Иван Зюзюкин

Родился 21 августа 1932 г., Зеленодольск, Татарстан. Лауреат премии СЖ СССР (1968), им. М. Ольминского (1969). Заслуженный работник культуры РСФСР.

написала рецензию22 ноября 2015 17:00
Из-за девчонкиИван Зюзюкин

Школьный роман о первой любви. В книге есть и непонимание учителей и учащихся, страх быть не понятым и страх показаться слабым. Больше всего конечно это видно через главного героя Рублева, который всегда старается выследить бойким, острить и не обращать внимания на заикания. Все бы у него получалось, если бы к ним в класс не перешла новая ученица, от которой он не мог отвести глаз.

Говорят причина всех войн это женщины, не знаю насколько это правда, но именно эта девчонка послужила поводом прервать дружбу, да и просто изменить главному герою систему ценностей. Переживания главного героя описаны достаточно глубоко, они возможно даже сильнее чем у взрослого человека, но они не кажутся не подходящими ему.

Сама книга, несмотря на грустные нотки, добрая и легкая. Размер у книги маленький, получается даже не книга, а просто рассказ, который немного перерос свои нормы. Не могу сказать, что в книге есть что-то новое или она может чуму-то научить, тема первой любви уже давно заезжена. Но все же именно в этой книге все рассказано довольно не плохо, поэтому ее можно почитать на досуге и насладиться слогом автора.
#флешмоб_И

написал рецензию8 марта 2015 0:53
Из-за девчонкиИван Зюзюкин

"Любовь нечаянно нагрянет..." вот так в Советском Союзе школьный непоседа-остряк получает себе на голову, пожалуй, самую сложную жизненную проблему за всё время. Эта рыжая головная боль учителей мне почему-то сразу же напомнил известного по Ералашу рыжего мальчишку-озорника, и всегда при чтении ассоциировался именно с ним.

Вообще отлично описана жизнь советских школьников с их интересами к астрономии, телескопам да к радиоприемникам и прочей технике, а турпоходы с классом и вечерами у костра да с песнями под гитару - это то, что я бы хотел видеть и у нас сейчас. Но главная тема этой истории - подростковая любовь, или лучше первая настоящая влюбленность.

Встречайте чувства и переживания героя, которые кажутся совсем не детскими. Из-за девчонки и у меня такое было. Надеюсь, что больше не будет. История эта вполне могла быть и в реальности, очень уж она такая жизненная. И лично для меня один стереотип(какой именно не скажу) эта история разрушила.
#флешмоб_СССР

@neveroff8 марта 2015 13:50

Меня тоже завлекла рецензия. И без стереотипа, просто захотелось узнать эту историю. спасибо)))

Александр (@brainik)8 марта 2015 13:56

@neveroff, вы известный коллекционер таких вот рассказов, и не знаю почему, но мне казалось, что вы уже знакомы с этой историей))

@neveroff8 марта 2015 14:00

@brainik, нет, ни автора, ни книжку не помню. Хотя, если начну читать... Все бывает)))

На странице представлена биография автора Иван Зюзюкин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Зюзюкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Зюзюкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из-за девчонки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Зюзюкин.