Иван Зюзюкин

Родился 21 августа 1932 г., Зеленодольск, Татарстан. Лауреат премии СЖ СССР (1968), им. М. Ольминского (1969). Заслуженный работник культуры РСФСР.

Цитаты из книг автора

Из-за девчонки
<p>В большом городе переносить одиночество ничуть не легче, чем в маленькой деревне</p>
Из-за девчонки
<p>Счастье глупо, а несчастье изобретательно</p>
Из-за девчонки
<p>Каждый к своему первому чувству идет своим путем, по-своему переживает все, что оно с собой несет</p>
Из-за девчонки
<p>Легко было классной говорить: оставайся человеком. А если у человека болит и ноет, не переставая сердце? И боль эта походит на зубную: она нигде и везде?!</p>
Добавила: dream_on99

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 марта 2017 12:59

Колюня, Колюня...
Озорной, бойкий и острый на язычок, он превратился в робкого юноши. А всё - из-за девчонки.
Не особо-то я люблю школьные романы, но этот, честно говоря, меня затронул до глубины души. Отчасти, может и потому что мне каким-то боком понятны его чувства. Этот рыжий мальчуган запал мне в сердце, его переживания я воспринимала как свои собственные. И как же мне хотелось, чтобы он наконец обрел ту взаимность, о которой мечтал!
Очень интересно прописаны образы, каждый из них неповторим. Любопытен также и образ Валерия, жутко ревнивого, но справедливого парня. А вот, яблоко раздора, Катя, мне не очень-то понравилась. Она создала о себе впечатление как о маленькой глупой девочке, которая не может определиться с объектом своей влюбленности, но это лично мое мнение.
В книге столько безумств, совершенных на почве первой (или не первой) любви! Просто уму непостижимо, что влюбленные люди могут выкидывать необъяснимые, странные вещи!
Книга читается на одном дыхании, картинки в голове очень яркие и точные, все персонажи как-будто наяву. Здорово!

написала рецензию22 ноября 2015 17:00
Из-за девчонкиИван Зюзюкин

Школьный роман о первой любви. В книге есть и непонимание учителей и учащихся, страх быть не понятым и страх показаться слабым. Больше всего конечно это видно через главного героя Рублева, который всегда старается выследить бойким, острить и не обращать внимания на заикания. Все бы у него получалось, если бы к ним в класс не перешла новая ученица, от которой он не мог отвести глаз.

Говорят причина всех войн это женщины, не знаю насколько это правда, но именно эта девчонка послужила поводом прервать дружбу, да и просто изменить главному герою систему ценностей. Переживания главного героя описаны достаточно глубоко, они возможно даже сильнее чем у взрослого человека, но они не кажутся не подходящими ему.

Сама книга, несмотря на грустные нотки, добрая и легкая. Размер у книги маленький, получается даже не книга, а просто рассказ, который немного перерос свои нормы. Не могу сказать, что в книге есть что-то новое или она может чуму-то научить, тема первой любви уже давно заезжена. Но все же именно в этой книге все рассказано довольно не плохо, поэтому ее можно почитать на досуге и насладиться слогом автора.
#флешмоб_И

написал рецензию8 марта 2015 0:53
Из-за девчонкиИван Зюзюкин

"Любовь нечаянно нагрянет..." вот так в Советском Союзе школьный непоседа-остряк получает себе на голову, пожалуй, самую сложную жизненную проблему за всё время. Эта рыжая головная боль учителей мне почему-то сразу же напомнил известного по Ералашу рыжего мальчишку-озорника, и всегда при чтении ассоциировался именно с ним.

Вообще отлично описана жизнь советских школьников с их интересами к астрономии, телескопам да к радиоприемникам и прочей технике, а турпоходы с классом и вечерами у костра да с песнями под гитару - это то, что я бы хотел видеть и у нас сейчас. Но главная тема этой истории - подростковая любовь, или лучше первая настоящая влюбленность.

Встречайте чувства и переживания героя, которые кажутся совсем не детскими. Из-за девчонки и у меня такое было. Надеюсь, что больше не будет. История эта вполне могла быть и в реальности, очень уж она такая жизненная. И лично для меня один стереотип(какой именно не скажу) эта история разрушила.
#флешмоб_СССР

На странице представлена биография автора Иван Зюзюкин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Зюзюкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Зюзюкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из-за девчонки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Зюзюкин.