Цитаты

Мария Марич цитаты из книг

добавила цитату8 июня 2014 21:42

...его (царя) характер - уже конституция для России, а его совесть - гарантия этой конституции.

Мадам де Сталь
добавила цитату8 июня 2014 21:40

...для единства действий мужчины и женщины в области мысли им вовсе нет надобности быть мужем и женой.

Мадам де Сталь
добавила цитату6 июня 2014 14:10

Не в моих правилах убеждать кого бы то ни было в том, в чем я сам не убежден абсолютно.

А.С. Грибоедов
добавила цитату6 июня 2014 14:09

- Ох, уж эта мне наша цензура! - вздохнул Трубецкой. - Ее смирительный камзол суживается по мере роста общественного мнения. А между тем русскому уму, который всегда любил и любит простор, тесно и душно в пеленах цензурного устава.

добавила цитату6 июня 2014 14:08

Нельзя допустить основанием правительства произвол одного человека...

Трубецкой
добавила цитату6 июня 2014 14:07

Пестелю невольно вспомнились строки из недавнего письма матери...: "История дает примеры, когда является какой-нибудь гений, восстающий против жестокостей своего времени, и принимает сторону слабых против сильных... захватывает власть, железный жезл прекращает анархию, и... вся комедия начинает развиваться сначала..."

добавила цитату6 июня 2014 14:06

...нельзя снимать узду с человеческих страстей. Вожжи у этих скакунов надо держать твердо. "Поток должен приносить людям помощь, не затопляя их, а орошая. Пусть ветры очищают воздух, но не превращаются в бурю. Пусть солнце проходит над нашими головами, давая нам свет, но не сжигая нас."

Вольтер/Раевский
добавила цитату6 июня 2014 14:05

— Для меня, милый друг, возможна только одна карьера - это карьера свободы. Мне необходима свобода мысли, воли, действий!

Лунин
добавила цитату6 июня 2014 14:04

Прогресс - это ... не что иное, как постоянно увеличивающееся различие между человеком и животным.

Сен-Симон д'Аламбер
добавила цитату6 июня 2014 14:03

Ропот - это первые языки пламени, из которого рождается пожар революции.

Лагарп