Екатерина Мещерская

Княжна Екатерина Александровна Мещерская (1904—1994) — княжна,писательница-мемуаристка из рода князей Мещерских.

Отец Александр Васильевич Мещерский (1822—1903) — князь, офицер лейб-гвардии Гусарского полка, шталмейстер Императорского двора. Мать - Екатерина Прокофьевна Подборская-Сморчевская (Мещерская) (1870—1945) — дочь военного доктора, генерал-майора, выходца из обедневшего польского дворянского графского рода. Брат - Вячеслав Александрович Мещерский (1897—1963). Три года училась в Московском дворянском институте (до событий 1917 г.).

После революции советской властью были конфискованы все имения (два дворца в Подмосковье и один в Полтавской губернии) и квартира на Поварской улице, 22. Е.А. Мещерская и ее мать были лишены права на труд и выселены из Москвы. Были подвергнуты 23 обыскам, 13 арестам чекистами и содержались в Таганской, Новинской и Бутырской тюрьмах. В 1918 г. в Подмосковном Рублево им была предоставлена работа — мать работала кухаркой, а Екатерина Александровна учила детей пению и нотной грамоте в местной школе.

В 1919 г. вернулись в Москву, так как мать в Москве прошла экспертизу Рабиса (профсоюза работников искусств) и получила членский билет педагога-вокалиста. Мать и дочь поселили в их уже сильно уплотненной квартире на Поварской, 22. В 1921 г. Е.А. Мещерская вышла замуж за военного летчика Н.В. Васильева. Н.В. Васильев погиб в 1924 г. (?). Второй брак с Д.З. Фокиным. В 1933 г. при первой паспортизации в стране Е.А. Мещерской и ее матери выдан не был. Их арестовали и бросили в подвал Лубянки.
Третий брак с композитором М.И. Лалиновым (учеником всемирно известного русского композитора Ипполитова-Иванова).

Четвертый муж И.С. Богданович (?—1978), сын расстрелянного царского генерала, бывший драматический актер. Заведующий приемной канцелярией Патриарха Пимена.
Е.А. Мещерская оставила очень интересные воспоминания о своей жизни, написанные хорошим литературным языком. Они были изданы в России и за рубежом. Основные произведения «Отец и мать», «Детство золотое», «Годы учения», "Конец «Шахеразады», «Рублево», «Змея», «История одного замужества», «История одной картины», «Однажды».

Екатерина Александровна умерла в 1994 г. и похоронена на Введенском (Немецком) кладбище в Москве, рядом с матерью Е.П. Мещерской и мужем И.С. Богдановичем.

написала рецензию17 июня 2017 5:15
Жизнь некрасивой женщиныЕкатерина Мещерская

#ЭЭ1_1курс

Такая странная история, доказывающая лишний раз, что нет предела женской глупости.

Екатерина Мещерская, дочь княгини до революции жила в полнейшем достатке и роскоши. Ее отец , князь, женился на ее матери в возрасте 73 лет, когда как матери было 25. Поэтому когда Китти родилась, его уже не было в живых.

Двум женщинам и тете Китти пришлось выживать в нищете, однако они постоянно продавали свои украшение и предметы обихода. В один из таких дней к ним в дом бесцеремонно заявился красный летчик Васильев. Этот Васильев решил что Китти непременно должна быть его женой, однако она была категорически против. Благодаря своему упорству и наглости Китти вышла за него замуж, трижды сбегала и все время возвращалась, и мне уже просто скучно было читать о ее терзаниях. Неужели она не могла послушать мать и жить правильно , в дали от от тирана? Китти постоянно приносила себя в жертву и обвинила всех, кроме себя. ОбыЧная женская позиция.

Читать было немного утомительно из-за повторяющегося витка повествования.

P.S как может, уважающая себя женщина, назвать свои собственные мемуары, "Жизнь некрасивой женщины"?

Людмила (@liu)17 июня 2017 9:17

@victoria_b, так это ж мемуары, а они всегда от первого лица)

Людмила (@liu)17 июня 2017 9:58

@victoria_b, меня иногда так опечатки забавляют) Сейчас, например, после твоего комментария ярко представляю "рожу сарказма" - и это очень весело))))

Nyut Cherepashka (@nyut)17 июня 2017 10:22

@victoria_b, ох уж эти матери, от которых у детей развивается неуверенность в себе((

На странице представлена биография автора Екатерина Мещерская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Мещерская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Мещерская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь некрасивой женщины, Воспоминания княжны Е. Мещерской, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Мещерская.