Екатерина Мещерская

Княжна Екатерина Александровна Мещерская (1904—1994) — княжна,писательница-мемуаристка из рода князей Мещерских.

Отец Александр Васильевич Мещерский (1822—1903) — князь, офицер лейб-гвардии Гусарского полка, шталмейстер Императорского двора. Мать - Екатерина Прокофьевна Подборская-Сморчевская (Мещерская) (1870—1945) — дочь военного доктора, генерал-майора, выходца из обедневшего польского дворянского графского рода. Брат - Вячеслав Александрович Мещерский (1897—1963). Три года училась в Московском дворянском институте (до событий 1917 г.).

После революции советской властью были конфискованы все имения (два дворца в Подмосковье и один в Полтавской губернии) и квартира на Поварской улице, 22. Е.А. Мещерская и ее мать были лишены права на труд и выселены из Москвы. Были подвергнуты 23 обыскам, 13 арестам чекистами и содержались в Таганской, Новинской и Бутырской тюрьмах. В 1918 г. в Подмосковном Рублево им была предоставлена работа — мать работала кухаркой, а Екатерина Александровна учила детей пению и нотной грамоте в местной школе.

В 1919 г. вернулись в Москву, так как мать в Москве прошла экспертизу Рабиса (профсоюза работников искусств) и получила членский билет педагога-вокалиста. Мать и дочь поселили в их уже сильно уплотненной квартире на Поварской, 22. В 1921 г. Е.А. Мещерская вышла замуж за военного летчика Н.В. Васильева. Н.В. Васильев погиб в 1924 г. (?). Второй брак с Д.З. Фокиным. В 1933 г. при первой паспортизации в стране Е.А. Мещерской и ее матери выдан не был. Их арестовали и бросили в подвал Лубянки.
Третий брак с композитором М.И. Лалиновым (учеником всемирно известного русского композитора Ипполитова-Иванова).

Четвертый муж И.С. Богданович (?—1978), сын расстрелянного царского генерала, бывший драматический актер. Заведующий приемной канцелярией Патриарха Пимена.
Е.А. Мещерская оставила очень интересные воспоминания о своей жизни, написанные хорошим литературным языком. Они были изданы в России и за рубежом. Основные произведения «Отец и мать», «Детство золотое», «Годы учения», "Конец «Шахеразады», «Рублево», «Змея», «История одного замужества», «История одной картины», «Однажды».

Екатерина Александровна умерла в 1994 г. и похоронена на Введенском (Немецком) кладбище в Москве, рядом с матерью Е.П. Мещерской и мужем И.С. Богдановичем.

На странице представлена биография автора Екатерина Мещерская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Мещерская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Мещерская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь некрасивой женщины, Воспоминания княжны Е. Мещерской, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Мещерская.