Екатерина Мещерская

Княжна Екатерина Александровна Мещерская (1904—1994) — княжна,писательница-мемуаристка из рода князей Мещерских.

Отец Александр Васильевич Мещерский (1822—1903) — князь, офицер лейб-гвардии Гусарского полка, шталмейстер Императорского двора. Мать - Екатерина Прокофьевна Подборская-Сморчевская (Мещерская) (1870—1945) — дочь военного доктора, генерал-майора, выходца из обедневшего польского дворянского графского рода. Брат - Вячеслав Александрович Мещерский (1897—1963). Три года училась в Московском дворянском институте (до событий 1917 г.).

После революции советской властью были конфискованы все имения (два дворца в Подмосковье и один в Полтавской губернии) и квартира на Поварской улице, 22. Е.А. Мещерская и ее мать были лишены права на труд и выселены из Москвы. Были подвергнуты 23 обыскам, 13 арестам чекистами и содержались в Таганской, Новинской и Бутырской тюрьмах. В 1918 г. в Подмосковном Рублево им была предоставлена работа — мать работала кухаркой, а Екатерина Александровна учила детей пению и нотной грамоте в местной школе.

В 1919 г. вернулись в Москву, так как мать в Москве прошла экспертизу Рабиса (профсоюза работников искусств) и получила членский билет педагога-вокалиста. Мать и дочь поселили в их уже сильно уплотненной квартире на Поварской, 22. В 1921 г. Е.А. Мещерская вышла замуж за военного летчика Н.В. Васильева. Н.В. Васильев погиб в 1924 г. (?). Второй брак с Д.З. Фокиным. В 1933 г. при первой паспортизации в стране Е.А. Мещерской и ее матери выдан не был. Их арестовали и бросили в подвал Лубянки.
Третий брак с композитором М.И. Лалиновым (учеником всемирно известного русского композитора Ипполитова-Иванова).

Четвертый муж И.С. Богданович (?—1978), сын расстрелянного царского генерала, бывший драматический актер. Заведующий приемной канцелярией Патриарха Пимена.
Е.А. Мещерская оставила очень интересные воспоминания о своей жизни, написанные хорошим литературным языком. Они были изданы в России и за рубежом. Основные произведения «Отец и мать», «Детство золотое», «Годы учения», "Конец «Шахеразады», «Рублево», «Змея», «История одного замужества», «История одной картины», «Однажды».

Екатерина Александровна умерла в 1994 г. и похоронена на Введенском (Немецком) кладбище в Москве, рядом с матерью Е.П. Мещерской и мужем И.С. Богдановичем.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 июля 2017 23:49
Жизнь некрасивой женщиныЕкатерина Мещерская

Эту книгу больше выбирала по названию, чем по аннотации к ней. Сразу вспомнились строчки из любимого стихотворения Заболоцкого:
"А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"

В связи с ними подумала, что книга как раз будет еще одним подтверждением этих мудрых слов. Но это не совсем так! Во-первых, это не скорее не произведение, а простой дневник, который был написан на скорую руку, проверен на грамматические ошибки и издан в печать. Как я позже прочла, так оно и было. Свои мемуары княжна передала для использования в печать после ее смерти, и их напечатали, практически не редактируя.

Начну с характера героини, Екатерина – достаточно предприимчивая, любящая свою маму, девушка, при этом иногда сомневающаяся и нерешительная. Она позволяет своим родным распоряжаться своей судьбой, не всегда знает, что хочет, временами ее даже жалко, у нее сложная, порой полуголодная судьба, жизнь с нелюбимым, скитания, аресты. К тому же родственные отношения в ее семье не понятны мне совсем.

Тетка за определенную сумму передает ключ от двери комнаты, где лежит племянница с высокой температурой, ее давнему ухажеру Васильеву, зная, что намерения его совсем не невинны. Мать обвиняет во всем дочь, и настаивает на ее свадьбе. И Китти (так называли княгиню Мещерскую домашние) не только выходит замуж за ненавистного насильника Васильева, но практически всю книгу (86 страниц!) посвящает этому человеку, то выходя за него замуж, то уходя от него, то любя его, то нет. Не буду рассказывать, чем всё-таки закончилась вся эта история, но и последние ее строки были о Васильеве.

Такие истории имели место быть, и, наверно, мало кто из «бывших» княжеского сословия мог похвастаться счастливой и безоблачной послереволюционной жизнью.

P.S. Не смотря на то, что я немного покритиковала книгу, дальнейшей судьбой Мещерской я всё-таки заинтересовалась и даже прочла пару статей про княжну.

Ирина (@loriel)7 июля 2017 13:11

@liu, Мещерскую арестовывали 13 раз, в том числе и за агитацию против советской власти. В одном из воспоминаний о ней было сказано, что она сочиняла много антисоветских стихов, гимнов, называя власть не Советской, а "Овецкой".

Людмила (@liu)7 июля 2017 14:00

@loriel, какая оказывается интересная женщина! А она сама в этой книге пишет что-то об арестах, или там только о её отношениях с мужем?

Ирина (@loriel)8 июля 2017 13:17

@liu, конечно, она пишет не только о муже, но и о своей жизни, родных, друзьях, но мужа там очень много)

написала рецензию26 июня 2017 22:42
Жизнь некрасивой женщиныЕкатерина Мещерская

Цыганский разгул, испанские страсти, мавританская ревность, французские интриги - вот что такое жизнь некрасивой женщины, а вы и не догадывались ?

Вообще, читать было интересно, и я думаю, мне даже понравилось бы гораздо больше, если бы буквально на днях я не прочитала книгу "Семья" Нины Федоровой. Примерно один период, примерно одна ситуация, но "Семья" на несколько голов выше истории замужества Екатерины Мещерской.

Представьте, что восторженная экзальтированная духовная девушка а-ля героиня Лидии Чарской оказалась перед лицом совершенно жестокой неконтролируемой реальности. После богатства, знатности она оказалась в бедности и страданиях. Из практических навыков - игра на фортепиано и знание нескольких языков, когда важнее умение торговаться и разбираться в людях. Небольшая семья - три женщины - живет продажей вещиц из прошлой жизни. Однажды в их комнату пришел покупатель антиквариата - и больше всех продаваемых предметов искусства ему понравилась Китти. Наглый сильный хозяин жизни не знает отказа и приобретает девушку. Мне было жаль ее, но... первый уход от мужа, второй, третий. Напоминает басню про мальчика, который кричал "Волки, волки!"

Очень много истерик, проклятий, рыданий, примирений, клятв любви и верности. У героини врожденный порок сердца, и я удивлялась, как она все это выдерживает. Я бы сбежала на второй день. Неужели в этом глупом упрямстве и заключается секрет "внутреннего стержня"? Также я удивлялась ее способности "нечаянно" впутывать в свои истории всех окружающих мужчин и женщин. Или действительно девушек Московского дворянского института приучали к мысли о том, что окружающие их люди должны рыцарски им служить? Но когда мужчина дарит тебе жилье, дает деньги, еду, интересную работу - как это называется, что девушка не понимает, что подразумеваются интимные отношения?

Читается книга легко, увлекательно, оторваться невозможно. Но есть ощущение, что читаешь какие-то полубульварные "Парижские тайны" или "Похождения Рокамболя": азартно, но пусто. Я не увидела, что Катя меняется, несмотря на череду трагических событий в жизни в течение четырех лет.

У Екатерины Мещерской есть еще мемуары, и мне бы хотелось их прочитать, потому что пока у меня ощущение, что в шкатулке с секретом я не нашла и не смогла открыть второе дно.

Людмила (@liu)27 июня 2017 10:16

@victoria_b, как ни странно, но вообще-то так происходит со многими людьми, и они не учатся не то что на чужих, но и на своих ошибках))

Иринка (@aprilday)27 июня 2017 19:49

@liu, дело в том, что героиня проходит через очень трагические события, но это ее совсем не меняет... не знаю, как лучше без спойлеров объяснить ) и не то что не учится на ошибках, а сладострастно раз за разом на одни и те же грабли...

Людмила (@liu)27 июня 2017 20:06

@AprilDay, я о том и говорю - как ни странно, но таких много)))

написала рецензию17 июня 2017 5:15

#ЭЭ1_1курс

Такая странная история, доказывающая лишний раз, что нет предела женской глупости.

Екатерина Мещерская, дочь княгини до революции жила в полнейшем достатке и роскоши. Ее отец , князь, женился на ее матери в возрасте 73 лет, когда как матери было 25. Поэтому когда Китти родилась, его уже не было в живых.

Двум женщинам и тете Китти пришлось выживать в нищете, однако они постоянно продавали свои украшение и предметы обихода. В один из таких дней к ним в дом бесцеремонно заявился красный летчик Васильев. Этот Васильев решил что Китти непременно должна быть его женой, однако она была категорически против. Благодаря своему упорству и наглости Китти вышла за него замуж, трижды сбегала и все время возвращалась, и мне уже просто скучно было читать о ее терзаниях. Неужели она не могла послушать мать и жить правильно , в дали от от тирана? Китти постоянно приносила себя в жертву и обвинила всех, кроме себя. ОбыЧная женская позиция.

Читать было немного утомительно из-за повторяющегося витка повествования.

P.S как может, уважающая себя женщина, назвать свои собственные мемуары, "Жизнь некрасивой женщины"?

Людмила (@liu)17 июня 2017 9:17

@victoria_b, так это ж мемуары, а они всегда от первого лица)

Людмила (@liu)17 июня 2017 9:58

@victoria_b, меня иногда так опечатки забавляют) Сейчас, например, после твоего комментария ярко представляю "рожу сарказма" - и это очень весело))))

Nyut Bary (@nyut)17 июня 2017 10:22

@victoria_b, ох уж эти матери, от которых у детей развивается неуверенность в себе((

На странице представлена биография автора Екатерина Мещерская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Мещерская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Мещерская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь некрасивой женщины, Воспоминания княжны Е. Мещерской, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Мещерская.