Любовь Фёдоровна Воронкова рецензии на книги

написала рецензию15 октября 2023 21:25
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Одна из тех книг, которую можно дать почитать ребенку. Написана повесть простым языком, но проникновенно, ведь в ней показана обратная сторона войны. История Валентинки не может оставить равнодушным никого. На глазах у девочки гибнет мать и маленький братик. Соседки, проходившие мимо, увидели, как она пыталась откопать из-под обломков разбомбленного дома своих родных, и забрали ее с собой. Беженки проходили через село Нечаево, в котором остановились на ночлег в доме одной семьи. Дарья, мать троих детей, приютившая их, пожалела девочку и предложила женщинам оставить Валентинку у нее.

От осознания того, что ребенок переживает трагедию за трагедией, становится печально. Когда сначала рушится твой мир, потом на глазах гибнут близкие и затем оставляют без предупреждения в незнакомом месте, было бы неудивительно, чтобы у ребенка появилась безжизненная и безнадежная покорность, трагическое безразличие. А если учесть, что Таиска, Груша и Романок – дети Дарьи, не сразу принимают Валентинку и говорят ей обидные слова, недобро подшучивают, то, как тут оттаять. Да еще и дед пугает одним своим видом. Но несмотря на все, девочка потихоньку привыкает к обстановке и новой семье, незаметно становится ее частью.

Притирки детей друг к другу мне понятны. И они не только из-за того, что Валентинка городская, а они деревенские. Думаю, что здесь свою роль играла и ревность к матери. Но чего мне не удалось принять, так это поведение соседок. Взрослые женщины в военное время высказываются в адрес сироты так, словно выбираю тягловую лошадь, не стесняясь ее присутствия. Но зато автор наглядно показал, что в любое время есть разные люди, что не всегда общая беда объединяет или делает людей более сочувствующими. Если рассуждать с точки зрения нашего времени, то, конечно, можно громко возмущаться по поводу того, что Дарья переживала, что Валентинка не называет ее мамой: почему она вообще должна так называть незнакомую женщину, да и времени прошло мало, и так далее. Но в данной ситуации не считаю это уместным, ведь повесть советских времен. Тогда все-таки еще было принято даже невестке называть свекровь мамой, когда приходила в семью, особенно в деревнях. Поэтому мне понятно переживание Дарьи, ведь для нее это означало, что Валентинка приняла новую родню, также, как они приняли ее, что у них все будет ладно.

В целом хорошая повесть, но она не только о последствиях войны, о сложности взаимоотношений, но и о разнице во взглядах и образах жизни городских и деревенских жителей, о том, что является обыденным для одних и чудом для других, о проявлении сочувствия и участия, о любви к природе, о важности поддержки и взаимовыручки, о том, что все события накладывают на человека свой отпечаток, который предстоит нести всю жизнь. И только человеку выбирать, как это делать: кануть в унынии или озлобленности или попытаться использовать его, чтобы стать лучше и жить дальше.

#универ_стомат_1 (Издательство "Махаон" 2022 г.)
#книжный_марафон2023

написала рецензию31 декабря 2022 9:57
Алтайская повестьЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Добрая советская книжка, поучительная, которая показывает, как происходило столкновение советских идеологических взглядов и традиционной народной жизни.

Главные герои: ребята, пионеры, которые живут в школе-интернате на территории современной Республики Алтай у подножия Чейнеш-Кая. Эта территория - зона капризной погоды, окружена горами и невероятной природной красоты.
Если вы были в Республике, то согласитесь, что природа там и правда замечательная и невероятно красивая, еще и автор умеет описать ее красоты легким, приятным языком.

Местные жители - алтайцы, в большинстве своем носят невероятно красивые имена. Так, главную героиню зовут Чечек, что в переводе на русский язык звучит как "цветок".
Автор иллюстрирует традиционную культуру, быт, хозяйственные занятия и культуру местного населения. Это очень интересно! Чего стоит только описание традиционного жилища - аила, или их традиционные сказки, например, про алтайских богатырей. Замечательный этнографичечкмй экскурс!

Советский реализм в книге проиллюстрирован постстройкой новых колхозов, совхозов, населённых пунктов, их обустройство: новые дома, объекты инфраструктуры, яблоневые сады. Кроме того, автор иллюстрирует отношение разных людей к этим изменениям: традиция против новой жизни.

В целом, книга воспринимается как кусочек истории из жизни людей. Но он приятный к чтению и украшен хорошей природой, а также судьбами разных людей.

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию24 ноября 2019 10:56
Старшая сестраЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Поступок делает человека.

"– О, прошлое нельзя изменить! – перебила профессор МакГонагалл. – Силы небесные,
мистер Поттер, неужели вы думаете, что в противном случае мы бы разрешали ученикам
пользоваться Маховиками? Они бы мухлевали на контрольных!
Гарри мгновение это переваривал. Руки, сжимавшие цепочку артефакта, слегка расслабились – какбудто в них не машина времени, а просто ядерная боеголовка."
"Гарри Поттер и методы рационального мышления"
Элиезер Шломо Юдковски

Вы когда-нибудь хотели попасть в прошлое? Ну, хотя бы ради любопытства? Я очень. Особенно вот в такое время, когда еще светлое будущее должно было произойти, хотя куча людей его уже старательно портила и пыталась втоптать в грязь, потому что они все давали клятву, точнее многие и мало кто эту клятву сдержал.

И вот сейчас дети девяностых (да в общем не только они) могут делать на книгу и на то время губы куриной жопкой, мол фу-бе, советчина. Конечно могут, но смогут ли они появится там и глядя в глаза той же Зине сказать, что они сдержали обещание, что им не стыдно за то как они проживают свою жизнь? Мое мнение, что нападки большей частью на книжку (ну, подглядела я несколько рецензий, да) и на то время именно из-за совести, которая тычит в неисполненную клятву, которая начинает громко напевать и маршировать под пионерским стягом:
"Как повяжешь галстук —
Береги его.
Он ведь с нашим знаменем
Цвета одного!".
А ты, а что ты можешь сказать своей совести, если даже не знаешь где этот твой кусочек знамени, не говоря о том, что ты уже и слова клятвы не помнишь, а это не спящая зараза тычит в тебя и тычит. И легче сказать "фу-бе, советчина", чем признаться, что ты не смог.

Все ли было там хорошо. Нет, не было. Не потому что не старались. Старались, а потому что не всех трутней выгнали. И не всем фанатикам по рукам настучали. Да и перебарщивали с лозунгами, да... Много всего было не так, но и так было не меньше. Честность, дружба, правда, нежность, любовь, понимание зачем и для чего. Это ведь тоже было. Когда учитель понимает, что он души воспитывает, а не только знания в голову вбивает - это хороший учитель, ну, если он это не только понимает, но и делает. Даже сейчас это хороший учитель. Потому что знаете, я не хочу чтобы моего ребенка учила моя приятельница, которая пошла в пед и на учителя математики, потому что она не добрала балов на учителя младших классов!!! Ахтунг! Уберите таких учителей из школы. И не люблю этих упертых кобыл и коней, которые я преподаю свой предмет и не е...т. Это очень страшно. Страшно, когда люди не на своем месте.

Страшно, когда слова значат больше поступков. Что надо протащиться как по терке чтобы понять, что поступок делает человека, а не то, что он тебе в уши в лесу влил или перед всем классом на собрании. И это беда везде и тогда и сейчас. Просто в этой книге это как-то ярко показано, потому что люди жить хотели, чтобы всем было удобно и светло, а не как сейчас мне счастливо, я тут насру поэтому, а то что это тротуар в парке и все ходят, да мало ли что там им всем мое говно мешает, я же счастлив, для этого и живу. То есть сейчас трудно разглядеть среди вот таких "счастливых", как они неправы, потому что увы, многие садятся и срут на дорожке, а потом возмущаются, что ходят в говне. И пишут книжки о том, как можно ходить в говне... Однако...

Так что да. я люблю книжки о светлом, когда видно грязь сразу. Отводи глаза, не отводи, а видно, вот она, вот! Можно говорить фу-бе, но грязь никуда от этого не денется. Прочитала, мол плохо в книге о религии написано, бранят ее. Да в книге не о религии плохо, что же все верующие такие тонкодушевные, что хватаются за слово религия и сразу считают что их чувства оскорбили. Там о человеке упертом плохо. Что в головах так застарело, так мерзко, что там уже даже боженька не поможет.

В книжке все о людях. О поступках. О мыслях, о понимании. Говорили с Наташей ( Balbeska ) и она сказала, папа в книге ей не нравится. А я смотрю не на отца, я смотрю на поступок, смотрю на отчаянье человека, смотрю, что класс поддерживает, что директор завода поддерживает, а людей с работы нет. Не потому что их не было, а потому что книга не об отце, а о девочке, которая учится понимать и ценить. Она для детей, которые смотрят и стараются оценить поступок, куда качнется чаша их весов, туда потом он и пойдет и мы получим либо удобного и счастливого, либо вот ненужного срущего везде тупо счастливого. Тут больше ситуации, оценки. Посмотри на это читатель. Посмотри на вот это. Что чувствуешь? А как ты бы поступил? А, если я тебя вот в такое условие поставлю? А теперь смотри как стоит делать и как нет, что из этого сделал ты?

Книга сильно по совести бьет, по глазам. Вот дайте мне машину времени и я смогу посмотреть Зине в глаза. Я Воронковой в глаза посмотреть смогу. Мне читать книгу было не страшно и я не буду умолять достоинств того времени, когда было видно грязь.

Читать, надо обязательно такое читать. А продолжение, кстати, вообще может людей под каток затянуть, потому что она еще больше в глаза вопросом светит, а ты, а ты что выбрал и как тебе?

Право смешно, когда ты понимаешь, что людям не видно как мелки они порой бывают в своих оценках и желании затоптать светлое. Умейте видеть. Умейте принимать и тогда не страшно будет путешествовать и смотреть в глаза светлым людям.

написала рецензию19 ноября 2019 20:49
Командир звездочкиЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Рецензия на весь сборник.

Просто учиться быть.

Вот и лето прошло... а было ли оно? В памяти осталось, что я июнь и половину июля проходила тепло одетой и никак не могла добраться до помывки окон, потому что мне усердно в этом помогал суровый, такой не летний дождь. Так что я провела лето в холоде и сырости с двумя днями тепла под прекрасным краснодарским солнцем на дне рождения мамы. Хорошо, когда родители знают куда перебраться жить. Жаль, что рабочее лето не позволило завалиться в это благодатное место надолго. Еще я помню, что лето все же попыталось пробиться сквозь уже пришедшую осень и я даже скаталась на велосипеде забрать выигранные за рецензию книжки и было солнечно-приятно. А еще тихо. Как удивительно тихо в городе летом. Ни детей, ни собак... Хотя нет, собаки с "добрыми" хозяевами были. Они выставляли эту лающую тварь... божию на балкон и она весь день тявкала на всю округу и делала это монотонно, как капающая из крана вода. Это будило во мне зверя, но выплеснуть я могла свое настроение только на мытье окон. Теперь они блестят по всей квартире. У меня было рабочее, промозглое, с несколькими днями тепла и полезного труда лето.

И вот на этой благостной ноте про полезный труд я с удовольствием перехожу к рецензии на собрание сочинений в трёх томах, к тому под номером один. Он весь как раз о том, что труд полезен и важен. А еще он про мам. Вот так ловко все смешалось в доме не Облонских, а моем и книжных семейств.
Я люблю советские книжки для детей, в них какой-то курс на включение мозга задан. Не давай померяемся нашими половыми органами или заберемся в фантазийную страну, потому что строить мы ничего не умеем, зато знаем как забираться с головой под одеяло, и даже не про "люблю не могу". А именно включи же наконец-то свой мозг, если хочешь жить хорошо, а при должном умении, даже и отлично. Вот мультик "Вовка в тридевятом царстве", очень показательный в этом плане. Так сказать, мы для вас рисуем и пишем именно для того, чтобы вы умели и могли взглянуть со стороны. Хорошие книжки.
А Любовь Воронкова вообще восхитительная женщина. И главное, все что ей написано, она увидела, собрала по крупицам. Как же замечательно, что этот человек жил и творил.

Вы никогда не думали, ну откуда же пошло то или иное выражение? Я сильно не копала, но похоже, что "Маша-растеряша" вынесена нашими родителями (ну, у кого родители, у кого - бабушками/дедушками) из одноименной радио-передачи и понеслось, что теперь они уже и сами не помнят, что такое было. Я думаю они и строчек из этой передачи, и книжки не помнят. А вот то, что Маша-растеряша, в душу запало и несется из года в год из поколения в поколение. Забавная, детская история с примером, каким человеком лучше не быть в принципе для собственной пользы.

"Солнечный денек" (прям крик души в это московское лето), "Снег идет", "Золотые ключики", "Подружки идут в школу", "Командир звездочки" - истории взросления, потихоньку, малыми шашками, от беззаботности, к тому, что ты начинаешь понимать, зачем что-то делается, какой в этом смысл. Как душевно, трогательно написано. Я шагнула в свое детство с бабушкой. Ностальгия. Делаю вывод, что я уже выросла, как-то очень быстро и неожиданно, наверное поэтому ласковость рук и разумений помню. "Командир звездочки" - самая яркая книга о подружках, тут как раз о том, что если ты не будешь думать собственной головой, уметь делать собственными руками, не уметь дружить, то зачем ты вообще такой тюфтя нужен-то? И все это так ласково, без тычков и затрещин. Вот за это и люблю автора, она всегда ласкова, не обвиняет, не угрожает, а предлагает выбор. И только тебе решать какой он будет.

Не могло не быть такого, чтобы я не встретила в сборнике уже прочтенные мной книги, мимо такого автора сложно в детстве пройти. "Волшебный берег" был уже мной прочтен когда-то. Но! я когда бралась читать понятия не имела, что знакома со всеми героями. Как оказалось в памяти застрял только Ардыв. но как только он появился, история вспомнилась сразу. Но когда и где я припомнить не смогла. История опять же про включенную голову. И опять она красива тем как автор показывает, что бывает, если ты головенку свою не включаешь. Вроде бы сказка: утки говорящие, зверьки, деревья и пугало -, а пример все тот же, что если ты не оглядишься, а слепо за чем-то или кем-то пойдешь, то потом тебе будет стыдно, обидно и возможно даже больно. А еще как же красиво она описала зарождение новой жизни! Удивительное чувство при чтении, что ты это видишь и чувствуешь.

"Девочка из города"... Я опять ревела. Такая простая и сильная история о людях. Знаете, сейчас все же большей частью принято в герои историй выводить каких-то... мерзеньких людишек. Модно стало делать фи на доброту и чистоту порывов человека. Жутко от этого. А тут в истории простые люди, со своими недостатками, но все же душевные. Таких хочется видеть больше, потому что без них мир ожесточается. Здесь так страшно смотреть на войну через ребенка потерявшего родителей. И какое же тепло разливается в душе, когда его отогревают, любят и он приобретает СЕМЬЮ! Не просто людей, которые его вырастят, а именно семью, в самом лучшем и благородном смысле этого слова. Считаю, что у Воронковой эта одна из сильных историй, но знаете, что самое удивительное, что она настоящая, потому что такие истории Любовь Федоровна видела, когда работала журналистов в военные годы.
Хотелось бы чтобы люди не только прочитали эту книжку, но еще и поняли ее и сумели стать такими людьми.

"Сад под облаками". И я снова у бабушки, которую эвакуировали в Казахстан во время войны, а она взяла и осталась там. Как мне знакома жара и дни сбора хлопка, правда, я на самом сборе не была, но у нас в классе был мальчик, у которого отец как раз всем этим занимался. Было очень интересно слушать и хлопок пальцем тыкать. Правда история у Любовь Федоровны про узбекских мальчишек, но бабушка жила совсем недалеко от границы Казахстана и Узбекистана, считай одна страна, ну тогда она еще была действительно одной страной, только разными республики были. Поэтому все такое знакомое и старый город с пыльными улочками и виноградные гроздья над головой мне знакомы. И история опять же о том, что думать надо своей головой, не чужой. Что у каждого поступка есть своя цена и возможно, что заплатить ее придется не только тебе. И опять все показано с выбором, ты можешь быть любым из трех мальчишек, это твое решение и ты за это решение отвечаешь.

"Гуси-лебеди" - и опять на разрыв сердца история, как и в прошлый раз, когда я ее читала. Опять эта восхитительная искренность и грязное липкое использование человека. Но тут про дружбу. Про то, что уметь дружить надо и не называть приятелей друзьями. Что нужно уметь вычеркивать тех, кто тебе не друг. Не обижаться, дуться и не разговаривать, а уметь смотреть трезво и не разочаровываться, что не случилось. Знаете, эта история самая тонкая, как паутинка. Я ее очень люблю.

Пока у меня нет книг этого автора, которые бы меня разочаровали. А оценка не круглая только потому что мне кажется, что истории слишком разные по своей силе, а их так странно собрали вместе.

написала рецензию21 марта 2017 3:18
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Это книга моего детства. мама мне ее читала, когда мне было лет пять или меньше. Я не помнила точный сюжет книги, не помнила, что эта книга, оказывается, про войну, но моих кукол в детстве звали Груша и Таиска, а у сестры - Валя. И я помнила момент с солью.
Книга трогает сердце. Я плакала почти все время чтения. Жестокие взрослые, жестокие дети, жестокие шутки, жестокие слова, и война, и фашисты - и все это - на плечи маленькой девочки. И все-таки понимаешь, как сильно повезло Валентинке. Она осталась жива, она встретила новую семью.
Детские горести и радости, простые и непростые отношения - кажется небольшая книга, а как тяжело дается осмысление.
Эта книга - о добре, что каждый в силах принести в мир хоть каплю доброты в противовес тому огромному злу, что происходит каждый день. Помогая другим - не только отдаешь, но и становишься богаче. Такие книги нужны детям.

@vishenka, Это же не плохо, что книги пробуждают в нас эмоции. Сколько бы я ни читала некоторые книги, "Овод" например, я плачу всю книгу. Но это ж такие слезы, которые делают нас лучше.

Юлия (@vishenka)23 марта 2017 5:54

@monya314, я не говорю, что плохо, просто я не люблю рыдать над книгами и тяжелые книги читать)

написала рецензию25 ноября 2016 14:51
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Не так просто найти идеальную книгу на #флешмоб_мама, я их перебирала-перебирала и в последний момент вспомнила про "Девочку из города". Перечитывала уже более "взрослым" взглядом, многие впечатления оказались точно такими же, а многое - совсем другим.

По ощущениям, Валентинке было лет 9-10, но перечитываю - и в тексте точное указание, ей не больше 7 лет. Совсем малышка! Вот такой нежный цветок вырывают из привычного окружения любящей и заботливой семьи и переносят в новое, непривычное место. Здесь ленивая Груша может припечатать обидными словами, Таиска - какие злые у нее шутки! - шустрая, бесшабашная девочка, Романок - еще маленький, для которого все в мире хорошо и не может быть плохо. Тетя Даша - занятая, вся в хлопотах и заботах. Хорошо, что старый дедушка оказался вовсе не угрюмым и не сердитым, вот с кем Валентинка по-настоящему подружилась.

Ужасная глава, где соседки приходили на "смотрины", ужасно, что от маленькой девочки ждут, чтобы по сути чужую женщину она стала называть мамой. Это просто разрывало мне сердце. А еще был небольшой абзац, крик души Валентинки, что невозможно жить без кого-то, любящего тебя.

Все-таки тетя Даша и Валентинка стали мамой и дочкой. Очень добрая, гуманная, оптимистичная история. Очень хочется пожелать Валентинке счастья, чтобы ее новая семья стала ей родной.

Интересно читать эту книжку и как картинку жизни сороковых годов. Наверное, не все тут по-настоящему, что-то умалчивается, что-то обходится. Есть забавные моменты, которые скорее всего понравятся детям.

В целом от книги немножко веет "заказанностью" и официозом, но читать точно стоит и взрослым и детям.

Соня Кантор (@skantor)26 ноября 2016 17:56

@AprilDay, я просто случайно успела заметить) Сама иногда теги путаю, особенно если пишу с компьютера) Так что, обычно если вижу кривой тег, сразу пишу об этом - вдруг автор не заметил)

Катя (@katenok1616)26 ноября 2016 18:01

Интересна рецензия, нужно будет прочитать)

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 18:12

@katenok1616, спасибо! Есть еще фильм по этой книге, тоже неплохой)

написала рецензию24 августа 2016 10:41
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

«Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.»

Наверное, военное время и период после войны - это время самых отзывчивых людей. Самые добрые, сострадательные люди были именно тогда. Накормить нуждающегося, когда у тебя дома пять голодных ртов, или взять к себе девочку-сироту, которую будешь любить также как своих детей. Написать мужу «Знаешь, у нас теперь не трое детей, а четверо, я взяла девочку-сироту», а в ответ получить «Какая же ты у меня добрая, конечно, пусть живёт с нами, пусть дети её не обижают и примут как свою». Люди старались жить полной жизнь на сколько это возможно, не теряли надежду.

Как вы уже поняли, повесть об осиротевшей девочке Вале, которая случайным образом попала в деревенскую семью. Её приютила мама троих детей, дети уже взрослые, поэтому не сразу захотели принимать Валю, всячески пытаясь выставить её непослушной и ленивой. С самого начала повести можно догадаться, какой будет конец. Но именно все моменты, которые помогут Валентинке прижиться в новой семье, и делают эту повесть доброй и такой проникновенной.

Осиротеть так рано, ещё и за пару месяцев потерять и отца и мать и сестру - это очень страшно. Я не представляю, что чувствовала Валентинка, и даже представлять не хочу. Дай бог каждому ребёнку расти в полной семье. Я верю, что в мире очень много таких людей, как новая мама Валентинки, что не всем плевать на нуждающихся, особенно, когда они случайно попадают в нашу жизнь.

Чему учит повесть?
Во-первых, что мир не без добрых людей. А во-вторых, что любое горе лечит время и всё обязательно наладиться, нужно просто верить и уметь ждать.

#доза_допинга

написала рецензию22 ноября 2015 0:58
Сын ЗевсаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

#О1_4курс
#Теонимика

Как же мне нравится читать о великих людях, великих личностях нашей планеты! Это незабываемое чувство, будто ты разговаривал с гением. Конечно, можно изучать жизнь гениев на страницах учебников, но согласитесь, это совсем не то.

В романе "Сын Зевса" рассказываются не мифы о греческих богах, а история реального и великого царя и полководца Александра Македонского. Точнее начало его жизни и царствования.
Все мы слышали об Александре, о том, сколько стран он покорил, но мало кто знает, что его отец царь Филипп был таким же великим полководцем и именно он первым привел Македонию от маленького поселения к великой державе. О том, как он к этому шел, очень увлекательно узнавать. Это был не только настоящий воин, но и великолепный политик: если не силой, то хитростью добивался своих целей. Властный, сильный и образованный он жил и воевал ради своей Македонии. Как точно передает название силу этого человека. Его уважали и боялись.

Мать Александра не менее значимая фигура. Это тоже очень сильная, гордая и решительная женщина. Она любила сына больше жизни. Но Филипп считал ее колдуньей и поэтому скоро отдалился и предал ее.
Вот так Александр жил между двух огней, одинаково любя и отца, и мать. Он не был жесток, он был умен, его учителем в детстве был Аристотель, который стал ему другом. Так же как и отец он любил и уважал образование. Но если Филипп искал власти и покорения, то Александру хотелось открытий и славы. И я с настоящим восхищением читала о человеке, который не только вступил на престол всего в 20 лет, но и смог удержать власть, несмотря на многочисленные восстания.

Все описать я не могу и не хочу, потому что не хочу портить все впечатление. Это очень интересный исторический роман. Здесь и войны, и интриги, и настоящие чувства, друзья, изменники - все, как рассказывает история, но намного интересней и захватывающей!
Даже Николай Кун с историями о Геракле меня так не впечатляли! Наверно, потому что в основе не легенды, а реальные события.
В общем, всем советую, кто любит историю и кому интересно читать о великих мира сего.

написала рецензию23 февраля 2015 19:17
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

На мой взгляд, эти две повести - пример одного из наиболее хороших вариантов изложения в книге жизни маленького Человека. Жизнь ведь не имеет "возраста", порой с самого начала ребенок сталкивается с событиями серьезными и сложными для него, но проживает их детским сердцем.

Очень точно и трогательно описаны ситуации, затрагивающие внимание ребенка: бородатый косматый дед - обязательно страшный поначалу, таким в детстве всегда и пугают; придумать изрисовать всю печку углем, - какой подарок на день рождения маме может быть лучше?; предметы, животные - все со своей историей - "а шмелиное гнездо, а ёжик, который встречается на овсяной меже, лосиные следы у ручья"…столько интересного и непонятного.

Разные темы затрагиваются в этих произведениях: взаимоотношения детей с ровесниками и взрослыми, "городские" и "деревенские", жизнь в военное время, отношение к окружающему миру и душевному миру другого человека. Множество моментов наивности, мечтательности, сомнений, радостей детства. Удивление и обиды, настоящая дружба, подвиги и ошибки, доверие - все такое близкое для каждого человека, хоть истории и разные у всех нас. Каждый день - маленькая жизнь, каждый день - учишься и делаешь выбор, и у героев книги, без сомнения, есть чему поучиться.

Повести - замечательные (что, кстати, стоит сказать и об иллюстрациях к книге), и в детстве их читала не раз. Теперь перехожу и к другим произведениям Л. Ф. Воронковой.

#флешмоб_СССР