Ирина Трофимова

Ирина Трофимова родилась 24 ноября 1972 года в Москве, окончила Московский государственный лингвистический университет.

Работала преподавателем на кафедре скандинавских языков МГЛУ, сейчас занимается исключительно переводческой деятельностью и творческими проектами.
Первые литературные переводы были опубликованы в издательстве «Иностранная литература». Сотрудничает с издательством «Захаров» с 1999 года, переводила книги Тона Теллегена, Анни М.Г.Шмидт, Имме Дрос, Мидаса Деккерса, Саскии Ноорт, Стефана Брейса.

Цитаты из книг автора

Отель «Снежная кошка»
<p>Выходя из самолета, вы узнаете город по запаху. Иногда вы сами этого не замечаете, но с первых минут уже знаете, ваш это город или нет. С людьми, впрочем, все примерно так же. В большинстве случаев.</p>
Добавила: id63669177
Отель «Снежная кошка»
<p>Время превращает камень в женщину. Женщина играя может превратить в камень мужское сердце. А каменное мужское сердце разбивает чьи то мечты на осколки.</p>
Добавила: id63669177
Отель «Снежная кошка»
<p>У нас с вами есть бесценный инструмент – одна ночь времени. Идеальный, совершенный отрезок. Ни дольше, ни короче нельзя – магия потеряется</p>
Добавила: umochka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 февраля 2023 18:08
Отель «Снежная кошка»Ирина Трофимова

Это уже второй роман под девизом «здесь и сейчас», который я читаю в этом месяце (первым был «Хроники странствующего кота»). Как часто мы забываем эту простую истину, а подчас и не задумываемся над ней! Нам кажется, что мы живем своей жизнью: строим кучу невыполняемых планов, следуем новомодным веяньям, стремимся сделать карьеру, скучаем, насытившись своими победами в бизнесе и забываем о главном - забываем про себя. Автор книги хочет, чтобы мы вспомнили про свои мечты, о тех несбывшихся надеждах и пересмотрели ту сегодняшнюю жизнь, подумали о себе. Я сама была такой, а мой друг частенько повторял мне одну фразу: «Ты когда жить начнешь?» Однажды я действительно задумалась и начала менять свою жизнь. Ну, а теперь о книге…
Их четверо – обладателей золотого билета на поезд, который доставит их в таинственный отель «Снежная кошка». Если верить рекламе агентства Абажур», вас ждет волшебная ночь в этом отеле. Отель необычен – здесь в оранжерее цветут имбирные магнолии, их цветы, раскрываясь привлекают к себе жаркие ветра из теплых стран, цветущие папоротники могут исполнить ваше заветное желание, хотя смотреть на этот цветок лучше через закопченные стекла, а в бассейне, выложенном тончайшей мавританской мозаикой, плавают два огромных китайских карпа, которые представьте себе, боятся щекотки. Каждый номер под стать настроению гостя, где ему предстоит прожить день жизнью другого человека
А вот решать, насколько обновленными выйдут герои из отеля, будет сам читатель. Хотя несколько примеров для разгулявшейся фантазии автор приводит в начале книги. И мне захотелось прожить один день жизни каждого из четверых героев. Побыть в их теле, услышать их мысли, их рассуждения и доводы о том, что они жаждали и чего не хватает им для счастливой жизни.
#колледж_батлер_1
#80дней (8.Россия)

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 10:01

Принято!

написала рецензию1 мая 2020 13:01
Отель «Снежная кошка»Ирина Трофимова

У вас было такое, что вот вы прочитали книгу, она вам безумно понравилась, но вы не знаете, что о ней сказать? просто то, что больше всего понравилось - это эмоции, ощущения. А как описать тридцатью тремя буквами ощущение сказки, которого не испытывал с такой силой с самого детства? Удивительный отель, путевку в который может получить далеко не каждый. Но люди, вернувшиеся из него, преображаются до неузнаваемости. Казалось бы, кто из солидных, серьезных людей поведется на такую чепуху? Все правильно, поведется тот, кто еще способен поверить. Даже если он прожженный циник, даже если кажется железобетонным прагматиком. Поверит и вряд ли пожалеет об этом.

Цветущие папоротники, ликеры со вкусом городов, кусающиеся шахматные кони, загадочные карпы и странный портье. Невозможно угадать, что ждет каждого в этом отеле. Даже сам человек не сможет угадать, какой номер ему достанется, что уж говорить о сновидениях и судьбах. Но главное не в том, чтобы полюбоваться на имбирные магнолии и загадать желание у цветущих папоротников. Главное - найти что-то очень важное, что умудрился потерять в спешке и суете обыденной жизни - себя.

Ощущение чуда, которое дарит эта книга сравнимо с новогодним чудом в детстве. Время, когда веришь больше всего, когда может произойти любое волшебство. Так может быть именно это время и приходит в отель "Снежная кошка", когда туда приезжают постояльцы?

написала рецензию12 октября 2015 16:06
Отель «Снежная кошка»Ирина Трофимова

А Вы бы хотела на одну ночь стать другим человеком? Приехать в гостиницу, лечь спать, а с утра проснутся другим человеком? Тогда Вам сюда! Добро пожаловать в Отель "Снежная кошка".
Отель "Снежная кошка" только для тех, кто хочет познать себя. Этот загадочный отель находится не "где" а "когда". И это одна из самых важных вещей которые необходимо знать про это место.
Четыре разных человека выходят на станции "пол четвертого" и попадают в этот замечательный отель, чтобы каждый пережил ночь, в которой каждый примерит на себя чужую жизнь, узнает как это быть другим человеком и сможет лучше понять себя.
Четыре героя, один отель, две замечательные рыбки и одно небольшое волшебство...
И пойду-ка я попробую поискать туристическое агенство "Абажур", так как мне сейчас ну очень нужно попасть в эту гостиницу! Иначе можно проснутся как Катя, которая исследует "счастье", в своей "чужой" жизни...

На странице представлена биография автора Ирина Трофимова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Трофимова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Трофимова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отель «Снежная кошка», Перерыв на весну, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Трофимова.