Еремей Парнов

Еремей Иудович Парнов (20 октября 1935, Харьков — 18 марта 2009, Москва) — русский писатель-фантаст, публицист, кинодраматург.

Окончил Московский торфяной институт (1959). Кандидат химических наук, работал в НИИ Зарубежгеология. Награжден орденом «Знак Почета». Лауреат премии Всесоюзного общества «Знание» (1968, 1974, 1982), премии «За творчество в области научной фантастики социалистических стран» (1973), Еврокона (1976), «Золотые крылья фантазии» (1981), премии МВД СССР и СП СССР (1983). Член Союза писателей СССР (1967).

Вместе со своим соавтором Михаилом Емцевым Еремей Парнов дебютировал в научной фантастике в 1961 году рассказом "Секрет бессмертия". Им принадлежат сборники рассказов "Уравнение с Бледного Нептуна" (1964), "Падение сверхновой" (1964), "Последнее путешествие полковника Фосетта" (1965), "Зеленая креветка" (1966), "Три кварка" (1969), "Ярмарка теней" (1968). Известны также романы Парнова и Емцева "Море Дирака" (1966) и "Клочья тьмы на игле времени" (1970). В 1970 году их творческий дуэт распался.

В дальнейшем Еремей Парнов работал во многих жанрах, писал исторические, детективные и приключенческие книги. Ему принадлежит ряд книг о фантастике - "Фантастика в век НТР" (1974), "Зеркало Урании" (1982). Среди последних произведений Парнова - "Бог паутины" и "Наступит ли будущее?".

Наибольшую известность Парнову принесла трилогия об инспекторе Люсине, в которую вошли романы «Ларец Марии Медичи» (1972), «Третий глаз Шивы» (1975), «Александрийская гемма» (1991, сокращенный вариант под названием «Мальтийский жезл» выходил в 1987). В этих остросюжетных произведениях главный герой, работник уголовного розыска Люсин при участии своего друга, историка и писателя Березовского, расследует загадочные преступления, в которых загадки истории таинственно переплетаются с современностью.

Скончался Еремей Парнов 18 марта 2009 в Москве в Боткинской больнице.

написала рецензию25 января 2016 23:53
Пылающие скалыЕремей Парнов

#Гео1_1курс
Петрология
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Как делается наука? Как она делалась в СССР, в 70х-80х годах? Чем занимаются люди со странными специальностями "альголог" и "физхимик"?
Книга обязательно даст ответы на эти вопросы.
Но даже тем, кто ими не интересуется, произведение может показаться интересным. В нем есть: потрясающие описания ландшафтов суши и подводного мира, атмосфера научного и творческого поиска, немножко любовной линии и очень много самых разных людей. Помимо прочего, книга позволяет увидеть непосредственную связь между теоретическими исследованиями и применением их результатов на практике, в данном случае в промышленности.

Сюжет не является ни фантастическим, ни документальным. В нем точно нет волшебных единорогов, скачущих по полям. Все описанные "чудеса" реальны – надо только знать, как и где искать. В нем используются имена и образы действительно живших (и ныне живущих) ученых, но в достоверности некоторых событий и существовании некоторых лиц приходится сомневаться.

В тексте есть неточности, но их мало. Человек, не связанный тесно с биологией или геологией их может даже не заметить.
Читается легко, однако некоторые термины или факты наверное придется искать в поисковике. Уверяю, это совершенно необходимо, если вы чего-то не поняли или плохо себе представляете – просто для того, чтобы иметь возможность прожить эту книгу от корки до корки.

Однозначно советую прочесть "Пылающие скалы" бывшим или нынешним студентам естественнонаучных факультетов МГУ.
И да не смутит вас название.

Ждала рецензию именно на эту книгу. Заинтересовали.
Экзамен сдан.

@tigger26 января 2016 13:33

@tata, с удовольствием ее прочитала, спасибо) Это то самое чувство, когда ты заканчиваешь биофак МГУ, делаешь диплом в ИПЭЭ им. Северцова, временно живешь в ГЗ МГУ и читаешь в книге почти про свою жизнь, но только в другой эпохе.

На странице представлена биография автора Еремей Парнов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Еремей Парнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Еремей Парнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проснись в Фамагусте, Пылающие скалы, Ларец Марии Медичи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Еремей Парнов.