Алексей Свирский

В настоящий момент информация о Алексей Свирский подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Алексей Свирский, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Алексей Свирский, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Алексей Свирский.

Рыжик
<p>У каждого человека есть счастье,только не каждый человек умеет его беречь.</p>
Добавила: lorantalassa

написала рецензию2 апреля 2015 12:04
РыжикАлексей Свирский

Книга, очень хорошая, душевная, жизненная и, безусловно, мне понравилась. История мальчишки, который почувствовал себя ненужным в родном доме и решил уйти «в никуда». Ушел, куда глядят глаза, совершенно не зная ничего, кроме жизни в своей захудалой деревеньке Голодаевке.
Так же, как для Саньки-Рыжика открывался новый неизведанный мир, так же и для меня открывалась бедность и нищета русского народа, бесконечная нужда, невежество и порок. Автор для нас раскрывает голодный мир никому не нужных детишек-воришек, где они с малых лет лишены детства, где им приходится выживать, зачастую быть марионетками в руках безответственных взрослых. В такой мир попадает наш совсем еще юный герой. Я искренне переживала за него, очень уж не хотелось мне, чтобы Саньку настигла судьба попрошайки или вора. Конечно, когда ты ведешь кочевой образ жизни, без этого не обойтись. Но как мне кажется, Рыжик сохранил свое доброе честное сердце, не испортился, он умел наслаждаться красотой природы, любил кочевую свободу, все это для него составляю какую-то особенную романтику.
Автор заканчивает книгу напутственным советом, доброго друга Рыжика, бросить кочевой образ жизни, стать полезным, и я очень верю в то, что так обязательно и будет, что его доброе сердце ни за что не пропадет.

написала рецензию20 марта 2015 20:56
РыжикАлексей Свирский

Книга вызывает неоднозначные чувства. Вначале она действительно походила на детскую и где-то отдаленно напоминала любимого в детстве «Эмиля из Лённерберги» сказочницы Линдгрен. Но потом автор, кажется, забыл, что книга детская, но иногда все же спохватывался, но вернуть ее в прежнее детское русло не получилось.
Начиная со второй части книги ( в книги их 3) автор задался целью показать как живут низшие слои населения в славянском мире. Видно, что автор импонирует больше деревне, чем городу, поскольку в деревне героя часто пускали на постой и кормила, а в городах он встречал более равнодушных людей и на его голову приходились разные неприятности.
Вообще смотря на описание нищих и бродяжек, видно, что автор делает не судьбу виноватой, а самого человека. Что чаще от водки и желание легкой жизни все беды их, а не от прихоти ветреной фортуны. Даже глядя на главного героя – Саньку, мы видим много примеров, где он бы мог остаться, и в еврейском селении и у своего крестника и не понимаешь с чего он взял, что он бедный «сиротинушка».
Если честно все злоключение так и не вызвали у меня положенной жалости. Порадовали эпизодические персонажи, которые абсолютно бескорыстно, помогали нуждающимся.
Книга наверное хороша в ознакомительных целях, в ней много про быт и обычаи того времени, но как детская книга она имеет совсем непригодный статус.

написала рецензию19 марта 2015 20:53

#И1_1курс
Я никогда не слышала раньше об авторе этой книги, поэтому не знала чего от неё ожидать. Рассказ написан просто и лаконично, такой, каким и должен быть в книгах для детей. Большую часть рассказа герой находится в путешествии. Несмотря на испытания, через которые прошёл Санька его всё-равно тянет в путь и он не может усидеть на месте.
Читая книгу, я радовалась тому, что главный герой не превратился в волчонка, думающего лишь о выгоде и воровских принципах. В течении книги Санька заводит,но и теряет друзей. В такие моменты он очень остро чувствует одиночество и хочет вернуться домой к старой жизни.
Книга написана ещё в 1901 году, но проблема бродяжничества актуальна. Всем известно,что бродяги и сироты никому не нужны. В конце рассказа Полфунта сказал Саньке такую фразу: «бродяги не нужны миру».
Развязка повести получается какая-то обрубленная. Неизвестно, вернётся ли Рыжик обратно в Голодаевку? Автор специально не стал ставить жирную точку в этой повести, а дал почву для размышления своим читателям, и как бы намекая,что на этом история не кончается.
Несмотря на то,что в этой книге есть сцены воровства,смерти, я считаю, что автор писал книгу не об этом, а о мальчике и его душевных переживаниях.

написала рецензию18 марта 2015 21:53
РыжикАлексей Свирский

Книга оправдала надежды. Я давно хотела почитать что-нибудь из детской литературы, посмотреть на мир глазами детей.

Очень живой персонаж, неугомонный Рыжик, не может усидеть на месте. Он всем интересуется, любит задавать вопросы, на которые подчас и взрослые не знают ответа. Саньке-Рыжику, сироте, так хочется, чтобы его любили и замечали, ему не хочется быть одному. Пускаясь в путешествие, мальчик и не знал, какие невзгоды его ожидают. Но, тем не менее, он находит спутника, которому он не безразличен.

В книге мы встречаем много людей – бедные жители деревень, изломанные судьбой дети, «честные» попрошайки, воры, зажиточные люди. Автор детально описывает внешность почти каждого персонажа. Язык произведения очень живой, создает атмосферность. Интересно было наблюдать мир глазами этого ребенка, как он впервые увидел море, поезд, новые города и деревни. Мальчик познает холод, голод, нищету, безысходность; книга пропитана этими ощущениями. Удивляет глупое поведение некоторых взрослых, которые с трудом добывая деньги, пытаются всё пропить до копейки.

Здесь дети не найдут захватывающих приключений, и возможно, кому-то будет не совсем интересно, но такую книгу полезно почитать некоторым нашим «изнеженным» деткам.

@ekaterin_a19 марта 2015 8:30

Интересно написали. А я вот. Не читала это произведение. Оно длинное? Прочитала бы, но висит на мне несколько обещанных книг, не хочу их забрасывать.

Кэти (@rina_rot)19 марта 2015 20:36

@ekaterin_a, я читала электронный вариант, в печатной книге, наверное, страниц 180-200 будет. Но читается легко, быстро. Особенно мне понравился стиль написания, просторечный язык. Просто давно не читала русскую литературу. ))

На странице представлена биография автора Алексей Свирский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Свирский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Свирский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рыжик, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Свирский.