Валентин Иванович Ежов

21 января 1921 г.
Самара, РСФСР
8 мая 2004 г.

Родился 21 января 1921 года в Самаре в семье Ивана и Анны Ежовых.

В 1940 году был призван в РККА. После демобилизации в 1945 году, подал заявление сразу в три института, том числе и на сценарный факультет ВГИКа. Учась во ВГИКе, три года посещал лекции Московского Областного Педагогического института (МОПИ), там же подрабатывал агентом по снабжению. Член ВКП(б) с 1951 года.

Крупнейшая работа Ежова — сценарий фильма «Баллада о солдате» (1959, совместно с Г. Н. Чухраем).

Всего по его сценариям поставлено более пятидесяти полнометражных фильмов. В разное время в качестве сценариста сотрудничал с такими режиссёрами, как Б. В. Барнет, Марк Донской, А. Вайда, А. С. Кончаловский.

Является автором пьес «Соловьиная ночь» (поставлена во МХАТе, МАДТ имени В. В. Маяковского в Москве), «Алёша» (совместно с Р. М. И. Ибрагимбековым), «Выстрел за барханами» (совместно с Р. Ибрагимбековым).

Профессор ВГИКа, среди выпускников его мастерской — В. К. Черных.

Скончался 8 мая 2004 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Белое солнце пустыни
<p>…Ваше благородие, госпожа удача,<br />  для кого ты добрая, а кому иначе.<br />  Девять граммов в сердце<br />  постой – не зови…<br />  Не везет мне в смерти,<br />  повезет в любви.<br />  Ваше благородие, госпожа чужбина,<br />  жарко обнимала ты, да только не любила…</p>
<p>– Гюльчатай, ну открой личико!..</p>
Белое солнце пустыни
<p>– Не могу я больше эту проклятую икру есть, – взмолился Верещагин, отталкивая миску. – Надоело! Хлебца бы!..</p>
Белое солнце пустыни
<p>Без истинной любви длительная связь с женщиной невозможна.</p>
Белое солнце пустыни
<p>Мертвому оно, конечно, спокойней, но уж больно скучно…</p>

написала рецензию23 мая 2015 16:30
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Эту книгу очень сложно анализировать. Авторы плавно погружают нас в двойственный мир, постепенно знакомя с героями. Великолепно проработан каждый образ, прописаны индивидуальные характеры и рассказаны истории жизни, которые влияли на становление личностей героев.

Верещагин любил свое военное прошлое, как самые счастливые дни жизни.
Лебедев знал одну страсть – он любил лишь музеи и архитектурные памятники и целиком посвятил себя этому.
Петруха - открытый человек, к которому проникаешься доверием, неопытный, но ревностно отдающий себя тому, что считает важным.
Гюльчатай - олицетворение женщины востока, обладающей некоторою смелостью. Она открыта, но верна своему воззрению до самого конца.
Саид - кровник, для которого нет ничего важнее в жизни, чем месть.
Абдулла - статный, сильный и обладающий силой, уверенный в себе.
И, наконец, Федор Сухов, тертый, бывалый, прокаленный беспощадным солнцем и войной, не теряющийся ни в каких ситуациях. Пытающийся понять Восток и усвоить его главные истины.

Разные люди с разными целями, мировоззрением и ценностями, в чем-то схожие нерушимостью своих взглядов, играют решающую роль в судьбах друг друга, неизменно влияют на дальнейшую жизнь.

Авторы показывают нам двойственный мир, где неизменно сталкиваются ценности востока и запада. Разные взгляды на свободу, счастье, жизнь, разные культуры. Я, наверное, не совсем корректно употребила в противовес слово "запад", ведь вековые ценность востока здесь сталкиваются не с устоями запада, а с настроениями революционной России и ее людей. Очень явственно показаны многие непонимания между двумя народами и даже даётся объяснение таких различий.

Я не могу встать на сторону тех или иных, более того, здесь нет правых. Мне, как человеку далекому от восточных ценностей, более понятны взгляды русских людей, хотя я не могу проникнуться революцией в силу нашего времени, наверное. Но это вовсе не означает, что устои жизни востока неправильные. Авторы дают нам это понять, и я очень рада, что они не склоняют к выбору, его и не приходится делать, просто начинаешь понимать чужие устои.

Если вы меня спросите, читать или нет, я отвечу, да. А если спросите, почему, я отвечу, насладиться.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_1курс

@neveroff, =)
Нет, конечно, нет. Фильм цветной. Я же пояснила, что герой либо плохой, либо хороший, третьего не дано, и назвала это "черно-белым". Надеюсь, понимание вернулось))

@neveroff23 мая 2015 21:22

@alyonaivanishko, понимание не исчезало. Это была одесская язвительность, извините, иногда проскакивает.)))
То что фильм цветной я в курсе: знаю его наизусть. Но то, что была и книга - узнал за последние пару дней.)))

@neveroff, ох уж ваш знаменитый одессиский юмор))

написала рецензию20 мая 2015 22:30
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Первая рецензия за первый курс! Я начинаю так рецензию просто потому, что говорить о книге сразу мне кажется несколько кощунственным.

Были ли в детстве у вас фильмы, от которых сводило зубы? Которые вам вроде и нравились (причём иногда страшно нравились), но признать этот факт вам недоставало духу, потому что фильмы были старыми, у молодого поколения и ровесников непопулярными? Которые стали олицетворением СССР - ностальгическими, с яркими образами, с цитатами чуть ли не на каждой минуте фильма?
Я начала читать эту книгу первой по совершенно простой причине - в моей электронной читалке её название было первым в списке книг по предмету "геополитика". В ней оказалось всего 200 с лишним страниц, и прочла я её удивительно быстро - начала читать вчерашним днём, и закончила сегодня.
Скажу сразу - я не люблю пустыню. Название, хоть и напомнило мне о старом советском фильме, совершенно меня не вдохновило, как и начало книги. Да и признаться честно, до того, как я начала читать, я и не помнила, что смотрела этот фильм. В далёком-далёком детстве. А потом... как бы это описать? Как сравнить книгу - и фильм. Как сравнить детские воспоминания и впечатления о предмете, и впечатления взрослые. Как превратить картинку 2D в объёмное изображение. Вот что такое - Белое солнце пустыни.
Я была поражена. Глубиной характеров, двойственностью героев. Автор не разделяет мир на чёрное и белое, и даже человеку, которому отдала роль главного злодея, в начале книги сопереживаешь больше, чем главным - и положительным - героям. А ещё я была зачарована описанием востока.
- Восток - дело тонкое! - говорит товарищ Сухов, и вчитываясь в строчки книги ты действительно понимаешь, что он прав. Тонко показана восточная душа, чётко. Ярок её образ. И пустыня, которую я так не люблю, вдруг, спустя какое-то количество страниц, превратилась в интереснейшее место действия.
И конечно, я не могу говорить за других, но лично меня пленило ещё и тревожное, лёгкое чувство ностальгии, когда при прочтении книги я вдруг вспоминала сцены из фильма, смеялась там, где всё вроде бы серьёзно написано, вспоминая советский кинематограф, и поджимала в неприятии губы, когда видела сцены, которые видеть бы не хотела.
В книге ярко переплетаются несколько судеб и несколько историй. Царская Россия - и её падение. Волнения на востоке из-за красных. Разграбление собственной страны, ссылки, расстрелы, идеи мировой революции. И всё это - фон для основных действий, потихоньку, ненавязчиво погружающий нас в атмосферу того времени.
В общем и целом книга мне очень понравилась. Очень интересно было читать эту историю, пусть поначалу я и обижалась на то, что всё происходит в так не любимых мною пустынных пейзажах. Но эта короткая книга всё же заставила меня понастальгировать, узнать кое-что новое о том, что происходило во время революции (не с исторической, конечно, точки зрения, а именно как с точки зрения обывателей), и, что удивительно, наконец-то полюбить восток, дать шанс его осознать. Так что спасибо книжной академии ридли, потому что иначе эту интересную книгу я бы ни за что не начала читать)

#Г1_1курс

@nikfrock, ну-ну, мой дорогой друг. То, что мне 22, ещё не значит, что ты старый. Это просто я не любила в детстве этот фильм. Он запомнился мне смазанным пятном, и сюжет я так и не запомнила. Да и не пересматривала я его. Честно говоря, я вообще думала, что его не смотрела. А потом, по мере прочтения книги, вспоминала сценки из фильма.
- Гюльчатай, открой своё личико!
Или это суровое "Стреляли..." Саида, которым он неизменно отвечал на вопрос, как здесь оказался)

Joker (@nikfrock)21 мая 2015 22:40

@hloja_myrakami, да я не конкретно об этом фильме, а о всех стареньких))
А отсюда люблю - "Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала" )))

@nikfrock, а мне как раз больше всего понравилось это неизменное "Стреляли..." Саида. И ещё как Гюльчатай переводила другим жёнам слова товарища Сухова) "Скажи им, что отныне вы все свободны! Мы каждой жене найдём по мужу! - Господин сказал, что очень сердит на нас, и что отдаст нас другим мужчинам! Каждую по отдельности!!!"

На странице представлена биография автора Валентин Иванович Ежов, который родился 21.01.1921 в Самара, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Иванович Ежов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Иванович Ежов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белое солнце пустыни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Иванович Ежов.