Рустам Ибрагимбеков

5 февраля 1939 г.
Баку, Азербайджанская ССР, СССР

Рустам Ибрагимбеков родился 5 февраля 1939 года в Баку в семье выходца из Шемахи профессора искусствоведения Мамеда Ибрагим Ахмед оглы Ибрагимбекова и Фатимы Алекпер кызы Мешадибековой. По национальности — азербайджанец. В 1963 году он окончил Азербайджанский институт нефти и химии, а затем продолжил учёбу в аспирантуре Института кибернетики Академии наук СССР в Москве.

В 1967 году окончил Высшие сценарные курсы, а в 1974 году Высшие режиссёрские курсы во ВГИКе.

В литературу Рустам пришёл в 1962 году, когда в республиканской комсомольской газете «Молодёжь Азербайджана» был опубликован его рассказ «Хлеб без варенья». С тех пор его публикации издавались систематически.

Рустам Ибрагимбеков написал 15 пьес, поставленных более чем в 100 театрах разных стран мира. Пьесы — «Женщина за закрытой дверью», «Похороны в Калифорнии», «Дом на песке», «Похожий на льва» — с большим успехом шли в Праге, Берлине, Софии, Будапеште, Нью-Йорке («Circle Repertory Theatre», 1987), Баку и Москве. Он автор 10 книг и сборников «Ультиматум» (1983), «Проснувшись с улыбкой» (1985), «Дача» (1988), «Избранные повести» (1989), «Солнечное сплетение» (1996) и др., которые разошлись тиражом свыше 500 тысяч экземпляров. Создал театр «Ибрус».

2 июля 2013 года Рустам Ибрагимбеков был выдвинут единым кандидатом от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) на выборах президента Азербайджана. 4 июля ради участия на выборах Ибрагимбеков отказался от российского гражданства, так как согласно статье 100 Конституции Азербайджанской Республики президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин Азербайджанской Республики не имеющий двойного гражданства.

Белое солнце пустыни
<p>Я на ней жениться хочу… Личико бы только увидеть… А то вдруг крокодил какой-нибудь попадется. Потом казнись всю жизнь.</p>
Петруха
Белое солнце пустыни
<p>В пустыне оружия много. Птицы не клюют оружия.</p>
Саид
Белое солнце пустыни
<p>В сущности комбриг был мужиком добрым и справедливым. За что впоследствии и будет расстрелян в тридцать восьмом как "враг народа", того самого народа, за счастье которого он сражался сейчас в этом пекле пустыни.</p>
Белое солнце пустыни
<p>…Ваше благородие, госпожа удача,<br />  для кого ты добрая, а кому иначе.<br />  Девять граммов в сердце<br />  постой – не зови…<br />  Не везет мне в смерти,<br />  повезет в любви.<br />  Ваше благородие, госпожа чужбина,<br />  жарко обнимала ты, да только не любила…</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>– Гюльчатай, ну открой личико!..</p>
Добавила: alyonaivanishko

написал(а) рецензию13 июля 2017 7:05

Ч-черт, – выругался Сухов. – Не везет мне в последнее время! Кручусь в этой
пустыне. То в одну историю влипну, то в другую… ©
Федор Сухов, демобилизованный герой войны, возвращается домой к своей жене через пустыню под раскаленным солнцем. И перед глазами у него то и дело всплывают эпизоды его жизни. Вот она царская Россия, вот германская война, а вот и революция подоспела. Та самая- Великая. С продразверсткой, с экспроприацией, с лозунгами и прочей атрибутикой. Очень много таких флэшбэков- легко и запутаться.
И одновременно с Суховым по этой же пустыне бегают некие восточные мужчины которые мстят друг другу и мстя их страшна. Вот Абдулла убегает от красноармейского отряда, бросая свой гарем, вот Саид, который жаждет отомстить за смерть отца и сестры разбойнику Джавдету...
Эта книга просто какой-то котёл, в котором все бурлит и кипит. Смешались в кучу жёны, кони (простите, не удержалась). И товарищ Сухов тут вроде и не при чем, мимо проходил, однако ж вот он- в самом центре событий, с пулеметом наперевес, мчится навстречу справедливости.
Интересная книга. Забавная, динамичная. Правда, мучила я её неделю. Но только потому что живу с предубеждением к советской литературе. И фильм Владимира Мотыля я не видела. Может, так и осталась бы эта история для меня неизвестной, если бы не Академия.
#Хог1_1курс
Травология (Дьявольские силки)

Татьяна (@v.landish)13 июля 2017 7:11

прости, мой декан @alyonaivanishko, мне и самой кажется, что рецензия моя будто для галочки писана, но ничего другого выжать не могу :( никакого ВАУ от книги не было...

@v.landish, ну зато все три экзамена теперь сданы. надеюсь, на втором курсе ты выберешь что-то, что больше по душе тебе будет))

написала рецензию4 июля 2017 0:55
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Как же давно я смотрела одноименный фильм. А теперь книга....читаешь и понимаешь, на сколько же каждое предложение родное. Сколько запоминающихся фраз и диалогов, а герои....эх, и правда очень ностальгически получилось, и я довольна.

И называйте меня просто — товарищ Сухов!

Рыжий солдат, который по фильму такой мужественный и серьезный, в книге почти такой же. Только теперь я смотрю на него совсем по-другому, ведь знаю историю Сухова, знаю почему он так любит жену, почему так спешит домой и от чего мы встречаем его в пустыне. Книга ответила на то многое, что в детстве было для меня загадкой, но не изменило одного - Федор как был цетровым, как был положительным и приятным, так таким и остался.

Восток — дело тонкое.

Гарем Абдулы - это отдельная песня. Вот как не крути, а я помню из фильма одну жену с усами, столько лет прошло, а для меня она и Гюльчатай - на первом месте. В книге чуть больше рассказано о девушках, немного интереснее и понятнее поведение Гюльчатай. А еще, сейчас я все таки лучше понимаю специфику Востока. Будучи маленькой мне было непонятно поведение этих женщин, а читая книгу я уже знала почему они думают так или иначе, почему они боятся и чего они хотят.

Я мзду не беру. Мне за державу обидно.

Верещагин полюбился благодаря книге. Так как здесь была его трагедия, его жизнь и его взаимоотношения с супругой. Я впервые в нем увидела воина. До этого был всего лишь поющий песни и пьющий водку отставной таможенник. Книга расставила все на свои места - положительный персонаж доказал свою положительность.

— Стреляли…

Эта фраза наверное самая моя любимая. Она в фильме заставляла меня улыбаться и в книге тоже. Саид тоже имеет свое прошлое, ему есть о чем сказать еще. Если вы помните, по фильму он мстит за убийство отца, но это не все. Я читала и понимала, на сколько же все таки его история сильнее. И на сколько этот человек - воин. В фильме нет того, что есть в книге, в книге истинный дух этого человека, его характер, выдержка, и я вот посмотрела на этого персонажа по-иному.

Мой отец перед смертью сказал: «Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня». Я долго ждал, а потом Бог сказал: «Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный».

О да! Я с другой стороны увидела не только положительных персонажей, но и отрицательных. Интересно, но когда я была маленькой, то только этот загорелый мужчина мне нравился во всем фильме. А че? Такие волевые черты, осанка, командный голос....Одно но - слишком уж плохой был дядя. Да и вообще в фильме четко так все: вот вам плохие, а вот хорошие. А в книге немного иначе. Вот и Абдулла там совсем не такой уж и гадкий, и история у него есть необычная, и любовь ему присуща, и истинные ценности Востока. Вот правда - совсем другой персонаж.

Душа моя рвётся к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо.

Ох, пересмотрела фильм....И чет Катерина Матвеевна пока единственная, кто не оправдал моего доверия. Когда читала, то представляла ее совсем другой. Одно упоминание о ее необыкновенной красоте и эта женщина в красном платке....Ну что могу сказать - у меня другие понятия красоты. А вообще, книга на столько живо описывает образ что сравнивать его с фильмом даже нет смысла. В фильме это всего лишь образ, сон, то, к чему стремится Сухов. В книге же есть история этой женщины, в книге так много уделено ей строк, что понимаешь, что это и есть центральный персонаж, а не просто зарисовка на фоне такой чуждой нам пустыни.

— Абдулла, таможня даёт добро!

Вот и я даю добро этой книге. Она подарила целый букет эмоций. Если сравнивать с фильмом, то да, есть небольшие отличия, но в целом все так, правда есть одно "но" - это очень небольшая демо-версия. Истории же героев, их переживания, вся их жизнь и боль - она в книге. Читайте, и надеюсь вам тоже понравится.

#Хог1_1курс

Sir Alfred (@chupacabra)8 июля 2017 15:05

@alyonaivanishko, это все ты)) сама ж списки придумала)))) а я вот теперь наверстываю свое нечитанное)
думаю ты права. но и правда интереснее читать книгу, где все дополнено, развернуто и более понятно)

@chupacabra, списки то я придумала.. мало дело предложить, так сказать, а ваше дело сделать выбор))

Sir Alfred (@chupacabra)8 июля 2017 15:52

@alyonaivanishko, я уже с нетерпение жду следующих списков))

написала рецензию16 июня 2017 9:28
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Наверное все помнят и любят советский фильм "Белое солнце пустыни", а я до сих пор подпеваю Верещагину и его "Госпоже удаче". Все детство я думала: какие молодцы на киностудии, придумали и сняли такой фильм! И тут - как и с "А зори здесь тихи" и "Ирония судьбы" - есть книжка. И я с удовольствием в нее погрузилась.
Все-таки после триллиона просмотров фильма, книжка совсем не так захватывает и ты уже знаешь что произойдет потом, а некоторые авторские решения кажутся намного лучше обыграны, чем это описано в книге. А с другой стороны- читаешь и понимаешь, на сколько игра актеров действительно соответствует книге (или книга фильму?).
Как и всегда любимым персонажем оказался главный герой - красногвардеец Федор Сухов, "наш советский человек". Читая о том, как он "красиво" выходит из любых ситуаций и всегда находит именно тот "правильный" выход, иногда дивишься этому настоящему мужчине. Вот кого действительно жизнь научила. С другой стороны - верный Петруха - такой веселый парнишка, с рвением отдающийся делу, придает книга (да и фильму тоже) более веселый (если не сказать смешной) оттенок, придавая книге больше жизни и, как мне показалось, движения. Все-таки у нас не героическая сага, а вполне интересная восточная история, почти что на реальных событиях основанная. Вот мне и показалось, что именно Петруха делает книгу очень такой, приземленной.... (Да простит меня Федор Сухов).
А какие проблемы поставлены? Восток, изначально разные - даже в чем-то противоположные - идеалы. Как противовес революционной России показана свобода и своеволие Востока... Какие контрасты! Как же интересно было читать именно это противопоставление... Да и вообще, книга (как и фильм) достаточно интересные....
#Хог1_1курс (Травалогия. Дьяволские силки)

Экзамен № 1 сдан!
А мне наоборот было интереснее читать именно сравнивая книгу с фильмом, ведь фильм снимали по укороченной цензурой версии книги. Я искала различия - что же утаили цензоры))
Мне тоже запомнилось в столкновении революционной России и востока противоположные ценности.. даже приводила кому-то сохранённый отрывок про то, что нам бы разрушить то, что построили до нас и мы говорим, что строим что-то лучшее.. а на востоке берут то, что осталось от предков и приумножают.

написала рецензию23 мая 2015 16:30
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Эту книгу очень сложно анализировать. Авторы плавно погружают нас в двойственный мир, постепенно знакомя с героями. Великолепно проработан каждый образ, прописаны индивидуальные характеры и рассказаны истории жизни, которые влияли на становление личностей героев.

Верещагин любил свое военное прошлое, как самые счастливые дни жизни.
Лебедев знал одну страсть – он любил лишь музеи и архитектурные памятники и целиком посвятил себя этому.
Петруха - открытый человек, к которому проникаешься доверием, неопытный, но ревностно отдающий себя тому, что считает важным.
Гюльчатай - олицетворение женщины востока, обладающей некоторою смелостью. Она открыта, но верна своему воззрению до самого конца.
Саид - кровник, для которого нет ничего важнее в жизни, чем месть.
Абдулла - статный, сильный и обладающий силой, уверенный в себе.
И, наконец, Федор Сухов, тертый, бывалый, прокаленный беспощадным солнцем и войной, не теряющийся ни в каких ситуациях. Пытающийся понять Восток и усвоить его главные истины.

Разные люди с разными целями, мировоззрением и ценностями, в чем-то схожие нерушимостью своих взглядов, играют решающую роль в судьбах друг друга, неизменно влияют на дальнейшую жизнь.

Авторы показывают нам двойственный мир, где неизменно сталкиваются ценности востока и запада. Разные взгляды на свободу, счастье, жизнь, разные культуры. Я, наверное, не совсем корректно употребила в противовес слово "запад", ведь вековые ценность востока здесь сталкиваются не с устоями запада, а с настроениями революционной России и ее людей. Очень явственно показаны многие непонимания между двумя народами и даже даётся объяснение таких различий.

Я не могу встать на сторону тех или иных, более того, здесь нет правых. Мне, как человеку далекому от восточных ценностей, более понятны взгляды русских людей, хотя я не могу проникнуться революцией в силу нашего времени, наверное. Но это вовсе не означает, что устои жизни востока неправильные. Авторы дают нам это понять, и я очень рада, что они не склоняют к выбору, его и не приходится делать, просто начинаешь понимать чужие устои.

Если вы меня спросите, читать или нет, я отвечу, да. А если спросите, почему, я отвечу, насладиться.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_1курс

@neveroff, =)
Нет, конечно, нет. Фильм цветной. Я же пояснила, что герой либо плохой, либо хороший, третьего не дано, и назвала это "черно-белым". Надеюсь, понимание вернулось))

@neveroff23 мая 2015 21:22

@alyonaivanishko, понимание не исчезало. Это была одесская язвительность, извините, иногда проскакивает.)))
То что фильм цветной я в курсе: знаю его наизусть. Но то, что была и книга - узнал за последние пару дней.)))

@neveroff, ох уж ваш знаменитый одессиский юмор))

написала рецензию20 мая 2015 22:30
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Первая рецензия за первый курс! Я начинаю так рецензию просто потому, что говорить о книге сразу мне кажется несколько кощунственным.

Были ли в детстве у вас фильмы, от которых сводило зубы? Которые вам вроде и нравились (причём иногда страшно нравились), но признать этот факт вам недоставало духу, потому что фильмы были старыми, у молодого поколения и ровесников непопулярными? Которые стали олицетворением СССР - ностальгическими, с яркими образами, с цитатами чуть ли не на каждой минуте фильма?
Я начала читать эту книгу первой по совершенно простой причине - в моей электронной читалке её название было первым в списке книг по предмету "геополитика". В ней оказалось всего 200 с лишним страниц, и прочла я её удивительно быстро - начала читать вчерашним днём, и закончила сегодня.
Скажу сразу - я не люблю пустыню. Название, хоть и напомнило мне о старом советском фильме, совершенно меня не вдохновило, как и начало книги. Да и признаться честно, до того, как я начала читать, я и не помнила, что смотрела этот фильм. В далёком-далёком детстве. А потом... как бы это описать? Как сравнить книгу - и фильм. Как сравнить детские воспоминания и впечатления о предмете, и впечатления взрослые. Как превратить картинку 2D в объёмное изображение. Вот что такое - Белое солнце пустыни.
Я была поражена. Глубиной характеров, двойственностью героев. Автор не разделяет мир на чёрное и белое, и даже человеку, которому отдала роль главного злодея, в начале книги сопереживаешь больше, чем главным - и положительным - героям. А ещё я была зачарована описанием востока.
- Восток - дело тонкое! - говорит товарищ Сухов, и вчитываясь в строчки книги ты действительно понимаешь, что он прав. Тонко показана восточная душа, чётко. Ярок её образ. И пустыня, которую я так не люблю, вдруг, спустя какое-то количество страниц, превратилась в интереснейшее место действия.
И конечно, я не могу говорить за других, но лично меня пленило ещё и тревожное, лёгкое чувство ностальгии, когда при прочтении книги я вдруг вспоминала сцены из фильма, смеялась там, где всё вроде бы серьёзно написано, вспоминая советский кинематограф, и поджимала в неприятии губы, когда видела сцены, которые видеть бы не хотела.
В книге ярко переплетаются несколько судеб и несколько историй. Царская Россия - и её падение. Волнения на востоке из-за красных. Разграбление собственной страны, ссылки, расстрелы, идеи мировой революции. И всё это - фон для основных действий, потихоньку, ненавязчиво погружающий нас в атмосферу того времени.
В общем и целом книга мне очень понравилась. Очень интересно было читать эту историю, пусть поначалу я и обижалась на то, что всё происходит в так не любимых мною пустынных пейзажах. Но эта короткая книга всё же заставила меня понастальгировать, узнать кое-что новое о том, что происходило во время революции (не с исторической, конечно, точки зрения, а именно как с точки зрения обывателей), и, что удивительно, наконец-то полюбить восток, дать шанс его осознать. Так что спасибо книжной академии ридли, потому что иначе эту интересную книгу я бы ни за что не начала читать)

#Г1_1курс

@nikfrock, ну-ну, мой дорогой друг. То, что мне 22, ещё не значит, что ты старый. Это просто я не любила в детстве этот фильм. Он запомнился мне смазанным пятном, и сюжет я так и не запомнила. Да и не пересматривала я его. Честно говоря, я вообще думала, что его не смотрела. А потом, по мере прочтения книги, вспоминала сценки из фильма.
- Гюльчатай, открой своё личико!
Или это суровое "Стреляли..." Саида, которым он неизменно отвечал на вопрос, как здесь оказался)

Joker (@nikfrock)21 мая 2015 22:40

@hloja_myrakami, да я не конкретно об этом фильме, а о всех стареньких))
А отсюда люблю - "Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала" )))

@nikfrock, а мне как раз больше всего понравилось это неизменное "Стреляли..." Саида. И ещё как Гюльчатай переводила другим жёнам слова товарища Сухова) "Скажи им, что отныне вы все свободны! Мы каждой жене найдём по мужу! - Господин сказал, что очень сердит на нас, и что отдаст нас другим мужчинам! Каждую по отдельности!!!"

На странице представлена биография автора Рустам Ибрагимбеков, который родился 05.02.1939 в Баку, Азербайджанская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рустам Ибрагимбеков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рустам Ибрагимбеков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Белое солнце пустыни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рустам Ибрагимбеков.