Рустам Ибрагимбеков рецензии на книги

написала рецензию29 августа 2019 23:18

#Йорки

Фёдор Сухов – красноармейский Рембо и Крепкий орешек в одном флаконе! Я так давно не видела экранизацию, что уже и позабыла, что "Белое солнце пустыни" вовсе не комедия с милахой Петрухой и дурными бабами, открывающими зад лишь бы лицо никто не увидел, да с проникновенной песенкой, а самый настоящий боевик. И очень даже печальный по сути своей.
В который раз повторюсь: в истории я тот ещё саксаул. А уж если взять историю регионов, совсем дело швах. А тут как раз дело происходит в послереволюционное время, и в местах южнее Каспия. Многочисленные флешбеки показывают предысторию, судьбу Фёдора до всей этой заварухи. Несколько других даны, чтобы сложить картину личностей, противостоящих Сухову, хотя вернее даже не лично вояке, а Отечеству. Однако мотив у Федечки всё же крайне эгоистический.
Если честно, то я в недоумении. Я не могу никак понять, что ж хотели авторы донести до читателей. Для серьёзной исторической литературы (пусть и не на реальных событиях, но с аутентичной времени обстановкой) слишком много косвенных шуток, смешных только в контексте и то, если поразмыслить. А для одноразовой бульварщины в книге перебор правды: брошенная таможня с верными и никому не нужными служаками, размышления об отличиях религиозных обычаев, простреливающие удручающе правдивые слова о революции. Авторы не определились и меня запутали, а потому впечатление смазалось.
Лучше бы лелеяла воспоминания о фильме, веснушках и усах, голове в песке и нефтяных бочках. Гюльчатай, открой личико)

написала рецензию29 августа 2019 7:34
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Фильм "Белое солнце пустыни" хорош, но он оставляет множество вопросов. Книга же прекрасно дополняет кино и даёт ответы на эти вопросы, сразу становится понятно кто, как, почему и для чего оказался там.

Все действующие лица в романе те же, что и в фильме, без каких-либо изменений. Но произведение выгодно отличается от кино тем, что в нём рассказана предыстория каждого персонажа, по другому раскрываются их характеры. И Сухов, и Петруха, и Верещагин, и Саид, и даже Абдулла. Все они живые люди, с багажом прошлого, с надеждами на будущее. Особенно меня порадовал образ Катерины Матвеевны, дамы сердца Сухова. В фильме она просто абстрактная баба в красном платочке, о которой думает Федор. В книге же Катя полноценный персонаж, умница, красавица, которая спасла Сухова от смерти и стала его женой.

Если сравнивать фильм и книгу, то сразу можно отметить, что фильм более оптимистичный, веселый, агитационный. Книга драматичнее за счет вставок о прошлом героев, благодаря этому же реалистичнее и отдает антисоветчиной. Чего стоит рассказ о том, как Петруха обокрал отца, чтобы финансово помочь большевистской ячейке, а его новые товарищи в благодарность отправили его в Среднюю Азию "для борьбы с местной контрой".
Книга дополняет фильм, но если вы её не прочитаете, то в принципе ничего не потеряете.

#Йорки снова в белом

написал(а) рецензию13 июля 2017 7:05

Ч-черт, – выругался Сухов. – Не везет мне в последнее время! Кручусь в этой
пустыне. То в одну историю влипну, то в другую… ©
Федор Сухов, демобилизованный герой войны, возвращается домой к своей жене через пустыню под раскаленным солнцем. И перед глазами у него то и дело всплывают эпизоды его жизни. Вот она царская Россия, вот германская война, а вот и революция подоспела. Та самая- Великая. С продразверсткой, с экспроприацией, с лозунгами и прочей атрибутикой. Очень много таких флэшбэков- легко и запутаться.
И одновременно с Суховым по этой же пустыне бегают некие восточные мужчины которые мстят друг другу и мстя их страшна. Вот Абдулла убегает от красноармейского отряда, бросая свой гарем, вот Саид, который жаждет отомстить за смерть отца и сестры разбойнику Джавдету...
Эта книга просто какой-то котёл, в котором все бурлит и кипит. Смешались в кучу жёны, кони (простите, не удержалась). И товарищ Сухов тут вроде и не при чем, мимо проходил, однако ж вот он- в самом центре событий, с пулеметом наперевес, мчится навстречу справедливости.
Интересная книга. Забавная, динамичная. Правда, мучила я её неделю. Но только потому что живу с предубеждением к советской литературе. И фильм Владимира Мотыля я не видела. Может, так и осталась бы эта история для меня неизвестной, если бы не Академия.
#Хог1_1курс
Травология (Дьявольские силки)

Татьяна (@v.landish)13 июля 2017 7:11

прости, мой декан @alyonaivanishko, мне и самой кажется, что рецензия моя будто для галочки писана, но ничего другого выжать не могу :( никакого ВАУ от книги не было...

@alyonaivanishko13 июля 2017 11:05

@v.landish, ну зато все три экзамена теперь сданы. надеюсь, на втором курсе ты выберешь что-то, что больше по душе тебе будет))

написала рецензию4 июля 2017 0:55
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Как же давно я смотрела одноименный фильм. А теперь книга....читаешь и понимаешь, на сколько же каждое предложение родное. Сколько запоминающихся фраз и диалогов, а герои....эх, и правда очень ностальгически получилось, и я довольна.

И называйте меня просто — товарищ Сухов!

Рыжий солдат, который по фильму такой мужественный и серьезный, в книге почти такой же. Только теперь я смотрю на него совсем по-другому, ведь знаю историю Сухова, знаю почему он так любит жену, почему так спешит домой и от чего мы встречаем его в пустыне. Книга ответила на то многое, что в детстве было для меня загадкой, но не изменило одного - Федор как был цетровым, как был положительным и приятным, так таким и остался.

Восток — дело тонкое.

Гарем Абдулы - это отдельная песня. Вот как не крути, а я помню из фильма одну жену с усами, столько лет прошло, а для меня она и Гюльчатай - на первом месте. В книге чуть больше рассказано о девушках, немного интереснее и понятнее поведение Гюльчатай. А еще, сейчас я все таки лучше понимаю специфику Востока. Будучи маленькой мне было непонятно поведение этих женщин, а читая книгу я уже знала почему они думают так или иначе, почему они боятся и чего они хотят.

Я мзду не беру. Мне за державу обидно.

Верещагин полюбился благодаря книге. Так как здесь была его трагедия, его жизнь и его взаимоотношения с супругой. Я впервые в нем увидела воина. До этого был всего лишь поющий песни и пьющий водку отставной таможенник. Книга расставила все на свои места - положительный персонаж доказал свою положительность.

— Стреляли…

Эта фраза наверное самая моя любимая. Она в фильме заставляла меня улыбаться и в книге тоже. Саид тоже имеет свое прошлое, ему есть о чем сказать еще. Если вы помните, по фильму он мстит за убийство отца, но это не все. Я читала и понимала, на сколько же все таки его история сильнее. И на сколько этот человек - воин. В фильме нет того, что есть в книге, в книге истинный дух этого человека, его характер, выдержка, и я вот посмотрела на этого персонажа по-иному.

Мой отец перед смертью сказал: «Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня». Я долго ждал, а потом Бог сказал: «Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный».

О да! Я с другой стороны увидела не только положительных персонажей, но и отрицательных. Интересно, но когда я была маленькой, то только этот загорелый мужчина мне нравился во всем фильме. А че? Такие волевые черты, осанка, командный голос....Одно но - слишком уж плохой был дядя. Да и вообще в фильме четко так все: вот вам плохие, а вот хорошие. А в книге немного иначе. Вот и Абдулла там совсем не такой уж и гадкий, и история у него есть необычная, и любовь ему присуща, и истинные ценности Востока. Вот правда - совсем другой персонаж.

Душа моя рвётся к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо.

Ох, пересмотрела фильм....И чет Катерина Матвеевна пока единственная, кто не оправдал моего доверия. Когда читала, то представляла ее совсем другой. Одно упоминание о ее необыкновенной красоте и эта женщина в красном платке....Ну что могу сказать - у меня другие понятия красоты. А вообще, книга на столько живо описывает образ что сравнивать его с фильмом даже нет смысла. В фильме это всего лишь образ, сон, то, к чему стремится Сухов. В книге же есть история этой женщины, в книге так много уделено ей строк, что понимаешь, что это и есть центральный персонаж, а не просто зарисовка на фоне такой чуждой нам пустыни.

— Абдулла, таможня даёт добро!

Вот и я даю добро этой книге. Она подарила целый букет эмоций. Если сравнивать с фильмом, то да, есть небольшие отличия, но в целом все так, правда есть одно "но" - это очень небольшая демо-версия. Истории же героев, их переживания, вся их жизнь и боль - она в книге. Читайте, и надеюсь вам тоже понравится.

#Хог1_1курс

@chupacabra8 июля 2017 15:05

@alyonaivanishko, это все ты)) сама ж списки придумала)))) а я вот теперь наверстываю свое нечитанное)
думаю ты права. но и правда интереснее читать книгу, где все дополнено, развернуто и более понятно)

@alyonaivanishko8 июля 2017 15:33

@chupacabra, списки то я придумала.. мало дело предложить, так сказать, а ваше дело сделать выбор))

@chupacabra8 июля 2017 15:52

@alyonaivanishko, я уже с нетерпение жду следующих списков))

написала рецензию16 июня 2017 9:28
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Наверное все помнят и любят советский фильм "Белое солнце пустыни", а я до сих пор подпеваю Верещагину и его "Госпоже удаче". Все детство я думала: какие молодцы на киностудии, придумали и сняли такой фильм! И тут - как и с "А зори здесь тихи" и "Ирония судьбы" - есть книжка. И я с удовольствием в нее погрузилась.
Все-таки после триллиона просмотров фильма, книжка совсем не так захватывает и ты уже знаешь что произойдет потом, а некоторые авторские решения кажутся намного лучше обыграны, чем это описано в книге. А с другой стороны- читаешь и понимаешь, на сколько игра актеров действительно соответствует книге (или книга фильму?).
Как и всегда любимым персонажем оказался главный герой - красногвардеец Федор Сухов, "наш советский человек". Читая о том, как он "красиво" выходит из любых ситуаций и всегда находит именно тот "правильный" выход, иногда дивишься этому настоящему мужчине. Вот кого действительно жизнь научила. С другой стороны - верный Петруха - такой веселый парнишка, с рвением отдающийся делу, придает книга (да и фильму тоже) более веселый (если не сказать смешной) оттенок, придавая книге больше жизни и, как мне показалось, движения. Все-таки у нас не героическая сага, а вполне интересная восточная история, почти что на реальных событиях основанная. Вот мне и показалось, что именно Петруха делает книгу очень такой, приземленной.... (Да простит меня Федор Сухов).
А какие проблемы поставлены? Восток, изначально разные - даже в чем-то противоположные - идеалы. Как противовес революционной России показана свобода и своеволие Востока... Какие контрасты! Как же интересно было читать именно это противопоставление... Да и вообще, книга (как и фильм) достаточно интересные....
#Хог1_1курс (Травалогия. Дьяволские силки)

@alyonaivanishko17 июня 2017 22:57

Экзамен № 1 сдан!
А мне наоборот было интереснее читать именно сравнивая книгу с фильмом, ведь фильм снимали по укороченной цензурой версии книги. Я искала различия - что же утаили цензоры))
Мне тоже запомнилось в столкновении революционной России и востока противоположные ценности.. даже приводила кому-то сохранённый отрывок про то, что нам бы разрушить то, что построили до нас и мы говорим, что строим что-то лучшее.. а на востоке берут то, что осталось от предков и приумножают.

написала рецензию23 мая 2015 16:30
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Эту книгу очень сложно анализировать. Авторы плавно погружают нас в двойственный мир, постепенно знакомя с героями. Великолепно проработан каждый образ, прописаны индивидуальные характеры и рассказаны истории жизни, которые влияли на становление личностей героев.

Верещагин любил свое военное прошлое, как самые счастливые дни жизни.
Лебедев знал одну страсть – он любил лишь музеи и архитектурные памятники и целиком посвятил себя этому.
Петруха - открытый человек, к которому проникаешься доверием, неопытный, но ревностно отдающий себя тому, что считает важным.
Гюльчатай - олицетворение женщины востока, обладающей некоторою смелостью. Она открыта, но верна своему воззрению до самого конца.
Саид - кровник, для которого нет ничего важнее в жизни, чем месть.
Абдулла - статный, сильный и обладающий силой, уверенный в себе.
И, наконец, Федор Сухов, тертый, бывалый, прокаленный беспощадным солнцем и войной, не теряющийся ни в каких ситуациях. Пытающийся понять Восток и усвоить его главные истины.

Разные люди с разными целями, мировоззрением и ценностями, в чем-то схожие нерушимостью своих взглядов, играют решающую роль в судьбах друг друга, неизменно влияют на дальнейшую жизнь.

Авторы показывают нам двойственный мир, где неизменно сталкиваются ценности востока и запада. Разные взгляды на свободу, счастье, жизнь, разные культуры. Я, наверное, не совсем корректно употребила в противовес слово "запад", ведь вековые ценность востока здесь сталкиваются не с устоями запада, а с настроениями революционной России и ее людей. Очень явственно показаны многие непонимания между двумя народами и даже даётся объяснение таких различий.

Я не могу встать на сторону тех или иных, более того, здесь нет правых. Мне, как человеку далекому от восточных ценностей, более понятны взгляды русских людей, хотя я не могу проникнуться революцией в силу нашего времени, наверное. Но это вовсе не означает, что устои жизни востока неправильные. Авторы дают нам это понять, и я очень рада, что они не склоняют к выбору, его и не приходится делать, просто начинаешь понимать чужие устои.

Если вы меня спросите, читать или нет, я отвечу, да. А если спросите, почему, я отвечу, насладиться.

Искренне Ваш,
Алён

#Г1_1курс

написала рецензию20 мая 2015 22:30
Белое солнце пустыниВалентин Иванович Ежов

Первая рецензия за первый курс! Я начинаю так рецензию просто потому, что говорить о книге сразу мне кажется несколько кощунственным.

Были ли в детстве у вас фильмы, от которых сводило зубы? Которые вам вроде и нравились (причём иногда страшно нравились), но признать этот факт вам недоставало духу, потому что фильмы были старыми, у молодого поколения и ровесников непопулярными? Которые стали олицетворением СССР - ностальгическими, с яркими образами, с цитатами чуть ли не на каждой минуте фильма?
Я начала читать эту книгу первой по совершенно простой причине - в моей электронной читалке её название было первым в списке книг по предмету "геополитика". В ней оказалось всего 200 с лишним страниц, и прочла я её удивительно быстро - начала читать вчерашним днём, и закончила сегодня.
Скажу сразу - я не люблю пустыню. Название, хоть и напомнило мне о старом советском фильме, совершенно меня не вдохновило, как и начало книги. Да и признаться честно, до того, как я начала читать, я и не помнила, что смотрела этот фильм. В далёком-далёком детстве. А потом... как бы это описать? Как сравнить книгу - и фильм. Как сравнить детские воспоминания и впечатления о предмете, и впечатления взрослые. Как превратить картинку 2D в объёмное изображение. Вот что такое - Белое солнце пустыни.
Я была поражена. Глубиной характеров, двойственностью героев. Автор не разделяет мир на чёрное и белое, и даже человеку, которому отдала роль главного злодея, в начале книги сопереживаешь больше, чем главным - и положительным - героям. А ещё я была зачарована описанием востока.
- Восток - дело тонкое! - говорит товарищ Сухов, и вчитываясь в строчки книги ты действительно понимаешь, что он прав. Тонко показана восточная душа, чётко. Ярок её образ. И пустыня, которую я так не люблю, вдруг, спустя какое-то количество страниц, превратилась в интереснейшее место действия.
И конечно, я не могу говорить за других, но лично меня пленило ещё и тревожное, лёгкое чувство ностальгии, когда при прочтении книги я вдруг вспоминала сцены из фильма, смеялась там, где всё вроде бы серьёзно написано, вспоминая советский кинематограф, и поджимала в неприятии губы, когда видела сцены, которые видеть бы не хотела.
В книге ярко переплетаются несколько судеб и несколько историй. Царская Россия - и её падение. Волнения на востоке из-за красных. Разграбление собственной страны, ссылки, расстрелы, идеи мировой революции. И всё это - фон для основных действий, потихоньку, ненавязчиво погружающий нас в атмосферу того времени.
В общем и целом книга мне очень понравилась. Очень интересно было читать эту историю, пусть поначалу я и обижалась на то, что всё происходит в так не любимых мною пустынных пейзажах. Но эта короткая книга всё же заставила меня понастальгировать, узнать кое-что новое о том, что происходило во время революции (не с исторической, конечно, точки зрения, а именно как с точки зрения обывателей), и, что удивительно, наконец-то полюбить восток, дать шанс его осознать. Так что спасибо книжной академии ридли, потому что иначе эту интересную книгу я бы ни за что не начала читать)

#Г1_1курс