Георгий Полонский рецензии на книги

написала рецензию11 июля 2020 21:44
Доживём до понедельникаГеоргий Полонский

#кр_июль Творческая рецензия + тема Рыцарь Мечей (на обложке изображен мужчина)

Поздней осени сырость и серость,
Школьных будней простых маету,
И колючую строгость и смелость
С сигаретой подносит ко рту.
Он идет – неудобный, нескладный,
Но такой дорогой и родной.
И пусть в жизни частенько не ладно,
В старом фильме он вечно живой.
Эти образы, музыка, взгляды…
Теплоту человечьей души,
Что-то важное видеть мы рады,
А теперь прочитать поспеши.
Все герои здесь точно на месте,
В каждой строчке простые слова -
О любви и о долге, о чести -
Что, как молвят, всему голова.
Много в прошлом бывало плохого,
Но есть то, чем горда я вполне,
Что хранит от расчетливо-злого,
Строгим судит –
зовет и будит…

написала рецензию7 июля 2020 23:46
Доживём до понедельникаГеоргий Полонский

Очередная недетская книга в разделе «Детская литература».

Если повесть рассчитана на старший школьный возраст, то со мной что-то не так. В том самом возрасте я не знала об этой книге, но кусками видела фильм, его часто показывали. И он мне казался до ужаса нудным и депрессивным.

Разве о детях эта книга и фильм по ней? На первый взгляд, конечно- школа, любовь, юношеские конфликты. Но, по-моему, ради взрослых это всё автор затевал. И влюбилась безоглядно, и выучила фильм дословно, только когда сама поняла, как можно полюбить такого «правильного» и колючего мужчину, как можно мастерски делать своё дело и переживать за результат, когда от любимой работы уже почти физически тошнит, как всё в коллективе сложно потому, что этот аквариум населён не по твоему хотению, как пожилые родители хотят просто поговорить хоть немного, а «потом жевать это, на целую неделю хватило бы»… и многое другое, что приходит только со временем. Какая уж тут школа?!

Так вот, повесть процентов на 90 совпадает с фильмом. Текст почти дословный. Я имею ввиду диалоги. В фильме нет сна директора школы про нападение пчёл и нет сцены, где Илья Семёнович с Наташей были у букиниста.

Мне сложно отделить текст от зрительных образов и определить ценность именно литературного произведения. Я читаю и вижу любимого Тихонова и красотку учительницу. Мне думается, что без тех образов, их взглядов друг на друга, без музыки в конце концов было бы сложно воссоздать в своем воображении то потрясающе мощное впечатление, что получаешь от экранной версии. Текст хорош. Смысл глубокий. А вот герои мне показались простовато прописаны. Не придумать самому тех шикарных глаз Натальи Сергеевны, что были у актрисы, и уж тем более строгий интеллигентный красавец Тихонов сто раз переплюнул образ плюгавого преждевременно стареющего Ильи Семёновича из книги.

В общем, с удовольствием окунулась в мир любимого фильма через «оригинальный» текст, нашла небольшие отличия и кричу «браво!» режиссеру.

#са_совет (день недели в названии + Тема – пара на обложке)
#книжный_марафон2020

@neveroff а обложка у книги в соотношении с содержанием вообще не выдерживает никакой критики(

@neveroff9 июля 2020 14:50

@natalya.s.alex, это да. Часто, а в советских изданиях вообще чуть ли не норма, когда художник совершенно не в курсе о чем книга и лепят что попало...

Эта обложка, похоже, не прошедшая иллюстрация к В моей смерти прошу винить Клаву К. или к Вам и не снилось

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 июля 2020 10:15

О, боги, я обожаю этот фильм! Музыка, взгляды, стихи, все эти ракурсы в вполоборота. Тихонов - это самый первый мужчина, в которого я влюбилась еще совсем маленькой. В жизни почему-то таких не встречала. Пошла читать и сравнивать.

написала рецензию3 февраля 2020 19:23

#Пуффендуй_К

"Доживём до понедельника" долгие годы был и остаётся моим любимым фильмом на школьную тематику, и как же я обрадовалась, узнав о том, что есть и повесть! С радостью погрузилась в неё, вернувшись к полюбившимся героям и сюжету, каждый раз не оставляющему меня равнодушной. На мой взгляд, повесть заслуживает внимания, особенно если вы такой же любитель фильма, как и я.

Итак, Георгий Полонский знакомит нас с миром обычной советской школы и рассказывает о нём не только с точки зрения образовательного процесса, но и раскрывает судьбы людей, соприкасающихся друг с другом в стенах образовательного учреждения. Это и юная учительница английского Наталья Сергеевна, и умудрённый опытом историк Илья Семёнович, и разочаровавшаяся в жизни учительница русского языка и литературы, и дети — такие ещё неиспорченные, верящие в светлое будущее, по-своему мудрые, стремящиеся к независимости и самовыражению.

Школа — это мир, в котором сталкиваются люди из разных семей и поколений, все они абсолютно разные разные, со своим, особенным мировоззрением, привычками, устоями и воспитанием. И вот однажды жизнь сталкивает их, и они вынуждены провести вместе несколько лет. В эти годы случается всякое, хорошее и не очень, но всё же для многих людей школа становится одним из самых светлых воспоминаний. И для ребят из повести Полонского она станет таким же воспоминанием уже скоро. Тогда уйдут в прошлое тетради, домашние задания, звонки на урок, оценки... И всё же когда-нибудь они вновь захотят вернуться в родные стены, увидеть учителей, пройтись по кабинетам, за партами которых когда-то проводили часы... И размышляя об этом, я ощущаю какую-то светлую грусть... Мне совсем не хочется расставаться с произведением. Хочется возвращаться к нему снова и снова.

Перелистнула последнюю страницу повести и поняла, что теперь у меня на одну любимую книгу больше.