Хиид Аль Кассеми рецензии на книги

написала рецензию4 июня 2020 12:48

Самое важное: если вы хотите прочитать именно про культуру / обычаи / традиции и пр. семей Востока, то проходите мимо. Если вас интересует менталитет, или у вас есть желание сравнить образ жизни свой и людей, которые живут по другой религии, то опять же ищите другой вариант. Теперь чуток подробнее.

В целом не плохо. Есть истории разных женщин, которые никак не связаны (за исключением парочки) с менталитетом восточных семей и их религией. Тут типичные проблемы воспитания детей, измены мужей, любовницы, сглазы, поиск работы, желание построить карьеру / бизнес, бытовое насилие в семьях. Я не говорю, что это хорошо, но это есть и в других странах, и у людей, исповедующих другую религию, либо вообще являющимися атеистами. Как и в продвинутых странах, так и в странах третьего мира. Да, мало где есть двоеженство, но тут оно преподнесено как «вот она та самая, у нас общие интересы и блаблабла». В целом это набор зарисовок для мелодрам или сериалов про любовь с хеппи-эндом.

Плюс в том, что читать легко и размер мал. Текст простой, но опять же: иногда он скучен. Ты как будто интуитивно знаешь, чем закончится очередная семейная драма. Интриги как таковой нет, т.к. не успеваешь привязаться ни к кому из героинь или героев. Есть легкое осуждение. В целом книгу можно охарактеризовать известной фразой «на чужой лужайке всегда трава зеленее» да и цветы ярче. Почему-то практически никому из этих (вроде как реальных людей) не приходило в голову поливать свою лужайка и удобрять цветы. Иногда грустно, но жизненно. Как книга для легкого чтения между чем-то сложным вполне подходит.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 2. (10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)

написала рецензию10 декабря 2018 20:24

Культура, которая так далека от нашей, кажется чем-то непостижимым, а порой даже шокирующим. Что скрывает в себе загадочная арабская жизнь?
Можно много и долго говорить об их отношении к миру, религии, друг другу, о тонкостях института брака. Но споры об арабских женщинах будут всегда. Их считают эталоном покорности и послушания. Девушками, которые отдают дань традициям и чтят свою культуру, которые смирились со своим "бедным" положением в обществе. Но в рассказах Аль Кассеми, основанных на реальных событиях, объединённых одним менталитетом и одной религией, можно увидеть, что за этими стереотипными образами скрываются сильные и волевые личности, которые достигают успеха, идут на риск, несмотря на все подарки злодейки-судьбы. Они стремятся обрести своё место под солнцем: любящий муж, дети, работа, карьерный рост, путешествия, самообразование. Все женщины разных культур и религий хотят одного: быть счастливыми и любимыми. И разве это стремление не делает нас похожими?

Сейчас Арабский мир - это новый мир. В нём гармонично сохраняются многовековые традиции и стремление к либеральным взглядам. Женщины уже имеют иной статус: они успешны, получили возможность водить машину, вести публичный образ жизни и даже писать книги! Поэтому, долой стереотипное мышление , которое разделяет нас по две стороны баррикады! В мире и без того полно границ.

Анна . (@jasa_anya)11 декабря 2018 8:32

а что вам не понравилось в романе?

Mary Forgotten (@id162307530)29 января 2019 21:40

@jasa_anya, не понравился перевод, так как он очень низкого качества и есть масса опечаток. Во всех историях фигурирует жизнь людей высокого класса. Везде есть привязка к деньгам. Мало интриги, так как после первых двух-трёх историй конец однотипен. Я не очень люблю мелодрамы, а здесь именно они, но мне было важно уловить суть их культуры и обычаев. А там есть масса интересных моментов, о которых лично я не знала. Но несмотря на это, читается достаточно легко и быстро.