Рафаэль Патай

22 ноября 1910 г.
Будапешт
20 июля 1996 г.

Венгерский этнограф, историк, ориенталист, антрополог, фольклорист, библеист и востоковед.
Рафаэль Патай родился 22 ноября 1910 года в Будапеште. Его отец Йожеф Патай написал раннюю историю венгерских евреев и основал сионистскую организацию в Венгрии для помощи ишуву в Эрец-Исраэль.
Учился в раввинской семинарии, в Будапештском университете и университете Бреслау, получил докторскую степень по семитским языкам и истории Востока.
В 1938−1942 годах — преподаватель иврита в Еврейском университете в Иерусалиме.
В 1939 году получил первую докторскую степень в Еврейском университете в Иерусалиме.
В конце 1930-х годов — начале 1940-х годов преподавал в Еврейском университете и служил секретарём Техниона.
В 1943−1947 годах занимался еврейской этнологией.
В 1944 году основал Палестинский институт фольклористики и этнологии (Антропологический институт Израиля), и в течении 4 лет был его директором.
В 1945−1948 годах издавал ежеквартальник «Эдот» /«Общины. Журнал фольклора и этнологии»/.
В 1947 году отправился в Нью-Йорк для антропологических исследований; также изучал евреев Мексики.
В 1948−1957 годах — профессор антропологии в колледже Дропси — Центре иудаики (Hebert D. Katz Center for Advanced Judaic Studies) при Университете Пенсильвании.
В 1952 году стал гражданином Соединенных Штатов.
В 1956−1968 годах — президентом нью-йоркского филиала ассоциации «Американские друзья Тель-Авивского университета».
С 1956 года — научный директор Института Герцля в Нью-Йорке.
В 1957 году возглавил издательство «Герцль-пресс».
В 1966−1976 годах — профессор антропологии в университете имени Фэрли Дикинсона, штат Нью-Джерси.
На русский язык переведены его книги «Иудейская богиня» и «Иудейские мифы: Книга бытия».
Умер 20 июля 1996 года в Тусоне, штат Аризона.

На странице представлена биография автора Рафаэль Патай, который родился 22.11.1910 в Будапешт. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рафаэль Патай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рафаэль Патай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Иудейские мифы. Книга Бытия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рафаэль Патай.