Саида Сахарова

Саида Юсуфовна Сахарова известна многим по книгам «Академия домашних волшебников», «Домашний повар, или Калинкины записи для начинающих кулинаров» и «Чудеса в решете, или Калинкины записи для начинающих кулинаров». В увлекательной форме эти приключенческие истории знакомят юных читателей с основами домоводства.

написала рецензию13 марта 2017 23:45

Так хочется, чтобы домашние обязанности исполнялись как по волшебству! Чтобы всегда чистая посуда, вкусный обед, уютный дом, а главное - хорошее настроение. А что, если это возможно? И волшебные палочки у нас у всех есть. Еще не умеете с ними обращаться? Так прилетит Калинка на своем кораблике с фотонным двигателем и подскажет, как разогнать лень и расхлябанность - главных врагов домашних волшебников.

Сестры Лёка и Маринка Ромашовы - обычные девочки. Лёка - веселая выдумщица, Марина - спокойная и собранная. Накануне Нового года в открытую форточку их квартиры порыв ветра забросил калиновые листки с рецептом мороженого. Что из этого вышло - а вышло настоящее приключение: веселое обучение в Академии домашних волшебников, и каждый читатель сможет учиться вместе с Ромашовыми. Лично я в детстве чуть ли не каждые полгода брала эту книгу в библиотеке, что было не так просто - на нее заранее записывались, ведь она била все рекорды популярности.

Что в ней такого необычного? По сути это лайт-версия энциклопедии для девочек. Уборка, рецепты простых и вкусных блюд, уход за собой и здоровье, самая простая домашняя экономика - по верхам, но не поверхностно, просто , но не примитивно. Каждая глава привязана к очередному месяцу года, всего двенадцать глав - двенадцать месяцев. В итоге Лёка и Маринка за год стали самостоятельными, так что мама с папой только удивлялись и гордились своими дочками.

Чем мне безумно нравится эта книга, так что я до сих пор ее перечитываю время от времени:
- мудрая Саида Юсуфовна Сахарова подает умение вести домашнее хозяйство как средство, а не цель: наутюженная вычищенная квартира сама по себе никому не интересна.
- кулинария - не свод затверженных раз и навсегда правил, а возможность творить и экспериментировать, значит, это никак не может быть скучно!
- вовремя сделанные "обязательные" дела освобождают тонну свободного времени для миллиона самых разных увлечений и творчества.
- хотя я, признаюсь, не приготовила ни одного блюда из книги, здесь множество практических кулинарных советов, и меня не раз эти советы выручали.
- самое главное - книга очень позитивная. Безвыходных ситуаций не бывает! При желании можно и стеклянный мост за ночь построить, и сшить платье из лунного света для Золушки.

Хотела написать "к сожалению" - но напишу "к счастью": к счастью, часть информации в книге основательно устарела. Сейчас от нас не требуется крахмалить белье, мыть голову детским мылом, отчищать пятна бензином и раскрашивать банки под крупы масляными красками. Меня эти архаизмы в книге не раздражали, а скорее умиляли. Также и современным девочкам будет интересно узнать, как справлялись с бытом их мамы-бабушки.

Словом, очень советую книгу девочкам от семи-восьми лет. Самое то для первого шага по бесконечному пути самосовершенствования )

#конкурс_7

На странице представлена биография автора Саида Сахарова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Саида Сахарова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Саида Сахарова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Академия домашних волшебников, Чудеса в решете, или Калинкина школа для первоклассников, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Саида Сахарова.