Анатолий Вениаминович Калинин рецензии на книги

написала рецензию28 февраля 2020 11:15
ЦыганАнатолий Вениаминович Калинин

Сразу скажу -фильм толком не видела. Но книгу по совету подруги решила прочесть. И как говорится не зря.
Действительно ,книга очень понравилось. Первым делом, что хочется оценить- это слог автора,который мне показался простым и лёгким.
С первых страниц история захватывает,и до последней держит в напряжение.
Мне не хватило в первую очередь истории Вани, мне хотелось ,чтобы автор больше акцентировал внимание на ней. Не могла я без улыбки смотреть на его отношения с Нюрой.
Я не могу выразить ,кто по моему мнение плохой, а кто хороший, ведь каждый прожил свою судьбу. Однако кое-что по героям хочу сказать:
Настя- почему-то с одной стороны должна быть к ней злость ,а с другой- жалость,но это не так. Дело в том, что судьба Насти мне показалась более трагичной. Да , и наказание автор выбрал для неё суровое. Поступок Михаила, который видно сильно любил её ,мне понравился .
Клавдия- сильная женщина. Да, с нелегкой судьбой. НО даже это не было причиной для того, чтобы опускать руки.Наоборот этот человек добивался всего,не смотря ни на что. Хоть и самого главного добиться не смогла.
Шелоро- вот этого человека я буду вспоминать тоже долго . Она могла говорить ,что хотела, я видела её доброту. Ну да ,цыгане они такие.
Катя-ее я долго понять не могла. И её поступки порой необдуманные, но все же в конце поставили кое-что на места.
Нюра- как и говорила она мне понравилась , эта доброта...На это без улыбки не взглянешь.
Будулай- Пытался убежать от себя, но никогда от себя не убежишь. Он мне показался добрым и порядочным цыганом. Его отношение ко всем справедливо.

В заключение я скажу так:книга мне понравилось. В особенности то ,что есть такая тема, как «казаки», которой я тоже, в своё время, уделяю внимание. Но вот конец немного не точен и не такой, какой бы я хотела

написала рецензию28 февраля 2019 11:59
Запретная зонаАнатолий Вениаминович Калинин

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Признаюсь, из советской литературы я почти ничего не читала, привыкла к классическим произведениям, однако мне было очень любопытно познакомиться с романом Анатолия Калинина. Конечно, книга не лишена агитации, но в целом мне понравилось. Понравился не столько сам сюжет, сколько описание непростых судеб и отношений между персонажами.

Здесь нет главного героя, как мне показалась, автор каждому уделяет достаточно внимания, рассказывает нам о прошлом людей и донской земли. Мне особенно был близок Греков, человек, пытающийся и после развода быть хорошим отцом для своего сына от первого брака, нежно любящий жену и маленькую дочь. Он честный и искренний, старается быть справедливым, но в то же время понимающим и сочувствующим.

Интересны и другие герои, например, Автономов, строгий начальник, посвятивший после смерти жены всего себя воспитанию дочери, или Тамара Чернова, девушка с трудной судьбой, не избежавшая ошибок, живой человек, не идеальная, но с чистым сердцем. Анатолий Вениаминович так красочно описывает чувства своих персонажей, что невольно проникаешься к ним сопереживанием, доверием, они становятся тебе близкими.

После успешного знакомства с автором мне хочется продолжить чтение его книг, и следующей станет "Цыган". "Запретная зона" отличается от современных романов, здесь нет лихо закрученного сюжета, накала страстей, всё спокойно, даже медлительно, но при этом довольно интересно и искренне.