Мухтар Ауэзов

Мухтар Ауэзов родился 28 сентября 1897 года в Чингизской волости Семейского уезда (ныне Семипалатинская область).

Он рано лешился родителей: отец умер 27 июня 1961 года в Москве, мать — Нуржамал — в 1912. Маленький Мухтар воспитывается у дяди Касымбека, который в 1907 году после года учёбы в медресе устраивает мальчика в 5-классное городское русское училище в Семипалатинске на земскую стипендию Чингизской волости. В 1917 году в юрте жены Абая Айгерим была поставлена первая написанная Мухтаром Ауэзовым пьеса «Енлик-Кебек».

Летом 1917 года по старинному обычаю и по воле близких родственников Мухтар женился на 15-летней красавице Райхан. В 1918 году у них родилась дочь Мугамиля (1918-2009), а через год сын Чокан, рано ушедший из жизни. В 1920 году их брак распался, при разводе Мухтар забрал себе дочь, о которой заботился всю жизнь.
Осенью 1922 года за «нарушение партдисциплины» и «проявления национализма» Ауэзов был исключен из партии большевиков, в которой состоял три с половиной года.
В 1930 году Ауэзова арестовывают по обвинению в связи с организацией молодых казахских писателей «Алка» и он проводит два с половиной года в заключении.
Выйдя на свободу, Ауэзов преподает в вузах Алма-Аты, продолжает писать пьесы. В 1933 году Ауэзов выпускает первое полное собрание стихов Абая «Абай Кунанбай-улы толык жинак».

К первому пленуму Союза писателей Казахстана, состоявшемуся в мае 1937 года Ауэзов является самой яркой фигурой на литературном небосклоне Казахстана. Но и самой преследуемой — по старой памяти его труды запрещают местные органы НКВД, изымают из библиотек, самого увольняют с работы.В 1942 году выпускает первую книгу романа «Абай».

3 июня 1961 года – уезжает в Москву на обследование.
27 июня 1961 года у Мухтара Ауэзова остановилось сердце во время операции.

Цитаты из книг автора

Путь Абая. Роман-эпопея
<p>Не от великого ума волчонок бежит за волком.</p>
Абай Кунанбаев
Добавил(а): ADSdayana

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию21 декабря 2015 14:31

Грандиозный роман о великом писателе. В двух томах передана вся жизнь замечательного поэта и человека с большой буквы, истинного патриота своего народа.
Всю свою жизнь Абай боролся с несправедливостью, устаревшими обычаями и традициями, двуличными чиновниками и богачами. Еще с детства замечая всю ту несправедливость вокруг, он не побоялся выступить против даже своих ближайших родственников. Этот человек как никто понимал всю важность образования для народа и старался быть путеводной звездой для людей. Своей мудростью и справедливостью он заслужил безусловный авторитет и уважение простого народа, за который он болел всей душой.
Несмотря на все благие намерения, жизнь его сложилась трагично. Всю жизнь он боролся против произвола и разгула степных богачей и начальников разного масштаба. Но тяжелее всего было читать, как рушились его надежды, как самые дорогие и близкие ему люди покидали его.
Все же в романе есть кое-какие недочеты, точнее, то, о чем хотелось бы почитать поподробнее. Тем не менее, это не умаляет масштабности и полезности труда, также как и величия Абая Кунанбаева.

На странице представлена биография автора Мухтар Ауэзов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мухтар Ауэзов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мухтар Ауэзов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь Абая. Роман-эпопея, Лихая година, Племя младое. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мухтар Ауэзов.