Эмилия Александрова

Эмилия Борисовна (Боруховна) Александрова (10 сентября 1918 - 1994 гг) родилась в г. Киеве. Член СП СССР (с 1956). Окончила МГПИ им. В. И. Ленина. В начале Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации, работала корреспондентом Чкаловского областного радиокомитета. Литературный редактор ВГКО (1943 - 1946); в дальнейшем работала в секторе литературы народов СССР при Гослитиздате.

Автор научно-познавательных повестей для детей и юношества о математике, филологии, истории культуры, пьес, сценариев научно-популярных и познавательных радиопередач для детей и юношества, очерков об искусстве для юношества, воспоминаний о своем детстве, стихотворений, поэм, переводов и др. Наибольшую известность во взрослой литературе Эмилия Александрова получила как переводчик, переводила стихи с армянского, венгерского, албанского, румынского, финского. Переводила с немалым блеском и мастерством, что обеспечивало ей постоянное «присутствие в обойме» в лучших московских редакциях. Книги оригинальных стихотворений Александровой «Поздний вылет» и «Окно» вышли незадолго до ее смерти. Умерла в Москве 28 июля 1994 года. Член Союза писателей СССР (1959). Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Автор книг «Великий треугольник, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков», «Искатели необычайных автографов, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков», «Путешествие по Карликании и Аль-Джебре» (все в соавторстве с мужем Владимиром Левшиным).

На странице представлена биография автора Эмилия Александрова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмилия Александрова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмилия Александрова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искатели необычайных автографов, или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмилия Александрова.