Эсфирь Эмден

Эсфирь Михайловна Эмден (настоящая фамилия - Коссая, 1905-1964. ) - очень хороший детский писатель и тонкий, понимающий редактор, одна их тех, чье имя незаслужено заслонено и отодвинуто на самые задворки литературы.

Эсфирь Михайловна Эмден и как писатель, и как один из старейших редакторов много лет работала в детской литературе. Она создавала книги для детей и постоянно помогала добрым словом и советом многим и многим литераторам. Автор многочисленных произведений для маленьких читателей: повестей, лирических стихотворений, сценариев, пьес.

написала рецензию12 января 2016 11:35

Волшебная сказка, которая окунула меня в мир детства, которая напомнила то время, когда я была малышкой и с нетерпением ждала Нового Года!

Эта книга сразу представляется в виде советской экранизированной сказки, тут и атмосфера и герои, подходит все. И как обычно вначале происходит какой-то немыслимый поступок, а далее волшебным мир сказки.
Танюшка и Сережа остались в новогоднюю ночь одни, папа где-то занят, маму снова вызвали на работу, а дети предоставлены сами себе. Но неожиданно двери в их комнату открываются и появляется некая бабушка, которая сообщает, что нужно бегом собираться и идти на поиски мамы. Вот если тут не задумываться, а чего дети пошли, а чего поверили незнакомке, то все в норме. Просто такой прием в принципе был нормальным во всех советских сказках, это был некий переход из реального в нереальное. Ну а дальше все по законам жанра - необычные приключения, небольшие препятствия, новые знакомые и даже страшные враги.

Дети попадают сначала в Волшебный Лес, а затем с Страну Игрушек. И тут, нужно отдать должное писательнице, она пишет шикарно. Если мы говорим о Лесе, то чувствуется снег на веточках елей, а если говорим о Стране Игрушек, то слышен скрип калитки, слышен звук деревянных башмачков кукол.... Короче говоря этот мир поет всеми красками и от этого сказка действительно становится замечательной, детской и очень живой.

Одно мне в книге правда не понравилось: красные флажки со звездой... Эти моменты были не сильно к месту, чувствовалась пропаганда Родины (а ведь автор советская писательница, как мы помним). И от этого, неожиданно, Оловянный Генерал в моем разуме превратился в Гитера, а парад игрушек в парад советских войск... Да, вот тут сказка несколько смазалась и весь волшебный настрой взял и испарился.

Но, как бы то ни было, не понравились мне все 2-3 главы, а вот остальные...Замечательные стишки, шутливые песенки, волшебные герои и неймоверная атмосфера, ну вот что еще нужно для сказки? Мне хватило этого, и за долгое время я оказалась не в какой-то заморской сказке, а в своей, родной, такой как в детстве, с Мишками, Морозком и Лисичкой-Сестричкой.

#флешмоб_Рождество2016

На странице представлена биография автора Эсфирь Эмден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эсфирь Эмден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эсфирь Эмден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Школьный год Марины Петровой, Дом с волшебными окнами, Приключения маленького актёра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эсфирь Эмден.