Андрей Алексеевич Усачев

Андрей Алексеевич Усачёв - детский прозаик и поэт. Россия, 5.7.1958
Андрей Усачёв родился 5 июля 1958 года в Москве. Учился в Московском институте электронной техники, однако после четвёртого курса перешёл на филологический факультет Тверского государственного университета. Прежде чем стать профессиональным писателем, сменил немало работ и должностей: был дворником, сторожем, охранником, музыкантом в ресторане, редактором журнала "Весёлые картинки".

Публикуется с 1985 года. В 1990 году его сборник стихов "Если бросить камень вверх" был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. На следующий год был принят в члены Союза писателей. Довольно быстро Усачёв стал одним из наиболее популярных авторов в отечественной детской литературе. Среди его книг - поэтические "Сны Петушкова" (1994), "Волшебная азбука" (1996), "Мы играли в паповоз" (1998), "Сказочная азбука" (1998), "Шкатулка" (1999), "Планета кошек" (1999), "Шуршащая песня" (2003), "Любопытная Варвара" (2003), "Шёл по улице жучок" (2003), а также сборники сказок и фантастических историй для детей "Флюм-пам-пам" (1992), "Умная собачка Соня" (1996), "Барабашка, или Обещано большое вознаграждение" (1998), "Оранжевый верблюд" (2002), "Малуся и Рогопед" (2003), "Сказочная история воздухоплавания" (2003).

Всего же в России вышло более 100 книг писателя. Некоторые из его произведений были переведены на иврит, украинский, молдавский, польский и сербский языки. Его "Основы безопасности жизнедеятельности" 1, 2, 3-4 класс, "Декларация прав человека", "Мои географические открытия" были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования и науки России.

Помимо стихов и прозы, Андрей Усачёв также пишет пьесы для кукольного театра и песни. Он много работал на телевидении - писал сценарии и песни для передачи "Кварьете "Весёлая квампания"" и для многосерийного художественного фильма "Дракоша и компания". На протяжении нескольких лет вёл детские радиопередачи "Весёлая радиоквампания" и "Летающий диван". По его сценариям поставлен ряд мультипликационных фильмов, в том числе "Умная собачка Соня" (1991, реж. Вадим Меджибовский), "Девица Бигелоу или жевательная история" (1995, реж. Эльвира Авакян), "Рыцарский роман" (2003, реж. Эльвира Авакян), "Девочка и крот" (2005, реж. Татьяна Ильина) и "Меню" (2007, реж. Аида Зябликова). В 2005 году как автор детских песен он был удостоен премии "Золотой Остап", а созданная им вместе с художником Виктором Чижиковым книга "333 кота" победила в номинации "Вместе с книгой мы растём" на конкурсе "Книга года". На следующий год он стал лауреатом международного конкурса "Петя и волк-2006" за лучшее произведение для детей.

написала рецензию14 мая 2017 15:33
Жуткие детские страшилкиЭдуард Успенский

Начну свою рецензию со слов авторов – «Эта книга рассчитана на людей с крепкими нервами – учителей, детских психологов, сотрудников милиции». Создание этой книги столь же увлекательно, как и само произведение. Двум уважаемым людям, один из которых нам хорошо известен, пришла идея, а что если собрать все детские страшилки, которые гуляют по лагерям, школам и просто дворам в один общий сборник. Эдуард Успенский и Андрей Усачёв обратились по радио ко всем маленьким слушателям, и попросили прислать известные им «реальные» истории ужасов. К ним пришло более тысячи писем. Авторы несколько лет собирали рассказы со всех частей нашей необъятной родины. А после разделили их на три составляющие:
1 книга: обычные жуткие истории.
2 книга: необычные и сюрреалистические ужасы.
3 книга: современные ужасы и чёрный юмор.

Так как эта одна из любимых книг моего детства, не могу не упомянуть как читала её я. Сборник принадлежал моей подруги, я несколько раз брала читать его, а когда приходила в гости, любила использовать его в играх (например, играя в магазин, он стаял на моей полке и продавался за огромные деньги. Где-то в 7 или 8 лет, я обожала страшные истории, а ещё больше юмористические ужастики. Но прошли годы и найти книгу не как не могла, я помнила обложку, но забыла автора. Вроде бы это был Успенский, но найти среди его литературы сборник не могла ( не знала, что он разделён на три части, в моём издание было всё в одной книжке). Помогла найти одна страшилка, она так запала мне в душу, что спустя 17 лет благодаря её сюжету я и нашла всю серию.

Теперь опишу какие эмоции у меня вызывала книга в детстве, а какие сейчас.

Детство. Истории казались очень страшными и реалистичными, я пересказывала их в школе друзьям. Мы боялись чёрных пятен, подвалов, злых бабушек. Эту книгу я читала по несколько недель, мне казалась она такой объёмной.

Зрелость. Теперь я перечитала все три сборника за день. Он мне принёс массу положительных эмоций, оказывается, в ссылках от автора скрывалось много юмора. Например: девочка съела мертвеца (ссылка от автора: родители должны объяснять, что есть всякую гадость вредно), девочку которая пила кровь стали называть «кровопийкой» ( ссылка от автора: более серьёзные наказания в настоящие время отсутствуют из-за несовершенства уголовного кодекса). А чёрный юмор мне понравился больше всего, теперь, когда дети просят рассказать им страшную историю, я чередую их с юмористическими.

#БК_2017

На странице представлена биография автора Андрей Алексеевич Усачев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Алексеевич Усачев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Алексеевич Усачев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жуткие детские страшилки, Самые страшные ужасы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Алексеевич Усачев.