Радий Погодин

16 августа 1925 г.
д. Дуплёво, Валдайский уезд, Новгородская губерния, РСФСР, СССР
30 марта 1993 г.

Радий Петрович Погодин — советский писатель, художник, поэт, сценарист, выдающийся детский писатель.

Детство

Радий Петрович родился 16 августа 1925 года в деревне Дуплёво Бологовского района Новгородской, тогда, области в крестьянской семье.
В 1927 году семья переехала в Ленинград. Родители вскоре разошлись. Сыновья остались с матерью. До войны Радий Петрович окончил восемь классов. Старший брат служил на границе и погиб в первые дни войны. Летом 1941 года мать отправила Радия Петровича в деревню. Когда немецкая армия стала подходить к Ленинграду, Радий Петрович решил вернуться в город. Ему пришлось дважды перейти линию фронта.

Работал слесарем в авторемонтных мастерских Северо-Западного фронта. Весной 1942 года его с матерью вывезли на Урал и на станции Кын сняли с поезда - боялись не довезут. Станция Кын - Пермская область, где они жили после блокадной зимы. Работал Радий Петрович монтером и кочегаром в Кынском детдоме.

Фронтовые годы

6 января 1943 года его призвали в армию и направили в пехотное училище. После окончания училища в августе 1943 года направили в действующую армию. Воевал солдатом в пехоте. Участвовал в освобождении левобережья Украины, форсировал Днепр, был ранен. После госпиталя был направлен в 33-ю бригаду 9-го корпуса 2-й гвардейской танковой армии в разведку. Участвовал в боях под Яссами, освобождал Люблин, Варшаву, брал Берлин. Награжден двумя орденами Славы и двумя орденами Красной Звезды, медалями. В октябре 1945 года в звании сержанта был уволен в запас. Полгода проучился на подготовительных курсах в Горном институте.

Жизнь и творчество после войны

В декабре 1950 года Радий Петрович женился. В июле 1953 года родилась дочь Лена.
Работал на заводе им. Комитерна слесарем-сборщиком. Затем на заводе Линотип мастером. Начал сотрудничать на ленинградском радио, в детской редакции. В литобъединение под руководством Вс.Рождественского начал ходить в 1951 году. В июле 1953 года Радий Петрович уехал в Йошкар-Олу, работал на радио. Летом 1954 года вернулся в Ленинград, там трудился с договорами в периодической печати, на радио.
В 1954 году в альманахе был опубликован его первый рассказ, в 1957 году вышла первая книжка, а в 1959 году был принят в Союз писателей СССР, Ленинградское отделение. Рекомендовали его Ю.П.Герман и А.И.Пантелеев.
И так год за годом, книга за книгой, сценарии, пьесы. Написано для детей более двадцати книг. Переведены и изданы более чем на двадцати языках.

О войне Радий Петрович начал писать только в начале 70-х годов. Первые рассказы о войне вошли в повесть «Где леший живет?» . Затем повести «Мост», «Я догоню вас на небесах» . Все они во многом автобиографичны и, к сожалению, иногда появляются в печати неточности: путают биографию Радия Петровича с жизнью его литературных героев. Автобиографичны и детские его рассказы.

Войне посвящен его последний незавершенный рассказ Афина-Паллада, который был наговорен на диктофон уже совсем больным Радием Петровичем. Этот рассказ - просто кусок его жизни. Радий Петрович в девяностых начал писать стихи.

Увлечение живописью

Захотелось Радию Петровичу писать картины. Поэтому автор,получил в нежилом фонде подвал. После очень большого ремонта устроил хорошую мастерскую, куда любили приходить друзья, писатели, художники, иногородние и зарубежные гости. Писал маслом, работал в мастерской до самых последних дней, пока были силы ходить. Живописные работы хранятся в доме Радия Петровича, а также в Ленинградской областной детской библиотеке - туда была перевезена часть мастерской Радия Петровича. Мастерскую его, которая была на улице Пестеля, Союз художников сразу же отобрал.

Последние годы жизни

В последние годы им написаны несколько повестей. Цикл совсем коротких рассказов, он хотел назвать его - Мешок рассказов - был посвящен воспоминаниям детства и жизни последнего времени. Радий Петрович не завершил этот цикл.

С детской литературой Радий Петрович не расставался, писал сказки. Последняя сказка Про девочку Полечку и ее одинокую жизнь была написана в 1992 году, редакция сказки продолжалась и в 1993 году.

Радий Петрович перенес две серьезных операции: первая была в 1982 году и вторая в 1991 году. Ушел из жизни автор 30 марта 1993 года. Похоронен на Православном Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

Цитаты из книг автора

Дубравка
<p>Люди встречаются и расходятся. К счастью, уходят не насовсем. Хорошие люди живут в памяти, даже говорят иногда, словно идут с тобой рядом.</p>
Радий Погодин.
Добавила: popurribook

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 июля 2015 13:22
Шаг с крышиРадий Погодин

«Шаг с крыши» - легкая, ненавязчивая история о Витьке Парамонове, который мечтает о великих подвигах, сражениях, вечной славе. Но вот беда – на смену войнам пришли договоры и переговоры, мушкетеров более нет, все, что можно, ученые изобрели, и даже первым полететь в космос не удастся. Но Витьке повезло встретиться с синей вороной, которая отправляет его в три разных эпохи, где юному смельчаку предстоит совершить новые подвиги.

По мне, так эта книга по праву носит звание «детской», ведь она будет необычайно интересна для юных и любознательных. Взрослому тоже будет интересно провести вечер, и окунутся в свои детские мечты, ведь все мы хотели быть первооткрывателями, покорять новые вершины, быть известными и значимыми. Парни вспомнят о своей Анне Секретаревой, которой хотелось что-то доказать, дернуть за косичку, поразить своими достижениями.

Так что хоть книга и не несет чрезвычайной эмоциональной и смысловой нагрузки, но расслабляет и напоминает о детстве.

написала рецензию10 июля 2015 7:54

#А1_4курс
В книге «Шаг с крыши» пионер и шестиклассник Витька с помощью синей вороны, которая колдует раз в столетие, путешествует по различным эпохам, попадая то в доисторический период, то во времена мушкетеров, то в годы гражданской войны в двадцатом веке.
В каждой эпохе он повстречает друзей и врагов, от которых будет улепетывать в другое время с помощью магического заклинания. Среди всех героев книги особенно мне понравилась Нюша - девочка времен Гражданской войны, которая как матерая революционерка-большевичка, орудовала фразами вроде: «Ты мой революционный взор не обманешь. Я тебя, контра, насквозь просматриваю и чую…», «Как дам промежду ушей, так и перестанешь сдобными булками пахнуть. Кровосос рабочего класса.». Ну, разве не прелесть? И вся она такая, как гусенок взъерошенный - так и норовит ущипнуть Витьку побольнее.
Думаю, мне бы книжка лет в 10 понравилась бы. Потому как нравились мне детские книги красноватого оттенка: где непутевый двоечник-пионер спасает всех, попадает в передряги, но выкручивается из них, по пути обретая себе верных друзей. Но, например, своим племянникам, которые сейчас учатся в начальных классах, я советовать книгу не стала бы, все же книга имеет ощутимый идеологический привкус.

написала рецензию30 июня 2015 7:51
Шаг с крышиРадий Погодин

Прекрасная, добрая, поучительная книжка, впрочем как и вся советская литература для детей. Мы выросли на этих книгах. На них выросло поколение наших родителей.И считаю, что она и сейчас актуальна. Буду рекомендовать читать своим детям именно эти книги, поскольку это лучшее воспитание человеческих качеств и юной личности.
Сюжет книги прост: пятиклассник Витя считает, что родился не в то время, и с помощью волшебной вороны попадает в прошлые эпохи. Вначале попадает в древние времена, потом в средние века и наконец во времена гражданской войны. Очень интересно было наблюдать за приключениями Вити в прошлом, а также узнать исторические факты того времени, куда он попадал. В итоге, пройдя через множество опасностей, мальчик попадает в свое время, и понимает что оно самое лучшее для него.
Книга учит смелости, доброте, находить выход из сложных ситуаций, проявлять смекалку. А еще ценить мир в котором мы живем. книгу интересно будет читать не только подростком но и взрослым. Легкое приятное чтение не займет много времени, так как объем книжки небольшой. Ставлю оценку 10 из 10.

написала рецензию19 июня 2015 13:49
Шаг с крышиРадий Погодин

«– Шуруй, – сказала ворона. – Произнеси заклинание: «Каугли маугли турка ла му, сунду кулунду, каракалунду, чурики жмурики черк». Представь время, в которое хочешь попасть, и шуруй.»

Интересная и смешная книга, не более. Но меня она заинтересовала так, что теперь хочется обязательно посмотреть экранизацию, чтобы сравнить.

О чем эта книга?

Все начинается с того, что Витька Парамонов, отважный пятиклассник, чьи труды никто не ценит, сидит на крыше и жалуется, что «Эх, не в то время я родился!». Старается он, старается, а вот беда, никто не ценит: только ругают да родителей вызывают. Но повезло нашему герою встретить таинственную синюю ворону, которая раз в сто лет может колдовать да разговаривать. И пожелал наш герой, такого пожелал… что сначала оказался в пещере неандертальцев, потом попал во времена мушкетеров, а дальше – во время Гражданской войны. И в каждом времени свои приключения ждали Витьку, а вот какие – это надо прочитать, но уверяю, интересно будет уже даже то, как Витька рассказывает про современный мир. Где-то его сочтут «человеком с неба», где-то – «шпионом», где-то – «анархистом». Скучать не придется!

Единственное «но» с моей стороны. В жанрах указано – детская литература. Последнее путешествие Витьки во времена Гражданской войны дети могут не понять в силу исторических фактов.

Но, все хорошо, что хорошо кончается. Вот и наш главный герой, попутешествовав, возвращается в свою эпоху.

#А1_4курс

На странице представлена биография автора Радий Погодин, который родился 16.08.1925 в д. Дуплёво, Валдайский уезд, Новгородская губерния, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Радий Погодин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Радий Погодин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ожидание, Кирпичные острова, Дубравка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Радий Погодин.