Николай Островский отзывы читателей

написал(а) отзыв15 января 2016 9:47
Как закалялась сталь

Много про эту книгу сказано. Кто-то скажет, что она про твердый характер или про жизнь людей во время и после революции. Я помимо этого увидел здесь историю про человека, который нашёл свою цель, любил искренне своё дело и ему нравилось, когда у него это получалось.
Сейчас бы про такого человека написали что-то вроде success-story(модное нынче слово). В чём-то читатель не поймёт героя, в чём-то осудит, но признает каждый - так искренне, несмотря ни на что, порой до фанатизма, биться за своё дело - не каждому дано и это действительно героизм!

Книга отличная, не читается на одном дыхании, местами пропускал параграфы (где было описание съезда, например), но даёт понять, как люди жили, о чём говорили. Что молодёжь всегда была "слегка развратной", что были и пьянки и беспорядочные связи, но преобладал культурный, приличный слой среди обычного народа.

Советую эту книгу всем, особенно тем, кто впал в модную сейчас прокрастинацию. Поймёте что у вас то всё отличненько.