Николай Островский рецензии на книги

написала рецензию5 ноября 2023 22:20
Как закалялась стальНиколай Островский

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

Страшно подумать, но впервые я встретилась с этой книгой почти четверть века назад. И тогда это было упоение, это был полный восторг! Я читала и не могла оторваться от книги, хотя многие меня убеждали, что она довольно тяжёлая для восприятия, да и не совсем подходит по возрасту. Павка Корчагин запомнился мне не столько как настоящий герой, а как обычный человек, который просто жил так, как считал правильным. Причём правильным не для себя лично, а в более масштабном, я бы даже сказала в глобальном смысле этого слова. Помните его знаменитую фразу: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»? Так вот, сам Павел ни на миг не отступал этого кредо.
Не буду скрывать: я уже несколько раз порывалась перечитать эту повесть (пусть по объёму и масштабу охваченных событий это скорее роман, но сам автор предпочитал менее помпезное определение), но всегда что-то останавливало. Это был вовсе не страх, а просто опасение убить то одушевление и тот юношеский восторг, что охватили меня, и переписать в душе воспоминание об этой книге, воспоминание очень светлое и приятное. Но порой полученный результат стоит риска: я поставила на кон очень многое и, к моей величайшей радости, не прогадала.
Итак, какой же мне показалась эта книга спустя годы? Замечательной. От первой и до последней страницы. Теперь я понимаю, что тогда, при первом чтении я видела лишь поверхность этого безбрежного моря. В центре всего повествования выделялся только Павел Корчагин. Я следила за его судьбой и очень сильно переживала. Ведь все события, описанные в книге, на фоне которых и закаляется та самая сталь, воспринимались просто как декорации и не более того. А сейчас…
Сейчас мне известно гораздо больше. Я могу довольно отчётливо представить, через что пришлось пройти всем персонажам этой истории. Трагедия целой страны, сказавшаяся на судьбах целого поколения, словно отдельные личные трагедии слились в единое целое и хлынули однажды через край… Но я не хочу останавливаться на этом. Я лучше в очередной раз повторю: тёмные времена хороши тем, что в них лучше видно светлых людей. И таким светлым человеком (для меня это утверждение – безусловная истина) был Павка Корчагин.
Кто-то может сказать, что он – безбашенный и безрассудный, бросается в самую гущу событий, толком не разобравшись, кто прав, а кто виноват. Кто-то упрекнёт его в наивной вере в коммунистическую идею. Пусть так! Я не буду отрицать очевидного. Но не стоит забывать, что Павел был порождён совсем другой эпохой. И выбор у него был не велик: либо грудью на баррикады, либо отсиживаться в стороне и вечно надеяться, что очередная буря благополучно пройдёт мимо. Но вот отсиживаться и быть в стороне – совершенно не в характере Корчагина.
Может, я не особо долго живу ещё на этом свете, но кое-что успела повидать. И порой мне кажется, что сейчас мы всё чаще и чаще лелеем своё индивидуальное, в корне глуша любые зачатки коллективного в душе. Типа пусть мне будет хорошо, а как будет остальным – это не моё дело. Но что это: действительно индивидуализм или уже давно эгоизм чистой воды? Да, очень мало сейчас среди нас вот таких Павлов Корчагиных…
Не знаю, как повлияла на моё самосознание и взросление эта книга. Но мне почему-то кажется, что часть моего характера выковала именно она. Я постоянно спешу жить… Берусь за то, за что не решаются взяться другие… Там, где остальные твердят «Почему я?», я думаю «А почему бы не я?». Не скажу, хорошо это или плохо, правильно или неправильно. Я просто не могу иначе и тоже хочу прожить мою жизнь так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы.

Максим (@masyama)8 ноября 2023 4:09

Думаю, эта книга - один из самых больших пробелов в моей читательской истории. Надо бы обязательно его заполнить и прочесть "КЗС"...

Маргарита , (@bookworm1984)8 ноября 2023 17:38

@beshenaia, мне кажется, из истории страны ничего выбросить нельзя, также как и из жизни каждого человека. Не бывает истории только белой или только черной. Поэтому и памятники пусть стоят и императору, и Ленину.

@Bookworm1984, полностью поддерживаю.

написала рецензию28 августа 2023 7:53
Как закалялась стальНиколай Островский

Если к современной русской литературе я отношусь с опаской, то уж советскую стараюсь избегать вовсе. Сколько бы мне не рассказывали про прекрасное время и светлые мечты о коммунизме, я эту пропаганду отметаю как можно дальше. Но тут, выбора не было, вот и пришлось читать.
И прежде, чем меня начнут проклинать, дисклеймер: Я знаю, что судьба автора схожа с судьбой главного героя, и я уважаю Островского за то, что написал книгу в таком положении. Но от этого я не обязана любить книгу.
Кажется имя Павки Корчагина я слышала раньше не раз, даже не подозревая из какого он произведения. А начав читать книгу, я думала, что речь будет об истории взросления. А оказалось, что это история о коммунизме и безбашенности одного конкретного парня.
С детства Павка был из тех, кто не может не лезть в пекло. В первой же главе он подсыпал соль в тесто на школьной кухне и был наказан - его выгнали из школы окончательно. И пошёл он в свои 12 работать в столовую. Выпало это все на время перемен, смену власти и рождение новой политики. А сам Павка мало того, что начитался книг про Гарибальди, так ещё и столкнулся с представителем подпольной партии. И решил пацан стать героем, что б нет то. Еще бы с головой дружил, и вообще бы молодцом оказался.
И ведь нельзя сказать, что Павка думал неправильные вещи. Он размышлял о том, что жизнь одна, и надо прожить её так, чтоб ни о чем не жалеть. И через секунду решает, что лучший вариант жизни - борьба за правду и мир во всем мире (учитывая, каким мирным оказался двадцатый век - плохо боролся). А ведь пока он боролся сам не зная за что, его друзья строили семьи и находили в жизни дополнительные смыслы. А Павка опомнился только тогда, когда ничего путного из борьбы за коммунизм не вышло.
Я не хочу лезть в историческую составляющую книги, так как не уверена, что там нет явной пропаганды, а в это все лезть не хочется. Поэтому для меня это книга о пути героя, только для меня героизма тут не было. Скорее просто юношеский максимализм, который плохо кончился.
Я не знаю, почему эта книга была так популярна и за что её любили. Для меня это ещё один пережиток совкового прошлого, который может остаться там. Уж точно, я рада, что не сталкивалась с книгой раньше, и больше сталкиваться не буду. Она учит не доброму и светлому, а тому, что война это здорово, помереть за великую цель здорово, но не тому, что война это зло, которого быть не должно. Впрочем, о чем я говорю.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 совет родителя. Мои родители читают мало, вытянуть хоть какой-то совет оказалось непросто, вот и оказалась с тем, с чем оказалась

написала рецензию30 июля 2023 21:27
Как закалялась стальНиколай Островский

Давно я хотела добраться до этой книги. Мне очень интересно читать истории, которые в своё время были идеологическими инструментами. Поэтому может быть тяжело воспринимать книгу в отрыве от её прошлого.

Здесь всё красиво и по-советски правильно. Главный герой сильный духом и смелый, вписанный за заслуги в историю, классовые враги наказаны и уважения не заслуживают. Коммунизм - великая идеология.

Можно оторваться от политической составляющей, и воспринимать книгу как историю становления личности молодого парня, его взросления, борьбы за идеалы, его любимых женщин, поворотов жизни. Ничего неожиданного для человека, который в общих чертах помнит историю, здесь не будет, да и сократить некоторые моменты можно было вдвое, но как ни странно, мне понравилось. Простая понятная история, герою хотелось сопереживать, за ним хотелось наблюдать.

Я очень рада, что получила возможность прочитать эту книгу, но не знаю, насколько стоит её советовать. Наверное, если интереса именно к этой книге нет, можно пройти мимо. Особенно, если тяжело воспринимаются "идеологические" книги.

написала рецензию30 июля 2023 21:21
Как закалялась стальНиколай Островский

Я не люблю писать рецензии на глубокие
произведения, потому что считаю, что тут надо либо писать качественно и так же глубоко, либо не писать вовсе. Но раз надо, то приходится писать как получается.

Пока я читала книгу, я много думала о том, что о некоторых героях нельзя начинать повествование с взрослого возраста. Чтобы понять героя, нужно знать и о его детстве.
А потом я поняла, что это ведь относится и к нам самим. Иногда, чтобы понять человека, его поступки, его характер, нужно знать, что было в его прошлом, почему он стал именно таким, почему он действует именно так и какова его философия. Но это, конечно, о тех людях, в которых, действительно, есть какая-то философия.

Павел Корчагин встречается с читателем ещё в образе мальчугана Павки. Не так уж легка и лучезарна была его детская жизнь. С ранних лет приходилось и много работать, и много бороться. Поэтому и стал он несколько суровым мужчиной, с конкретными идеями, за которые жизнь готов отдать.

Я думала, что это произведение очень сложное, грузное. Но как же я была удивлена, когда с первых строк погрузилась с головой в него. Сама бы я, пожалуй, никогда бы не дошла до книги.

Тут, действительно, много о чём можно размышлять и думать. О личностях героев, которые соотносится с реальными личностями окружающих людей. О народе, который жил в определённый исторический период, со всеми трудностями и шатаниями. О политике, в которой свои, особые, механизмы, отличные от обычной жизни. Да много о чём. Если развивать каждую мысль, которая родилась во время чтения, то можно написать ещё несколько произведений.

В общем, хорошо, что эта книга попалась мне в руки.

написала рецензию30 июля 2023 21:04
Как закалялась стальНиколай Островский

Смешанное, очень смешанное и неопределенное послевкусие осталось от книги. С одной стороны, жизнеутверждающая история о работящем и честном парне, готовым положить свою жизнь за свои идеалы. Но с другой стороны, за мной тенью ходит чувство, будто мне что-то этой книгой пытаются навязать, убедить и изменить мое восприятие.

Этот роман – история жизни самого обычного парнишки Павла Корчагина. Местами все это даже напоминает трилогию М. Горького «Детство»-«Юность»-«Мои университеты». Но все больше по духу похоже именно на «Мои университеты»: много такой советчины. Если кратко, то «Как закалялась сталь» - это жизненный путь человека, который сделал целью своей жизни борьбу за коммунизм и счастье трудящихся. Герои столкнулись с революцией и гражданской войной, вся жизнь коренным образом поменялась. Это первое поколение, столкнувшиеся с новым неизвестным. Эта история о строителях новой жизни.

Будьте морально готовы, тут все пестрит вот этими сокращениями: партколлектив, губком, райкомол, политграмота и т.д. Прямо полное погружение в СССР. Мне, как человеку, не жившему в то время, все это очень режет ухо и это достаточно тяжело для восприятия. Само повествование какое-то серое и скупое. Много вот это советской атмосферы, а героев то за ней и не видно. Это очень необычно для художественной книги. Но очевидно и понятно, почему книга имела большой успех в СССР. Вся книга показалась мне не увлекательной историей жизни одного человека, а просто панорамой того времени. Павел, без спора, персонаж интересный в своем стремлении к поставленным целям. Но, современному читателю может показаться, будто не во благо он применил свои силы и энергию. Больной и слепой в конце он стал просто никому не нужен, а всю жизнь нещадно гробил себя, работая на износ. Может автор и хотел показать, что Корчагин положил свою жизнь на строительство коммунизма ради всего общества. Я же вижу, что он просто такой трудолюбивый и искренний человек, он сам в это верил и сам хотел достичь этой цели прежде всего для себя, чтобы самому жить в таком мире. И я считаю, это здоровый эгоизм и похвальное стремление.

Подытожив, читать было скучновато из-за блеклости героев на фоне идеи. Читать было трудновато: много новых для меня слов, сложное объяснение системы партии и много «одноразовых» (единожды появившихся, но взявших на себя много экранного времени при представлении) персонажей. Ну и посыл неопределенный. Есть чувство, что мне хотят показать ситуацию лишь с одной стороны – идеальную и выглаженную. А реальная жизнь не такая однобокая, и я иду в книги за той целью, чтобы видеть шире. А тут так не получилось.

#книжный_марафон2023

написала рецензию10 апреля 2020 17:36
Как закалялась стальНиколай Островский

В свое время книга "Как закалялась сталь" очень полюбилась моей маме, и я хотела понять - за что? Какими мыслями и идеями это отнюдь не сказочное произведение так зацепило советского ребенка?

Книга рассказывает о людях из народа, вершивших в стране революцию. Все положительные герои этой книги, как и полагается, воодушевленные, самоотверженные. Их жизнь порой описывается так романтично, что даже позавидуешь. По большей части они мои ровесники, и несмотря на это, я их совсем не понимаю. Взгляды и интересы у нас настолько разные, что ни с одним из героев я не сроднилась. Только в начале, когда главный герой Павка Корчагин еще не был связан с политикой, меня интересовала его дальнейшая судьба.

Описываемое время всегда было и, видимо, останется для меня сложным, запутанным. Губком, райкомол, учраспредчики, окружкомы партии это один сплошной бардак. В связи с этим основная часть произведения для меня выглядит так: люди одинаковых должностей собираются в одинаковых организациях и делают там непонятно что. Череда имен и нераскрытых характеров - тоже своего рода минус.

Видимо по этим причинам в первый раз я и оставила книгу. Не жалею, что все таки дочитала, ведь посыл произведения достойный.

@bibliomany-6010 апреля 2020 18:55

То, что современная молодежь не понимает и не принимает наши идеалы- не удивительно. Я бы удивилась, если бы общество потребления что-то поняло в высоких коммунистических идеалах.

написала рецензию19 июня 2019 4:26
Как закалялась стальНиколай Островский

Книга из другой эпохи, прошедшей, поэтому современному человеку будет безумна тяжела для восприятия. Ее можно сравнить с любой советской научной книгой, где 80 % - это история революции и партии, заветы вождей, и в принципе, если отбросить этот материал, произведение останется очень даже интересное.
Так вот, партия.
Ее здесь, не то, чтобы много, невероятно много. И если вы забыли/не знали, что при большевиках были популярны сокращения и аббревиатуры, добро пожаловать! Здесь встретятся: заворготдел, окружком, окрплан, рабпрос, завагитпром, губкомпарт, комвуз, завокрздрав, агитпром, фабзауч, культпром, мое любимое - губкомол, и многое другое (все термины использованы в контексте и имеются сноски, трудностей с пониманием быть не может).
Кроме того, встретятся ряд имен, оставившие след в советской истории, ну и факты, лозунги и партийные идеи пестрят на каждой странице. Все бы ничего, если читателю действительно хотелось бы историю партии подтянуть, но ведь смысл в судьбе человека.

А человек (главный герой - Корчагин) спрятан в сюжете где-то глубоко, ибо пролетает его жизнь в непонятной борьбе, не образования, ни семьи, ни здоровья, только идеи, по типу "Будущее принадлежит нам" - выглядят на фоне итога этой жизни Павла Корчагина очень иронично. На мой взгляд образ героя (а он здесь герой и в прямом и в переносном смысле) слишком идеализирован, ну не может человек бросить все на свете и бороться за светлое будущее (но это не точно), или для нашего поколения это кажется такой сказкой. Неудивительно, что это произведение было популярно среди солдат Великой Отечественной: герои нужны для вдохновления, когда верить уже не во что.

#Ланкастеры

написал рецензию7 июля 2017 13:07
Как закалялась стальНиколай Островский

Приступая к чтению этой книги, я знал, что она автобиографическая и повествует о начале становления советского государства. Ожидал я прочесть что-то похожее на трилогию Горького, которая произвела на меня огромное впечатление, но правду всё же писали, что взгляды Горького были слегка отличны от взглядов Ленина, а именно о ленинском времени идёт повествование в романе.

"Как закалялась сталь" — это больше историческое, нежели художественное произведение. Книга доверху напичкана описанием структуры советской власти, имеются точные временные промежутки действия. И от этого уже веет какой-то отчуждённостью, нежеланием сопереживать героям, которые также очень сухи и однообразны. Даже все их личные стремления в конце концов сводятся к благополучию партии. Я очень рад, что встретился с данным произведением именно сейчас, когда ещё живы те знания, полученные мною на уроках истории, потому что без них я бы точно запутался во всём этом описании советского быта.

Главный герой книги, Павел Корчагин, — это прототип самого Островского. Выделяется он среди всех других героев книги тем, что переплюнув их всех своим упорством работать на благополучие партии, к своим двадцати четырем годам полностью угробил своё здоровье. Никакой другой отличительной черты я назвать не могу. Восхищение свои упорством он вызывал у всех людей, которых он встречал на своём пути, наверное, должен был вызвать и у читателя, но как-то не получился со мной этот финт, признаюсь честно.

Ещё одна отталкивающая сторона книги — это скачкообразность повествования. Меняются декорации, меняются герои, остаётся лишь кучка неизменных, которые дошли до конца повествования. Описание происходящих событий вечно чередуется рутинной работой комсомола, пропаганды, наставления на путь истинный, так сказать. Мысль писателя ни на чём не задерживается очень долго, она летит, спеша охватить все стороны жизни, такой короткой и горестной.

Отдельное слово я бы хотел посвятить оппозиции, которая на короткое время попалась под описание. Хотя Островский как можно сильнее очернил этих людей, мне они показались более живыми, чем товарищи большевики, людьми, имеющими свои слабости и желания, человеческие желания. Не дали им раскрыться, задавили всей массой большинства, что очень хорошо показывает одну из отрицательных сторон СССР — борьбу с индивидуализмом, другой точкой зрения.

Именно на таких людях, как Павел Корчагин и держалась советская власть, настолько страшных в своём упорстве людях, не жалеющих ни себя, ни близких, посвящавших свою жизнь партии, посвящавших свою жизнь людям. Надо знать, что они были, а может есть и по сей день. Именно для знакомства с характером таких людей и краткой исторической справкой о гражданской войне и начале восстановления хозяйства, я думаю, и была написана эта книга, именно ради этого и стоит её читать, не ожидая чего-то масштабного, как это сделал я.

написал рецензию28 января 2017 18:00
Как закалялась стальНиколай Островский

Ковыряясь в ящиках книжного магазина куда люди приносят старые издания я нашел это. В то еще время я еще увлекался советской эпохой и она меня увлекала, воодушевляла. И я купил книгу. Не мало важно в выборе сыграло и название произведения - "Как закалялась сталь". И в моей голове представились суровые и могучие люди которые построили такое государство как Советский Союз. И лишь спустя несколько месяцев я взял в руки эту книгу. Первые дни, у меня как и многие другие прочитавшие произведения, не вызывало ни увлечения, ни скуки, нечто среднее. В середине книге когда масштабная война была окончена и остались лишь остатки внутренних врагов, я чувствовал уже усталость от повествования. Не то что бы все проходило ровно, были и волнующие моменты, но похожие лишь на слабые вспышки которые не смогли зажечь большой огонь интереса и увлечения. В день завершения прочтения, без скромности скажу что словно снял с себя какую-то ношу. У меня мало когда было такое ощущение после прочтения какого либо произведения, но в этот раз я закрыв ее ощутил облегчение. К моему сожалению название книги не произвело того ожидающего впечатления. Нет, я не ожидал там чего нибудь нечеловеческого, и титанического, но это присутствует. Невероятное упорство и упрямство Павла Корчагина к стремлению работы и полной отдачи идеи меня поражали....хотя нет, почему-то не поражали, значит вру. Может быть из-за многочисленных аббревиатур коммунистической системы я начинал под уставать и это дало некий эффект черствости и серости. Да. Немного раздражал фанатический порыв главного героя быть все время в колье трудящихся, пренебрегая своим здоровьем. Любовные моменты были какими-то поверхностными и снова повторюсь черствыми для меня, как для читателя.
Общая картина произведения мне понялась теперь, что Сталь это не так уж и привлекательно. Прежде всего это грубость и четкость, уставы, законы, правила, дисциплина, строгость. Для меня лично это стало немного терять ту раннюю юношескую окраску в котором я видел свои идеалы. Повзрослев все это советское стало для меня отходить. Но я не противник этого, ни кого не судил, не сужу и судить не буду. Это история, и укорять ее за что либо попросту глупо. Для себя я вынес выводы, которые так же изменяет мое мировоззрение.
И я поставил по своему мнению произведению 7. Юношеское увлечение еще дает о себе знать, но взрослое понимание берет вверх.

Валюшка (@dpakoshka)28 января 2017 19:27

Очень схоже с моим мнением о книге) Тоже уставала от аббревиатур, и повествование в целом было серым и черствым.

написала рецензию24 февраля 2016 20:44

#флешмоб_К

Изучая на уроках истории начало двадцатого века, мучаясь с запоминанием дат и разбирая политику белых и красных, я никак не могла понять, что двигало этими людьми, почему в нашем государстве произошла революция, а затем и Гражданская война. Мне были чужды взгляды большевиков, эсеров, меньшевиков и представителей бесконечного числа других партий, а от скушных и невероятно длинных текстов параграфов мои мозги набухали, и я готова была учить что угодно, только не историю России.
Время шло, на страницах учебника уже начиналось образование СССР, а я все ещё оставалась в негодовании и смятении. Политика красных окончательно убила во мне веру в демократию в нашей стране.
Так вот, смысл моего долгого нытья о трудностях жизни девятиклассника состоит в том, что уже перед прочтением книги у меня сформировалось мнение о ней, и нельзя сказать, что оно было таким уж положительным. И хотя, прочитав роман Островского, моё видение действий большевиков не изменилось, однако теперь для меня стало понятным стремление миллионов людей к всепоглощающей революции.
Читая произведение, я всё глубже и глубже погружалась в мысли Павла Корчагина, яркого представителя красного движения, глубоко преданного делу, в которое он верил. С каждой новой страницей я все больше осознавала мотивы поступков этого молодого человека, его мировоззрение, отношение к работе, жизни и любви. Мне было странно думать, что он буквально вырос на моих глазах за несколько глав. Я долго не могла поверить, что в конце повествования Корчагину было всего двадцать четыре года, ведь он так много пережил, перенес столько боли и страданий. В бесконечных боях за свободу и равенство прошло всё его детство, отрочество, юность, но, даже добившись желаемого, Павел не прекращает бороться и полностью погружается в работу. Его ничто не может сломить, и он постоянно переступает через все преграды, появляющиеся у него на пути. Именно борьба за своё будущее и будущее своей страны закалила его "стальной" характер и сделала Павла Корчагина примером для подражания.
Однако,все остальные герои меня впечатлили не меньше, какими-то я просто восхищалась, ну, а к некоторым испытывала, мягко говоря, отвращение и даже презрение. История каждого персонажа оставила свой неповторимый след в моей душе.
В целом, произведение оставило очень положительное впечатление. Это первый прочитанный мной труд, вышедший из под пера Островского, и я должна признать, что Николай Алексеевич действительно великий писатель. Он прекрасно сумел изобразить действительную картину того времени, не оставляя ни одной детали без внимания. Он показал нам целое поколение, чей характер выковался в кузнице революции. Безусловно, эта книга заслуживает прочтения, хотя бы ради того, чтобы посмотреть на одного из величайших нравственных идеалов нашей страны.

P.S. К сожалению, могу поставить только 9 из 10, но это только из-за постоянных сокращений и разного вида аббревиатуры. Все эти подивы, укомы, желлескомы, наштаокры просто сводили меня сума и мешали четкому пониманию текста. Ещё меня очень нервировало, когда Корчагина называли Павлушей, сразу представлялся какой-то маленький пятилетний мальчик, а не народный герой.

Владимир (@vovave)21 апреля 2016 15:48

Вы действительно учитесь в школе? Просто рецензия шикарная. По крайней мере, её вторая часть. Не волнуйтесь, с возрастом сможете увидеть всю подоплёку происходивших тогда событий. Политика та ещё хрень, если честно.