Светлана Полякова рецензии на книги

написала рецензию28 ноября 2014 2:22
Похищение душСветлана Полякова

Я даже не знаю, как "Похищение душ" оказалось в моей библиотеке, но когда мне нужна была книга для чтения в транспорте, я выбрала её, всё таки маленький объём был главным критерием. И пожалела.

Книга оказалась слишком перенасыщена героями, переход от одной истории к другой настолько быстр, что иногда даже не понимаешь о чём речь. Зачем нам рассказали историю девушки, которая хотела смерти близких мужа? Просто что бы нам было её жалко? Или что бы мы ещё раз вспомнили фразу "бойтесь своих желаний"?
Вставки непонятных стихотворений, которые возможно должны были служить для объяснения или подчёркивания каких-то моментов. Или ещё для чего-то, я так и не поняла. Хотя про "Доктора Фауста, доброго малого.." мне понравился) Сперва раздражала излишняя религиозность книги, но к концу это уже не замечалось. Только псевдофилософия раздражать начала с середины, а под конец от неё уже воротило.

Поставила книге 5 из-за конца. Мне понравился момент с высшим злом. Вспомнился любимый мною фильм "Сайлент Хилл": высшее зло наказывает другое и использует для этого добро (использую такую формулировку, что бы не раскрывать сюжет).

В общем и целом, книга скучная, местами непонятная и понимать её желания просто нет. Если последние 40 страниц не хочется читать неделю просто из-за того, что есть другие более интересные книги, это о чём-то говорит.