Александр Роднянский

2 июля 1961 г.
Киев, Украина

Александр Ефимович Роднянский — украинский режиссёр, продюсер, медиа-менеджер, основатель телеканала «1+1». Заслуженный деятель искусств Украины (1998).

Родился в семье кинематографистов: его дед, сценарист Зиновий Борисович Роднянский, был главным редактором Киностудии документальных фильмов (двоюродная сестра Зиновия Роднянского — известный кинорежиссёр Эсфирь Шуб); отец, Ефим Фридман, был главным инженером, мать — Лариса Зиновьевна Роднянская — директором киностудии «Контакт» Союза кинематографистов Украины. Тётя Александра Роднянского — Ирина Роднянская, российский литературный критик и литературовед.

Окончил факультет кинорежиссуры Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого (мастерская режиссёра Феликса Соболева). В 1983 году пришёл кинорежиссёром на студию «Киевнаучфильм». Документальные фильмы Роднянского были отмечены международными и российскими наградами. Среди его работ: «Усталые города», «Миссия Рауля Валенберга», «Свидание с отцом», дилогия «Прощай, СССР».

С 1990 по 1994 год работал продюсером и режиссёром ведущего на немецком телеканале ZDF.

Вернувшись на Украину, Роднянский на базе ранее государственного первого канала создал телеканал «1+1», который стал одним из лидеров украинского телевидения. В 1997 году Роднянский продал 30 % акций канала за 22 млн долларов компании Central European Media Enterprises.

В 2002 году он принял приглашение акционеров канала СТС переехать в Москву и возглавить телеканал. С 2004 года Роднянский возглавил весь телевизионный холдинг «СТС Медиа». Под руководством Роднянского с 2003 по 2006 год аудитория канала выросла с 500 до более чем 850 тыс. человек. Успех каналу принесли сериалы «Бедная Настя», «Не родись красивой» и «Моя прекрасная няня». В 2005 году был запущен телеканал «Домашний». В 2006 году СТС Медиа стала первой российской компанией, акции которой стали торговаться на бирже NASDAQ. Период постоянного роста завершился осенью 2006 года, рейтинги канала пошли вниз, В 2007 году в эфир выходит ситком «Папины дочки», который становится одним из самых рейтинговых ситкомов телеканала.

В 2008 году Роднянский отходит от оперативного управления холдингом, сохраняя за собой пост президента компании. До 2009 года продолжает принимать участие в делах компании, оставаясь членом совета директоров и акционером. На момент ухода Роднянского, «СТС Медиа» является одним из крупнейших публичных медиахолдингов Европы с пятью телеканалами в трех странах и рыночной капитализацией свыше $4 млрд.

С 2010 года Александр Роднянский — председатель Экспертного совета «Национальной Медиа Группы»[6]. Под руководством Роднянского в 2010 году произошёл перезапуск телеканалов РЕН и «Пятый канал». В октябре 2010 года Александр Роднянский стал советником[7]по медиаактивам Юрия Ковальчука — руководителя банка «Россия».

Александр Роднянский — продюсер более 30 художественных фильмов и 20 сериалов, в числе которых картины «Восток-Запад» (1999 год), «Водитель для Веры» (2004), «9-я рота» (2005), «Питер FM» (2006), «Жара» (2006), «Обитаемый остров» (2008 год). В 2004 году Роднянский приобретает кинофестиваль «Кинотавр» и возглавляет его попечительский совет. В 2008 году Роднянского приглашают в жюри Берлинского кинофестиваля.

Александр Роднянский является соучредителем и председателем Германо-российской киноакадемии, членом Европейской киноакадемии, Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел», российской киноакадемии «Ника», Правления Академии Российского Телевидения, ассоциированным членом Международного Совета Национальной Академии телевизионного искусства (США), заслуженным деятелем искусств Украины, председателем жюри Таллинского и Ереванского кинофестивалей, фестиваля Артдок/Москва. Лауреат трёх премий Российской Академии кинематографических искусств «Ника», Лауреат премии Европейской Киноакадемии «Феликс», двукратный лауреат премии Академии Российского телевидения ТЭФИ в категории «Лучший телевизионный продюсер». Два фильма продюсера Александра Роднянского были номинированы на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».
Александр Роднянский с супругой на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, 2013 г.

В 2009 году Роднянский создал управляющую компанию AR Films, которая объединяет кинопроизводственную компанию «Нон-стоп продакшн», разработчика и оператора игровой платформы GameNet и издателя русскоязычных компьютерных игр компанию Syncopate, крупнейшего прокатчика независимого кино — компанию «Кино без границ» и Российский открытый фестиваль «Кинотавр».

В 2011 году Александр Роднянский выступил продюсером фильма Билли Боба Торнтона «Машина Джейн Мэнсфилд», премьера которого состоялась в конкурсе 62-го Берлинского международного кинофестиваля и фильма «Елена» режиссёра Андрея Звягинцева. «Елена» выиграла специальный приз жюри каннской программы «Особый взгляд», кроме того фильм получил премию «Золотой орёл», а работа Звягинцева была отмечена и «Никой», и «Золотым орлом». В 2012 году Роднянский совместно с Робертом Родригесом продюсирует съёмки сиквелов «Города Грехов» и «Мачете». В 2012 году Роднянский выступил со-продюсером фильма Тома Тыквера и Энди и Ланы Вачовски «Облачный Атлас».

В 2013 году на экраны выходит новый фильм режиссёра Федора Бондарчука и продюсера Александра Роднянского «Сталинград», собравший в российском прокате $51,76 млн и ставший самым кассовым российским фильмом десятилетия. «Сталинград» стал первым российским фильмом вышедшим в формате IMAX 3D. Мировые сборы фильма, по данным сайта «КиноПоиск», составили $68,2 млн.

В 2013 году в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» вышла в свет книга Александра Роднянского «Выходит продюсер», которую «Новая газета» назвала «Заметки на полях первого на русском языке обстоятельного расследования „тёмного“ продюсерского дела, располагающего к размышлениям».

В 2014 году в конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля состоялась премьера фильма «Левиафан» режиссёра Андрея Звягинцева и продюсера Александра Роднянского. «Левиафан» был встречен блистательными отзывами прессы и получил приз за «Лучший сценарий». В январе 2015 года фильм был удостоен премии «Золотой глобус«.

В 2015 году стал куратором факультета «Продюсирование» в Московская школа кино.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 февраля 2016 12:18
Выходит продюсерАлександр Роднянский

Небольшая книга большого, как принято говорить, человека. Переоценить влияние Александра Роднянского в современном российском кино трудно. В этой почти автобиографии, человек набивший руку в документалистике, телевидении и индустрии большого кино не делится советами (разве что, подводя итог книге), а просто приоткрывает дверь к «закулисным» деталям этих сфер.

Книга могла бы стать плодом самолюбия автора и выставкой личных достижений. К счастью, мои ожидания не оправдались. Здесь о своих успехах Роднянский рассказывает без ударов в грудь и зазнайства, а разбор своих неудач и просчётов, наверняка, придаёт книге практическую пользу для (будущих) коллег Александра Ефимовича.

Кстати, усомниться в достоверности слов автора и его заслуг у меня не вышло. Хорошо знакомый российскому телезрителю СТС и украинский канал 1+1 живут и здравствуют. Упомянутые в книге фильмы Фёдора Бондарчука и Андрея Звягинцева любимы зрителями и сегодня, спустя несколько лет после премьеры. В этом, конечно, есть большая заслуга кинопродюсера и бывшего теленачальника Роднянского.

Автор вряд ли стремился написать «историю трудного пути к вершинам». На мой взгляд, мы имеем дело даже не с деловой литературой, прямо заявленной в графе «жанр». В этой книге продюсер, скорее, делится личным мнением о любимой профессии и своём месте в ней, кстати, весьма лаконично. Заодно ненавязчиво объясняет, что работа продюсера заключается не только в финансировании проектов.

Провести вечер с этой книгой, думаю, определённо стоит. Она вряд ли чему-то научит, да и не претендует на это. Тем не менее, читатель, видящий себя в профессии, подчеркнёт пару деталей. А вот человек далёкий от производства контента (этому слову здесь выделяется отдельное внимание) утолит интерес к происходящему за кадром кино и телепроектов. Ну и узнает, почему за Оскаром в номинации «Лучший фильм» выходят именно продюсеры, а не режиссёры.

написал рецензию22 января 2015 21:36
Выходит продюсерАлександр Роднянский

Про то, что Александр Роднянский — рульный чел, я знал давно :) А после прочтения его книги я ещё больше его зауважал.
Для тех, кто не знает — Роднянский (в качестве продюсера) стоял у истоков появления канала СТС в том виде, в каком он пребывает сейчас, спродюсировал несколько российских фильмов, а потом укатил в Голливуд и теперь там активно работает.
Именно при нём канал СТС стал одним из самых популярных в стране, именно при нём появились сериалы и передачи, которые если не все смотрели, но уж краем глаза-то точно видели (я имею в виду "Не родись красивой", "Моя прекрасная няня", "Хорошие шутки" и т.д.).
В начале своей карьеры Роднянский снимал документальные фильмы, после этого работал в Германии, потом стал руководителем канала 1+1 в Украине (тоже, кстати, доведя его до мега-популярности). В книге он рассказывает обо всех этапах своего пути подробно и честно. Очень тщательно разбирает свои продюсерские ошибки (например, рассказав о том, почему "Обитаемый остров" обернулся грандиозным провалом), анализирует взаимоотношения режиссёра и продюсера, сравнивает кинопроцесс в России и США, короче, действительно много интересного. Это не учебник по продюсерскому делу, не автобиография, а рассказ умного человека о том, как честно идти по жизни, не изменяя себе и добиваясь своих целей. (Вот я очень надеюсь, что Константин Эрнст когда-нибудь напишет что-нибудь подобное).

Оценка: 8/10.

На странице представлена биография автора Александр Роднянский, который родился 02.07.1961 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Роднянский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Роднянский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выходит продюсер, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Роднянский.