Айра Уолферт

1 ноября 1908 г.
Нью-Йорк
24 ноября 1997 г.

Американский журналист, работавший военным корреспондентом North American Newspaper Alliance в тихоокеанском регионе во время Второй мировой войны. За свои репортажи о битве у Соломоновых островов получил в 1943 году Пулитцеровскую премию.
Айра Уолферт родился 1 ноября 1908 года в Нью-Йорке, где в 1930 году окончил бакалавриат Высшей школы журналистики Колумбийского университета. До начала Второй мировой войны поступил на службу журналистом в North American Newspaper Alliance, хотя его репортажи выходили и в других изданиях по всей стране.
С 1941 года Уолферт работал военным корреспондентом на кораблях Тихоокеанского театра военных действий. Например, он находился на борту подводной лодки Сюркуф, когда та участвовала в освобождении Сен-Пьера и Микелона. За освещение битвы на Соломоновых островах Уолферт получил Пулитцеровскую премию в 1943 году.
В послевоенные годы Уолферт писал для журнала Reader’s Digest и продолжал карьеру литератора. В 1951 году Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности объявила Уолферта коммунистом, отнеся его к спонсорам Научно-культурной конференции за мир во всём мире, на которой выступали против антикоммунистического движения в Америке.
Помимо военных репортажей и статей для новостных газет, Айра Уолферт опубликовал ряд книг, пьес и художественных рукописей. Самым известным его произведением являлся роман «Люди Такера» (англ. Tuker’s people) 1943 года, который позднее лёг в основу фильма «Сила зла». Кроме того, в 1944 году он издал биографический роман «One Man Air Force», основанный на жизни и службе военного лётчика Доминика Джентиле. Кроме того, Уолферт написал ряд рассказов и научно-популярных произведений.
Айра Волферт скончался в 1997 году.

На странице представлена биография автора Айра Уолферт, который родился 01.11.1908 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айра Уолферт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айра Уолферт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Банда Тэккера, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айра Уолферт.