рецензии

Ингрид Паркер рецензии на книги

написала рецензию25 сентября 2015 16:44
Адская ширмаИнгрид Паркер

Адская ширма - неплохой и достаточно динамичный детектив с небольшой претензией на историческую ценность. Те, кто являются поклонниками Эраста Петровича Фандорина, возможно, увидят знакомые черты в поступках и общей жизненной позиции Сугавары Акитады, ведущего персонажа этого повествования.
Акитада, находясь на государственной службе и будучи направленным в далекую серверную провинцию, теперь, по причине предсмертного состояния своей матери, должен вернуться в столичный город Киото. Поначалу Акитада предстает пред нами человека весьма тривиального образа, однако же судьба будто бы награждает его особой меткой - он обречен оказываться в самой гуще событий, так будоражащих местных жителей.

Положительной чертой Адской Ширмы является множественность мотивов, переплетающихся в один замысловатый узор увлекательных криминальных расследований. Автор выделяет приоритетное преступление, однако же не зацикливается на нем и с равной степенью глубины проникает не только в природу злодеяний человека, но и его нравственных исканий и болезненных психических состояний.

Читается книга очень легко, и за счет языка (простого, но отнюдь не бедного), и за счет характерных описательных отступлений, которые помогают прочувствовать читателю бытность японского общества с присущей ему утонченностью и стремлению к гармонии.
" Акитада увидел каменный бассейн. На его краю, трепеща крылышками, сидел воробей. Акитада подождал, когда он напьется и улетит, потом подошел и зачерпнул немного воды бамбуковым ковшом, лежавшим рядом" (с)

Ценителям детектива, возможно, она покажется немного скучной: предугадать развитие событий не слишком затруднительно, однака на меня эта книга произвела хорошее впечатление и оставила "приятное послевкусие".