Константин Станиславский

17 января 1863 г.
Москва, Россия
7 августа 1938 г.

Константин Сергеевич Станиславский - выдающийся русский театральный режиссёр, актёр и преподаватель. Основатель знаменитой актерской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире. Народный артист СССР (1936).

Отец — Сергей Владимирович Алексеев (1836—-1893), мать — Елизавета Васильевна (урождённая Яковлева) (1841—1904). Имел брата Владимира, сестру Зинаиду, сестру А. Двоюродный брат городского головы Москвы Н. А. Алексеева.
Константин Станиславский принадлежал по рождению и воспитанию к высшему кругу русских промышленников, был в родстве и дружбе с такими знатоками искусства и меценатами, как С. И. Мамонтов, братья Третьяковы. В 1881 г. вышел из Лазаревского института и начал службу в семейной фирме.

Сценические опыты вел с 1877 г. дома, в Алексеевском кружке. Отдавал предпочтение ярко характерным персонажам, дающим возможность перевоплощения: всю жизнь называл среди своих любимых ролей студента Мегрио из водевиля Тайна женщины (впервые — 1881 г.), цирюльника Лаверже из Любовного зелья (впервые — 1882 г.). Относясь к увлечению сценой с присущей ему серьезностью, усиленно занимался пластикой и вокалом с лучшими педагогами. Играл в опереттах: атаман разбойников в Графине де ла Фронтьер Лекока, Флоридор в Нитуш и Пленшар в Лили Эрве, Нанки-Пу в Микадо Сюлливана.

В 1888 году был одним из основателей Московского общества Искусства и Литературы. В 1898 году, совместно с Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр и руководил им. Первой постановкой новой труппы стала трагедия «Царь Фёдор Иоаннович» А. К. Толстого.

С 1900-х гг. С. активно разрабатывал учение о творчестве актёра — актёрскую технику и метод работы над пьесой и ролью. Вместе с Л. А. Сулержицким он организовал при МХТ 1-ю Студию (1912), чтобы в работе с молодёжью проверить и утвердить свою систему.

После тяжелого сердечного приступа, случившегося в юбилейный вечер в МХАТ в 1928, врачи навсегда запретили Станиславскому выходить на подмостки. Станиславский вернулся к работе только в 1929, сосредоточась на теоретических изысканиях, на педагогических пробах «системы» и на занятиях в своей Оперной студии, существовавшей с 1918 (Оперный театр им. К. С. Станиславского).

В начале 30-х годов Станиславский, используя свой авторитет и поддержку вернувшегося в СССР Горького, обратился в правительство, чтобы добиться особого положения для Художественного театра. Ему пошли навстречу.

Умер 7 августа 1938 года в Москве. Вскрытие показало наличие у Константина Сергеевича букета болезней: расширенное, отказывающее сердце, эмфизема лёгких, аневризмы — следствие тяжелейшего инфаркта 1928 года. «Были найдены резко выраженные артериосклеротические изменения во всех сосудах организма, за исключением мозговых, которые не поддавались этому процессу» — таково заключение врачей. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

В Москве в доме, где жил К. С. Станиславский, в 1948 организован музей.

Моя жизнь в искусстве
<p>В создании таких предрассудков и в искажении великих произведений ложными традициями повинны не только театры и актеры, но в еще большей степени - педагоги, которые с ранней юности, когда еще так остра впечатлительность, сильна интуиция и свежа память, на всю жизнь портят прелесть первого знакомства с гениями. Они по одному общему, выветрившемуся и потому сухому шаблону говорят о Великом.</p>
Добавила: shade
Моя жизнь в искусстве
<p>Молодые актеры! Бойтесь ваших поклонниц! Ухаживайте за ними, если угодно, но не говорите с ними об искусстве! Учитесь вовремя, с первых шагов слушать, понимать и любить жестокую правду о себе!</p>
Добавила: shade
Этика
<p>Вы хотите за кулисами жить маленькой жизнью мещанина, а выйдя на сцену, сразу сравняться с Шекспиром.</p>
Добавила: thunderrlizards
Этика
<p>Нет маленьких ролей, а есть маленькие актеры.</p>
Добавила: thunderrlizards
Моя жизнь в искусстве
<p>Я привез им Шекспира, Шиллера, а их заинтересовала лишь мебель. Странный вкус у этой публики!</p>
Добавила: petrix_richter

написала рецензию13 августа 2016 11:35
Моя жизнь в искусствеКонстантин Станиславский

Повествование начинается с самых ранних лет Константина Станиславского, но речь пойдет не о его собственной жизни, а о развитие его таланта. От самых первых детских впечатлений, оставленных в душе мальчика другими деятелями искусства, до собственных достижений и промахов.

Книга делится автором на четыре части, я же мысленно разбила её на три. Описания домашней атмосферы, любительских кружков, замечания об огрехах молодости кажутся довольно однообразными, затягивая текст. Положение спасает приятный стиль изложения, в моментах из детства напоминающий зимнюю сказку. Настоящая же феерия началась в условной «середине» - начало режиссерской карьеры. Воспоминания о постановке той или пьесы оживали. Описываемые эффекты виделись и слышались наяву. Процесс создания костюмов, декораций, проработка ролей вместе с авторами — все стало щедрым пропуском в загадочный мир кулис. Я была в восторге, ибо хоть так сбылась моя детская мечта.

Также хочу отметить, что книга отстранена от политических и военных пристрастий. Речь идет только о искусстве театра, и другие события упоминаются только при прямом влиянии на актерскую среду.
Рекомендую тем, кто грезит заглянуть в закулисье или увидеть легенды прошлого, но не имеет возможности сделать это в живую.

#Бойцовский_клуб - Книга-автобиография

написала рецензию5 ноября 2015 16:55

Актер ли вы со стажем, начинающий ли актер или только собираетесь ступить на нелегкую творческую тропу - эта книга для вас. Более того она обязательна к прочтению студентов и абитуриентов театральных вузов, а также уже состоявшихся актеров - она должна, одним словом, стать вашей настольной книгой. Познать всю суть системы Станиславского, постигнуть театральное искусство не возможно без прочтения самого Станиславского!
Не спешите проходить мимо также и те, кто не собирается или пока просто не решился связать свою жизнь со сценой. Данная книга - в любом случае будет полезной для вас. Ведь, хоть она и содержит множество практических знаний, применяемых актером в своей деятельности, но все же имеет также множество советов, применяемых в реальной жизни, которые будут каждому полезны. К тому же, записи, представленные в виде дневника легко воспринимаются.
С первых строк прониклась симпатией к рассказчику. Взяла эту книгу больше для теории актерского мастерства, но это не скучный пыльный учебник, нет! Это занимательная история становления актера.
Книга разбита на разделы, что очень удобно - весь материал хорошо структурирован и всегда можно вернуться к прочитанному, пролистать еще раз те главы, по материалам которой у вас пробелы.
В общем рекомендую и обязую!

@andres, Всех секретов я вам. разумеется, вот так запросто не выложу, к тому же эта книга - не сборник магических формул. Что-то полезное вы сможете вынести из нее, лично побывав на каждом уроке, законспектированным в "дневнике ученика".
Ну а чтобы ваш ответ не оставался без вопроса вот вам упражнение на выправку ног:
"...С этой же целью я рекомендую еще одно средство, так сказать, домашнего характера, для частого, каждодневного употребления. Оно черезвычайно просто. Выверните насколько это возможно сильнее ступню вашей левой ступни пальцами наружу. После этого приставьте впереди нее. вплотную к ней, ступню правой ноги, тоже возможно более вывернутую пальцами наружу. при этом пальцы правой ступни должны касаться пятки левой ноги а пальцы левой ступни должны сходиться вплотную с пяткой правой ступни. Для этого в первое время вам придется держаться за стул, чтоб не упасть, сильно изгибаться в коленях и во всем теле. Но вы старайтесь по возможности выпрямлять как ноги, так и корпус. Это выпрямление заставит ваши ноги выворачиваться наружу в бедрах. При этом в начале ступни будут несколько расходиться. Без этого вам не удастся выпрямиться. Но со временем, по мере вывертывания ног, вам удастся добиться указанного мною положения. Приняв его, стойте в нем ежедневно и почаще - столько, сколько хватит времени, терпения и сил. Чем больше вы простоите, тем сильнее и скорее будут выворачиваться ноги в бедрах и ступнях."

Джеймс Кот (@andres)6 ноября 2015 15:31

@polina_g, спасибо за ответ на вопрос, который я не задавал)))

Про упражнение очень интересно. Спасибо)

Даша (@aberracia)6 ноября 2015 15:52

@polina_g, как интересно. Приведенный Вами пример упражнения - это пятая позиция ног в танце))
Добавлю книгу себе.

На странице представлена биография автора Константин Станиславский, который родился 17.01.1863 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Станиславский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Станиславский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя жизнь в искусстве, Искусство представления, Этика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Станиславский.