Константин Станиславский рецензии на книги

написала рецензию13 августа 2016 11:35
Моя жизнь в искусствеКонстантин Станиславский

Повествование начинается с самых ранних лет Константина Станиславского, но речь пойдет не о его собственной жизни, а о развитие его таланта. От самых первых детских впечатлений, оставленных в душе мальчика другими деятелями искусства, до собственных достижений и промахов.

Книга делится автором на четыре части, я же мысленно разбила её на три. Описания домашней атмосферы, любительских кружков, замечания об огрехах молодости кажутся довольно однообразными, затягивая текст. Положение спасает приятный стиль изложения, в моментах из детства напоминающий зимнюю сказку. Настоящая же феерия началась в условной «середине» - начало режиссерской карьеры. Воспоминания о постановке той или пьесы оживали. Описываемые эффекты виделись и слышались наяву. Процесс создания костюмов, декораций, проработка ролей вместе с авторами — все стало щедрым пропуском в загадочный мир кулис. Я была в восторге, ибо хоть так сбылась моя детская мечта.

Также хочу отметить, что книга отстранена от политических и военных пристрастий. Речь идет только о искусстве театра, и другие события упоминаются только при прямом влиянии на актерскую среду.
Рекомендую тем, кто грезит заглянуть в закулисье или увидеть легенды прошлого, но не имеет возможности сделать это в живую.

#Бойцовский_клуб - Книга-автобиография

написала рецензию5 ноября 2015 16:55

Актер ли вы со стажем, начинающий ли актер или только собираетесь ступить на нелегкую творческую тропу - эта книга для вас. Более того она обязательна к прочтению студентов и абитуриентов театральных вузов, а также уже состоявшихся актеров - она должна, одним словом, стать вашей настольной книгой. Познать всю суть системы Станиславского, постигнуть театральное искусство не возможно без прочтения самого Станиславского!
Не спешите проходить мимо также и те, кто не собирается или пока просто не решился связать свою жизнь со сценой. Данная книга - в любом случае будет полезной для вас. Ведь, хоть она и содержит множество практических знаний, применяемых актером в своей деятельности, но все же имеет также множество советов, применяемых в реальной жизни, которые будут каждому полезны. К тому же, записи, представленные в виде дневника легко воспринимаются.
С первых строк прониклась симпатией к рассказчику. Взяла эту книгу больше для теории актерского мастерства, но это не скучный пыльный учебник, нет! Это занимательная история становления актера.
Книга разбита на разделы, что очень удобно - весь материал хорошо структурирован и всегда можно вернуться к прочитанному, пролистать еще раз те главы, по материалам которой у вас пробелы.
В общем рекомендую и обязую!