Александр Шаров

Александр Шаров (Шер Израилевич Нюренберг) родился в Киеве, в семье профессиональных революционеров. Отец — Израиль Исакович Нюренберг (1883-1949), журналист, историк, погиб в заключении. Мать — Фани Ефимовна Липец (1884-1937) расстреляна.

С 1918 жил в Москве. Окончил Московскую опытно-экспериментальную школу-коммуну им. Лепешинского. В 1932 году биологический факультет МГУ по специальности генетика. Работал специальным корреспондентом отдела науки газеты «Известия». Член КПСС. Участник Великой Отечественной войны.

Начал печататься с 1928 года. Член Союза Писателей СССР с 1942 года. С конца 40-х профессиональный писатель.

Первая жена — Наталия Вениаминовна Лойко, дочь Нина (р. 1931), вторая жена — Анна Михайловна Ливанова, сын Владимир (р. 1952).

На странице представлена биография автора Александр Шаров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Шаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Шаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кукушонок, принц с нашего двора, Волшебники приходят к людям, Мальчик Одуванчик и три ключика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Шаров.