Александр Шаров

Александр Шаров (Шер Израилевич Нюренберг) родился в Киеве, в семье профессиональных революционеров. Отец — Израиль Исакович Нюренберг (1883-1949), журналист, историк, погиб в заключении. Мать — Фани Ефимовна Липец (1884-1937) расстреляна.

С 1918 жил в Москве. Окончил Московскую опытно-экспериментальную школу-коммуну им. Лепешинского. В 1932 году биологический факультет МГУ по специальности генетика. Работал специальным корреспондентом отдела науки газеты «Известия». Член КПСС. Участник Великой Отечественной войны.

Начал печататься с 1928 года. Член Союза Писателей СССР с 1942 года. С конца 40-х профессиональный писатель.

Первая жена — Наталия Вениаминовна Лойко, дочь Нина (р. 1931), вторая жена — Анна Михайловна Ливанова, сын Владимир (р. 1952).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 мая 2018 23:36

Все детство я была уверена, что эта книга называется "Ключик-ножик и медный грошик":) Именно такое наследство получает парень в день своего 13-летия. В придачу к этим ценным вещам ему достается веревочка, которая не рвется и уголек, который не гаснет, что несомненно более полезные вещи. И еще более полезные - чистая рубашка, хлеб и сало.
Чем привлекла меня эта сказка? Не знаю, но она волшебная. В ней все так, как должно быть. Есть главный злодей-волшебник.
"Турропуто все открыто,
Для него все в мире ясно:
Добрый — глупый! Злому — счастье!"
Ну и какая сказка без Принцессы? "Принцесса повернула ко мне голову и улыбнулась. Или она высунула язык?" Принцесса оказалась не без стервозинки. "— С закрытыми глазами счастья не поймать, мой мальчик! Ах, я приказала?! Что ж, ты всегда будешь делать только то, что приказывают? Прощай и не ищи меня." Но "Любимая, сынок, не бывает ни золотой, ни серебряной, ни медной, ни красивой или некрасивой, ни молодой или старой, а только ЛЮБИМОЙ"
Еще есть гном-сказочник. " — Я — воздушный человек, — ответил гном. — В молодости, когда я был кузнецом и весил десять пудов да еще четыре фунта, мне тоже случалось путать ПУСТЫХ людей, которых множество, с людьми ВОЗДУШНЫМИ, так редко встречающимися."
Еще вы познакомитесь с мухой-перевозчицей и злыми ножницами
Сказка эта не так проста и много в ней скрыто и для родителей. Поучения Гнома, эти сказки-притчи внутри другой сказки тоже запоминаются и оставляют долгое послевкусие волшебства и мудрости.
Мальчик начинает учиться у гнома, чтобы спасти Принцессу. В конце, как и положено в хороших сказках, победит Добро. Эту книгу хочется перечитывать и цитировать и я удивлена, что так мало читателей. Отдельно хочется отметить восхитительные иллюстрации в советском издании 1973 года.

На странице представлена биография автора Александр Шаров, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Шаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Шаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик Одуванчик и три ключика, Человек-Горошина и Простак, Кукушонок, принц с нашего двора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Шаров.