Александр и Энн Шульгины

Александр Фёдорович Шульгин (род. 17 июня 1925) — американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ.

В основном Шульгин известен тем, что способствовал распространению MDMA в конце 70-х, начале 80-х. Он и его жена Анна написали известные книги PiHKAL и TiHKAL. Шульгин синтезировал и исследовал большое количество триптаминов и фенилэтиламинов, включая семейство 2C*, из которых самые известные — 2C-T-2, 2C-T-7, 2C-I и 2C-B.

Работая на компанию Dow Chemical, Шульгин зарегистрировал серию успешных и ценных патентов, это дало ему возможность получить лицензию агентства DEA на исследование психоактивных веществ и свободу в выборе направления исследований. Свои психофармакологические изыскания Шульгин начал с уже известных галлюциногенных препаратов (псилоцибин, ЛСД, мескалин), впоследствии сместив акцент на дизайнерские препараты собственной разработки. У него была группа друзей из 20-30 человек, с которой он регулярно проводил тесты новых веществ. Каждому веществу присваивался рейтинг по специальной шкале (Шкала Шульгина) и описывались визуальные, аудиальные и физические эффекты. Лично Шульгин испытал на себе сотни психоактивных веществ, в основном триптаминов и фенэтиламинов. Существует несчётное число различных вариантов химических вариаций этих веществ, каждое из которых имеет в разной степени отличающиеся эффекты, приятные и не очень, эти вещества и эффекты описаны в книгах Шульгина. Анна также принимала участие в экспериментах. Люди, увлекающиеся психофармакологией, иногда называют Шульгина «папой».

Сейчас Шульгин пишет две новые книги об аналогах изохинолина, вещества, которое в основном можно получить из кактусов.

Энн Шульгина (род. 22 марта 1931) — американская писательница. Жена известного американского химика русского происхождения Александра Шульгина. Выступает за разрешение использования психоделиков в терапевтических целях.

На странице представлена биография автора Александр и Энн Шульгины, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр и Энн Шульгины. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр и Энн Шульгины. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фенэтиламины, которые я знал и любил, PiHKAL, TiHKAL. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр и Энн Шульгины.