Елизавета Николаевна Водовозова

Водовозова-Семевская Елизавета Николаевна (урожденная Цевловская) - писательница.

Родилась в 1844 г.; училась в Смольном институте, где инспектором тогда был Ушинский , оказавший на нее большое влияние. По окончании института вышла замуж за своего учителя, В.И. Водовозова (после его смерти вышла за В.И. Семевского ). Начала литературную деятельность заметкой о романе Чернышевского "Что делать?" ("Библиотека для чтения", 1863). Главный труд Водовозовой-Семевской - "Умственное и нравственное развитие детей от первого проявления сознания до школьного возраста" (Санкт-Петербург, 1871, 6-е издание, 1907) - является ценным пособием для матерей и воспитательниц как научно обоснованное руководство, снабженное практическими указаниями, взятыми из действительной жизни.

Пользуется также большой известностью ее труд "Жизнь европейских народов", в котором для юношества увлекательно изложены сведения о культуре, политических и общественных учреждениях, бытовых особенностях, взаимных отношениях общественных классов у всех европейских народов. Успеху этого труда (3 тома, Санкт-Петербург, 1875; 5-е издание, Санкт-Петербург, 1907), иллюстрированного В.М. Васнецовым и др., содействует беллетристический талант Водовозовой-Семевской, особенно проявившийся в ее богатых содержанием "Воспоминаниях" ("На заре жизни", Санкт-Петербург, 1911). Критика отметила их как ценный вклад в историю развития общественных и педагогических идей 60-х годов в их взаимном переплетении и влиянии.

Свою "Жизнь европейских народов" Водовозова-Семевская переработала, в виде отдельных очерков, под названием "Как люди на белом свете живут" (10 выпусков, по 3 издания). В педагогически воспитательном отношении интересны ее труды: "Из русской жизни и природы, рассказы для детей" (Санкт-Петербург, 1871, 8-е издание, Санкт-Петербург, 1905), "Детские рассказы и стихотворения" (Санкт-Петербург, 1875; 5-е издание, Санкт-Петербург, 1893), "На отдых" (Санкт-Петербург, 1880; 2-е издание, 1905), "Одноголосые детские песни с русскими народными мелодиями, музыка А.И. Рубца" (Санкт-Петербург, 6-е издание, 1900).

написал рецензию20 сентября 2016 20:55
ИнституткиНадежда Лухманова

"Что вы про это допытываетесь? Мине конфузно. Я же барышня." (с) "За двумя зайцами"

Собственно, все мои знания об Институтах благородных девиц были почерпаны из вышеназванной комедии, которая вроде и смешная, но не совсем чтобы "очень и очень". Но то такэ. И вот открываю я, значит, книжку про институток. Чего я ожидал? Может, ахов и вздохов, может строгой сухости, но точно не приятного языка и множества забавностей, переносящего читателя в девчачью юность с вытекающим оттуда пониманием счастливого будущего. Ну, понятное дело речь про пресловутый "замуж". Но это опять - второстепенно.

Мне очень понравился стиль писательницы. Вроде бы рассказ подан красивым языком Толстого и Некрасова, и тут вдруг на голову сыпется девчачий чуть ли не блатной институтский жаргон. И оно настолько в тему, что и сказать нечего. Все эти клички, прозвища и словечки-переделки действительно создают атмосферу закрытого учебного заведения.

Далее - для меня удивительно узнать, что девочки учились в такой строгости, что мальчикам в кадетских корпусах хвастаться уже и нечем. Туда не ходи, сюда ходи, спать только на одном боку, рука сверху одеяла, еда дешевая и мало, одежда одинаково скучная и бедненькая (вне зависимости от благосостояния воспитанницы), большинство книг - табу, за шалости - лишение встреч с родными и так далее. Разве что строем не ходили, а так всё то же самое.

Добило меня такое обстоятельство: каникулы институтки ТОЖЕ проводили в своей школе! Домой могли уехать две-три с курса, не более. Т.е. не местные девочки в теории могли с 8 до 17 лет так ни разу и не попасть в родной дом. Мда, очень укрепляет родственные отношения... Теперь понятно, почему юные леди так легко покидали отчий дом и неслись в объятия к новоиспеченному мужу (пофиг какому) - там уже будет ее собственная территория.

Кстати о мужчинах. Весьма забавно те барышни воспитаны: мужчина для них вовсе не тот, кто иного пола. Этого явно недостаточно. Мужчина тот, кто потенциально может за ней ухаживать, т.е. благородный. А сапожник Степка или растопщик Ванька - не мужчины. И при них можно переодеваться! Вот интересно, сколько таких гламурных дур, которые были уверены, что раз он не возьмет ее замуж, то и "ничего такого" он сделать не может, были изнасилованы этими растопщиками и сапожниками? Которые ведь по сути - солдаты, по 10-20 лет трубившие службу. И могли как бы и озвереть без женщины к моменту переодевания институтки...

Но при всем при этом старшеклассницы - сущие дети, которые даже в куклы играют. С нынешними 17-летними ровесницами никакого сравнения. По мозгам - максимум на современных 13-леток потянут. За редким исключением. А образование женское - это вообще песня. Писательница так красиво показала, что экзамены в Институте нужны вовсе не выпускницам (которым по большей части тот диплом и девать некуда, разве что если совсем сирота и пойдет в гувернантки), а самому педсоставу. Типа чем лучше пройдут испытания, тем выше цену можно ставить на следующий год. Ну и начинаются показательные выступления. Смешно! Потому что в советских школах было то же самое - при комиссии вызывались только отличники.

Так что "глубокие знания" Прони Прокоповны из пьесы "За двумя зайцами" - это вовсе не гротеск. Умные девочки получали нормальное образование не благодаря, а вопреки. Хотя в теории у них были все нужные предметы.

Так что вот такое знакомство с женской дореволюционной школой получилось. Школа - ужас, детство воспитанниц - коту под хвост, сами девчонки - веселухи и молодчины, а писательнице - уважение. Баллы я снял только по одной причине: слишком много французских и немецких диалогов. Они атмосферны, но мне кажется довольно было одного раза с указанием, что Мадам и мадемуазели говорят исключительно на великом и могучем языке Дюма.

#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Елизавета Николаевна Водовозова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елизавета Николаевна Водовозова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елизавета Николаевна Водовозова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История одного детства, Институтки, Жизнь европейских народов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елизавета Николаевна Водовозова.