Эно Рауд

Эно Рауд (15 февраля 1928, Тарту, Эстония — 9 июля 1996, Хаапсалу, Эстония) — эстонский детский писатель, книги которого были переведены на ряд языков, в том числе на русский.

Эно Рауд родился 15 февраля 1928 года в семье известного поэта Марта Рауда.
Окончил университет по специальности «эстонский язык» в 1952. С 1952 по 1956 работал в Эстонской национальной издательской ассоциации, после чего занялся писательским трудом. Свои первые произведения Эно опубликовал ещё в конце 30-х в детском журнале «Laste Rõõm» под псевдонимом Эно Саммальхабэ.

В России Рауд стал известен благодаря циклу своих книг «Накситралли». Известность получило и его сказочное произведение «Сипсик» для старшего дошкольного возраста.

Был женат на Айно Первик и было у них трое детей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 августа 2021 22:24

Обаятельнейше!

Из детства. Тогда запомнилось впечатлением: чего-то мандривного, сказочно-путешественного, приятельного.
Я потом так искала эту книгу: про трех друзей, которые в фургоне, в бороде одного растёт морошка.

Сейчас перечитываю и столько интереснейших подробностей узнаю про этих замечательных друзей! Во-первых, они знакомятся друг с другом тогда же, когда и мы с ними. Во вторых, они - накситралли. В третьих - у того из них, чьё имя Моховая Борода, в бороде, которая не простая а моховая, не только морошка! Да и сам мох - не какой-то, а олений, ягель. Обладает целебными свойствами.
Двое других тоже не лыком шиты, у них свои под стать "занятные черточки":
Полботинка, который от прилива настроений то и дело шевелит пальцами ног.
Муфта, который всюду в муфте и которому страшно нравится получать письма, так что он пишет их сам себе.
Как видите, очень яркие персонажи!

Как такими не очароваться.

Понравится детям и взрослым - от таких книг на душе хорошо. Она добрая. Юморная. Фантазерная! Озорно и весело :)

Хотя не только веселые, но и трогательные вещи происходят. Порой даже мурашки от того какие важные темы затрагиваются. В такой потрясающей авторской подаче: череда глупости и мудрости, и всё складывается гармонично.

Радуюсь что есть продолжение! Думаю подарить бумажную книжку про этих ребят племяшке. И всем советую. Ведь те, кто знают тоже об этих персонажах - родственные души.

P.s.: Оч классно после "сопливой" истории Алфи – невероятный кот где кошки - лучшие пущества, читать вот эту. Где кошки главная напасть и стихийное бедствие :D

"— Я, конечно, ничего не имею против птиц и зверей, – проговорил Полботинка. – Но я уверен: сорока – воровка, а кот – бандит."

P.p.s: из области удивительное рядом. В момент когда в сюжете появился вертолет, у меня за окном тут же раздался звук лопастей вертолета, пролетающего над Ялтой - чудеса!

#буклайв_работа

написал(а) рецензию2 октября 2019 16:04

Книга, которую не читала Грета

Совсем не давно по всем каналам транслировали странную девочку, Грету Тунберг, шведскую школьницу, которая занимается тем, что протестует возле парламента за улучшение климата. И мгновенно этот подросток стала знаменитой и в ООН ее пригласили, хотя по факту, все что увидела это кричащую, несколько агрессивную девицу, которая приплыла на супер-пупер яхте и пытается учить всех, как надо спасать природу.
Посмотрела я на это и задумалась, а чем собственно, кроме сидения на пятой точке с плакатом, прогулом школы и криками на богатых и важных, она прославилась? Что еще делала для природы? Посадила гектары саженцев? Помогла организовать проверочную комиссию в разные зоопарки, где казнят жирафов? Может она знакомит юных читателей с книгами, которые показывают все красоту и хрупкость природы? Нет, ничего этого нет, а тем не менее, если бы Грета прочла эту книгу, мною любимую с детства, то открыла бы для себя много интересного. Например, что можно научить любить природу без криков и упреков, без странных стачек, с прогулами школы, а просто показывая пример заботы об окружающей среде, рассказывая спокойно и проявляя доброту, желание жить в гармонии с окружающими.

Это довольно добрая книга, прекрасно написанная, о трех маленьких человечках, накситраллях, в оригинале книга так и называлась "Накситралли", они вместе путешествуют, попадая в забавные истории. И везде, в этих историях, помимо данных человечков, фигурируют животные. Читается легко и довольно забавно - в небольших ситуациях показано, что нарушая баланс в природе, вы получаете телегу неприятностей. Как-то с городом без кошек и наглыми крысами, про старушку и сотни котов, так же автор поднимает тему, как поимка животных и их жизнь в неволе. Это прекрасно показано в ситуации, где Моховую Бороду похищает дама, которая хочет, чтоб он был вместо ее умершей собачки. Подобного в книге достаточно много - тут довольно хорошо показывается юным читателям, что эгоистичные поступки людей вредят природе. И замете, здесь нет криков возле трибун, требований покупать все экологическое и дорогое, призывов прогуливать школу, в ожидании улучшения климата.
Ведь все мы прекрасно понимаем, что человек без образования не сможет помочь экологии, у него не будет знаний это сделать, что кроме лозунгов надо заниматься чем-то существенным.
Что ж, очень жаль, что эта книга не попала в руки Греты, но зато вы можете ее прочесть сейчас своим детям, дабы привить любовь к природе, либо просто сами, дабы в очередной раз насладиться прекрасным слогом и добрыми истинами.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 18:57

Не слышал об этой девочке, спасибо, очень интересно. Особенно все заболевания её и сёстры (часть из них психического характера), в которых родители винят не себя а правительство, которое загрязняет природу. Сами точно пользуются бензином, пластиком и т.д.)))) Напомнило девушку, в новостях показывали, она своим примером показывала, что нет смысла после школы получать образование, вот она сразу открыла свой бизнес - кафе. Только забыла упомянуть, деньги на это дело ей дали родители, неизвестно, долго ли протянет этот бизнес)))

Anna Snow (@asnow1)3 октября 2019 0:10

@Dufrein, о да, ее позиция довольно глупа сама по себе - люди ничего не знающие и не умеющие не смогут помочь не только природе, но и себе. Там у нее хайп смешан с темой экологии и все.

написала рецензию29 декабря 2015 21:42

#Олимпийские_игры

Обожаю книгу, иллюстрации, стиль, сюжет. В ней очень много моего детства. Когда начинаю её читать, погружаюсь в него, перемещаюсь в свою комнату на диван, включается ночник... А ведь я уже давно живу в другом месте...
Эта книга намного отличается от первой, которую я прочитала совсем недавно.
Во-первых, эта длиннее.
Во-вторых, она связана с моим детством (ладно,соглашусь, это личное и отношения к делу не имеет)).
В-третьих, она не такая наивная, и стиль написания отличается в лучшую сторону. Не такой детский-детский.

А ещё, по-моему, поднимается важный вопрос. Ведь несмотря на то, что мы так и не знаем, кто есть накситралли, им вряд ли можно позавидовать. Многие принимают их за детей, не считается с их чувствами. А если брать первую сказку, то вообще обращаются как с собакой. Как такое возможно? Ведь они говорят, чувствуют, имеют свои желания и точку зрения. Да и вообще! Они взрослые люди (если можно так сказать о накситралли)).
Вся проблема в том, как они выглядят. Маленькие, похожие на игрушки. И так к ним и относятся. Не пытаясь понять, услышать. Это призыв ко всем нам. Главное слушать и слЫшать друг друга! А не строить мнение о других на основе своих фантазий и желаний.

Приятного чтения!

написала рецензию17 декабря 2015 22:50

#Олимпийские_игры

Эта книга простая, лёгкая и детская. Для меня так оказалась чересчур детской. В детстве продолжение "И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода" была одной из любимых. И вот в наш век электронных книг я смогла прочитать начало. По объёму намного меньше второй. Язык очень прост. Такое впечатление, что автор писала то, что приходило в голову. Как будто изначальной задумки не было. Но в целом для деток пойдёт. Обязательно решила перечитать продолжение, чтобы сравнить.

Сюжет таков: накситралли (а это именно они, и мы никогда не узнаем, кто они и откуда взялись) неожиданно встречаются. Все они очень одиноки и сразу становятся друзьями. В городе, где они находятся неслыханное бедствие! Стая голодных кошек! Друзья тут же решают помочь жителям.
Несколько слов о самих героях. Если отвлечься от их пола, то они напоминают семью. Муфта - мама (очень чувствительный, может заплакать, пишет сам себе письма), Моховая Борода - отец семейства (говорит кому и что следует делать, руководит), Полботинка - их сын-подросток (смены настроения, боязлив, но с гонором, немного глуповат и несерьезен).
Читать или нет решать вам, но продолжение советую всем.

Приятного чтения!

написала рецензию11 августа 2015 9:32

История о трех накситраллях с верным псом Воротником первая приходит мне на ум, если задаться вопросом "Какая любимая книга была у меня в детстве?". Перед глазами сразу всплывают иллюстрации Эдгара Вальтера, в частности изображение Моховой Бороды в момент сохранения гнезда в своей бороде, как он лежал на спине и смотрел в небо. Это было самое одинокое и одновременно милое изображение накситралля, которое не забывается до сих пор. И вот я решила переслушать (да-да, в детство окунаться - так с головой!) и получила море приятных воспоминаний и эмоций.

В России эта повесть-сказка публиковалась в двух частях по две истории в каждой. И от истории к истории накситраллей ждет трудный, но интересный путь. Спасение городка по чистой случайности, исправление своих ошибок, трудности славы, путешествие к морю и всяческие препятствия на пути.

Главные герои - три накситралльчика со своими особенностями и проблемами: одинокий Муфта, вечно недовольный и достаточно подозрительный Полботинка, спокойный, любящий природу Моховой Борода. Через всю сказку милые малыши (иначе не скажешь) проходят так называемые испытания дружбой, помогая друг другу, а кто-то наступая себе на горло и смиряясь с гадюкой Матильдой. Полботинка учится дружить и доверять, хотя постоянно вредничает, и как бы он не вел себя в той или иной ситуации, я считаю, что это прекрасный пример для детей, на котором нужно учиться.

В детской книге поднимаются достаточно интересные вопросы о свободе личности, бюрократии, равновесии в природе и балансе, доверии и конечно же дружбе.

Повествование очень легкое, накситралли вроде и взрослые, но такие дети со свойственной им наивностью и бурной фантазией. Вот и рецензия получилось достаточно наивной, ну и ладно. Приятно почувствовать себя снова маленькой и вспомнить столь полюбивших героев.

P.S. - ярых кошатников может возмутить первая книга, но поверьте, ребята исправятся.

На странице представлена биография автора Эно Рауд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эно Рауд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эно Рауд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода, Муфта, Полботинка и Моховая Борода, Сипсик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эно Рауд.