Эно Рауд

Эно Рауд (15 февраля 1928, Тарту, Эстония — 9 июля 1996, Хаапсалу, Эстония) — эстонский детский писатель, книги которого были переведены на ряд языков, в том числе на русский.

Эно Рауд родился 15 февраля 1928 года в семье известного поэта Марта Рауда.
Окончил университет по специальности «эстонский язык» в 1952. С 1952 по 1956 работал в Эстонской национальной издательской ассоциации, после чего занялся писательским трудом. Свои первые произведения Эно опубликовал ещё в конце 30-х в детском журнале «Laste Rõõm» под псевдонимом Эно Саммальхабэ.

В России Рауд стал известен благодаря циклу своих книг «Накситралли». Известность получило и его сказочное произведение «Сипсик» для старшего дошкольного возраста.

Был женат на Айно Первик и было у них трое детей.

написала рецензию29 декабря 2015 21:42

#Олимпийские_игры

Обожаю книгу, иллюстрации, стиль, сюжет. В ней очень много моего детства. Когда начинаю её читать, погружаюсь в него, перемещаюсь в свою комнату на диван, включается ночник... А ведь я уже давно живу в другом месте...
Эта книга намного отличается от первой, которую я прочитала совсем недавно.
Во-первых, эта длиннее.
Во-вторых, она связана с моим детством (ладно,соглашусь, это личное и отношения к делу не имеет)).
В-третьих, она не такая наивная, и стиль написания отличается в лучшую сторону. Не такой детский-детский.

А ещё, по-моему, поднимается важный вопрос. Ведь несмотря на то, что мы так и не знаем, кто есть накситралли, им вряд ли можно позавидовать. Многие принимают их за детей, не считается с их чувствами. А если брать первую сказку, то вообще обращаются как с собакой. Как такое возможно? Ведь они говорят, чувствуют, имеют свои желания и точку зрения. Да и вообще! Они взрослые люди (если можно так сказать о накситралли)).
Вся проблема в том, как они выглядят. Маленькие, похожие на игрушки. И так к ним и относятся. Не пытаясь понять, услышать. Это призыв ко всем нам. Главное слушать и слЫшать друг друга! А не строить мнение о других на основе своих фантазий и желаний.

Приятного чтения!

Nyut Bari (@nyut)11 января 2016 0:30

Да, книга потрясающая!

написала рецензию17 декабря 2015 22:50

#Олимпийские_игры

Эта книга простая, лёгкая и детская. Для меня так оказалась чересчур детской. В детстве продолжение "И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода" была одной из любимых. И вот в наш век электронных книг я смогла прочитать начало. По объёму намного меньше второй. Язык очень прост. Такое впечатление, что автор писала то, что приходило в голову. Как будто изначальной задумки не было. Но в целом для деток пойдёт. Обязательно решила перечитать продолжение, чтобы сравнить.

Сюжет таков: накситралли (а это именно они, и мы никогда не узнаем, кто они и откуда взялись) неожиданно встречаются. Все они очень одиноки и сразу становятся друзьями. В городе, где они находятся неслыханное бедствие! Стая голодных кошек! Друзья тут же решают помочь жителям.
Несколько слов о самих героях. Если отвлечься от их пола, то они напоминают семью. Муфта - мама (очень чувствительный, может заплакать, пишет сам себе письма), Моховая Борода - отец семейства (говорит кому и что следует делать, руководит), Полботинка - их сын-подросток (смены настроения, боязлив, но с гонором, немного глуповат и несерьезен).
Читать или нет решать вам, но продолжение советую всем.

Приятного чтения!

написала рецензию11 августа 2015 9:32

История о трех накситраллях с верным псом Воротником первая приходит мне на ум, если задаться вопросом "Какая любимая книга была у меня в детстве?". Перед глазами сразу всплывают иллюстрации Эдгара Вальтера, в частности изображение Моховой Бороды в момент сохранения гнезда в своей бороде, как он лежал на спине и смотрел в небо. Это было самое одинокое и одновременно милое изображение накситралля, которое не забывается до сих пор. И вот я решила переслушать (да-да, в детство окунаться - так с головой!) и получила море приятных воспоминаний и эмоций.

В России эта повесть-сказка публиковалась в двух частях по две истории в каждой. И от истории к истории накситраллей ждет трудный, но интересный путь. Спасение городка по чистой случайности, исправление своих ошибок, трудности славы, путешествие к морю и всяческие препятствия на пути.

Главные герои - три накситралльчика со своими особенностями и проблемами: одинокий Муфта, вечно недовольный и достаточно подозрительный Полботинка, спокойный, любящий природу Моховой Борода. Через всю сказку милые малыши (иначе не скажешь) проходят так называемые испытания дружбой, помогая друг другу, а кто-то наступая себе на горло и смиряясь с гадюкой Матильдой. Полботинка учится дружить и доверять, хотя постоянно вредничает, и как бы он не вел себя в той или иной ситуации, я считаю, что это прекрасный пример для детей, на котором нужно учиться.

В детской книге поднимаются достаточно интересные вопросы о свободе личности, бюрократии, равновесии в природе и балансе, доверии и конечно же дружбе.

Повествование очень легкое, накситралли вроде и взрослые, но такие дети со свойственной им наивностью и бурной фантазией. Вот и рецензия получилось достаточно наивной, ну и ладно. Приятно почувствовать себя снова маленькой и вспомнить столь полюбивших героев.

P.S. - ярых кошатников может возмутить первая книга, но поверьте, ребята исправятся.

@neveroff11 августа 2015 9:38

Плохое отношение к кошкам - это все что я помню из детства об этих четырех книгах.))) Но сказки все равно забавные...

@mani11 августа 2015 12:55

В детстве мне оч нравилась эта книга, не знаю как оценила бы я ее сейчас и стоит ли это делать, но тогда она показалась мне великолепной. К слову вроде мой систер ее перечитывал, узнаю так ли это здорово в 27, может тогда и рискну перечитать-)

написала рецензию22 июня 2015 22:06

Одна из самых трогательных и добрых детских сказок. Волшебные персонажи наделены яркими и насыщенными чертами и особенностями. Они попадают в различные и необычные ситуации, из которых не так просто выбраться. Но, благодаря, смекалке, фантазии и хорошим друзьям под боком, им удается преодолеть все сказочные преграды.
Каждый взрослый, а уж тем более ребенок, обязательно найдет в этих человечках себя, и по мере развития сюжета, возникает ощущение, что это один цельный персонаж-ребенок, живущий в каждом из нас, и, проявляющийся то в Муфте, то в Моховой Бороде.
История трех маленьких друзей дарит теплую улыбку и веру в добро. Можно вспоминать свои мечты и фантазии из детства и переносить их на этих забавных персонажей.
Советую читать, если не читали; перечитывать, если читали; читать вслух детям любого возраста.

К нам в детстве приезжал такой спектакль, но я не знала что есть книга)

@neveroff23 июня 2015 9:47

@ekaterin_a, это не просто сказка, это тетралогия.)))

@ekaterin_a, с удовольствием прочитаю потом Ваши комментарии после прочтения))

На странице представлена биография автора Эно Рауд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эно Рауд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эно Рауд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Муфта, Полботинка и Моховая Борода, Сипсик, И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эно Рауд.