Бьянка Питцорно

12 августа 1942 г.
остров Сардиния, Италия

В каждой стране есть свой любимый автор, которого непропорционально мало знают за рубежом. Итальянка Бьянка Питцорно – как раз из таких. Уроженка итальянского острова Сардиния. На протяжении многих лет делала детские передачи для Телевидения и Радио Италии в Милане.

В 1970 году выиграла конкурс Швейцарских издателей для молодых читателей, и на следующий год издала первую свою книгу для детей. С этого момента Бьянка Питцорно начала постоянно писать для маленьких читателей. К вящему недоумению итальянцев, почитающих свою детскую писательницу не меньше, чем шведы чтут, например, Ульфа Старка, Питцорно в остальном мире практически не знают. Даже на английский никогда не переводили.

С романом «Послушай мое сердце» (1991) к Бьянке Питцорно пришел большой успех в Италии и за рубежом. В Италии книга разошлась тиражом почти в 300 000 экземпляров. Всего Бьянка Питцорно выпустила уже более 45 собственных книг и около 10 в соавторстве. Бьянка Питцорно номинирована на премию Ганса Христиана Андерсена 2012 года. Является национальным послом ЮНИСЕФ от Италии.

Бьянка Питцорно – одна из самых трудолюбивых детских авторов в Италии: с 1970 года она сочиняла рассказы, сценарии для детских телепередач и сериалов, переводила Толкиена на итальянский.

Диана, Купидон и Командор
<p>... в жизни, как Купидон ни старается, чтобы придать всему романтичности, любовные истории совсем не похожи на те, которые бывают в книгах или в фильмах.</p>
Диана, Купидон и Командор
<p>Любовь, она или есть, или ее нет. Тут уж, как ни старайся, ничего не изменится - это вам не трудное математическое уравнение, над которым можно попотеть, но все-таки решить.</p>
Диана, Купидон и Командор
<p>Это боги, заключила для себя Диана, они точно как взрослые. Претендуют на то, чтобы всегда быть правыми, даже когда совершают совершенно абсурдные вещи, решают все за других и никогда не снисходят до того, чтобы объяснить свои поступки.</p>
Диана, Купидон и Командор
<p>... но в решающий момент люди свободны сделать свой собственный выбор. Они сами решают, грешить им или вести себя достойно. Бог всего лишь запоминает это все. И наказывает потом грешников адом.</p>
Диана, Купидон и Командор
<p>Ибо книги и настоящая жизнь, как откроет для себя и Диана в конце своих приключений, часто очень похожи, но все равно это далеко не одно и то же.</p>

написала рецензию2 июня 2016 23:50

Люблю я детские книги с далеко не детским смыслом. Будет ли полезна эта книга нашим деткам? – даже очень, но, мне показалось, что она будет полезна всем взрослым еще больше. Считаю, что такую книгу должен прочитать каждый.
Очень сложно описать сюжет, не раскрывая всего содержания книги. Скажу так: история о детском максимализме и фантазии, о огромном чувстве справедливости, которое у многих взрослых просто отсутствует, и о честности, о детской непосредственности и большем желании отдавать добро хорошим людям, не ожидая ни чего взамен. Книга о двух сестричках, которые не смотря на эгоизм собственной мамы, которая думала только о себе и о своем муженьке-аферисте, продолжали ее любить настоящей детской любовью. Книга о том, как школьники терпели выходки нереализовавшейся учительницы, которая выделив себе любимчиков в классе, всем остальным ставила незаслуженные оценки, и мало того, еще и жестоко унижала. Книга об отношении уже взрослых людей к своему отцу, который дал им в жизни все, что они имели, обеспечил их беззаботной жизнью, а взамен хотел лишь уважение и хорошее отношение к себе. Книга о жизни, о том как она порой не справедлива, подла и нечесна.

#Соц1_5курс
#Социологиялидерства
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

@vishenka9 июня 2016 11:42

ой-ей, ну и описание "детской" книжечки))) терпеть не могу несправедливость, точно не смогла бы читать такое)

@vishenka, согласна... Жутковато особенно, когда такуя несправедливости описывается глазами и мыслями детей.

написала рецензию31 мая 2016 0:37

написала рецензию24 сентября 2015 17:09
Послушай мое сердцеБьянка Питцорно

#Ан1_2курс

По всему книга должна была мне понравиться. В ней есть всё, что я люблю: Италия, школа, дружба трёх подруг, борьба с несправедливостью новой учительницы, юмор. Но не сложилось.

В книге описывается один учебный год — 1949/50. В государственной школе в четвёртом классе учатся три подруги: Приска, Элиза и Розальба. Несмотря на то, что после окончания войны прошло всего пять лет, их семьи очень богаты. У девочек есть няни, у некоторых даже служанки. Да и весь класс преимущественно состоит из обеспеченных учениц.

Всё меняется, когда в класс приходит новая учительница синьора Сфорца. Она очень строгая, учениц делит исключительно по уровню достатка. Богатые практически не получают замечаний. Тех, кто победнее, учительница бьёт по пальцам линейкой, а уж на двух нищих девочках она отрывается по полной.

Три подружки решают бороться за справедливость. Только вот эта их борьба больше похожа на месть и ведётся не совсем честными способами. Не понравились мне эти девчонки. Они ненавидят лицемерие, но при этом сами врут, притворяются. Ещё и цветы в чужом саду воруют, кидают в окно учительницы камень с запиской. Цель оправдывает средства? Пусть синьора Сфорца злая и строгая, но зачем стёкла бить?

Герои все однотипные, картонные, похожие друг на друга как близнецы. Из трёх подруг я могла отличить только Приску и то только потому, что она писала очень забавные сочинения. Остальные ученицы разделены на две группы — Подлизы и Кролики. Внутри каждой группы абсолютно одинаковые характеры. Учительница изображена так карикатурно, что возникают сомнения в реальности подобного персонажа.

Самое главное, что книга, по сути, заканчивается ничем. Поучились год, поборолись без особого успеха и разъехались на каникулы. Каждый остался при своём, никаких выводов не сделали ни девочки, ни учительница, ни родители.

Кэти (@rina_rot)24 сентября 2015 18:00

ай-ай, я читать ее когда-то хотела, но Вы подтвердили те отзывы, кот. я видела раньше.

@lerochka28 сентября 2015 10:23

Доп. рецензия №4

На странице представлена биография автора Бьянка Питцорно, который родился 12.08.1942 в остров Сардиния, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бьянка Питцорно. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бьянка Питцорно. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда мы были маленькими, Диана, Купидон и Командор, Дом на дереве. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бьянка Питцорно.