Бьянка Питцорно

12 августа 1942 г.
остров Сардиния, Италия

В каждой стране есть свой любимый автор, которого непропорционально мало знают за рубежом. Итальянка Бьянка Питцорно – как раз из таких. Уроженка итальянского острова Сардиния. На протяжении многих лет делала детские передачи для Телевидения и Радио Италии в Милане.

В 1970 году выиграла конкурс Швейцарских издателей для молодых читателей, и на следующий год издала первую свою книгу для детей. С этого момента Бьянка Питцорно начала постоянно писать для маленьких читателей. К вящему недоумению итальянцев, почитающих свою детскую писательницу не меньше, чем шведы чтут, например, Ульфа Старка, Питцорно в остальном мире практически не знают. Даже на английский никогда не переводили.

С романом «Послушай мое сердце» (1991) к Бьянке Питцорно пришел большой успех в Италии и за рубежом. В Италии книга разошлась тиражом почти в 300 000 экземпляров. Всего Бьянка Питцорно выпустила уже более 45 собственных книг и около 10 в соавторстве. Бьянка Питцорно номинирована на премию Ганса Христиана Андерсена 2012 года. Является национальным послом ЮНИСЕФ от Италии.

Бьянка Питцорно – одна из самых трудолюбивых детских авторов в Италии: с 1970 года она сочиняла рассказы, сценарии для детских телепередач и сериалов, переводила Толкиена на итальянский.

Цитаты из книг автора

Диана, Купидон и Командор
<p>... в жизни, как Купидон ни старается, чтобы придать всему романтичности, любовные истории совсем не похожи на те, которые бывают в книгах или в фильмах.</p>
Диана, Купидон и Командор
<p>Любовь, она или есть, или ее нет. Тут уж, как ни старайся, ничего не изменится - это вам не трудное математическое уравнение, над которым можно попотеть, но все-таки решить.</p>
Диана, Купидон и Командор
<p>Это боги, заключила для себя Диана, они точно как взрослые. Претендуют на то, чтобы всегда быть правыми, даже когда совершают совершенно абсурдные вещи, решают все за других и никогда не снисходят до того, чтобы объяснить свои поступки.</p>
Диана, Купидон и Командор
<p>... но в решающий момент люди свободны сделать свой собственный выбор. Они сами решают, грешить им или вести себя достойно. Бог всего лишь запоминает это все. И наказывает потом грешников адом.</p>
Диана, Купидон и Командор
<p>Ибо книги и настоящая жизнь, как откроет для себя и Диана в конце своих приключений, часто очень похожи, но все равно это далеко не одно и то же.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 декабря 2021 20:29
Послушай мое сердцеБьянка Питцорно

#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)

Совершенно прекрасная книга о детской непосредственности, жестокости окружающего мира, социальном неравенстве и надежде на то, что мир когда-нибудь станет чуточку лучше.

История рассказывает нам о девочке Приске, ее подругах Элизе и Розальбе. Последней уделено чуть меньше внимания, но мне она тоже понравилась. В новом учебном году к ним в школу приходит новая учительница, синьора Сфорца, которая подстрекаемая своими комплексами и обидой, что ей не суждено было родиться в богатой и знатной семье, хочет создать идеальный класс из учениц, чьи родители в ее понимании являются лучшими представителями общества. И, естественно, это приводит к тому, что она начинает гнобить двух девочек из бедных и неблагополучных семей.

Мне больно даже читать о том, что детей могут обижать. Больно от того, что дети то ли из страха, то ли «за компанию» начинают поддерживать насмешки над более слабыми. Но ещё больнее понимать, что взрослые в этой ситуации самоустраняются. Куда проще сказать, что м «такими девочками» не стоит дружить, не замечать, что с ними поступают несправедливо, ведь никто же не возмутится и не вступится за них. И эта слабость и трусость взрослых резко контрастирует с характерами Приски, Элизы и Розальбы.

Я искренне восхищалась всеми их поступками. Даже немного глупый с черепахой и тот был продиктован их желанием показать учительнице на собственном примере, что значит, когда ты хоть и прав, но официально все винят тебя. Я, конечно, в глубине души ждала, что в итоге справедливость восторжествует, незаслуженно обиженных реабилитируют, а злоба и зависть будут наказаны. Но книга более жизненная, и миром правят взрослые прагматичные и порой бесчувственные сердца, оценивающие выгоду и перспективы. А жаль. Мир несомненно был бы прекраснее, если бы хотя бы половина людей были бы такие же чуткие и неравнодушные как Приска и ее подруги.

написал(а) рецензию24 августа 2020 11:51

#евротур_Италия (автор родом с острова Сардиния), #книжный_марафон2020

И в сердце пламенный мотор!

Прекрасная детская книжка о девочке Приске, с острова Сардиния. Действие в книге происходит в конце 40-ых годов, в Италии, после войны жить особо тяжело, но семья юной героини неплохо держится на плаву. Она дочь состоятельного адвоката, поэтому у них есть большой дом, прислуга, няня. Но Приска, не смотря на хорошее материальное положение, не зазнается и не задирает нос, наоборот она добрая и открытая девочка, очень эмоциональная, с богатой фантазией, от того мечтающая стать писательницей, родить семнадцать детей, попутешествовать по свету и выйти замуж за доктора Леопольдо, дядю ее подруги Элизы.

Но в жизни девочки начинаются настоящие испытания, когда в школе у них появляется новая учительница - сеньора Сфорца. Эта дама, пришедшая из гимназии для богатых девочек, выбрала себе класс, где учились в основном дети состоятельных родителей, она откровенно презирала детей из простых семей и лебезила перед богатыми. Но хуже всего она отнеслась к двум девочкам, которые остались на второй год и были из очень бедных семей, да что там, они были нищие. В книге прекрасно описываются сцены показного издевательства над детьми, по одной всего лишь причине - у их родителей не было денег. Приска и ее подруги считают это большой несправедливостью и начинают с этим бороться, бросая вызов не только жестокой учительнице, но и половине класса. Каждый раз, когда девочка сильно волновалась ее сердце начинало бешено биться и каждый раз она давала своей подруге Элизе послушать его, говоря, что сейчас оно разорвется. Что, конечно же, было простым преувеличением.

Книга написана легко и с юмором, довольно забавно было смотреть, как девятилетняя Приска со злости пишет смешные истории, где женский персонаж похожий на сеньору Сфорца всегда сурово наказан. Данное произведение полезно прочесть и взрослым, и детям.

написала рецензию21 марта 2017 16:55
Послушай мое сердцеБьянка Питцорно

Что-то у меня не складывается с итальянской литературой...
То ли тут сработало то, что мои ожидания от этой истории не оправдались, то ли...даже не знаю. Хотя, возможно моя столь нейтральная оценка этой истории из-за того, что я бы не назвала это детской литературой. Почему?.. Потому что эта история о жестокой реальности, о том, что есть такие люди и такие ситуации, в которых ты не можешь ничего изменить. История о несправедливости и даже в чем-то жестокости. О недопонимании взрослых и детей, о различиях богатых и бедных, эта история без счастливого конца. Эта книга - это жизнь. И вот тут то...для меня эта книга является скорее неплохой книгой для взрослых, ведь именно взрослые благодаря ней могут понять детей чуть лучше.
Школа, 1950 годы, Италия, три подружки...что могут чувствовать дети, когда их новая учительница является своеобразным деспотом и определенно опытной подлизой?.. Что будут делать дети из достаточно обеспеченных семей, если к ним в класс приведут парочку бедных девочек, которые явно не дотягивают до уровня остальных? Что будет творится в сердцах детей, когда на их глазах будут унижать тех, кто якобы недостоин, и восхвалять тех, чьи родители хорошо зарабатывают?
БУМ-БУМ-БУМ!.. Послушайте сердце Приски...этот стук, это детское сердечко, что не может терпеть несправедливость!..
И еще...Приска слишком хорошо пишет для 8-9 лет...и вот тут во мне (читателе и книголюбе) взыграло простое и такое стандартное "Не верю!"...не может девочка писать так... Я скорее поверю, что всю книгу написал ребенок, но вот именно те рассказы, которые сочиняла главная героиня, нет...никак у меня не получилось проникнуться.
А вот эпизоды с Динозаврой меня очень порадовали...черепашка явно украсила эту историю!..

Катя (@rina_rot)21 марта 2017 17:27

Эту книгу наряду с другими современными детскими русскими и иностранными, задавали на лето читать 5-классникам (будущим 6-классникам), одной девочке понравилась. Но я вот смотрю на отзывы взрослых, и как-то читать не хочется)

@rina_rot, как показывает практика...дети чаще всего не замечают того, что вытаскивают из книг взрослые)) ну просто быть может я ожидала чего-то более позитивного, а на деле получила иное...
Но многим действительно эта история нравится))

написала рецензию2 июня 2016 23:50

Люблю я детские книги с далеко не детским смыслом. Будет ли полезна эта книга нашим деткам? – даже очень, но, мне показалось, что она будет полезна всем взрослым еще больше. Считаю, что такую книгу должен прочитать каждый.
Очень сложно описать сюжет, не раскрывая всего содержания книги. Скажу так: история о детском максимализме и фантазии, о огромном чувстве справедливости, которое у многих взрослых просто отсутствует, и о честности, о детской непосредственности и большем желании отдавать добро хорошим людям, не ожидая ни чего взамен. Книга о двух сестричках, которые не смотря на эгоизм собственной мамы, которая думала только о себе и о своем муженьке-аферисте, продолжали ее любить настоящей детской любовью. Книга о том, как школьники терпели выходки нереализовавшейся учительницы, которая выделив себе любимчиков в классе, всем остальным ставила незаслуженные оценки, и мало того, еще и жестоко унижала. Книга об отношении уже взрослых людей к своему отцу, который дал им в жизни все, что они имели, обеспечил их беззаботной жизнью, а взамен хотел лишь уважение и хорошее отношение к себе. Книга о жизни, о том как она порой не справедлива, подла и нечесна.

#Соц1_5курс
#Социологиялидерства
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию31 мая 2016 0:37

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Бьянка Питцорно, который родился 12.08.1942 в остров Сардиния, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бьянка Питцорно. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бьянка Питцорно. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда мы были маленькими, Диана, Купидон и Командор, Послушай мое сердце. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бьянка Питцорно.