Арнхильд Лаувенг

13 января 1972 г.
Норвегия

Арнхильд Лаувенг - кандидат психологических наук, практикующий клинический психолог. В семнадцатилетнем возрасте была направлена в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения. Последующие десять лет ее жизни - череда добровольных и принудительных госпитализаций. Последний раз она была госпитализирована в возрасте 26 лет.

С 17 до 26 лет страдала от одной из форм шизофрении), что было описано в книге «Завтра я всегда бывала львом». Болезнь сопровождалась размыванием границ между реальным и болезненным, но без полного охвата личности, благодаря чему мечта о профессии психолога помогала девушке бороться с расстройством. Среди симптомов — разнообразные слуховые и зрительные галлюцинации, в основном фантастического содержания, самоповреждение. Побочные действия лекарств (нейролептиков) для неинформированного пациента слились с симптомами болезни, отягощая психоз.

Выздоровев, Лаувенг окончила Университет Осло и стала практикующим клиническим психологом, кандидатом психологических наук. Была аспирантом в департаменте FoU компании NKS Olaviken, в отделе охраны психического здоровья, специализация — синдром гемолитической уремии. Живёт в коммуне Лёренскуг графства Акерсхус.

В своих автобиографических книгах Лаувенг затронула многие проблемы оказания психиатрической помощи, такие как жестокое и унижающее обращение с психически больными, организационные недостатки в психиатрических клиниках и социальной реабилитации больных.

Биографический роман «Завтра я всегда бывала львом» показывает альтернативное восприятие реальности, раскрывает внутреннюю картину шизофрении и социальные связи между больным, медицинским персоналом и обществом. Арнхильд рассматривает симптомы болезни как метафорический ответ на неразрешённую жизненную ситуацию.

Завтра я всегда бывала львом
<p>Для того чтобы чувствовать себя хорошо, не обязательно нужно, чтобы исполнились все мечты. И всегда нужно, чтобы у тебя была надежда.</p>
Добавила: mari_a
Завтра я всегда бывала львом
<p>Некоторые люди используют препятствия для того, чтобы развить свои лучшие черты, между тем как другие становятся озлобленными и мелочными. На страданиях человек не всегда учится, иногда страдания его только калечат.</p>
Добавила: mari_a
Завтра я всегда бывала львом
<p>«В следующий раз мы увиделись с ней только несколько лет спустя» — такой простой фразой я обошлась в своем рассказе. Одно из существенных преимуществ письменного рассказа состоит в том, что ты можешь перескочить через несколько лет, отделавшись несколькими словами.</p>
Завтра я всегда бывала львом
<p>Я отказалась идти на гимнастику, потому что было так приятно почувствовать, что на какое-то время к словам вернулось их обычное значение, и ими можно пользоваться без опаски. И я отказалась, потому что у меня давно уже не было такой возможности, и я знала, что в другой раз она выпадет мне нескоро.</p>
Завтра я всегда бывала львом
<p>Я была тогда очень и очень далека от того, чтобы разобраться в причинах и следствиях, и уж тем более не могла это выразить словами. Разбираться в них я предоставляла персоналу и психологам. А они не очень-то пытались найти объяснение. Они уже знали, что я — шизофреник. </p>

написала рецензию8 октября 2017 12:37

Эту книгу я выбрала по названию для Бойцовского клуба Ридли. Веселое название, один из пунктов, отлично!
Но книга совсем не о веселье. О психических заболеваниях пишут часто, но так открыто, душевно и искренне — никогда. Но книга и не о них. Книга совсем не о шизофрении. Она о том, как важно иметь надежду. Как важно видеть цель и идти к ней, несмотря ни на что. Она о том, что поддержка и вера людей вокруг может сделать невозможное — излечить человека, который, казалось, уже потерян для общества. Сдаться, принять свою болезнь намного легче, чем пробиваться через стену непонимания, нежелания поверить в возможность исцеления. Не уживаться со своими симптомами, а идти (пусть и долго, пусть десяток лет) к своей мечте, которая кажется чем-то далеким и недостижимым.
Если человек, следуя за своей мечтой, смог побороть шизофрению, разве стоит сомневаться в том, что любая цель достижима? Надо верить и идти вперёд.

«...пускай я сейчас живу в овечьем хлеву, но в будущем когда-нибудь снова буду бегать по вольным саваннам, потому что во мне дремлют львиные возможности».

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

написала рецензию30 сентября 2017 23:51

Тяжёлая, мрачная, местами до боли тоскливая, именно так я хотела бы охарактеризовать эту книгу. Но есть одно "но". Если эта книга именно такая, то почему она стала для меня жизнеутверждающей, и эмоции после окончания чтения остались положительные? Не все в этой истории так просто, и чёрный лист все-таки окрасился всеми возможными цветами.
Арнхильд росла обычной девочкой до того момента, когда её начал окружать туман. Вначале её это не напрягало, но со временем туман все распространялся, пока не превратил всю жизнь девочки в серое ничто. И это было только началом, дальше становилось только хуже, голоса в голове, волки в школьном коридоре, самоистязания. Какое-то время Арнхильд делала вид, что все в порядке, но настал момент, когда жить обычной жизнью стало невозможно. Тогда закончилась история Арнхильд - девочки отличницы, мечтающей стать психологом, и началась история Арнхильд - девочки, больной шизофренией. Пройдёт много лет до того момента, когда её история изменится снова, теперь в лучшую сторону.
Сегодня Арнхильд Лаувенг имеет уникальную возможность - она видела одну из самых страшных психических заболеваний с обеих сторон - снаружи и изнутри. Вначале она была пациентом, человеком глотающим десятки таблеток в день, и слышащим целый хор в голове, а затем стала тем, кто эту болезнь изучает профессионально. И с этих двух точек зрения она и рассказывает свою историю, настолько просто и понятно, насколько можно говорить о таком тяжелом диагнозе.
Первым что меня поразило это галлюцинации. Женщина описывает их настолько красочно, насколько они должны быть серыми и мрачными. Волки, разгуливающие по коридорам и улицам, Капитан, голос в голове, который все недоволен Арнхильд, заставляет её переделывать домашние задания по несколько раз, и даже дающий ей пощечины, одиночество в виде девушки в сине-белом платье и многое другое. И все это абсолютно натурально соседствует с обычной реальностью - школой, работой, родителями и друзьями. И, если вначале она примерно знала что есть что, то очень скоро Капитан стал не менее реальным, чем учительница. А потом, она начинает терять себя, и наступает хаос. Читать про то, как самая обычная девочка становится психом очень страшно, это шокирует и заставляет содрогнуться. Но это только начало.
Целое десятилетие жизни Арнхильд потерялось среди больниц, изоляторов, закрытых и открытых отделений и среди десятков разных людей, санитаров, врачей и сиделок, каждый из которых внёс свой вклад в состояние девушки. Одни презирали её, другим было все равно, а третьим... именно они и дали ей надежду. Ведь когда целая толпа твердит, что все безнадёжно, и надо смириться с диагнозом и тем фактом, что ничего уже не станет нормальным, так приятно услышать один голос, говорящий что все будет хорошо. А ещё, были методы лечения, тоже кстати разделённые на три подобных категории. И если подумать, то что кажется эффективней - терапия нацеленная на то, чтобы не ухудшать состояние или терапия цель которой медленно, но выйти из нынешнего положения вещей, и может даже улучшить его. Лично для меня ответ очевиден. Но все же, многие методы были рассчитаны на то, чтобы пациент принял свою болезнь, и не пытался сопротивляться.
Пусть в книге не написан точный рецепт лечения шизофрении, зато есть настоящая история излечения. Лично мне этого было достаточно. К тому же, история Арнхильд заставила меня иначе взглянуть на некоторые аспекты жизни, и дала некий заряд надежды на лучшее.
#Вр1_1курс

@vishenka1 октября 2017 13:39

так интересно узнавать про болезни мозга, но от этой книги оттталкивают фразы, что читать страшно и тяжело...
Третий экзамен сдан!

написала рецензию31 марта 2017 15:23

Читая эту книгу, многие по вполне понятным причинам задумываются: "А действительно ли писательница болела шизофренией?". Потому что до сих пор вопрос о неизлечимости этой сложной, загадочной и страшной болезни не имеет однозначного ответа.

Но суть книги не в этом. И порекомендовать её можно не только тем, кто интересуется психическими расстройствами. Конечно, повествование кружит вокруг того, как Лаувенг Арнхильд болела шизофренией, с чем и с кем сталкивалась и чего в результате добилась. Но на все ситуации можно смотреть с разных точек зрения и видеть некоторые решения, применимые в различных сферах.

В первую очередь, эта книга о надежде. А кому нужна надежда? Всем она нужна: и детям, и взрослым, и больным, и здоровым. И автор как раз пишет о самом праве на надежду, и о том, что отказывать кому-то в этом светлом чувстве как минимум очень жестоко. И фраза "вы больны шизофренией и не излечимы, научитесь с этим жить" как раз одна из тех, что может отнять эту одну из христианских добродетелей. Подобные фразы, часто никак не связанные со здоровьем, слышал каждый из нас и знает, как иногда они могут подточить чувство уверенности, снизить самооценку или даже укоренить парочку комплексов.

То, как описывает свои состояния Арнхильд - захватывает, зачастую ошарашивает. Как будто смотришь кино и погружаешься в чувства и ощущения персонажа. Конечно, здоровый человек не сможет представить себе всё до полной достоверности, но процесс расщепления "я" написан настолько понятным и проникновенным языком, что как будто бы начинаешь улавливать как происходит этот процесс на самом деле. Как "я" становится серой и чужой массой, чем-то, в чём ты сомневаешься, сомневаешься, что "я" - это что-то живое, как "я" становится "она", а затем и вовсе "Х".

Описания галлюцинаций невероятно красочные и порой жуткие: злобные огромные волки, подстерегающие за каждым углом, а однажды поедающие ноги писательницы в юности, жестокий Капитан, наказывающий и заставляющий доводить себя до изнеможения бесконечными попытками довести что-то до совершенства, уменьшить количество еды и сна, прекрасное болезненное Одиночество в образе хрупкой женщины.

Что делать человеку, который не хочет умирать, но не видит никакой возможности жить? Почему наши "хочу" и "не хочу" часто выставляются как что-то непозволительное? Почему люди прибегают к манипуляциям и всегда ли это так ужасно?

Это произведение очень "эгоистичное", но без негативной окраски этого слова, так как всё повествование крутится вокруг одного человека, оказавшегося таким беззащитным и уязвимым в этом большом и запутанном мире. Можно даже представить себя во некоторых ситуациях, в которых побывала героиня, так как даже будучи здоровыми мы часто сталкиваемся с непробиваемой и враждебной системой и становимся её жертвами, встречаем людей, которые нас ранят или же, наоборот, поддерживают.

Так и Арнхильд сталкивалась с разными людьми, часто ей везло, бывало что не везло совсем. Она старается трезво оценить поступки тех или иных врачей, санитаров и прочих служащих, подчёркивает недостатки системы здравоохранения, понимая, что она сложна и в принципе не может быть идеальной. Она призывает к эмпатии, к пониманию и, снова, к дару надежды.

Эта книжка сама по себе очень хороша, так как пробуждает множество добрых чувств и заставляет задуматься над вопросами воспитания, отношений в семье и не только, она напоминает о том, насколько человек хрупок и силён одновременно.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

Катя Катина (@katya)7 апреля 2017 8:21

@liu, нет, не идет она у меня пока, отложила

Ellen Page (@liu)7 апреля 2017 9:24

@katya, шизофренические описания не радуют?)

Катя Катина (@katya)7 апреля 2017 9:43

@liu, видимо не в то время читать начала, отложу пока до другой обстановки и настроения

написала рецензию2 апреля 2017 10:48

Очень интересно было читать эту историю, хотя вообще тема душевных расстройств стала уже некоей разменной монетой, ведь сейчас много книг и фильмов на эту тему, где герой преодолевает свои сложности, будь то обсессивно-компульсивное расстройство, или аутизм, или синдром Аспергера, или амнезия, на худой конец. Происходит это сравнительно легко (по крайней мере, так выглядит), читается увлекательно, в финале все хорошо и замечательно.

История Арнхильд отличается от всех этих художественных историй. Как я поняла, ее цель была - показать, что у нас у всех одинаковые чувства, эмоции, желания, страхи. Разница в том, что "нормальные" люди могут их высказать, показать, сформулировать, описать, а "ненормальные" теряют контроль над инструментами общения - слова разбегаются, мысли путаются, тело и мимика выходят из-под контроля. Для людей, заболевших в юности, как Арнхильд, ситуация усложняется тем, что они не знают или забывают невербальные сигналы, "сленг" общества. И Арнхильд , например, приходилось с психотерапевтом прорабатывать ситуацию, что если ты хочешь с кем-то познакомиться, поболтать, пообщаться, не сиди в углу одна, а подойди к одноклассникам - вещь вроде бы естественная. Так что если я хотела с помощью этой книги обозначить мало-мальски заметную черту между "здоровые" и "больные", у меня в голове по-прежнему остались понятия "обследованные" и "необследованные". Особенно после выразительного эпизода о людях, в разной степени потерявших зрение.

Книгу можно разделить на три переплетающиеся составляющие:
-общие рассуждения о психологии людей и их душевной гармонии.
-эпизоды пребываний Арнхильд в медицинских учреждениях и отношения с сотрудниками медицинской сферы.
-история болезни Арнхильд, представление о шизофрении.

Первая составляющая мне дала очень много полезной информации к размышлению. Особенно интересно мне было узнать о том, что каждый человек стремится контролировать свою жизнь. И потеря контроля оборачивается страхом, раздражением, недовольством. Мне эта информация помогла понять миллион ситуаций в своей жизни. Много написано о манипуляциях окружающими, о том, как ярлыки управляют нашей жизнью. В общем, я думаю, Арнхильд стала неплохим психологом.

Вторая составляющая вызвала сильный эмоциональный отклик - какие же разные попадались Арнхильд люди! Невозможно без слез читать, как санитар спрашивал у Арнхильд десять признаков хорошей новости или как приносил кроссворд в изолятор. Очень тронула история, когда Арнхильд поехала в гости в свой дом и мама наливала чай в самые красивые и лучшие чашечки розового фарфора. Здесь еще хочется отметить, с каким уважением Арнхильд отнеслась ко всем невольным участникам своей жизни - ни одного имени санитара, врача, пациента-соседа.

Третья составляющая самая туманная. Я не то что не поняла, как Арнхильд выздоровела, я не поняла даже, как она заболела, что стало причиной проявления болезни. Или внешние факторы не имеют значения? Если твои гены в момент зачатия сложились в неудачный пасьянс, рано или поздно ты познакомишься с психиатрической медициной? Туманные описания отношений в семье, так же туманно все в школе. Возможно, такую сдержанность можно отнести на счет того же уважения к людям, вовлеченным в круг ее общения, а может, Арнхильд уже просто не помнит события давних лет... Словом, эта часть книги хоть и не была бесполезной, но показалась слабее остальных.

В итоге, я рада, что познакомилась с Арнхильд Лаувенг. Узнала, что у нее есть еще книги, при случае обязательно почитаю.

#ОБЖ1_2курс

Риз (@aprilday)3 апреля 2017 15:14

@vishenka, это реальная история Арнхильд Лаувенг. О ней есть статья в Википедии, на психологических и психиатрических форумах разбирают ее случай болезни. Так как меня героиня заинтересовала, я еще порылась в инете, и если еще были сомнения во время чтения книги, что все это реально было, после дополнительной информации сомнений не осталось.

Риз (@aprilday)3 апреля 2017 15:16

@SKantor, у нее есть еще одна, Бесполезен как роза, кажется, называется. Ее тоже хочу прочитать.

Катя Катина (@katya)6 апреля 2017 13:36

а я пока только треть осилила, мне тяжело читать про шизофрению

написала рецензию29 сентября 2015 19:21

Как же я беспокоилась, что не успею дочитать, но успела. Можно выдохнуть, расслабиться и приспупить к рецензии)

Завтра я всегда бывала львом - книга бесконечно трогательная, местами переворачивающая всё в душе.
Википедия говорит, что нет документальных доказательств того, что автор книги действительно была больша шизофренией. Конечно, это заставляет с некоторым подозрением отнестись к содержанию книги. С другой стороны, автор, как практикующий клинический психолог, всё же знает о шизофрении достаточно много. Даже если Арнхильд "присвоила себе" слова своих пациентов, это не делает книгу менее значимой и стОящей. Поэтому писать рецензию я буду так, как будто безоговорочно верю в то, что история от начала и до конца подлинная.

Арнхильд берёт своего читателя за руку и проводит по всем годам болезни, по всем отделениям психиатрических больниц, в которых она лежала, попутно поднимая много вопросов, связаных с отношением к психически больным людям. Это не дневник, нет. Автор описывает те ситуации и события, которые её беспокоили и тревожили, расстраивали или радовали. Она раскрывает перед читателем душу, честно рассказывая о тех поступка, за которые ей было стыдно, о своих мыслях и переживаниях. Одним словом, автор рассказывает самые запоминающиеся моменты и мысли, оставшиеся в её душе ещё с тех лет.

Книга читалась на одном дыхании. После прочтения я много над чем задумалась. Ни разу в жизни не встречала людей с приобретённой шизофренией, только врождённой. Но теперь я стала ещё отчётливей понимать, что это точно такой же человек. Со своими мыслями, желаниями, привычками, только способов для связи с окружающим миром у него меньше.

Подводя итог скажу, что от книги я в полнейшем восторге! Уже посоветовала 2м знакомым и на этом не остановлюсь. Книга замечательная, она стоит того, чтоб её прочитали.

#флешмоб_З

Ellen Page (@liu)30 марта 2017 18:22

начала читать книгу и подумала: надо обязательно Кате посоветовать! Смотрю, а тут твоя рецензия и я её даже комментировала))))

Кохэйри (@koheiri_kuroda)30 марта 2017 22:27

@liu, представляешь, когда-то мы были на "Вы")

Ellen Page (@liu)31 марта 2017 9:51

@koheiri_kuroda, это очень странно))

На странице представлена биография автора Арнхильд Лаувенг, который родился 13.01.1972 в Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арнхильд Лаувенг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арнхильд Лаувенг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Завтра я всегда бывала львом, Нечто совсем иное. Подростки и психическое здоровье, Бесполезен как роза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арнхильд Лаувенг.