Арнхильд Лаувенг

Арнхильд Лаувенг (Arnhild Lauveng, р. 1972, Норвегия) - кандидат психологических наук, практикующий клинический психолог. В семнадцатилетнем возрасте была направлена в психиатрическую лечебницу с диагнозом шизофрения. Последующие десять лет ее жизни - череда добровольных и принудительных госпитализаций. Последний раз она была госпитализирована в возрасте 26 лет. Арнхильд полностью победила шизофрению и сегодня имеет возможность говорить о болезни и как профессиональный психолог и как бывший пациент.

Завтра я всегда бывала львом
<p>«В следующий раз мы увиделись с ней только несколько лет спустя» — такой простой фразой я обошлась в своем рассказе. Одно из существенных преимуществ письменного рассказа состоит в том, что ты можешь перескочить через несколько лет, отделавшись несколькими словами.</p>
Завтра я всегда бывала львом
<p>Я отказалась идти на гимнастику, потому что было так приятно почувствовать, что на какое-то время к словам вернулось их обычное значение, и ими можно пользоваться без опаски. И я отказалась, потому что у меня давно уже не было такой возможности, и я знала, что в другой раз она выпадет мне нескоро.</p>
Завтра я всегда бывала львом
<p>Я была тогда очень и очень далека от того, чтобы разобраться в причинах и следствиях, и уж тем более не могла это выразить словами. Разбираться в них я предоставляла персоналу и психологам. А они не очень-то пытались найти объяснение. Они уже знали, что я — шизофреник. </p>
Завтра я всегда бывала львом
<p>Моя роль была для меня настолько тесна, что вся душа была от этого в ссадинах, но я не знала, что с этим поделать.</p>
Бесполезен как роза
<p>"Мы так часто относимся друг к другу так, как будто бы наша ценность зависит от того, кем мы можем стать, что мы сделаем, и мы забываем о том, что наша ценность заключается не в том, что мы что-то делаем или из нас что-то получится, или что мы что-то там сделали. Мы ценны тем, что мы есть."</p>
Добавил(а): deedee

написала рецензию29 сентября 2015 19:21

Как же я беспокоилась, что не успею дочитать, но успела. Можно выдохнуть, расслабиться и приспупить к рецензии)

Завтра я всегда бывала львом - книга бесконечно трогательная, местами переворачивающая всё в душе.
Википедия говорит, что нет документальных доказательств того, что автор книги действительно была больша шизофренией. Конечно, это заставляет с некоторым подозрением отнестись к содержанию книги. С другой стороны, автор, как практикующий клинический психолог, всё же знает о шизофрении достаточно много. Даже если Арнхильд "присвоила себе" слова своих пациентов, это не делает книгу менее значимой и стОящей. Поэтому писать рецензию я буду так, как будто безоговорочно верю в то, что история от начала и до конца подлинная.

Арнхильд берёт своего читателя за руку и проводит по всем годам болезни, по всем отделениям психиатрических больниц, в которых она лежала, попутно поднимая много вопросов, связаных с отношением к психически больным людям. Это не дневник, нет. Автор описывает те ситуации и события, которые её беспокоили и тревожили, расстраивали или радовали. Она раскрывает перед читателем душу, честно рассказывая о тех поступка, за которые ей было стыдно, о своих мыслях и переживаниях. Одним словом, автор рассказывает самые запоминающиеся моменты и мысли, оставшиеся в её душе ещё с тех лет.

Книга читалась на одном дыхании. После прочтения я много над чем задумалась. Ни разу в жизни не встречала людей с приобретённой шизофренией, только врождённой. Но теперь я стала ещё отчётливей понимать, что это точно такой же человек. Со своими мыслями, желаниями, привычками, только способов для связи с окружающим миром у него меньше.

Подводя итог скажу, что от книги я в полнейшем восторге! Уже посоветовала 2м знакомым и на этом не остановлюсь. Книга замечательная, она стоит того, чтоб её прочитали.

#флешмоб_З

Людмила (@liu)29 сентября 2015 19:45

Очень заинтересовали!!! И название тоже интригующее) сейчас читаю книгу про Юнга и пациентов, как раз на той же волне)

Koheiri (@koheiri_kuroda)29 сентября 2015 21:11

@liu, да, похожие темы)
А эта тема поможет взглянуть на всё глазами пациента)

написала рецензию10 июля 2015 16:32

Книга "Завтра я всегда бывала львом" - удивительная, пугающая, но захватывающая с первой страницы.
Тема очень животрепещущая, поскольку раскрывает мысли и чувства человека, незваисимо от того, болен он или нет. Всегда любопытно наблюдать за ходом мыслей человека. А если еще есть поучительная составляющая - тем лучше.
Книга помогает взглянуть на многие вещи по-другому. Почему-то я стала более чутко относиться к замкнутым людям, когда ее дочитала. Потому что ты представляешь весь тот ворох мыслей и переживаний, даже если они ошибочны - ты все равно пытаешься стать эмпатом.
Кроме того книга раскрывает некоторые медицинские аспекты - поведение врачей, медперсонала, даже немного их ожидания и мысли.
Книга очень понравилась, хотя местами читать ее было очень тяжело. Задумываешься потом о своем самоопределении и радуешься, что не пришлось переживать так тяжело, и более чутко присматриваешься к людям на распутье, чтобы поддержать в нужный момент.

#З1_2курс
@dpakoshka

написал рецензию22 января 2015 21:36

Да, у книги именно такое название. И судьба девушки, написавшей эту книгу так же странна, как и название. Дело в том, что Арнхильд Лаувенг была больна шизофренией. Именно была. Потому что сейчас она полностью излечилась и написала книгу о тех страшных годах, которые ей пришлось пережить. Это и внутренние голоса в голове, это и галлюцинации, и попытки убить себя, и постоянное нанесение увечий, и годы в больнице, и долгие дни и недели в изоляторах, и смирительные рубашки.

Читать такое действительно страшно. Страшно от того, что с Арнхильд происходило во время приступов и страшно от тех историй, которые случались с ней в больнице.
Она рассказывает обо всём, что так или иначе связано с её болезнью — детство, первые приступы, лечение в больнице, принципы лечения, отношение к таким больным со стороны персонала и других людей, рассказывает о медикаментозном лечении и его влиянии на течение болезни, а также о том, что без надежды и веры такую болезнь не победить. Именно надежда на излечение и вера в то, что она может вернуться к нормальной жизни, помогли ей снова стать полноценной.

И, да, после излечения Арнхильд выучилась на психолога и теперь работает с такими же пациентами, как она. Только из-за этого её можно уважать.

Оценка: 8/10.

написала рецензию16 декабря 2013 19:41

Эта книга потрясающа до ужаса! От нее шерсть на загривке становится дыбом, а мир переворачивается с ног на голову. История человека, который вылечился от шизофрении! Не от рака, не от СПИДа, а именно от шизофрении! Это даже звучит иррационально! Это совершенно невозможно, потому что шизофрения в нашем понимании неизлечима. Она навсегда. И тем не менее, факт остается фактом. «Завтра я всегда бывала львом» – реальная история реального человека, который больше не шизофреник.

Мы живем и даже не задумываемся, как это – когда обычные вещи пугающи, а собственные чувства тебя подводят. Более того, мы воспринимаем психически больных людей скорей как мебель или домашнее животное. Нам тяжело, практически невозможно понять их запутанные чувства. Мы предпочитаем не думать о них вообще. И тут завеса приоткрывается… Человек, который был и там – и вернулся. Который осознает, что чувствовал тогда. Человек, которого мы услышим, как никогда бы не стали слушать психически больного – «что его слушать, от же псих!» Эта книга напоминает, что «этот псих» прежде всего человек. Он болен, он испуган, он с трудом понимает, что реально, а что нет. Но при этом остается человеком. О чем мы так легко забываем.

Эта книга – как Библия, дающая надежду на спасение тысячам обреченных людей. И одновременно – окно в иррациональный мир для миллионов «нормальных» людей. Способ лучше понять, а значит – стать более лояльными к тем, о ком мы предпочитаем забыть и не думать. А еще это напоминание любому заурядному человеку, что его мелкие бытовые проблемы и неурядицы – ничто по сравнению с муками, которые переживают другие. Вы устали и у вас больше нет сил? Подъем!!! Если вы сегодня овца – хоть завтра станьте львом!

На странице представлена биография автора Арнхильд Лаувенг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арнхильд Лаувенг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арнхильд Лаувенг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Завтра я всегда бывала львом, Бесполезен как роза, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арнхильд Лаувенг.