Арнхильд Лаувенг рецензии на книги

написала рецензию18 ноября 2023 19:42

Эта книга заинтересовала меня тем, что написана она человеком, который переболел шизофренией, вылечился и, более того, стал впоследствии практикующим психологом. Такое сочетание дает возможность увидеть болезнь как снаружи, так и изнутри, причем одними и теми же глазами. Так рассуждала я, когда бралась за чтение, но по итогу у меня остались неоднозначные впечатления от этой истории.

Первые главы мне понравились. Как ни парадоксально звучит, но начальный период болезни, который сама Арнхильд Лаувенг воспринимала в свое время не иначе, как окрашенный в тотальный серый, в книге она нарисовала очень ярко. Эти главы самые эмоциональные и живые. Описания симптомов получились весьма натуралистическими, и благодаря им действительно можно представить, что делается в голове у шизофреника, как он воспринимает во время кризиса реальность, и что вообще считает реальностью. Арнхильд здесь же рассказывает о том, как много позже ей удалось расшифровать скрытый смысл ее симптомов. То есть даже в безумии существует некая логика, которую при желании возможно обнаружить, и которая может дать ключ к выбору метода лечения.

Дальше повествование стало более вязким. Бесценные наблюдения и мысли Арнхильд о большом значении индивидуального подхода в выборе терапии, уважении к личности пациента (пусть и расстроенной болезнью), поиска действенной мотивации для каждого конкретного больного затерялись на фоне вроде бы прикрытых, но отлично улавливаемых жалобах и обидах автора. Фразы вроде «это была хорошая больница, но..», «они хорошо выполняли свою работу, но..», «я не могу их осуждать, но..» стали появляться слишком часто. Арнхильд вроде бы попыталась объективно описать систему психиатрической помощи Норвегии, ее плюсы и минусы, и все же мне показалось, что недовольство звучит громче благодарности.

Именно поэтому мои впечатления противоречивые. Как история, рассказанная о болезни самим больным - эта книга великолепна. Она очень хорошо передает действительность, с которой сталкивается больной шизофренией, описывает его эмоции, ощущения, мысли, желания, объясняет логику поступков.
Как история заболевшего подростка (Арнхильд заболела в юном возрасте) - эта история еще лучше. Потому что объясняет многие моменты неумением высказать словами свои мысли и потребности, трудностями в общении, нехваткой жизненного опыта и несформированной окончательно психикой.

Но вот как рассказ взрослого (к тому же дипломированного психолога) эта книга звучит для меня не слишком убедительно. Взрослого голоса я не услышала. Мне показалось, что говорит все та же девочка с непроработанными обидами.

Тем не менее, книга заслуживает внимания именно потому, что рассказывает о чувствах людей, которым трудно взаимодействовать с миром, которых болезнь делает «не такими, как все», но которые при этом остаются такими же живыми людьми и требуют к себе уважительного человеческого отношения.

#универ_псих_1

@lerochka19 ноября 2023 22:17

@bedda, при знакомстве он сам сказал. А те кто знакомили и сами не знали о его диагнозе, так как раньше он не проявлялся особо. Просто думали, что человек "со странностями"

@bedda19 ноября 2023 22:25

@lerochka, ну то есть мне интересно, это действительно очень заметно? И было бы ли у тебя такое же впечатление от общения с ним, если бы ты заранее не знала, что у него диагноз?

@lerochka20 ноября 2023 5:45

@bedda, я никогда не встречала людей с таким диагнозом и никогда особо не интересовалась о том как именно он проявляется. И первые пол часа (до того как он рассказал о нём) у меня было ощущение что он под чем-то, потому что он говорил и творил такие вещи, как вытворяют те, кому море по колено. Но пьяного же даже по движениям можно определить. А тут видно трезв и при этом безбашенный, т.е. сразу видно, что у него что-то не так с головой. Но, повторюсь, у него как раз было обострение. При следующей встрече через неделю он был более адекватный и в таком состоянии он выглядил вполне нормальным и определить диагноз невозможно

написала рецензию2 апреля 2017 10:48

Очень интересно было читать эту историю, хотя вообще тема душевных расстройств стала уже некоей разменной монетой, ведь сейчас много книг и фильмов на эту тему, где герой преодолевает свои сложности, будь то обсессивно-компульсивное расстройство, или аутизм, или синдром Аспергера, или амнезия, на худой конец. Происходит это сравнительно легко (по крайней мере, так выглядит), читается увлекательно, в финале все хорошо и замечательно.

История Арнхильд отличается от всех этих художественных историй. Как я поняла, ее цель была - показать, что у нас у всех одинаковые чувства, эмоции, желания, страхи. Разница в том, что "нормальные" люди могут их высказать, показать, сформулировать, описать, а "ненормальные" теряют контроль над инструментами общения - слова разбегаются, мысли путаются, тело и мимика выходят из-под контроля. Для людей, заболевших в юности, как Арнхильд, ситуация усложняется тем, что они не знают или забывают невербальные сигналы, "сленг" общества. И Арнхильд , например, приходилось с психотерапевтом прорабатывать ситуацию, что если ты хочешь с кем-то познакомиться, поболтать, пообщаться, не сиди в углу одна, а подойди к одноклассникам - вещь вроде бы естественная. Так что если я хотела с помощью этой книги обозначить мало-мальски заметную черту между "здоровые" и "больные", у меня в голове по-прежнему остались понятия "обследованные" и "необследованные". Особенно после выразительного эпизода о людях, в разной степени потерявших зрение.

Книгу можно разделить на три переплетающиеся составляющие:
-общие рассуждения о психологии людей и их душевной гармонии.
-эпизоды пребываний Арнхильд в медицинских учреждениях и отношения с сотрудниками медицинской сферы.
-история болезни Арнхильд, представление о шизофрении.

Первая составляющая мне дала очень много полезной информации к размышлению. Особенно интересно мне было узнать о том, что каждый человек стремится контролировать свою жизнь. И потеря контроля оборачивается страхом, раздражением, недовольством. Мне эта информация помогла понять миллион ситуаций в своей жизни. Много написано о манипуляциях окружающими, о том, как ярлыки управляют нашей жизнью. В общем, я думаю, Арнхильд стала неплохим психологом.

Вторая составляющая вызвала сильный эмоциональный отклик - какие же разные попадались Арнхильд люди! Невозможно без слез читать, как санитар спрашивал у Арнхильд десять признаков хорошей новости или как приносил кроссворд в изолятор. Очень тронула история, когда Арнхильд поехала в гости в свой дом и мама наливала чай в самые красивые и лучшие чашечки розового фарфора. Здесь еще хочется отметить, с каким уважением Арнхильд отнеслась ко всем невольным участникам своей жизни - ни одного имени санитара, врача, пациента-соседа.

Третья составляющая самая туманная. Я не то что не поняла, как Арнхильд выздоровела, я не поняла даже, как она заболела, что стало причиной проявления болезни. Или внешние факторы не имеют значения? Если твои гены в момент зачатия сложились в неудачный пасьянс, рано или поздно ты познакомишься с психиатрической медициной? Туманные описания отношений в семье, так же туманно все в школе. Возможно, такую сдержанность можно отнести на счет того же уважения к людям, вовлеченным в круг ее общения, а может, Арнхильд уже просто не помнит события давних лет... Словом, эта часть книги хоть и не была бесполезной, но показалась слабее остальных.

В итоге, я рада, что познакомилась с Арнхильд Лаувенг. Узнала, что у нее есть еще книги, при случае обязательно почитаю.

#ОБЖ1_2курс

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 15:16

@SKantor, у нее есть еще одна, Бесполезен как роза, кажется, называется. Ее тоже хочу прочитать.

@katya6 апреля 2017 13:36

а я пока только треть осилила, мне тяжело читать про шизофрению

@maryann11 апреля 2022 20:35

@AprilDay, к сожалению, этиология шизофрении пока мало понятна. Может быть травма, наследственность, есть теория о каких-то наростах на коре мозга и тд. Но нет конкретных причин, как например, при многих других болезнях.

написал(а) рецензию7 сентября 2021 21:20

У меня получились довольно неоднозначные впечатления об этой книге. Очень бодрое и интересное начало довольно быстро превратилось в путанное повествование о болезни Арнхильд.

Понимаю, что авторка, как могла пыталась описать какого это иметь диагноз шизофрении. Какие у неё были симптомы и свои мысли о том, чем эти симптомы были вызваны. Или описание воздействия различных методов лечения, которые ей довелось испытать на себе. Но так как это не красивая художественная выдумка, то здесь нет чёткой сюжетной линии. Арнхильд становилось то хуже, то лучше, а некоторые периоды жизни и вовсе выпали из её жизни. При этом она и не пытается поддерживать хронологического или другого метода последовательного повествования. Скорее описывает своё заболевание с разных сторон.

И всё же книга мне скорее понравилась, думаю её стоит прочитать всем, кто хочет чуть лучше разобраться, что происходит в голове у душевнобольного человека. Или побольше узнать конкретно про шизофрению. Кроме того, рекомендую книгу на эту же тему, которая несколько раз упомянута и здесь: Я никогда не обещала тебе сад из роз
#БК_2021

написала рецензию4 октября 2019 15:13

Эм… Что сказать? Наверное, что я склоняюсь больше к тому, что я не верю и не поверила в полное излечение шизофрении. Отсюда и моё настороженное отношение к автору и её книге. Я изначально ничего интересного от книги не ожидала, так и вышло, история меня не зацепила.
Книга написана тяжелым языком, повествование сбивчивое, автор часто отвлекается на свою обиду к врачам, иногда путается и повторяется. Много рассказывается о том, что происходило с автором во время болезни. Это галлюцинации, потеря реальности, самовредительство. Но очень мало о том, как же всё-таки она пришла к выздоровлению. Опять же, обида на врачей и ни слова о том, как она после выздоровления, став, по сути, таким же врачом пытается хоть что-то изменить в этом вопросе. По итогу поступает так же, как они, создав какую-то свою модель болезни, придерживается только её. И это странно, ведь автор говорит, что каждый отдельный случай требует индивидуального подхода.
Было погружение в отдельно взятую историю болезни, но никак не в полное излечение человека. Отсюда и возникает вопрос, а зачем, собственно, ставить возле себя галочку «полностью здоров»? Или может это врачи изначально спутали диагноз? А может автор и вовсе не излечилась, а просто смогла как-то приглушить болезнь? И самый главный вопрос, почему так мало информации об этом, и почему врачи не пытаются изучить выздоровление досконально, чтобы помочь другим людям?
#Мстители_из_Ада

написала рецензию25 января 2019 10:01

#сапер (Книга с душевнобольным)

«Во мне боролись два желания – быть умницей и желание быть живой»

Это лучшая книга по психологии, которую я читала. Задача найти и прочитать книгу про «психа» не вызвала моего энтузиазма, мне казалось, что все годные книги на эту тематику я уже прочла, и в очередной раз погружаться в чужие хаос и страдание ужасно не хотелось. Но я взяла себя в руки, бомба должна быть обезврежена, и я это сделаю
Итак, чем же вызван мой восторг и нужно ли вам читать эту книгу? Я считаю, что эта книга нужна многим. Даже если у вас железобетонное психическое здоровье и никому из близких не грозит ничего подобного (хотя замечу, что это может коснуться каждого на самом деле), то прочитав книгу вы вдруг поймете, что сумасшедшие не так уж и отличаются от здоровых, а в детской психологии и поведении вовсе можно найти все те же проблемы, с которыми сталкиваются врачи и родственники больных шизофренией. Арнхильд Лаувенг знает о чем пишет, она была по обе стороны баррикад, более 10 лет психоза и медленного выздоровления в которое не верил никто (не смотря на удивившую меня статистику, согласно которой выздоравливают около трети больных шизофренией, еще треть живет более-менее нормальной жизнь с поддержкой медикаментов и только оставшаяся треть страдает до конца жизни). Но ей повезло (возможно это обесценивание, но я знаю, что в нашей стране, с нашей карательной психиатрией она бы никогда не поправилась). Читать про организацию психиатрической помощи в Норвеги, которая конечно тоже имеет свои недостатки, но совершенно несопоставимо с тем адовым днищем, которое существует у нас до сих пор.
Для меня чтение этой книги в какой-то мере стало еще и новым способом взглянуть и на своих тараканчиков, потому что девочкой Арнхильд очень походила на меня в детстве. Умненькая тихая послушная девочка, которая пишет хорошие сочинения и получает только хорошие отметки в школе, социальные навыки не очень, но у нее есть одна подруга и семья со старшей сестрой и мамой (даже в этом совпало), папы нет. Она мучительно пытается соответствовать чужим ожиданиям, хотя и видит, что скотское отношение одноклассников (хотя ожидать от кучки детей понимания и поддержки, наверное, глупо, но любой ребенок именно этого ждет – дружбы и доверия) вызывает у нее гнев, но нет-нет, хорошие девочки же не злятся, не дерутся и не кричат. Она видит, что искренний интерес к учебе давно превратился в крысиные бега ради оценок и успеха, но нет-нет, отбрось эту мысль, хорошие девочки должны хорошо учиться. Она помогает маме и сестре с домашней работой, потом устраивается работать няней, хорошие девочки же должны быть трудолюбивыми? Я думаю, многие узнают себя в этом сценарии. Многие живут так годами, но для хрупкого сознания это стало непосильной ношей, и тогда появились волки, Капитан, красивая и печальная молчаливая женщина Одиночество, полчища крыс и желание резать себя, чтобы почувствовать, что еще жива.
Легко со стороны понять символику этих видений, волки – гнев, Капитан – перфекционизм и желание взять под контроль свою жизнь, Одиночество – покой и защищенность от злых людей, крысы – страх. Удивительно, но такие, казалось бы, очевидные вещи были непонятны врачам. И Арнхильд объясняет почему, врачи навещивают диагноз и зачастую не видят потом за этим диагнозом человека и личность. Они видят симптомы, но не понимают языка, на котором больной пытается донести свою боль и мольбу о помощи. Видеть человека в первую очередь и верить в него до последнего вздоха – это одна из основных мыслей книги. Не лишать надежды на выздоровление. Применяя силу, не унижать и не делать больно понапрасну, всегда стараться наладить контакт и пытаться понять, давать что-то делать и поощрять самостоятельность. Многие знают, как трудно бывает только давать, ничего не получая взамен, Арнхильд пишет, что и постоянно только принимать ужасно тяжело и унизительно. Как бы болен не был человек, его базовые потребности не меняются. Как и любому другому, ему нужно внимание, доверие, дружеское общение, возможности для развития и реализации своих желаний. Понять свои хочу и не хочу тоже очень важная веха в жизни любого человека. Слишком часто общество навязывает нам свои должна и прилично-неприлично, так что порой только болезнь может помочь получить подсознательно желаемое и дать возможность вести себя неподобающе и выйти из навязанной роли.
Еще раз рекомендую книгу всем, особенно женщинам и мамам. Присваиваю #фемгодно, хоть в книге нет ни слова на эту тему. Каждый найдет в этой книге что-то для себя. Берегите себя и своих близких.

написала рецензию25 апреля 2018 14:07

Сколько же тайн и удивительных возможностей скрывает в себе человеческий мозг.

Арнхильд Лаувенг десять лет боролась сама с собой. С 17 лет её переводили из клиники в клинику. И, этой книги бы не было, если бы она не вела дневник, описывая свою болезнь изнутри. Шизофрения означает «разделенный ум». Это душевное расстройство, сопровождающееся рядом симптомов, которые проявляются у каждого больного человека по-разному. Арнхильд страдала галлюцинациями, помрачением сознания, иногда сама себе наносила увечья. На долгое время на нее повесили (как тогда казалось пожизненный) ярлык сумасшедшей. Мало кто верил в её полное выздоровление.

Любопытно узнать, что чувствует человек, страдающий душевным расстройством. Любопытно и страшно, если проецировать ситуацию на себя. Галлюцинации – это не случайные видения. Это часть личности человека, их создает мозг, и они всегда имеют под собой твердое основание быть именно такими, какими видит и слышит их больной.
«Мы привыкли доверять своим глазам и своим ушам, и привыкли полагаться на то, что увиденное и услышанное соответствует действительности».
Арнхильд многие годы слушала голос Капитана. Лечащий врач говорил, что «Капитан – это всего лишь искаженное выражение твоих собственных непомерных требований к самой себе», это было правдой. Но знать этого недостаточно, чтобы заставить Капитана замолчать.

Зная, что Арнхильд победила болезнь, в начале книги у меня возник вопрос, если бы Капитан и галлюцинации вернулись к ней сейчас, смогла бы она с ними справиться? Прочитав, я знаю ответ – смогла бы. Она не отвергла эту часть себя, она приняла ее и поняла. Поняла себя, разобралась в причинах существования своих внутренних демонов и подавила их восстание.

Вторая часть книги похожа на главу из самоучителя «психиатрия для чайников». Скучно, но полезно. В последних главах она отмечает проблемы современной психиатрии. Например, несправедливое отношение к больным, которые страдают от душевного расстройства: «…никто никогда не поступил бы так с больным, страдающим от физического истощения. Зато с пациентами, страдающими от душевного истощения вследствие недостатка человеческой заботы и внимания, так поступают часто».

Конечно, одна бы она никогда не справилась с болезнью. Никто так свято не верил в её излечение, как мать и сестра. Все эти годы они не теряли надежды, проявляли терпение, верили в благоприятный исход, даже когда дела шли из рук вон плохо. Помогли ей так же «люди, которые, будучи специалистами, оставались при этом людьми, соглашались и во мне видеть человека», а не диагноз. Меня удивляла внимательность персонала клиники и их искреннее желание помочь. Их поддержка спасла ее будущее.

Я уверена, Арнхильд - великолепный психиатр, потому что она сама побывала в шкуре больного и усвоила самый важный урок: «…мой опыт показал мне, что нет никаких «мы» и «они». Все мы просто люди. Все мы разные. И все в основе своей одинаковы».

#самсебедекан 03

написала рецензию8 октября 2017 12:37

Эту книгу я выбрала по названию для Бойцовского клуба Ридли. Веселое название, один из пунктов, отлично!
Но книга совсем не о веселье. О психических заболеваниях пишут часто, но так открыто, душевно и искренне — никогда. Но книга и не о них. Книга совсем не о шизофрении. Она о том, как важно иметь надежду. Как важно видеть цель и идти к ней, несмотря ни на что. Она о том, что поддержка и вера людей вокруг может сделать невозможное — излечить человека, который, казалось, уже потерян для общества. Сдаться, принять свою болезнь намного легче, чем пробиваться через стену непонимания, нежелания поверить в возможность исцеления. Не уживаться со своими симптомами, а идти (пусть и долго, пусть десяток лет) к своей мечте, которая кажется чем-то далеким и недостижимым.
Если человек, следуя за своей мечтой, смог побороть шизофрению, разве стоит сомневаться в том, что любая цель достижима? Надо верить и идти вперёд.

«...пускай я сейчас живу в овечьем хлеву, но в будущем когда-нибудь снова буду бегать по вольным саваннам, потому что во мне дремлют львиные возможности».

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

написала рецензию30 сентября 2017 23:51

Тяжёлая, мрачная, местами до боли тоскливая, именно так я хотела бы охарактеризовать эту книгу. Но есть одно "но". Если эта книга именно такая, то почему она стала для меня жизнеутверждающей, и эмоции после окончания чтения остались положительные? Не все в этой истории так просто, и чёрный лист все-таки окрасился всеми возможными цветами.
Арнхильд росла обычной девочкой до того момента, когда её начал окружать туман. Вначале её это не напрягало, но со временем туман все распространялся, пока не превратил всю жизнь девочки в серое ничто. И это было только началом, дальше становилось только хуже, голоса в голове, волки в школьном коридоре, самоистязания. Какое-то время Арнхильд делала вид, что все в порядке, но настал момент, когда жить обычной жизнью стало невозможно. Тогда закончилась история Арнхильд - девочки отличницы, мечтающей стать психологом, и началась история Арнхильд - девочки, больной шизофренией. Пройдёт много лет до того момента, когда её история изменится снова, теперь в лучшую сторону.
Сегодня Арнхильд Лаувенг имеет уникальную возможность - она видела одну из самых страшных психических заболеваний с обеих сторон - снаружи и изнутри. Вначале она была пациентом, человеком глотающим десятки таблеток в день, и слышащим целый хор в голове, а затем стала тем, кто эту болезнь изучает профессионально. И с этих двух точек зрения она и рассказывает свою историю, настолько просто и понятно, насколько можно говорить о таком тяжелом диагнозе.
Первым что меня поразило это галлюцинации. Женщина описывает их настолько красочно, насколько они должны быть серыми и мрачными. Волки, разгуливающие по коридорам и улицам, Капитан, голос в голове, который все недоволен Арнхильд, заставляет её переделывать домашние задания по несколько раз, и даже дающий ей пощечины, одиночество в виде девушки в сине-белом платье и многое другое. И все это абсолютно натурально соседствует с обычной реальностью - школой, работой, родителями и друзьями. И, если вначале она примерно знала что есть что, то очень скоро Капитан стал не менее реальным, чем учительница. А потом, она начинает терять себя, и наступает хаос. Читать про то, как самая обычная девочка становится психом очень страшно, это шокирует и заставляет содрогнуться. Но это только начало.
Целое десятилетие жизни Арнхильд потерялось среди больниц, изоляторов, закрытых и открытых отделений и среди десятков разных людей, санитаров, врачей и сиделок, каждый из которых внёс свой вклад в состояние девушки. Одни презирали её, другим было все равно, а третьим... именно они и дали ей надежду. Ведь когда целая толпа твердит, что все безнадёжно, и надо смириться с диагнозом и тем фактом, что ничего уже не станет нормальным, так приятно услышать один голос, говорящий что все будет хорошо. А ещё, были методы лечения, тоже кстати разделённые на три подобных категории. И если подумать, то что кажется эффективней - терапия нацеленная на то, чтобы не ухудшать состояние или терапия цель которой медленно, но выйти из нынешнего положения вещей, и может даже улучшить его. Лично для меня ответ очевиден. Но все же, многие методы были рассчитаны на то, чтобы пациент принял свою болезнь, и не пытался сопротивляться.
Пусть в книге не написан точный рецепт лечения шизофрении, зато есть настоящая история излечения. Лично мне этого было достаточно. К тому же, история Арнхильд заставила меня иначе взглянуть на некоторые аспекты жизни, и дала некий заряд надежды на лучшее.
#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)1 октября 2017 13:39

так интересно узнавать про болезни мозга, но от этой книги оттталкивают фразы, что читать страшно и тяжело...
Третий экзамен сдан!

написала рецензию31 марта 2017 15:23

Читая эту книгу, многие по вполне понятным причинам задумываются: "А действительно ли писательница болела шизофренией?". Потому что до сих пор вопрос о неизлечимости этой сложной, загадочной и страшной болезни не имеет однозначного ответа.

Но суть книги не в этом. И порекомендовать её можно не только тем, кто интересуется психическими расстройствами. Конечно, повествование кружит вокруг того, как Лаувенг Арнхильд болела шизофренией, с чем и с кем сталкивалась и чего в результате добилась. Но на все ситуации можно смотреть с разных точек зрения и видеть некоторые решения, применимые в различных сферах.

В первую очередь, эта книга о надежде. А кому нужна надежда? Всем она нужна: и детям, и взрослым, и больным, и здоровым. И автор как раз пишет о самом праве на надежду, и о том, что отказывать кому-то в этом светлом чувстве как минимум очень жестоко. И фраза "вы больны шизофренией и не излечимы, научитесь с этим жить" как раз одна из тех, что может отнять эту одну из христианских добродетелей. Подобные фразы, часто никак не связанные со здоровьем, слышал каждый из нас и знает, как иногда они могут подточить чувство уверенности, снизить самооценку или даже укоренить парочку комплексов.

То, как описывает свои состояния Арнхильд - захватывает, зачастую ошарашивает. Как будто смотришь кино и погружаешься в чувства и ощущения персонажа. Конечно, здоровый человек не сможет представить себе всё до полной достоверности, но процесс расщепления "я" написан настолько понятным и проникновенным языком, что как будто бы начинаешь улавливать как происходит этот процесс на самом деле. Как "я" становится серой и чужой массой, чем-то, в чём ты сомневаешься, сомневаешься, что "я" - это что-то живое, как "я" становится "она", а затем и вовсе "Х".

Описания галлюцинаций невероятно красочные и порой жуткие: злобные огромные волки, подстерегающие за каждым углом, а однажды поедающие ноги писательницы в юности, жестокий Капитан, наказывающий и заставляющий доводить себя до изнеможения бесконечными попытками довести что-то до совершенства, уменьшить количество еды и сна, прекрасное болезненное Одиночество в образе хрупкой женщины.

Что делать человеку, который не хочет умирать, но не видит никакой возможности жить? Почему наши "хочу" и "не хочу" часто выставляются как что-то непозволительное? Почему люди прибегают к манипуляциям и всегда ли это так ужасно?

Это произведение очень "эгоистичное", но без негативной окраски этого слова, так как всё повествование крутится вокруг одного человека, оказавшегося таким беззащитным и уязвимым в этом большом и запутанном мире. Можно даже представить себя во некоторых ситуациях, в которых побывала героиня, так как даже будучи здоровыми мы часто сталкиваемся с непробиваемой и враждебной системой и становимся её жертвами, встречаем людей, которые нас ранят или же, наоборот, поддерживают.

Так и Арнхильд сталкивалась с разными людьми, часто ей везло, бывало что не везло совсем. Она старается трезво оценить поступки тех или иных врачей, санитаров и прочих служащих, подчёркивает недостатки системы здравоохранения, понимая, что она сложна и в принципе не может быть идеальной. Она призывает к эмпатии, к пониманию и, снова, к дару надежды.

Эта книжка сама по себе очень хороша, так как пробуждает множество добрых чувств и заставляет задуматься над вопросами воспитания, отношений в семье и не только, она напоминает о том, насколько человек хрупок и силён одновременно.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

@katya7 апреля 2017 8:21

@liu, нет, не идет она у меня пока, отложила

Людмила (@liu)7 апреля 2017 9:24

@katya, шизофренические описания не радуют?)

@katya7 апреля 2017 9:43

@liu, видимо не в то время читать начала, отложу пока до другой обстановки и настроения

написала рецензию29 сентября 2015 19:21

Как же я беспокоилась, что не успею дочитать, но успела. Можно выдохнуть, расслабиться и приспупить к рецензии)

Завтра я всегда бывала львом - книга бесконечно трогательная, местами переворачивающая всё в душе.
Википедия говорит, что нет документальных доказательств того, что автор книги действительно была больша шизофренией. Конечно, это заставляет с некоторым подозрением отнестись к содержанию книги. С другой стороны, автор, как практикующий клинический психолог, всё же знает о шизофрении достаточно много. Даже если Арнхильд "присвоила себе" слова своих пациентов, это не делает книгу менее значимой и стОящей. Поэтому писать рецензию я буду так, как будто безоговорочно верю в то, что история от начала и до конца подлинная.

Арнхильд берёт своего читателя за руку и проводит по всем годам болезни, по всем отделениям психиатрических больниц, в которых она лежала, попутно поднимая много вопросов, связаных с отношением к психически больным людям. Это не дневник, нет. Автор описывает те ситуации и события, которые её беспокоили и тревожили, расстраивали или радовали. Она раскрывает перед читателем душу, честно рассказывая о тех поступка, за которые ей было стыдно, о своих мыслях и переживаниях. Одним словом, автор рассказывает самые запоминающиеся моменты и мысли, оставшиеся в её душе ещё с тех лет.

Книга читалась на одном дыхании. После прочтения я много над чем задумалась. Ни разу в жизни не встречала людей с приобретённой шизофренией, только врождённой. Но теперь я стала ещё отчётливей понимать, что это точно такой же человек. Со своими мыслями, желаниями, привычками, только способов для связи с окружающим миром у него меньше.

Подводя итог скажу, что от книги я в полнейшем восторге! Уже посоветовала 2м знакомым и на этом не остановлюсь. Книга замечательная, она стоит того, чтоб её прочитали.

#флешмоб_З

Людмила (@liu)30 марта 2017 18:22

начала читать книгу и подумала: надо обязательно Кате посоветовать! Смотрю, а тут твоя рецензия и я её даже комментировала))))

@liu, представляешь, когда-то мы были на "Вы")

Людмила (@liu)31 марта 2017 9:51

@koheiri_kuroda, это очень странно))