рецензии

Питер Конради рецензии на книги

написала рецензию28 мая 2020 17:12

Я немного разочарована этой книгой. Во-первых, фильм, как оказалось, снят совсем не по ней. Они создавались параллельно, можно сказать отдельно друг от друга. И если история фильма - это история преодоления себя, мучительные попытки Колина Ферта (то есть в смысле Георга)) бороться с заиканием, квинтэссенцией которого стало итоговое вполне успешное выступление, то структуру книги я могу охарактеризовать примерно так:

- принц Альберт заикается и очень страдает от этого;
- Лог приступает к лечению пациента;
- принц Альберт произносит прекрасную речь!
- различные исторические факты;
- принц Альберт произносит прекрасную речь!
- различные исторические факты;
- принц Альберт... ну,вы поняли)

Короче говоря, скучновато, и совсем не о том, о чем я думала. Может, это, конечно, только мои проблемы..) Но для меня в этой истории самыми интересными в итоге были как раз исторические факты, опять немного просветилась. А вот рассказа о том, как и каким образом Лог исправил то, что ни у кого больше не получалось, и вообще, драмы, драмы! - ее как раз не было. Просто краткая биографическая справочка на тему вышла. А жаль.

#са_перевертыш
#книжный_марафон2020

написала рецензию20 апреля 2020 13:45

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я не большой любитель и знаток фильмов. Если честно, мне жалко тратить на них то время, которое можно было бы уделить книгам. А потому я нередко заставляю изумляться своих собеседников ответом на простой вопрос, смотрела ли я тот или иной фильм. Как правило, не смотрела. Но книгу читала. И лучше вам бежать, пока я не начала их сравнивать…
К чему я это всё? Очень просто. Мне доводилось слышать много хорошего о фильме «Король говорит!», так много, что даже захотелось его посмотреть. Но руки всё не доходили. Зато до книги дошли, чему я несказанно рада.
В основу этой книги (да и фильма тоже) положена история о том, как учился говорить король Великобритании. И речь здесь не о младенце, который с возрастом учился произносить всё новые и новые слова, а о взрослом мужчине, волею судьбы оказавшегося на британском престоле в очень тяжёлое время. Подобную историю не придумает даже самый высокооплачиваемый сценарист, а потому очень легко верится, что так и было на самом деле.
Принц Альберт (будущий король Георг VI) с детства страдал заиканием. Любая речь, произносимая им, или публичное выступление становились самой настоящей пыткой. Согласитесь, что подобный дефект речи мало согласовывался с королевским величием. Всё было не так страшно, пока Альберт был в тени старшего брата Эдуарда. Но когда он отрёкся от престола ради любимой женщины (кстати, эта история заслуживает не меньшего внимания), на плечи Альберта пала гораздо большая ответственность.
Король не должен мямлить, он не имеет права заикаться и спотыкаться. Он просто обязан говорить! И говорить так, чтобы за ним могла смело пойти вся нация, пойти хоть в бой, хоть на трудовые подвиги. Король должен говорить так, чтобы за него испытывали гордость, так, чтобы не страшно было умирать за его имя.
И здесь стоит отдать должное нашему герою. Он не побоялся обратиться за помощью к простому человеку по имени Лайонел Лог, который новаторским методом обучал своих пациентов умению говорить. Оба персонажа заслужили мою искреннюю симпатию, один – своим удивительным упорством, другой – безграничной верой в своего ученика. Ведь недаром Георг VI был искренне любим и почитаем своими подданными, а его твёрдый и уверенный голос стал одним из символом борьбы с грозным врагом.
Мне кажется, такие книги очень интересны сточки зрения истории. Ведь в них события мирового масштаба описываются с точки зрения отдельных личностей. Любопытно прослеживать переплетения человеческих судеб и их влияние на судьбу человечества в целом. Очень рада, что познакомилась с этой книгой. И теперь мне хочется лишь одного: услышать, как говорит король!

А мне фильм очень понравился,помнится..) особенно Джеффри Раш в роли Лога

@XENochkA, постараюсь добраться и до фильма.

написала рецензию28 июня 2016 10:49

Свершилось!
Я наконец нашла время прочитать эту книгу! С лета2014 года, как поняла, что не успеваю закрыть тур ТТТ книгу даже не открывала, она лежала на мне мёртвым грузом, долго мозолила глаза в книге, что даже удалила её, но иногда нет-нет-да всплывет в памяти. Очень уж сложно мне было с этой историей, я фильм только с 4 раза осилила!

Представьте каково было моё удивление, когда я заставила себя её прочесть и она читалась и читалась, а оторваться сложно и вот еще одну главу и я обязательно пойду заниматься делами, а потом еще одну... ответ на этот один, когда советовали было не подходящее настроение или время или мне мозгов не хватало Х)

На самом деле история увлекательная, воды многовато, но зато историческая составная спасает все, правда можно было бы и побольше о войне написать, больно я люблю эту тему.
Но поскольку упор шел не на войну, а на Георга VI и его отношения с Логом, то мне нечего жаловаться, а наоборот надо быть благодарной.)
Здорово, что книга хоть и небольшая охватывает довольно большой объем информации, от рождения логопеда и до его смерти, рассказывает о бытовой жизни, так же и о короле. Благодаря этому складывается впечатление, будто мне родственник рассказывает историю наших предков, домашняя книга, будто сидишь с альбомом в руках, где содержаться вырезки из газет, помещены черновики писем к королю и его ответы.
Мне вот конец смазали мыслю, мол Лог практически ничего выдающегося и не сделал, дыхательные упражнения каждый дурак сможет прописать, да скороговорки заставить учить. Но что-то никому не удалось достичь результатов подобных тех, что имел Лог.

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:06

Когда я приступил к чтению данного произведения, то допустил очень большую ошибку - я считал, что начинаю читать художественное произведение и поэтому очень долго не мог понять, что происходит. Почему так все скучно, сухо, чрезмерно документально, с кучей всяких ссылок на газеты, мемуары, биографии, радиопередачи? Ответ заключался в том, что это никакая не художка, а скорее нон-фикшн. Но при этом, авторы, на мой взгляд пытались-таки сделать какое-то подобие художественной литературы, но это им не удалось и застыли они где-то посередине, что очень негативно сказалось на восприятии. Если бы это была чистая нон-фикшн - это одно дело, но вот это подобие художественности оставляло ощущение недоделанности, от того "Король говорит!" читался с небольшим усилием.

В итоге, я долго не мог определиться с окончательной оценкой - как оценивать художественную литературу, которая на самом деле нон-фикшн. Произведение похоже более на расширенные энциклопедические материалы и особенных эмоций ждать от него не стоит.

Основой повествования являлся ряд повторяющихся действий - подготовка к речи (в том числе редактирование текста), сама речь, отчет (как правило это выдержки из прессы, но иногда и мемуарно-биографичные); немного сопутствующих событий, подготовка, речь, отчет; снова описание каких-то исторических моментов - подготовка, речь, отчет. Это было любопытно и занимательно в начале и совершенно приелось в конце.
Ну и "воды", конечно, было более, чем предостаточно.

Вероятно, я поставил бы более низкую оценку, но меня все-таки порадовал ряд моментов, которые стабильно вызывали достаточно сильную симпатию - это взаимоотношения короля и королевы (и чуть в меньшей степени короля с дочерьми). Им, взаимоотношениям, как правило, уделялось немного времени повествования, скорее в виде штришков, но они неизменно вызывали приятные ощущения.

Также большой плюс для меня в этой книге в том, что она позволила расширить мои представления об Англии, к которой я испытываю определенное неравнодушие. Ряд фактов я просто-напросто узнал впервые, хотя главными действующими лицами были весьма знаменитые личности (за исключением самого Лайонела Лога) и описывались известные события.

В целом, поведанная история любопытна, я бы даже сказал по-настоящему интересна, только вот рассказана она крайне неудачно.