Тэцуко Куроянаги рецензии на книги

написал(а) рецензию13 февраля 2023 14:31

#книжный_марафон2023
#80дней (7. Япония)

Не бывает плохих детей, бывают невнимательные взрослые

Довольно добрая и трогательная книга про любознательную, японскую девочку, которая через правильно воспитание в необычной школе, познавала окружающей мир.

Тотто-тян, а за этим именем скрывается сама автор книги, была гиперактивным ребенком, который в обычной школе раздражал учителей настолько, что ее просто оттуда исключили. Это неудивительно, ведь на дворе 40-ые годы прошлого века, сверхактивных детей считают просто хулиганами или еще хуже, не особо умными. Но мама Тотто-тян находит для нее особенную школу «Томоэ», где директором является умный и внимательный человек, Сосаку Кобаяси.

В этой школе учатся дети, которые не могут нормально адаптироваться в обычных учебных заведениях - дети с разными болезнями, а еще с особенностями темперамента, как у Тотто-тян, здесь есть дети эмигрантов, которые плохо говорят по-японски и здесь есть ученики, чьи родители нашли эту школу более прогрессивной. Здесь необычные классы - дети учатся в вагонах самого настоящего поезда, здесь каждый ребенок может заниматься тем предметом, который ему нравится, в школе полно совместных прогулок, походов и мероприятий, короче в этом учебном заведении преподавали по системе Монтессори, что очень сильно отличалось от традиционных школ, с их строгими правилами.

Но в прекрасное детство Тотто-тян, со смешными и трогательными эпизодами, врываются США и их две огромные бомбы, которые надолго привносят в Японию радиацию и разруху.

Книга написана простым и легким слогом, с долей юмора, хотя довольно печальным концом, который показывает нам хрупко детство, а взрослый мир жесток, и что не бывает плохих детей, бывают невнимательные взрослые.

Катя (@katzhol)13 февраля 2023 14:50

Принято!

написала рецензию26 января 2019 17:00

#сапер (книга азиатского автора)

Чудная добрая недетская книжка о маленькой "авторской" японской школе в середине 20-го века.
В ней описаны первые годы школьной жизни автора книги.

Маленькая, непоседливая, очень живая и любопытная девочка не смогла вписаться в строгие рамки стандартной школы, всем мешала и была исключена. После чего её мать нашла необычную крошечную школу с передовой, а может быть, наоборот, вернувшейся к истокам, системой воспитания и обучения. Где всё направлено на развитие природных способностей маленького человека и уважение к личности каждого ребенка. "Директор любил всё естественное". Правильная еда, бесконечное живое общение, пение, купание голышом, любовь к природе, обучение вместе с детьми, имеющими физические недостатки, маленькие классы, походы и поездки превращали обучение в постоянную игру в восприятии детей. Конечно, подготовка этой игры и вся кажущаяся естественность и непринужденность были тщательно продуманы и спланированы. Учителя, использующие такой нестандартный подход к обучению, действительно были прирожденными педагогами и очень любили детей. Из таких разных детей, с разными проблемами они в итоге смогли развить личности, которые затем спокойно и уверено "нашли своё место в обществе".

Очень тепло автор описывает и свою семью, своих чудесных, мудрых и любящих родителей, которые с удовольствием поддерживали школьную систему воспитания и были частью её. Отношение к природе, а особенно к животным, в частности, к домашней собаке овчарке Рокки также выше всяких похвал.

Милейшая книга, забавная и трогательная, при этом затрагивающая множество серьёзных вопросов.

написала рецензию20 декабря 2018 14:22

Светлая книга, в которой автор с теплотой и искренностью вспоминает годы в начальной школе Томоэ под руководством нетипичного и дружелюбного директора Сосаку Кобаяси.

Все начинается с исключения главной героини Тэцуко, или Тотто-тян, из обычной начальной школы. За что? – За то, что она такая какая есть. За ее любознательность, веселость, разговорчивость, за ее непонимание «сложных, взрослых устоев», за то, что для ребенка все ново и интересно.
После этого она попадает в школы Томоэ, где классы – это старые вагоны, где уроки – это долгие прогулки, а призы в соревнованиях – овощи. И главное в этой школе – это ее директор Сосаку Кобаяси. Необыкновенный педагог, с большим и добрым сердцем. Он умеет понимать детей, слушать их (даже если этот разговор длится 4 часа), он делает все, что может для детей, отдавая им всю свою любовь и тепло. Самое главное – он искренен с ними. Никого и никогда он не поругает за то, что дети – это дети, шаловливые, шумные, любопытные. Тем более дети очень восприимчивы, и уже с детства формируются их характер и их будущие ценности.

Запомнилась его фраза «на самом деле ты хорошая девочка» - фраза, которая на всю жизнь осталась с главной героиней.

Действия книги разворачиваются во время Второй Мировой Войны. Но бережно оберегаемые директором и учителями, дети, все также радуются жизни и находят много интересного каждый день, не смотря на нехватку еды и прогулок.

Книга учит, что если научится слушать детей, стараться делать их жизнь лучше, незаметно направлять на правильный путь, давать им свободу – то в каждом ребенке будет расти доброта, искренность, уважение и внимание к окружающему миру. Ведь все время ругаясь и заставляя зубрить все подряд – мы только даем повод на рост негатива и темноты в душах детей.

Был бы у меня такой учитель в школе, я бы не ходила туда потому, что «так надо», а сама бы рвалась получать новые знания.
#Лето1_3курс

Светка Паршина (@beshenaia)20 декабря 2018 14:51

Второй экзамен принят!
Да, роль учителей трудно переоценить. Мне кажется, это одна из тех профессий, в которых большую роль играет призвание.
Кстати, этой книги не было в твоих хотелках! Мне стоит ждать рецензии на желанные тобой книги?

Дарья Ли (@mestery)20 декабря 2018 15:03

@beshenaia, у меня немного предновогодний аврал, поэтому не знаю успею ли я прочитать все, что хочу :(
Но пока идут книги не из списка хотелок, так уже получилось)

Светка Паршина (@beshenaia)20 декабря 2018 15:42

@Mestery, первая была из списка. Учти, я за вами слежу!

написала рецензию17 апреля 2018 11:21

Светлая, добрая, яркая книга. Написана она с необычайной теплотой, с искренним желанием рассказать читателю об удивительном человеке, директоре школы «Томоэ» Сосаку Кобаяси. Книга - благодарность, за счастливое детство, за становление личности, за усердный труд, душевный подход к детям и любовь ко всему живому.

Страшно подумать, какое будущее ждало бы автора книги, если бы не благополучное стечение обстоятельств и безграничная любовь матери. Не представляю, какие чувства испытывает родитель, ребенка которого исключили из школы, из первого класса за недисциплинированность. Мать Тотто-тян – мудрая женщина, встала на защиту интересов своей шестилетней дочери, и вот Тотто-тян идет в первый класс, в школу «Томоэ».

Я бы зачитывалась маленькими историями из жизни школы, если бы после каждой не останавливалась на осознание прочитанного. Небольшую книжку я читала непозволительно долго, эмоционально и внимательно. Сосаку Кобаяси знал, как получить ключик к сердцу ребенка. Он умел расположить к себе не только своих учеников, но и родителей и учителей. И учителем мог выступить как биолог, так и дворник, и садовод.

Мне бы хоть четверть мудрости Кобаяси…

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то).

написала рецензию8 апреля 2018 21:41

После темной и эмоционально тяжелой книги – Господа Головлевы, это произведение стало настоящим глотком свежего воздуха! Тэцуко Куроянаги рассказывает о своей удивительной начальной школе «Томоэ» и её замечательном директоре.

Как же печально осознавать, что сейчас школа вовсе не является чудесным местом, о котором дети будут вспоминать с ноткой ностальгической грусти. Это скорее ненавистное место, куда ходят из под палки, только потому что так надо. Со дня моего окончания школы прошло уже 11 лет, и я только относительно недавно перестала видеть страшные сны о школе, после которых просыпаешься и счастливо улыбаешься от осознания того, что это был всего лишь сон, и я уже никогда не вернусь в это ненавистное место. Но Тотто-тян повезло гораздо больше, она попала в школу, директором которой был учитель по призванию. Директор Кобаяси любил детей, понимал их истинные нужды и делал все, чтобы воспитывать личности, а не подавлять их. Отдельно хочется отметить родителей Тотто-тян, которые адекватно смотрели на необычные методы директора и поддерживали все его начинания. Эх, всем детям бы таких учителей и таких родителей! Тогда детство детей стало бы поистине счастливым!

Рекомендую не читать предисловие, чтобы не испортить впечатление от этой светлой и доброй книги.

Людмила (@liu)8 апреля 2018 22:27

@regina1, я до начала чтения в описании прочла, что многое списано с его детства и семьи, тоже уже очень сочувствую....

@loki8 апреля 2018 22:28

@regina1, мне только кошмары снятся, что надл диплом или госы сдавать))
А про школу, кстати, обычно, что поменяли систему образования и надо вернуться в школу и ещё год отучиться)

Регина (@regina1)8 апреля 2018 22:33

@loki, о боже, кажется ты только что подкинула моему подсознанию новую идею для садистских снов))

написала рецензию24 октября 2017 11:27

Кто такая Тотто-тян? Вымышленный персонаж детской книги, где все так ново и необычно? С этим утверждением можно согласится только наполовину, ведь Тотто - это автор книги Тэцуко Куроянаги. И в этом произведение она отдает должное своему любимому директору школы Томоэ - Сосаку Кобаяси, а также вспоминает веселые и таки необычные школьные годы.

Мы знакомимся с главной героиней в очень поворотный момент ее жизни - отчисление за неусидчивость из школы и ее поступление и знакомство с директором школы Томоэ. Какой восторг испытывает девочка, когда взрослый человек говорит с ней и не перебивает её в течение 4 часов! А сколько запоминающихся моментов переживет Тотто-тян! Согласитесь у нас навряд ли найдутся такие воспоминания - класс-вагон, учеба в собственном темпе, каждый раз новое место в классе, вагон-библиотека, ночевка в палатках в зале, свое собственное дерево, купание голышом, дары моря и дары гор, дружба с интересными и особенными детьми. Все это побуждает нашу неусидчивую героиню с восторгом каждый день ходить в школу.

Тотто-тян обычный непоседливый ребенок, но какой пример могут подать взрослые из книги нашему взрослому поколению, а особенно тем, кто воспитывает детей! Ведь если бы девочку с первого года обучения называли "трудным ребенком" или "плохой девочкой", то в уверенностью можно сказать, она бы такой и стала. Когда же ребенку постоянно говорят "ты на самом деле хорошая!", то ребенок таким и растет, ведь он чувствует доверие со стороны взрослых и ощущает свою значимость.

Также в книге идет речь и о потерях, о войне. Суровая реальность вкрадывается и в жизнь детей-школьников. У произведения грустный конец и есть моменты, где можно пустить слезу, но оно настолько становится родным, что хочется перечитывать его бесконечное число раз! И только с той целью, чтобы снова увидеть улыбку Ясуаки-тяна, услышать про сон звездочек и встретить новый школьный вагон вместе с учениками Томоэ и их директором - замечательным человеком и великим учителем.

10 из 10 + избранное. Читать всем! Очень рекомендую.

#флешмоб_Т

Катя (@katenok1616)24 октября 2017 12:42

@Shishkodryomov, странные комментарии, от внешности автора добрались до советской власти. Но ни слова о рецензии или произведении...

@neveroff24 октября 2017 14:38

Единственная японская книга, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произвела впечатление и понравилась. Таких бы учителей хотя бы из расчета один к трем во все школы... И тогда сказка про "самое чудесное время" могла бы стать былью...

Катя (@katenok1616)24 октября 2017 16:16

@neveroff, что и говорить, была бы совершенная система образования. Если бы хоть один учитель в каждой школе был с таким же подходом.

написала рецензию17 сентября 2016 9:31

Жаль, что у этой книги так мало читателей. На мой взгляд, историю Тотто-тян будет полезно прочесть родителям деток предшкольного и младшего школьного возраста, даже несмотря на то, что время действия – 40-е годы прошлого века. Ведь и сейчас достаточно много детей, которым требуется нестандартный подход, терпение и внимание. Хотя сейчас гораздо больше различных школ и методик воспитания, прочесть эту книгу будет не лишним.
Книга затрагивает довольно-таки много других вопросов, помимо воспитания. В ней поднимается и тема войны и лишений; дружбы и отношения к детям, имеющим физические недостатки; отношение к беженцам, людям другой национальности. Интересно было читать и о реакции родителей Тотто-тян на некоторые её проступки, о мудрости её матери, которая не стала винить девочку за то, что её выгнали из первой школы.
Мне очень понравилась описанная в книге методика воспитания – свобода, предоставляемая детям, близость к природе, прогулки, поездки, уроки ритмики и многое другое. Мне бы хотелось отдать в такую школу моего сына.
Не понравилось лишь предисловие к книге, излишне политизированное, на мой взгляд. А в остальном, книга легко и с интересом читается. Очень рекомендую!

Nika_San (@rina_red)18 сентября 2016 13:24

@neveroff, посмотрела на другом ресурсе - там 132 читателя, но что такое 50-100 читателей в многомиллионной стране - капля в море)
На мой взгляд, книга заслуживает большего внимания.

@neveroff19 сентября 2016 8:27

@Rina_Red, книга очень даже заслуживает внимания, согласен на 1000% особенно у министерств образования.
Я пожалуй не прав был в первом комменте. Посудил по тому, что эта цифра для Ридли вполне обычная, если речь не о бестселлерах. Прошу прощения))

Nika_San (@rina_red)30 декабря 2016 0:05

@neveroff, :)
С наступающим!

написала рецензию14 февраля 2016 22:38

#Соц1_1курс
Книга оставила очень неоднозначное впечатление. Скорее всего потому, что я сама педагог и уже 5 лет работаю в обычной массовой школе, где встречаются абсолютно разные детки. Но теперь непосредственно к книге. Это воспоминания девочки Тотто-тян (в миру Тэцуко Куроянаги) о ее жизни в удивительной школе Томоэ, где дети учатся в свободной деятельности, уроки проходят абсолютно не по расписанию в вагонах поезда, а между уроками происходят запоминающиеся походы и путешествия. Директор школы - Сосаку Кобаяши - замечательные человек и талантливейший педагог от Бога. Он воспринимает детей такими, какие они есть и не пытается учить их чему-то, лишь создавая атмосферу, где ребята сами понимают, что важно быть добрым, хорошо относится к окружающим, не мусорить и вообще вести себя хорошо.
Возможно, было бы прекрасно, если все школы были такими, но, скорее всего это абсолютно нереально. Даже учитывая менталитет японцев (а их система воспитания кардинально отличается от нашей) и время (примерно 40-е гг.) автор отмечает, что многим такая методика воспитания приходилась не по душе (чего только стоит эпизод совместного купания абсолютно голыми разнополых и разновозрастных детей). Можно сказать, что Кобаяши гений, но скорее, данная система подходила для конкретных детей, ведь абсолютно невозможно утверждать, что свободное воспитание без наставлений и упреков принесет плоды и сформирует у ребенка определенные ценности и устои жизни.
В целом, книга замечательная, светлая, смешная, пронзительная, добрая. Читается на одном дыхании и остается в памяти на долгое время.
Оценка - 7, лишь за то, что обычный смертный педагог во мне нашептывал, что не все педагогические приемы в этой школе были так уж безупречны.

написала рецензию21 января 2016 12:08

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб Книга с длинным названием.
Я очень огорчилась, когда не успела прочитать книгу в рамках страноведения. Потому как книги, которые отправляются в хотелки,хранятся там невероятно долго. Но судьба дала нам с Тотто-тян второй шанс. И я в восторге от этой книжечки.

Что она из себя представляет? Это мемуары, точнее кусочек воспоминаний из детства, написанные популярной и известной японской телеведущей. Ныне пожилая и красивая женщина, когда-то тоже была ребенком, с не самым легким характером. Она была жутко любопытна, неусидчива и разговорчива. Когда она пошла в первый класс, ее маму попросили забрать ребенка со школы навсегда. Видите ли не нашли на нее управы. Маме Тотто-тян хватило мудрости, чтобы не говорить девочке о причинах ухода со школы, а также найти для нее идеально подходящее место.
Однажды девочка приходит в новую школу "Томоэ" и решает остаться с первого взгляда. Вместо привычного здания школы во дворе ее взгляду предстает поезд. В вагонах этого поезда и предстояло учиться Тотто-тян.
Дальше начинается все самое интересное. Тэцуго посвятила эту книгу директору школы "Томоэ" - Сосаку Кобаяси. Этот человек не только гений в моих глазах, но и самый невероятный педагог из всех, о ком мне доводилось знать.Благодаря ему Тотто-ттян стала той, кем является.
Что за педагогом был сэнсей Кобаяси и как проходило обучение в школе "Томоэ" - стоит прочитать вам.
Могу пообещать, что история вас захватит . Местами смешная, местами трогательная, а где-то пронзительная, она оставила после себя чувство светлой грусти. И я думаю, что я запомню эту историю на очень долгие годы.

написала рецензию3 декабря 2015 21:30

#С1_4курс

Эта книга для меня особенная. Но поняла я это только со второго прочтения. А первое было лет эдак 10 назад, ещё в бумажном варианте, мне дала её почитать однокурсница - девочка с совсем непростой судьбой. "Тотто-тян..." книга очень светлая и добрая, но мне невыносимо грустно думать о той моей однокурснице, ведь она так похожа на тех детей, что учились в школе "Томоэ", на саму Тотто-тян. Она - такая же маленькая девочка у окна, которой к сожалению не довелось поучиться в подобной школе, где она могла бы осознать свою силу, возможности, и не терять надежду.
Такое вот лирическое вступление.
Сама книга - детские воспоминания Тэцуко Куроянаги. И как же я рада, что она решила ими поделиться. Ведь помимо того, что они светлые, добрые, вдохновляющие, они ещё и очень-очень важные с педагогической точки зрения.
Это напоминание о том, какие дети ранимые создания и насколько они восприимчивы. Ведь те, кем мы становимся во взрослой жизни, - это отражение нашего детства, тех людей, которые нас окружали, близких, друзей, учителей, отражение событий.
И вот перед нами маленькая Тотто-тян, которую исключают из обычной школы за то, что она мешает ходу уроков. Да, она взбалмошная, неусидчивая, любопытная, выдумщица и фантазёрка, - а разве это плохо? Да естественней этого ничего на свете нет. Непосредственное поведение детей - это драгоценность, которая чаще всего отбирается и выкидывается очень быстро - родителями, воспитателями в садиках, учителями в школах, вообще взрослыми.
Но малышке Тотто-тян повезло. Во-первых, ей повезло с родителями - понимающими, чуткими, берегущими чистую душу ребёнка и с чувством юмора. Во-вторых, ей повезло, что её исключили. Ведь в результате этого она попала в необычную школу "Томоэ" - школа, которая располагалась в вагонах, где не было чёткого расписания и каждый ученик выбирал удобный для себя распорядок, где на обед были "дары моря" и "дары гор", где много прогулок, песенок, страшилок и весёлых историй, купание голышом в бассейне, где царила непосредственная, живая, гармоничная атмосфера, идеальная для ребёнка.
Читая, невозможно не влюбиться в милую девчушку Тотто-тян, ведь она "на самом деле очень хорошая девочка", невозможно не восхититься школой "Томоэ" и немного погрустить о том, что не довелось поучиться в подобном месте. А ещё я чувствовала огромную благодарность к директору этой школы Сосаку Кобаяси - внимательному читателю детских душ, мудрому и очень славному человеку. Ведь он перевернул целые миры, он видел в детях их лучшие качества и позволял им расцветать, воспитывал так, что это было незаметно, ненавязчиво и невероятно интересно.
"Иметь глаза, но не видеть красоты; иметь уши, но не слышать музыку; обладать разумом, но не воспринимать истину; иметь сердце, но никогда не волноваться и не гореть огнём - вот чего надо больше всего опасаться!" - так часто говорил директор Сосаку Кобаяси.
Поэтому, давайте стараться видеть красоту, слышать музыку, воспринимать истину и гореть огнём =)