рецензии

Я
КНИГА
МОЗГ
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Комната. Открытая книга Кено. На заднем плане видны полки с книгами. Около книги стоит задумчивы Мозг. Здравый смысл хлопает его по плечу и пытается спрятаться за полками.

МОЗГ (раздраженно). Молодец! Поделился объедками от щедрот своих.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Извините! Я не хотел вас обидеть.
МОЗГ (смотрит сурово и требовательно)
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Что ж вы хотите?! Я просто проходил мимо.

Он уходит, но надеется вернуться снова.
Я и Книга пытаемся понять друг друга.

Я (останавливается в изнеможении). Как мне все это надоело!
КНИГА (ставит точку в предложении). Как меня достали читатели!
Я (презрительно). Какие именно?
КНИГА. Как будто все дело в этом!
Я. Я же тебе сказала: хватит с меня этого. Твой текст-пушинка извращение для мозга, не меньше. Чем ты себя набила?
КНИГА. Это ты у меня спрашиваешь?
Я. А у кого же еще?
КНИГА. Как я устала.
Я. А я?

Появляется Здравый смысл. Пройдя три четверти сцены, он останавливается.

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. (любезно). Ну и выпал же мне сегодня денек... но я просто проходил мимо.

Выходит.

КНИГА (Я). Ты меня любишь?
Я. Нашла место для подобных вопросов. Мне кажется, здесь у меня из-за тебя сквозняк в голове и выдувает мой мозг.
КНИГА (очень серьезно). Ты меня любишь?
Я. Все-таки интересно, что ты туда напихала? (Перелистывает страницы пытается понять что там спрятано.) Я больше не могу. (Перестает пытаться понять.)
КНИГА (еще серьезнее). Ты меня любишь?
Я. Еще хорошо, что ты прочная, иначе все вывалилось бы наружу.
КНИГА. Я не уверена, что ты меня любишь.
Я. Иногда я смотрю на тебя, и мне кажется, что я вижу сквозь тебя, как если бы тебя вообще больше не было.
КНИГА. Неудивительно.
Я. Например, в эту минуту у меня такое чувство, будто ты прозрачный пузырь. Усталость меня опустошила.
КНИГА. Ты меня не любишь.
Я. Я постараюсь тебя полюбить. Только дай немного передохнуть, а то сил никаких нет.

Появляется Здравый смысл. Он торопится.

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ (на ходу, Мозгу). На ходу даже в карман жилетки не попасть. В другой раз.
МОЗГ. Вы очень добры, что предупредили.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Понимаете, я просто проходил мимо.

Выходит.
Я тяжело вздыхает.

Я. Ну? Тебе нехорошо? А мне каково? Придется поднапрячься, чтобы дотащиться до твоего окончания.
КНИГА. Я хочу, чтобы ты меня прочитала. Я должна сказать тебе что-то очень важное.
Я. Здесь?
КНИГА. Здесь.
Я (обнимается с Мозгом и смотрит на книгу). Я тебя слушаю.
КНИГА. Ты меня не любишь.
Я. Это утверждение, вопрос или отрицание?
КНИГА. Ты меня не любишь. Это видно.
Я (хватается за голову). О, Господи!
КНИГА. Ты меня не любишь! Ты меня не любишь! Ты меня не любишь! (Нервничает и вот-вот расплачется.) Ты каменная глыба, истукан, пустозвон, ненужная кочерга, разбитая мостовая, исчерканная страница учебника по арифметике, все, что угодно, но только не влюбленный читатель.

Появляется Здравый смысл. Руки в карманах. Насвистывает модную песенку. Проходит мимо. Уходит.

Я. Жизнь с тобой скучна до невозможности. Ты давишь на меня своей серостью, вокруг тебя все коченеет. (припадает к мозгу и плачет) Я умираю от скуки! О! Любая другая книга сердечнее тебя!
КНИГА. Что ты хочешь от меня услышать?
Я. (Пауза.) Любая книга была бы такой нежной, такой страстной...
КНИГА. Фантазии!
МОЗГ. Этого нам, женщинам, не занимать.

Появляется Здравый смысл.

Я. Эй!

Здравый смысл останавливается.

Я. Здравый смысл!

Здравый смысл вопросительно показывает на себя пальцем. Я утвердительно кивает. Здравый смысл подходит.

Я. Э-э... не подскажете, вы тут есть? (указывает на книгу)
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ (в ужасе осматривается и предполагает). Четыре часа тридцать пять минут.
МОЗГ. Вы уверены?
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Ну, в данных обстоятельствах я имею только этот ответ.

Здравый смысл смотрит на Книгу.

МОЗГ. Тик-так, тик-так, тик-так.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Кажется, тут что-то от меня есть.
Я. Наверное, это эхо.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Вы так думаете? (Всматривается.)
МОЗГ. Тик-так, тик-так, тик-так.
Я. Вы же знаете... Точно так же, как мы видим свет звезд, погасших миллионы лет назад...

Здравый смысл вновь смотрит на Книгу.
Мозг замолкает.

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. И правда. Маловероятно.
КНИГА. Ну и ладно.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Я могу, конечно, попробовать уточнить у Мозга.
КНИГА. Не надо. Это ее мозг.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. И у него нет ответа на этот вопрос?
МОЗГ. Есть.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. И какой же?
КНИГА. И знать не хочу!
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Вы не хотите, чтобы я у него спросил?
КНИГА. Прошу вас... не надо.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Разрешите откланяться... Почел бы за счастье иметь возможность быть у вас... и, бесконечно сожалею о невозможности предоставить запрошенные вами сведения, я прошу вас, Книга, принять заверения в моем совершеннейшем почтении. (Кланяется.)

Книга кланяется в ответ.
Здравый смысл пытается сбежать.

КНИГА (удерживает его). Сударь!
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ (останавливается). Сударыня?
КНИГА. Вы такой красивый.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Вы находите?
КНИГА. Даже элегантный.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Я всегда думал что-то подобное.

Он подходит ближе к Книге. Пауза.

МОЗГ. Есть книги, которые верят в невозможное.
Я. Есть читатели, которые выходят из себя. Они доходят до того, что начинают от злости скрипеть зубами, и все равно жрут кактус и ищут Здравый смысл.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Кажется, механизм сломался.
КНИГА. И это все осложняет.
МОЗГ (Я). Может поищем другую Книгу?
Я. В следующий раз я возьму тебя с собой прежде, чем соглашаться на ДП и ЧЯ.
КНИГА (Здравому смыслу). Если хотите, будем вместе. Во мне можно найти симпатичные вещички.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. И такие причудливые. Я нашел клочок бумаги. Да. Просто маленький клочок бумаги. И больше ничего. (Задумчиво.) Странно, не правда ли? (Внезапно.) Но... вы сказали «будем вместе»?
КНИГА. Да, я действительно сказала «будем вместе».
МОЗГ. Уже поздно.
Я. Конечно.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. В таком случае нам нужно договориться о встрече?
КНИГА. Ну да.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ (кланяется). Я был бы очень рад. А в какой день?
КНИГА. В четверг.
МОЗГ. В пятницу.
Я. В субботу.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ (глядя вверх). Я недостаточно подкован по этой части...
МОЗГ. У них ничего не получится.

Пауза. Мозг толкает заснувшею Я.

Я. Ну, как они там?
МОЗГ. Немного запутались.
Я. Уже?
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ (Книге). Готов поспорить, что вы любите жульничать.
КНИГА. Да.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Нам будет очень хорошо вдвоем; я тоже люблю.
Я. Подведем итоги: Здравый смысл говорит, что его в книге нет, но книга его соблазняет быть в ней. Еще немного и он соблазнится этим предложением.
МОЗГ. Они могли бы прогуляться.
Я. Они могли бы сходить в кино.
КНИГА. Мы будем вместе все содержание. И выйдем на последней странице.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Там нам придется вернуться на землю. И оглядеться.
КНИГА. Что мы увидим?
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Граждане отдыхают... Расстегнув жилеты, они подставляют солнцу животы.
КНИГА. Девушки носят огромные очки и маленькие красные туфельки.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Мы найдем карету на закат.
КНИГА. Мы поедем в зеленом. Радуясь отправлению, будем стрелять из пистолетов в воздух скрытыми аллегориями.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Справа и слева проносятся недоуменные читатели от "Голубых цветочков" и "Потенциальной литературы". И вскоре на дороге, что расстилается перед нами, не останется никого, кроме нас. Нас одних.
КНИГА. В лучах заката.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Больше не будет ни летних вечеров, ни зимних утр, и наши заходы солнца будут неправдоподобно наступать в полдень.
КНИГА. Мы сохраним счастливые обрывки нашего прошлого и вновь будем переживать их: настойчиво, нескончаемо, навечно.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Ты будешь моей крылатой сандалией, моим ковром-самолетом, моим волшебным словом.
КНИГА. Мы будем существовать вместе.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Мы существуем вместе.
КНИГА (заключает его в объятия). Я люблю тебя.
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Я люблю тебя.

Раздается пронзительный крик Я, как вой сирены.

МОЗГ. Ага, лавочка закрывается.
Я. Что такое?!
МОЗГ. Выметаемся.
Я. Выметаемся?
МОЗГ. Закрывай говорю книгу и пошли отсюда, а то я тебя потеряю.

Мозг тащит Я от книги. Я цепляет Здравый смысл и тащит его от книги. Здравый смысл вздрагивает.

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Что?
Я и МОЗГ. Там тебя нет!
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Ах! (Книге.) Книга... (Отстраняется.) Книга... Извините меня... но вы понимаете... (Отдаляется от нее.) ...меня в вас нет.

КНИГА (отворачивается). ...его нет...
ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ (с сожалением разводит руками). ...Что я могу поделать? ...Я просто проходил мимо.

Они выходят со сцены.

ЗАНАВЕС