Маргерит Юрсенар рецензии на книги

написал рецензию25 декабря 2022 6:08
Философский каменьМаргерит Юрсенар

В этой книге очень много смерти. И на переднем плане, и на заднем. Действие происходит в средневековой Европе в XVI веке, а это время вряд ли можно назвать светлым. Тем не менее, люди не выбирают, когда им родиться, и вынуждены жить в тех условиях, которые выпали на их долю.

В центре повествования находится фигура врача, алхимика, учёного, конструктора Зенона. Маргерит Юрсенар рассказывает о его жизненном пути от отрочества до смерти. Хотя есть в романе промежуток, когда главный герой пропадает из поля зрения. Эта интерлюдия использована Юрсенар, чтобы более подробно описать один из многочисленных религиозных конфликтов, которые тогда рвали европейские царства на части. На части рвали и тысячи людей, против своей воли в этих конфликтах участвовавших. А кого не рвали, того сжигали. А на кого жалели дров, того вешали или закапывали заживо. Даже новая история Европы в раннем периоде — это история постоянного кровопролития, насилия, обмана и нищеты.

Зенон не укладывался в стандартные рамки Средневековья. Хотя, если подумать, он не влез бы в тиски любого другого исторического периода тоже, хотя бы и сегодня. Он был одиночкой, кто старался целиком посвящать себя мыслительной и практической деятельности. Юрсенар создаёт портрет человека огромного потенциала как в прикладном смысле, так и в теоретическом. Но всю свою жизнь до самого финала он постоянно находился в состоянии опасности. Его преследовали, его книги сжигали, ему приходилось скрываться большую часть жизни. Однако французская писательница при всей трагичности биографии своего героя всё равно не отнимает надежду. Труды Зенона удаётся сохранить и ими начинают пользоваться последователи. То есть, таких просвещённых людей, как Зенон, будет становиться больше. В определённом смысле главный герой «Философского камня» — это один из первых людей эпохи Возрождения. Такой, каких и в саму эту эпоху было не много.

То ли потому что Маргерит Юрсенар была лесбиянкой, то ли по каким-то иным причинам, тема гомосексуальных отношений снова поднимается на страницах её романа, хотя и не так подчёркнуто, как в других работах. В случае с главным героем романа его периодические однополые связи просто подаются в качестве обстоятельства жизни. Но раз писательница сочла нужным заострить на этом внимание, значит что-то она хотела донести до читателя. Лично до меня донеслось то, что Средневековье было не менее развращённой эпохой, чем любая другая.

Стиль изложения мне понравился больше, чем в «Воспоминаниях Адриана», к примеру. В случае с «Философским камнем» философские выкладки сопровождаются пусть и не самым динамичным, но сюжетом, а также описаниями. Хотя самое большое впечатление на меня произвели как раз фрагменты размышлений Зенона и анализ его мировоззрения. Они даны автором произведения в очень детальном виде, но также насыщены эмоциями. Юрсенар заставляет сочувствовать своему герою, который несмотря на внешнюю сухость и даже суровость посвятил свою жизнь служению людям и расширению границ познания.

За что благодарным человечеством и был умервщлён.

#флешмоб_Ф

написал рецензию23 декабря 2022 5:53
Воспоминания АдрианаМаргерит Юрсенар

Роман Маргерит Юрсенар "Воспоминания Адриана" сложен и для чтения, и для интерпретации, несмотря на довольно простую форму самого произведения. Это монолог Публия Элия Траяна Адриана, бывшего римским императором на протяжении 21 года со 117 до 138 года нашей эры. То есть, конечно, монолог персонажа, созданного Юрсенар на исторической основе личности Адриана.

В пожилом возрасте, измученный болезнью, император перед кончиной хочет не только донести до преемника свой опыт и практические наблюдения по поводу эффективного управления огромной империей, но и раскрыть ему глаза на обстоятельства личного характера, которые заставляли его принимать те или иные решения. Цель Адриана - не вынудить преемника продолжать его курс, а убедить, что это необходимо для процветания Рима и его обширных провинций.

Он (ну, в смысле, писательница) излагает историю разных этапов своей жизни в очень интересном стиле: одновременно и суховатом, предметном, и живом, образном. Почему я сказал, что книгу сложно читать? Потому что она написана длинными главами, состоящими из огромных абзацев, содержащих информацию в чрезвычайно плотном виде. То есть с одной условной страницы в голову читателя поступает такое большое количество данных, что приходится прерывать чтение, чтобы постараться их осмыслить или хотя бы просто принять. Почему "Воспоминания..." сложны для интерпретации? Ровно по той же причине. Это не в полном смысле исторический роман, это, скорее, замаскированное под него философское эссе.

Адриан у Юрсенар - фигура масштабная и трагическая. Впрочем, в реальной жизни, скорее всего, она такой и была. Реформатор, изменивший глубинные принципы существования одной из мощнейших империй в истории человечества, решавший сложнейшие дипломатические, экономические, социальные и политические вопросы каждый день своего пребывания на посту. Солдат, прошедший несколько военных кампаний. Самодержец, определявший судьбы сотен тысяч, а, может, и миллионов людей, не смакуя свою абсолютную власть над ними.

И, самое главное, Юрсенар сумела создать образ человека, который, будучи уверен в своих силах и даже своей исключительности, не считает себя лишённым недостатков. Адриан, напротив, не скрывает своих несовершенств, веря, что они примиряют его человеческую и божественную сущности - в Римской империи императоры официально обожествлялись. Хотя на самом деле Адриан был свободен от самых отвратительных пороков - алчности, стяжательства, малодушия, жестокости.

Есть у романа и ещё одна грань. Именно та, из-за которой он занимает значимое место в субкультуре гомосексуалистов. Взаимоотношения Адриана и его любовника Антиноя, закончившиеся трагически, в силу огромной значимости для Адриана, как личности, составляют контрапункт всей его общественной деятельности. И ещё вопрос, какая мелодия звучит на страницах произведения громче. Я не самый либеральный в этой части человек, но нельзя не сочувствовать разбившемуся сердцу.

По мнению литературоведов, роман "Воспоминания Адриана" - одна из явных вершин творчества Маргерит Юрсенар. Я пока что только его и прочёл, но инстинктивно чувствую, что они, должно быть, правы...

написала рецензию11 февраля 2017 21:46
АлексисМаргерит Юрсенар

"Алексис" - об этой книге очень сложно что-то написать...настолько чувственное произведение, ни грамма двусмысленности или же пошлости. Только лишь исповедь, исповедь человека, который смирился со своими пороками, с тем, на что он не может повлиять. Скрывать - да, жить от срыва до срыва, ждать и совершать то, о чем потом сожалеть.

"Страдают не от своих пороков, страдают только от того, что не могут с ними смириться."

Роман о том, насколько тяжело подавить в себе желания, желания на уровне инстинктов, то, с чем человек рожден.

"Иногда удается управлять своими поступками, труднее управлять своими мыслями, но своими грезами управлять нельзя."

Герой пишет письмо своей жене, он пишет о том, насколько тяжело ему далось решение уйти от нее, насколько ему жаль, что он не смог дать ей то, чего она достойна - он не смог дать ей любви, ведь он не может полюбить женщину. Его супруга стала для него опорой, другом, но она не смогла стать его страстью... Он называет себя эгоистом, уходя от нее, ведь он уходит для того чтобы перестать бороться с собой, чтобы обрести зону комфорта, которой он так долго был лишен...
Но разве это эгоизм? Мне показалось, что это единственный выход...оставить супругу, чтобы освободить друг друга от несчастливых отношений...
Это невероятно прекрасная проза...единственное, не пытайтесь растянуть ее прочтение. Эту книгу надо читать от первой страницы до последней, не прерываясь. Не лишайте себя этой возможности - полностью погрузиться в это произведение, написанное столь тонко, что даже короткое расставание с ней нарушит единение с героем и его чувствами...