Ольга Токарчук

29 января 1964 г.
Сулехув, Польша

Ольга Токарчук - прозаик молодого поколения, психолог по образованию. Родилась возле городка Зельона Гура, родители преподавали в сельском народном университете, покинув ради этого город. Они гордились тем, что несут культуру в народ. Жили в небольшом старом замке, где на каждом шагу можно было найти следы немецкой культуры, немецкого прошлого.

Бабушка Ольги была украинкой, и от нее у нее осталась только фамилия. Еще Ольга хорошо поет, как и пристало каждой украинке. Ее отец остался сиротой в семилетнем возрасте и не очень многое помнит из всех военных перемещений. Поэтому украинская история семьи Ольги остается для нее загадкой. Она пыталась узнать что-либо о своих корнях и даже дважды ездила в Украину.

Сейчас живет на небольшом хуторе рядом с польско-чешской границей. У Ольги есть сын-студент. Ольга имеет опыт судейства на различных дебютантских конкурсах. Одна из любимых и самых ярких писательниц – Магдалена Тулли. Очень ценит тексты Збигнева Крушинского. Читает много нехудожественных текстов, которые ее инспирируют. Например, Мирча Элиаде, Юнга. Любимый центрально-европейский писатель – Элиас Канетти. Один из ее любимых романов «Вошебная гора» Томаса Манна.

У Ольги в жизни есть только два незыблемых принципа. Первый – никаких решений до утреннего кофе. А второй – пишется то, что пишется. Она никогда не размышляет о том, на что хватит той или иной идеи – на рассказ или на роман. Просто пишет – и все.

Виросла в Сулехові в родині вихідців з України, потому разом з батьками переїхала до Кетша, де закінчила загальноосвітній ліцей ім. Ц.К. Норвіда. Закінчила факультет психології у Варшавському університеті. Під час навчання опікувалася психічно хворими особами як волонтер. Після університету працювала психотерапевтом у Валбжиху. Коли її перші твори набули популярності, звільнилася з роботи і, переїхавши до Нової Руди, присвятила себе літературній праці. Довший час мешкала в Краянові біля Нової Руди, у Судетах. Краєвиди й культура цих околиць змальовано в кількох її творах. Зараз мешкає у Вроцлаві. Провадить лекції з написання прози в Літературно-мистецькій студії Ягеллонського університету в Кракові.

Ольга Токарчук — співорганізатор Фестивалю оповідання, під час якого автори коротких літературних форм з Польщі та закордону представляють свої твори. З 2008 веде заняття із творчого писання в Опольському університеті. Членкиня партії «Зелені 2004», а також член редколегії щоквартального журналу «Політична критика».

На странице представлена биография автора Ольга Токарчук, который родился 29.01.1964 в Сулехув, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Токарчук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Токарчук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бегуны, Путь Людей Книги, Дом дневной, дом ночной. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Токарчук.