Зельда Фицджеральд рецензии на книги

написал(а) рецензию21 ноября 2019 19:35
Спаси меня, вальсЗельда Фицджеральд

#П3_3курс, 1 предмет

Позишен намбер ту - я жизнь люблю!
Удивительный автор и не менее яркий, интересный роман, написанный женой известного писателя Зельдой Фицджеральд. В свое время она с супругом (Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом, автором именитых произведений "Великий Гэтсби", "Ночь нежна" и т.д.), были одной из самых выдающихся богемных пар в Америке. Скандальные, знаменитые, сорящие деньгами, они также плодотворно творили. Если работы Фрэнсиса Скотта нам известны, то в в настоящие время труды Зельды несколько ушли в тень. А ведь она была разносторонней женщиной - художницей, писательницей, танцовщицей. Зельда на равне с мужем писала и была тоже читаема - ее рассказы, статьи печатались в известных журналах. Увы, но талант этой энергичной дамы подточила болезнь в виде шизофрении, а гибель во время пожара в психиатрической больнице, так и не дала ей шанса закончить второй роман.

О стиле Зельды можно сказать, что он ассоциативный, красочный, легкий и очень красивый. Его интересно читать, а данное произведение проглатывалось за считанные часы. Роман, отчасти, автобиографичен. В нем речь идет о дерзкой, вздорной девушке, а потом и молодой женщине, по имени Алабама. Младшая дочь строго отца-судьи, девушка из южного городка со строгими моральными принципами, она была не похожа на своих сестер и иных жительниц своего штата. Жажда жизни, искусства, обожание музыки и танцев всегда выходило на первый план в ее бытие. Позже связав свою жизнь с известным художником Дэвидом Найтом, она пытается самореализоваться в балете. И ее казалось ничто не может остановить - возраст, наличие мужа и ребенка. Она готова многим жертвовать ради мечты блистать на сцене, но сможет ли эта химера утолить все ее чаяния и найти себя?!

Мне понравилось, как этот персонаж меняется на протяжении романа, она словно осмысляет свою жизнь с каждым новым эпизодом, даже ситуация перечеркнувшая все ее мечты и чуть не угробившая здоровье, наполняет ее особой философией, мудростью. Эту книгу можно разобрать на довольно интересные цитаты, видно, что автор вкладывала много своих измышлений и позиций в данный текст. Этот роман заслуженно идет в мою категорию Избранное.

написала рецензию14 октября 2016 18:45
Спаси меня, вальсЗельда Фицджеральд

#Х1_2курс #танцуй
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

У этой книги есть всё, что должно было мне понравится. Стиль - отрывистый, несколько путаный, как будто автор в глубоком раздумье. Сюжет связан с танцами, да не абы какими, а с русским балетом, даже с Дягилевым. Героиня - интересная, со своими "тараканами", несколько эгоистичная.
Это всё должно было сделать книгу интересной мне, но не совсем сделало. Сюжет хоть и очень хорошо, но книга не затронула ни моё сердце, ни мою память. Прошло некоторое время, а я уже с трудом вспоминаю, о чём она.

Главная героиня - Алабама. Сначала это девочка, с сёстрами,с родителями. Подростковые проблемы, конфликт отцов и детей. Потом девочка выросла, вышла замуж. Пьянки-гулянки, что хочу, то и творю. А потом она вдруг решает стать балериной. И ведь ей это удаётся! Ломая себя, превозмогая боль и усталость, она удостаивается этого почётного звания. Не обходится и без козней, зависти, проблем с родными. Кстати, и без трагедии здесь не обходится.

Пишут, что эта книга во многом автобиографична. Поэтому, если вы любите Фрэнсис Скотт Фицджеральд то, думаю, будет интересно почитать творчество его жены. Тем более книга, в общем-то не плохая.