Жюльен Грак

27 июля 1910 г.
Сен-Флоран-лё-Вьей, Мен и Луара, Франция
22 декабря 2007 г.

Жюльен Грак (собственно Луи Пуарье) — французский писатель.

Закончил в Париже престижный лицей Генриха IV. Затем учился географии и политическим наукам, публиковал труды по обеим специальностям. В 1935—1936 преподавал историю в Нанте. В 1935 вступил в коммунистическую партию, начал учить русский язык в парижской Школе восточных языков (вышел из рядов партии после подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом).

Дебютировал романом «Замок Арголь» (1939, под псевдонимом, который стал его постоянным писательским именем), получил восторженное письмо-отклик Андре Бретона. В 1939 мобилизован, участвовал в боях при Дюнкерке, в 1940 попал в плен, был интернирован в лагере в Силезии. В 1941 вернулся домой, был демобилизован, преподавал в лицеях Анже и Амьена, в 1947—1970 — профессор истории и географии в лицее Клода Бернара в Париже. Много путешествовал.

Жил в родном городке на Луаре. После 1992 новых книг не публиковал, хотя продолжал писать.

Творчество

Автор нескольких романов («Сумрачный красавец», 1945; «Побережье Сирта», 1951) и повестей (собраны в книге «Полуостров», 1970), близких к поэтике сюрреализма (Грак — один из немногих, чья многолетняя дружба с Бретоном не была разрушена).

Последний из авторов, признававший себя наследником сюрреалистов. Перевел драму Клейста «Пентесилея» (1954). С начала 1960-х годов предпочитал фрагментарную прозу в форме записных книжек и путевых записок.

Цитаты из книг автора

Побережье Сирта
<p>Живое тело облегает кожа, благодаря которой оно и осязает, и дышит; а вот когда возраст государства исчисляется многими веками, то уплотнившаяся кожа превращается в стену, в великую стену.</p>
Побережье Сирта
<p>Это, может быть, не очень хорошо, когда вещи навсегда остаются такими, какие они есть.</p>
Побережье Сирта
<p>Говорить - до определенных пределов - разрешаестя всем; знание же - привилегия немногих.</p>
Побережье Сирта
<p>Мир ... цветет благодаря тем, кто поддается искушению.</p>
Побережье Сирта
<p>Ночью бросаются в глаза в основном живописные детали.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

На странице представлена биография автора Жюльен Грак, который родился 27.07.1910 в Сен-Флоран-лё-Вьей, Мен и Луара, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюльен Грак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюльен Грак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Противостоящий берег, Побережье Сирта, Сумрачный красавец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюльен Грак.