Ямамото Цунэтомо цитаты из книг

добавила цитату19 июля 2020 21:14

Ничто не мучает нас больше, нежели сожаление. Все мы желаем от него избавиться. Однако когда мы воодушевлены или расстроены, мы действуем непредсказуемо. Впоследствии воспоминания о безрассудном поведении заставляют нас раскаиваться, и тогда приходит сожаление. Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы никогда не падать духом перед бедами и не показывать особой радости,когда нам сопутствует удача

добавила цитату19 июля 2020 21:13

Приниматься нужно только за то, что можно закончить в течение одного дня. И тогда завтра тоже будет следующий день.

добавила цитату19 июля 2020 21:13

Правильно поступает тот, кто относится к миру, как к сновидению. Когда тебе снится кошмар, ты просыпаешься и говоришь себе, что это был всего лишь сон. Говорят, мир, в котором мы живем, ничем от этого не отличается.

добавила цитату19 июля 2020 21:12

На самом деле человек недолговечен, поэтому делай лишь то, что тебе по нраву. Глупо тратить свой короткий век на то, чтобы жить, словно во сне, страдать от неприятностей и делать лишь то, что ненавидишь.

добавила цитату19 июля 2020 21:12

Вся жизнь человека – это движение от одной сиюминутной цели к другой. Если человек в полной мере осознает важность каждого мгновения, ему больше ничего не нужно делать и ни к чему иному не стремиться. Живи, будучи верным одной лишь цели.

добавила цитату19 июля 2020 21:12

Человечность – это поступки, которые ты совершаешь на благо других людей, пусть даже лишь сравнивая себя с ними и признавая их превосходство. Смелость – это умение скрежетать зубами, просто ярость и движение вперед, невзирая на обстоятельства.

добавила цитату19 июля 2020 21:11

Глупо считать, что тебе не достичь мастерства, виденного и слышанного тобою у мастеров. Все мастера – люди. И ты также человек.

добавила цитату19 июля 2020 21:10

Когда дело доходит до выбора, где третьего не дано, – выбирай смерть не колеблясь.

добавила цитату15 марта 2019 17:28

Когда кто-то выражает тебе свое мнение, ты должен быть ему глубоко признателен, даже если оно тебе не нужно. Если ты не будешь ему признателен, в следующий раз он не расскажет тебе, что о тебе говорят люди. Нужно стремиться к тому, чтобы вы­сказываться и выслушивать мнения других благожелательно.

добавила цитату15 марта 2019 17:28

Когда говоришь с кем-нибудь, старайся говорить по существу, о чем бы ни зашла речь. Какими бы красноречивыми ни были твои слова, если они неуместны, они произведут на собеседника гнетущее впечатление.