Джо Шрайбер

штат Мичиган, США

Джо Шрайбер (Joe Schreiber) родился в 1971 году в штате Мичиган, США. В молодости много переезжал с место на место, жил на Аляске, в Вайоминге, в Северной Калифорнии. Женившись, стал вести оседлый образ жизни.

В настоящее время с женой и двумя сыновьями живет в Пальмире, штат Пенсильвания, где преподаёт математику в одной из школ.

Его дебют как писателя состоялся в 2006 году. Тогда он написал книгу в серии "Звёздные войны", которая стала первым романом ужасов в этой серии.

написала рецензию7 июля 2015 14:48

Я уже как-то признавалась @vishenka, что больше всего книг из факультетских списков попадают ко мне именно с архитектурного факультета, вот уж не могла подумать, что будет именно так. И вот на днях я взялась за одну из добавленных книг.
Начало показалось достаточно интересным: Скотт приезжает на похороны своего отца в родной город, где сталкивается с тем, от чего в свое время сбежал: бывшая возлюбленная, смерть матери,пьющий брат и его маленький сын. Он мечтает только об одном - скорее уехать отсюда и вернуться к своей обычной жизни сочинителя поздравительных открыток. Но случайная находка неоконченного романа его отца повернула жизнь Скотта в то русло, которое имеет вместо дна болото, затягивающее все глубже и глубже.
И вот такое бодренькое начало, таинственный дом посреди леса. Здание, в котором все углы закругленные. Что он скрывает? Какие тайны бережет? Кстати, очень понравилась мысль про то, как понять, во сне ты или в реальности. Надо искать место, где пол или потолок соприкасается с полом - во сне вы никогда не встретите углы. Интересно, это правда? Надо будет попробовать в следующем сне) Так вот, начало бодренькое, но чуть за середину становится скучновато: ничего особо не происходит, появляются какие-то люди, которые не особо влияют на сюжет, многие герои делают одно и то же, уже даже начинаешь закатывать глаза при каждом их поступке.
Автор пытался прописать любовную линию, даже несколько, но это получилось так скомкано, что не вызвало никаких эмоций. Вот иногда, вроде, читаешь что-то совсем нелюбовное, но там появляется роман и ты с интересом наблюдаешь за его развитием, а здесь чуть ли не с начала становится понятно, чем закончится эта история, несмотря на попытки автора внести некое разнообразие в эту тему. Не получилось. Но я связываю это с попытками показать сущность героя по имени Ред, но и без этого прекрасно бы получилось, а то вышла какая-то болтанка из всего подряд.
От этой книги я ждала больше мистики. Она там периодически появляется, но очень мало, основное действо начинается буквально за несколько страниц до конца произведения и в результате все и происходит на 2 страницах.Оп - плохой человек, оп - нет плохого человека, оп - еще кого-то нет. В целом, идея достаточно интересная и если бы это писал Кинг, то вышло бы страниц на 500 больше, чего, может, и не хватило этому произведению. Его надо было либо сократить, либо концовку конкретно так расписать. Потому что в итоге мистика показалась притянутой за уши, я уже была почти уверена, что там не происходит ничего таинственного и все просто объясняется, но по факту все же были проклятье, злой призрак, души убитый женщин и детей...
Вот который раз пишу рецензию и думаю, что она никак не стыкуется с оценкой, ведь перечислены в основном минусы. Но изменять не буду)

@loki8 июля 2015 11:16

@AprilDay, мои поздравления обычно ограничиваются словами "с днем рождения"))

Joker (@nikfrock)8 июля 2015 12:16

@loki, да прям там? на Ридли ты и костюмчик праздничный примеришь, от души приятностей всяких наговоришь, а то глядишь под настроение еще и обнимашками с целовашками не обделишь))

@loki8 июля 2015 12:34

@nikfrock, ну иногда на меня находит вдохновение)

написала рецензию29 мая 2015 13:05

*Пусть их семье никогда не хватало окон и дверей, в ней всегда будут истории.*

Даа.. тайн и секретов семье Маст хватает. И зачем только Скотт нашел в старом сарае рукопись, которую не успел дописать его отец?! Жили бы себе тихо спокойно, он у себя в Сиэтле, а его родной брат Оуэн с сыном Генри в Нью-Гемпшире, радовались и горя бы не знали. Скотт Маст чисто случайно находит дом, который описан в рукописи отца. И решая для себя, что он во что бы то ни стало должен закончить рукопись, поселяется в Круглом доме. Но обстановочка тут не самая благоприятная. По коже идут мурашки, а волосы на затылке дыбом встают, в доме совсем нет углов, а за закрытыми дверями притаились темные туннели в пустоту. Начав работу над неоконченным делом отца, со Скоттом творятся странные вещи: то он будто герой книги Фэрклот, увидивший то ли призрака, то ли настоящую, пропавшую давно, девочку в изорванной голубом платье Розмари Карвер, то музыка ему слышится непонятно откуда, а иногда и вовсе преследуют странные звуки. И голос в голове "Я всех убил"... И с каждым разом все это происходит со Скоттом все отчетливее.

Но сюрпризы на этом не заканчиваются. Их в книге достаточно. Вроде все вот-вот наладится, встанет на свои места, как автор берет и молоточком игрушечным по темечку стук. И ты опомниться не успеваешь, как действия приобретают новый загадочный поворот. И вроде герои в книге не такие уж яркие, наоборот же, все какие-то спокойные, можно даже сказать слегка *сероватые*, но от этого книга не теряет свою странность и таинственность. Да, Оуэн бывает буйный, много выпивает, даже в присутствие маленького сына, но открытие Скотта, когда он обнаружил татуировку на спине с именем сына в сердечке. Ну не мило?! Слегка разочаровала меня Соня. Вот тут вся женская сущность *сама себе напридумывала, сама и обиделась*.

"Без окон, без дверей" читается легко, сюжет сложен хорошо, и обстановка в книге интригующая. Автору удалось сделать так, чтоб читатель почувствовал холодок по спине. Тут вам и призраки, и проклятие, которое лежит на целом поколении семьи, и странные то ли люди, то ли существа. В общем, книга со своей чудаковатостью, мрачной атмосферой, и жутковатыми персонажами.

#А1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff29 мая 2015 16:46

о, семейные тайны.))) Уже интересно, забрал.))

На странице представлена биография автора Джо Шрайбер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Шрайбер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Шрайбер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Без окон, без дверей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Шрайбер.