Кристи Филипс

Клэр Донован

Кристи Филипс - автор романов "Хранитель забытых тайн" и "Письмо Россетти", переведенных на восемь языков, включая русский, немецкий, испанский, португальский. Ее исследования позволяют ей соединить несколько своих любимых вещей: старые книги, библиотеки и путешествия. Когда она не роется в архивах и не изучает историческое сердце европейского города, она живет с мужем в области залива Сан-Франциско, где работает над следующим романом, действие которого происходит во Франции.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 сентября 2019 22:56

Как жаль, что хорошие, но малоизвестные книги так часто проскальзывают мимо из-за недостаточной популярности автора. Жаль, потому что я уверена, что на просторах Ридли кроется ещё множество всего интересного. «Хранитель забытых тайн» - книга, вытащенная из темного угла моих «хотелок» и ставшая лучшей из мною прочитанных книг за последнее время (Не судите книгу по обложке. Эта книга – не то, чем кажется на первый взгляд).

«Хранитель забытых тайн» - это история о двух девушках, разделенных историческим пространством в более чем 300 лет. Клэр Донован – молодая преподавательница-историк Тринити-колледжа, ищущая занимательную тему для научной работы. Анна Девлин – врач, мечтающая лечить людей, а не преуменьшать симптомы болезни, чего, к сожалению, не позволяет медицина 17 века. Очевидно, что две эти истории нитями переплетутся между собой. И для этого будут причины: загадочный «хранитель» и произошедшие убийства.

Исторический подтекст книги охватывает вторую половину 17 века (Англия и Франция). Конечно же, нельзя уповать, что найденная в любом источнике информация – это истина в последней инстанции. История, да ещё и такая давняя, строится на теориях и предположениях. И всё же некоторые детали остаются для нас и сейчас лишь необъясненным фактом, пробелом. Я веду к тому, что Кристи Филипс создала свою теорию, отразила своё видение ситуации, и она нисколько не претендует на историческую достоверность. За что К.Филипс огромный плюс – в послесловии прописано, что из написанного – вымысел, а что – реальность. Поэтому эта книга подойдёт даже тем, кто не владеет ни малейшим представлением об описываемой эпохе.

При таком количестве сюжетных хитросплетений у меня были сомнения, что автору удастся довести дело до конца. К счастью, сомнения были необоснованны. У меня остались только положительные впечатления.

P.S. Я совершенно случайно узнала, что «Хранитель» - это вторая книга об исследованиях Клэр Донован. Письмо Россетти - первая. Если бы не эта случайность, я бы и не подумала, что книги объединены циклом. Исходя из своего опыта, могу сообщить, что каждую часть можно читать по отдельности :)

написала рецензию19 марта 2019 3:07

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

«...если не понимаешь людей, которые говорят с тобой на одном языке, стыдно заглядывать в книжку, где якобы написано, почему это так»

В поисках книги без рецензии я наткнулась на это сокровище. Это действительно так. Детектив, история, сплетение прошлого и будущего и немного из медицины тех лет – интересное сочетание.

Все начинается в 1672 году, с истории Анны Девлин, дочери знаменитого врача. Девушка питала любовь к медицине, но, как ни странно для нашего времени, женщине тогда сложно было заниматься врачеванием, без особой Королевской лицензии, которую отнюдь не легко было получить.

Все бы ничего, но девушку арестовывают и, если она не хочет гнить в тюрьме, то ей стоит вылечить любовницу короля. С этого момента и начинается история, которая плавно перетекает в наши дни.

Клер Донаван, историк по образованию приезжает из Америки в Лондон преподавать в колледже Тринити. Строгие правила, пересуды коллег – то, что она должна выстоять, чтобы выжить среди англичан.

Здесь она находит зашифрованный дневник, который проливает свет на серийные убийства, жестокие расправы над людьми, объединёнными одной тайной. Девушка стремится расшифровать дневник и докопаться до истины. Но и здесь не все так просто…

В общем, эта книга меня поглотила с головой. Очень интересно написана и совсем не скучно. Спасибо Бойцовакому Клубу за возможность открыть что-то новое!

«...книги — это вещи в некотором роде волшебные. Словно перелистывая бумажные страницы, забранные в старинные кожаные переплеты и усеянные крохотными черными значками, можно услышать голоса из прошлого. Голоса людей, переживших века, людей, которые могут войти в твою жизнь, открыться твоему разуму и твоей душе, чтобы рассказать о том, что они знают, что умеют, что видели и что чувствовали когда-то. Ну разве это не волшебство?»

@loki19 марта 2019 14:24

Вот такая интересная аннотация и рецензия, но обложка...

Катя (@rina_rot)19 марта 2019 14:47

@loki, вот если б не твой коммент, тоже бы из-за обложки не обратила внимание...

Алина Рютина (@lilian97)19 марта 2019 15:19

@loki, я читаю книги, стараясь не смотреть на обложки. Да и читаю я их в электронном виде

На странице представлена биография автора Кристи Филипс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристи Филипс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристи Филипс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хранитель забытых тайн, Письмо Россетти, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристи Филипс.