Кристина Гарсия

4 июля 1958 г.
Гавана
драма , очерки

Уроженка Кубы, Кристина Гарсия выросла и живёт в США. Её семья переехала в Нью-Йорк после революции. Закончила факультет политологии в Barnard College и получила степень магистра в области международных отношений. После чего совершенно неожиданным стало начало профессионального пути - маркетинг в Западной Германии.

Состоялась в журналистике, на её счету работа репортёром и исследователем, а после и должность главы подразделения журнала Time в Майями. Первый роман - "Dreaming in Cuban: A novel", кубинская семейная история, пропитанная магическим реализмом и революцией - номинирован на "National Book Award". Это не единственный роман автора, посвященный Кубе и принесший автору признание критиков. Также Кристина пишет истории для детей, очерки и стихи, выступает редактором в книгах, посвящённых истории кубинской и мексиканской литературы, преподаёт.

С дочерью Пилар и её друзьями говорит по-испански и считает, что один язык не может выразить красоту мира. Чувтвует себя кубинкой, но иногда даже вступает в столкновения с соотечественниками, живущими в Майями, потому что не разделяет резких анти-революционных взглядов.

Цитаты из книг автора

Кубинские сновидения
<p>Но рано или поздно придется вернуться в Нью-Йорк. Я теперь знаю, что принадлежу ему – не вместо Кубы, а больше, чем Кубе. Как мне сказать об этом бабушке?</p>
Добавила: Headless

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию26 ноября 2022 23:05
Кубинские сновиденияКристина Гарсия

Воображение, как память, может превратить ложь в правду

И превращает, у женщин семьи дель Пино. Перед читателем предстает череда ярких жизней, нескольких поколений, одной кубинской семьи. Каждый ее член, часто, противоречит и противостоит остальным - разные политические взгляды, моральные ценности и результаты того, к чему они пришли.

Повествование начинается с Селии, преданной Революции женщине, которая, у себя на Кубе, очень активна в общественной жизни, вечный доброволец общественных работ и дел для борьбы против Запада. Но она не может найти общий язык со своими дочерьми, оплакивает единственного сына, всю жизнь над ней издевались свекровь и золовка, а муж, хоть и любил ее, но где-то глубоко, прям очень сильно глубоко, в душе. Всю жизнь она пишет письма своему первому любовнику-испанцу. которые никогда не отсылает, и мысленно общается с внучкой Пилар, которая живет в США.

Далее, сюжет подхватывают Лурдес и Фелисити, ее дочери.

Лурдес особо не любила и не понимала мать, но она была любимицей отца, который работал на американскую фирму, до Революции. Поэтому, западную культуру и США, она подспудно связывала со счастливым детством и деньгами. Сама Лурдес вышла замуж за парня из богатой семьи, хотя потом у них и отняли деньги, шикарный особняк, когда к власти пришли коммунисты.

Но Лурдес довольно сильна духом, вульгарна, агрессивна и помешана деньгах, она привыкла к поклонению у себя на родине, но когда она перебирается с мужем и дочкой в Бостон, то становится одной из эмигрантов, которые ютятся в небольших квартирах, и получают свою долю презрения. Но Лурдес старается стать своей - она превращается в американского патриота, у нее даже появляется свой бизнес, но за лозунгами в честь США и прибылью от кондитерской, она теряет самое главное в жизни.

Фелисити остается на Кубе, этот персонаж с низкой моральной планкой, но не злобный, а несчастный. Слишком рано оставшись с тремя детьми на руках, без мужа, но с сифилисом, она начинает сходить с ума. И прекратить ее безумные выходки не могут не политика, не любовь матери, не дети, не даже таинственные обряды местных шаманов. Это, конечно, было печально и фатально.

Пилар, дочь Лурдес, выросла в США, но в нее вселился революционных дух, и вскоре появилось желание отправиться на Кубу, жить с бабушкой и сражаться против Америки. Она стала талантливым художником, которая все время борется со своей матерью, чутко переживает предательство отца и неудачу в любви. И в конце, Пилар тоже делает свой выбор.

В книге мне понравились легкий слог, прекрасные, сочные образы и символизм, которым пропитан текст. И что самое главное, автор не навязывает свою точку зрения в политике, ее персонажи рассказывают о своем выборе, по жизни. У каждого есть свои причины любит коммунизм или капитализм, как и строить свою жизнь по определенному шаблону. Это действительно показано очень верно и грамотно.

В целом, хочется прочесть что-то еще, у данного автора, а эту книгу добавить в Избранное.

написала рецензию28 марта 2016 18:14
Кубинские сновиденияКристина Гарсия

У каждого своя правда, и он рад ей обманываться.
Одна немаленькая семья. И, к сожалению, в ней нет сплоченности и уж далеко нет взаимопонимания. Просто, не то время и не то место, чтобы жить всем месте в зравии и счастии, да в достатке. Членов семьи разбросало по миру. Глава семьи - абуэла (бабушка) Селия твёрдо уверена в идеалах революции, истово предана Вождю, готова работать на благо развития социалистического общества. Но...она совсем не в состоянии помочь своим детям.

Кажущийся безумный хаос непонимания, всё же, имеет свою структуру причин его возникновения. Каждый член семьи (читайте: каждая женщина) погружается с головой в свои идеи, каждая из них буквально одержима чем-то. Это и отдаляет их друг от друга. Дочь абуэлы Селии Лурдес ненавидит всё, что связано с революцией и ни в коем случае не хочет возвращаться из Америки на Кубу. Вторая дочь бабушки Фелисия всегда пыталась выделиться и привлечь внимание, но её жизнь тоже не была усыпана розами, ей негде было искать поддержки, поэтому ей ничего не осталось как стать одержимой религией. Все трое детей Селии, две дочери и сын, кажется, живут прошлым, они поглощены собственными страданиями. Поколение внуков же не знает, чему оно принадлежит, куда им двигаться, они словно на распутье.
Я ничего не сказала о мужчинах семьи. Они мне показались здесь безвольными, поэтому неинтересными персонажами. Уточню: говорю именно о характерах, а не о их роли в книге.

Порой, читая книгу, я будто проваливалась в тяжкий, тягучий сон, а над ухом звучала густая, протяжная кубинская музыка.
Я не скажу, что мне понравилось это читать на 100 процентов. Во многом высокая оценка обусловлена красивым языком книги и заявленной идеей. Мне не хватило магического реализма в сюжете, а не в описаниях. Чего не хватило еще, не могу сказать. Просто знаю, что вскоре забуду подробности сюжета книги.
#П2_5курс Дипломная работа 2.

написала рецензию17 марта 2016 13:05

#П2_5курс

Как же давно я хотела взяться за что-нибудь испаноязычное, поэтому с удовольствием погрузилась в историю одной кубинской семьи. Все члены этой семьи как будто далеки друг от друга, но, с другой стороны, всех их связывает сон, их общий сон. В этом случае для меня сон = безумие.

Безумие начинается с бабушки Селии. Она безумна в своей любви. Сначала в любви к молодому горячему испанцу, который покинул её. Потом в любви к революции. Её безумие продолжается в дочерях Лурдес и Фелисии. Первая безумна в противостоянии революции, в желании отделиться, сбежать от семьи. Вторая безумна в религии.

Взаимоотношения в этой семье очень странные и сложные. Каждый пытается отдалиться друг от друга, но их сон не позволяет им этого сделать. Как будто бы именно он является связующей нитью этой семьи. В любом случае, читать об этой семье интересно. Каждый увидит в этом что-то своё. Ну а магический реализм, который просто обязан быть в книге про Кубу (и он присутствует) делает своё дело. Он наполняет книгу особой атмосферой.

Отдельно хочется сказать спасибо переводчикам книги. Как же было приятно читать испанские слова, стихи, фразы. Здесь бабушка - не бабушка, а абуэла, сын же - ихо, а стихи так красиво звучат на родном языке.

написала рецензию3 ноября 2015 22:53

Замечательный роман.

У меня только ближе к концу сверкнула мысль - а ведь в каждой из героинь, да и в героях, автор, похоже, задумывала показать различные грани Кубы. Революцию в Селии, контрреволюцию в Лурдес, сантерию в Фелисии, животную страстность в Уго, изгнание в Пилар и т.д. А потом я поняла - нет. Может, такова была первая мысль, но в процессе она вылилась в нечто большее, и люди здесь люди, а не воплощение чего-то. И в каждом из них Куба отразилась по-разному.

Главные герои романа - семейство, разделённое сначала любовью, точнее, её отсутствием, потом революцией, а потом изгнанием. Так уж вышло, что семейство почти целиком состоит из женщин. Все вроде застыли в сложившихся уже отношениях, прямо скажем, не тёплых, на большом расстоянии. И тут умирает дедушка Хорхе. С его смертью рассеянную по миру семью начинает приливно влечь непонятно к чему и швырять, словно в бурю, друг к другу и друг от друга.

Постараемся не трогать сюжет, а просто познакомимся с героями.

Глава семейства теперь - абуэла (бабушка) Селия. Она уже стара, но ходит на побережье охранять его от "предателей". Да, я сперва за революционность на неё фырчать взялась, но потом почитала и прекратила. А ещё чуть позже Селия сама призналась, что революция ей нужна была от одиночества, это влюблённость была. Она старается, будучи народным судьёй (юристов и в Гаване мало, перевели всех), немного отстаивать малолетних контрреволюционеров, ну, хотя бы не посылать их на рудники. И при этом не препятствует "перевоспитанию" в идиотстком "партизанском" лагере и на плантациях недавно вышедшей из психиатрической клиники дочери. Она не любит и не понимает своих дочерей и обожает сына, а с внучкой, которую увезли в Нью-Йорк в два года, говорит по вечерам каждый день, пока та не начинает взрослеть. И вовсе не по телефону. Селия когда-то умирала от любви, а муж её спас. Он и попрощаться дошёл через океан. А она ещё долго-долго писала своему испанцу, тому, по кому умирала, даже и не пытаясь письма отправлять. Селии нужна семья, она далеко не в восторге от того, что с ними происходит.
Селия, должно быть, задумывалась воплощением этой семейственности, его желания. Желания передавать внучке свою душу по капле, отражаться в её портретах.

Старшая дочь Селии и Хорхе, Лурдас, ненавидит революцию, вождя её, и всю Кубу заодно. "Неистовый богиней" называет её один из друзей её дочери. она влюбилась в состоятельного мужчину, она уехала с ним тогда, когда это ещё было можно. Не у всех была такая хорошая возможность - со сбережениями, на своей машине ехать по Америке, не пугающей чужим языком, и выбирать место для жительства, а потом и булочную свою открыть. Но не спешите радоваться. Лурдес потеряла второго ребёнка, выставляя солдат, пришедших расстрелять мужа, а в повторный визит они уже застали хозяйку одну. Она так и не рассказала об этом никому, успела отмыть и себя, и дом, и вырезанную на животе гадость спрятала, но оставаться на кубе не смогла. Уезжала тоже не радостно, но бесповоротно. Она пытается стать американкой, наверное, даже преуспевает. Она не понимает сестру и дочь.

А дочь её, Пилар, ребёнок изгнания. На Кубу она сперва рвётся, даже убегает из дома "к абуэле Селии" лет в 12, узнав, что тихий, скучающий по Кубе папа чудно утешается на стороне с некоей блондинкой. Потом растёт, отстаивает право рисовать, ей близок абстракционизм. Маму пугают её картины. А её раздражает мамино ханжество. Мама может её ударить, а она - подарить маме книжку с портретом Че. Но маму она любит, а мама её, им выдаётся странный случай это друг другу показать. Понимания, правда, это не добавляет. Пилар растёт, и Куба всё дальше, с бабушкой уже не поговорить. Куба уже "как смерть, но иногда туда ужасно хочется". И Пилар туда попадёт. И нарисуется портретов абуэлы, ловя её несчастье, но Пилар поймёт, что ей дорога в Нью-Йорк, она ему принадлежит уже больше, чем Кубе. Как и двоюродный её брат, Иванито, стихийно покидающий Кубу после смерти матери, нет, на "острове свободы" жить одним нельзя. Там могут остаться Лус и Милагро, сёстры Иванито, создавшие свой тесный мир на двоих, способные его противопоставить всем. Пилар понятия не имеет, права ли она. И мы тоже.

А ещё есть Фелисия - мать Иванито, Лус и Милагро. Воплощенная была бы сантерия. Но всё сложней. Забавно, ей нравился католицизм, а потом она разочаровалась в вере и подружилась с дочерью сантеро - колдуна. Её пугал культ, но он так был близок тихой непокорностью. А потом случился Уго Вильяверде, моряк, самозабвенно пивший, любивший и бивший до тех пор, пока не получил от жены горящую тряпку в лицо. А Фелисия, названная иронично в честь женщины, сошедшей с ума и убившей мужа, сама погружается в безумие. Летом у неё припадки, тогда она забирает Иванито, а на девочек почти не обращает внимания, и их забирает бабушка. А потом забирают и Иванито, а Фелисию после срыва пытаются "перевоспитать", отправляя играть в революцию, а потом работать. Её ждёт сын и пророчество от сантеро, ей предстоит встретить и потерять своего мужчину, ей предстоит стать избранной и не пожелать этого. Кажется, и боги не знали, что делать с Фелисией. Её дети - новое поколение Кубы.

А её брат Хавьер - Иванито в будущем. Талант, затоптанный сперва за границей, а потом и на родине. Поразительно похожий на мать, умирающий, как и она, от любви, с теми же глазами, притягивающими отчаянье.

Остаётся Хорхе, муж Селии. Его поразительно мало по сравнению с остальными. Но мне кажется, именно он - главный герой.
Всё начинается с его смерти и ею же заканчивается. С ним связан и магический реализм этого романа (хотя и у описанных сантеро можно найти немало того). Его немного, но он есть, его стоит выделять жанром. Хорхе является жене перед смертью. Хорхе на сороковой день является любимой дочери, Лурдес, является не привидением, а присутствием рядом. Он говорит с ней. Кажется сперва, что он просто с ней слился. Но ничто не вечно, Хорхе чувствует, что пора говорить о важном. Он и Пилар является, он хочет соединить всех, хочет открыть тайны, хочет понимания и возвращения домой. Получится ли, кто знает? И в концовке, напрямую не относящейся к Хорхе никоим боком, звучат его слова.

И, чтобы увести себя от пересказа сюжета, отмечу форму. Она тоже заслуживает внимания. События развиваются последовательно, и такая интересная вещь получается - годы идут и предстают перед нами все персонажи поочерёдно, словно выходя на первый план каждый в своё время. И получается усиление разобщённости, покинутости от того. Ещё одна интересная особенность - часть повествования идёт от первого лица, хоть большая часть - от третьего. Пилар, Иванито и Лус - крайнее поколение семьи - рассказывают свои истории от первого лица, автор, видно, с ними родность чувствует. И почему-то даже вижу я её в Пилар.

И вот в заключение мне странность в голову пришла. Роман этот очень похож на встречу так часто упоминаемых в нём Че и Лорки. Не объясню, что это за встреча, но вот так.

Анжелика (@headless)17 марта 2016 12:08

@anastasia_roja, спасибо. Тут красивого-то и нет, рассуждалка. А вы пишите, это книга замечательная, её нужно читать и писать о ней нужно, будет интересно почитать.

Катя (@rina_rot)17 марта 2016 12:21

@anastasia_roja, ой, а она у нас в списках есть?:) Надо на допы взять.
Тебе хоть понравилось? Или ты не раскроешь секрет, пока рецензию не увидим твою?:)

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2016 12:53

@rina_rot, да, она в списках. Книга понравилась. Поставила десятку. А вот с рецензией печаль вышла((( Я её написала, при отправке отключился вай-фай, отправка зависла. А когда всё наладилось, рецензия не отправилась и пропала((( И странно, что хоть какой-то кусок в буфере обмена не сохранился, я периодически всегда сохраняю.

На странице представлена биография автора Кристина Гарсия, который родился 04.07.1958 в Гавана. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Гарсия. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Гарсия. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кубинские сновидения, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Гарсия.