Дэвид Гребер

12 февраля 1961 г.

В настоящий момент информация о Дэвид Гребер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дэвид Гребер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дэвид Гребер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дэвид Гребер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 февраля 2024 0:35

Честно признаюсь, я в экономике не понимаю примерно ничего, и с какой стороны подходить к нон-фикшну на эту тему, я не представляла. Эта книга была выбрана сугубо благодаря наличию аудио версии, но выбор оказался удачным. А все потому, что несмотря на вроде как экономическую тему, на деле это скорее экскурс в историю покупок, продаж, рынка и долга, и написана книга антропологом.
Деньги - мечта современного человека. Многие люди готовы разбиваться в лепёшку, лишь бы заработать заветные цифры на счёте, а все мечты в целом сводятся к денежным покупкам. И не важно, хочет ли человек третью яхту или новую пару обуви, а может отдых на Канарах или кусок хлеба - любое решение состоит в деньгах, вопрос лишь в нужной сумме. Но так было не всегда, более того, ценность денег как таковых появилась не так и давно. И в этой книге автор старается окунуться в историю данной идеи и разобраться а с чего все начиналось, и как человечество пришло к такой системе.
Конечно, идея о том, что человек может полностью обеспечивать себя всем необходимым, довольно абсурдна. Нельзя быть и портным, и кузнецом, и поваром, и охотником, и строителем, и садоводом, и кем угодно еще, и люди понимали это уже давно. А раз разные люди умелы в разных делах, встал вопрос о том, как производить обмен. Одна рубашка стоит трех овец, а овца стоит мешок зерна, а мешок зерна ещё что-то. Вот так и начиналась человеческая торговля и экономика. И никаких денег в таких уровнениях не было, просто потому, что им не было там места. Но с появлением большего количества связей между деревнями и большего количества людей, подобная прямая система стала усложняться, появились пробелы между нуждой сторон (мне нужны куры, но тебе не нужны овцы, зато тебе нужны овощи, а они продаются у кого-то третьего) , да и запоминать кто кому, что должен становилось труднее, вот и понадобилось систему усложнить. И чем больше общество развивалось, тем сложнее становилась покупка, продажа и долги.
Автор очень много рассуждает об этих системах. Тут и африканские племена, и знакомые цивилизации, и разные подходы, и сам процесс мышления на тему. Информации просто огромное количество, и не уверена, что смогла понять и осмыслить её целиком. Автор пишет понятно и вроде даже не запутано, но история человечества тоже не два дня существует.
Интереснее всего то, что экономика неотъемлемая часть истории как таковой. Права женщин, войны, религии, философия и многие другие факторы из самых разных областей, так или иначе влияли на экономику, а она на них. И это был большой серьёзный процесс, начавшийся с обмена вещами, а приведший к культу денег. Да, долгое время деньги являлись лишь средством, а не целью. Человеку не нужны были серебряные монеты, ему нужна корова, а если монеты можно обменять на корову, то его все устраивает. И главный вывод из этого всего - деньги это социальная конструкция, созданная людьми, а не базовая природная составляющая жизни.
Это было интересное погружение в историю денег, ну и долга соответственно, хотя не скажу, что тема для меня интересная. В любом случае, автор довольно понятно все объяснил, и я смогла узнать для себя много нового.
#новый_мир_знаний15

Соня Кантор (@skantor)22 февраля 2024 21:37

@irina-green, не, ну тут зависит от интереса ещё) Мне бы без аудио эта книга давалась бы пару месяцев)

Зелёная Тьма (@irina-green)22 февраля 2024 22:19

@SKantor, забыла спросить, почему 8? Исходя из рецензии, кажется, что книга тебе зашла)

Соня Кантор (@skantor)23 февраля 2024 9:20

@irina-green, там в конце книги автор решил немного своего мнения высказать, и мне это немного не понравилось. А так, просто не было какого-то эффекта вау, когда внезапно начинает хотеться узнать ещё больше о теме.

На странице представлена биография автора Дэвид Гребер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Гребер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Гребер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долг. Первые 5000 лет истории, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Гребер.