Уинстон Черчилль

30 ноября 1874 г.
Вудсток, Оксфордшир, Великобритания
24 января 1965 г.

Сэр Уи́нстон Леона́рд Спе́нсер-Че́рчилль (англ. Sir Winston Leonard Spencer-Churchill, МФА; 30 ноября 1874, Бленхеймский дворец — 24 января 1965, Лондон) — британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах; военный, журналист, писатель, почётный член Британской академии (1952), лауреат Нобелевской премии по литературе (1953).

По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией Би-би-си, был назван величайшим британцем в истории.

Никогда не сдаваться! Лучшие речи Черчилля
<p>Поклоница: <br />Неужели Вам не приятно сознавать, что каждый раз, когда Вы выступаете с речью, зал забит битком.<br />Уинстон Черчилль: <br />Приятно, и даже очень, но каждый раз, когда я вижу полный зал, я не могу не думать о том, что, если бы я не произносил речь, а поднимался на эшафот, зрителей собралось бы вдвое больше.</p>
Добавила: catherinev
Вторая мировая война
<p>Англия,быть может,очень умна,но этот раз ей не удастся сплотить весь мир против Германии?</p>
Риббентроп
Вторая мировая война
<p>Не следует недооценивать Англию.Она очень умна.Если ви ввергнете всех нас в новую великую войну,Англия сплотит весь мир против вас так же,как и в прошлий раз?</p>
У.Черчилль
Вторая мировая война
<p>В таком случае война неизбежна.Иного выхода нет.Фюрер на это решился.Ничто его не остановит и ничто не остановит нас?.</p>
Риббентроп
Мои ранние годы: 1874–1904
<p>Права она или не права, это моя страна; если она права, я должен помочь ей остаться правой, если не права — помочь ей стать правой</p>
Карл Шурц, германский и американский политический деятель и публицист
Добавила: ttcyonker

написала рецензию9 июля 2015 13:30

В этот нелегкий период перемен, к которым я все еще не могу адаптироваться я приняла решение немного отойти от излюбленной мною классики и почитать что-то другое. Поэтому с легкой руки так и не прочитанными на полку обратно вернулась «Тэсс» Томаса Гарди, прихватив с собой «Марию Стюарт» Цвейга. Конечно, рано или поздно я к ним вернусь, просто сейчас не время.

Сейчас мне нужно было что-то облеченное мудростью, что-то живое, переполненное диалогами. Именно этого мне не хватало в двух указанных книгах – диалогов. Но на деле получилось даже лучше, мне повезло ознакомиться с лучшими речами великого Черчилля. Более мудрого, целеустремленного претендента, способного скрашивать мои вечера трудно представить.

Книга представляет из себя собрание лучших речей знаменитого оратора, уютно разместившихся более чем на 600 страницах в хронологической последовательности, почти перед каждой из низ имеется небольшое описание предшествующего события, дабы читатель слушатель лучше понимал обстоятельства, в которых прогремели те или другие призывы. В действительности же эти 600 страниц не более чем капля в море, содержащая в себе лишь малую долю того, что многоуважаемый сэр наговорил за 60 лет своей активной деятельности, трудно представить, какую работу пришлось проделать внуку мистера Черчилля , чтобы сейчас мы могли наслаждаться этой невероятной книгой.

Отдельно хочу отметить потрясающее издательство АНФ, которое не только облачило сей труд в превосходную физическую оболочку, но, что самое главное, подошло к переводу со всей ответственностью, заслуга переводчика в данном случае колоссальная, при прочтении ты буквально слышишь как эти речи звучат в твоей голове, до каждой паузы, до каждого восклицания.

Книга – колоссальный источник мудрости, переполненный историческими фактами в развитии Великобритании. Совершенно уникальная вещь, позволяющая своими глазами посмотреть и оценить поступки нобелированного Мальборо.

написала рецензию18 июля 2014 21:00
Мои ранние годы: 1874–1904Уинстон Черчилль

Могу сказать, что сразу отнеслась к этой книге с большой осторожностью. Впервые ко мне в руки попала книга Черчилля, и я, подумав, что сейчас начнутся философские рассуждения о бытии, военных ситуациях и политике, настроилась с серьезной миной на лице.

Но все повернулось в совершенно другое русло! По словам самого автора, в автобиографии он описывает самые счастливые свои годы жизни, где есть множество авантюр, юношеских приключений. Углубившись в чтение, я постепенно познавала радости и печали меленького мальчика Уинстона, его отношения с родителями и сверстниками, плохую успеваемость в школе, но потрясающий писательский талант. Как можно заметить, не всегда школа является тем местом, где признают и развивают твои таланты. Поразительным для меня оказался отзыв учителей о сочинениях мальчика; некоторые открыто считали его бездарным, неспособным, без каких либо амбиций. А ведь Нобелевскую премию по литературе кому попало не дадут!

Далее следуют увлекательные рассказы о поступлении в военное училище, а вскоре и состоянии на службе.. Будучи много лет военным корреспондентом, Черчилль отлично описывает военные кампании, ситуации во время битв, в том числе и свой побег из плена. И вот что меня удивило: хотя жизнь этого великого политика не была уж очень легкой, он пишет о ней с огромной долей юмора :)

Вот моя любимая цитата оттуда (прямо окрыляет) :

«Когда одолевают напасти, не следует забывать, что они, быть может, уберегают вас от чего-то похуже, и какая-нибудь чудовищная ошибка порой приносит вам больше благ, чем самое разумное, по мнению многих, решение. Жизнь — штука целостная, и удача тоже; ни та, ни другая на части не разбирается.»

#Нобелевская_премия

Таня (@diachenko)19 июля 2014 14:36

@neveroff, спасибо за уточнение ))
По поводу противоположного мнения - см. выше (цитату из рецензии) )))))))

Екатерина (@katenok1616)21 июля 2014 11:52

замечательная рецензия, нужно будет прочесть книгу)

@ttcyonker22 июля 2014 9:52

@katenok1616, спасибо :)

На странице представлена биография автора Уинстон Черчилль, который родился 30.11.1874 в Вудсток, Оксфордшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уинстон Черчилль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уинстон Черчилль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вторая мировая война, Никогда не сдаваться! Лучшие речи Черчилля, Мои ранние годы: 1874–1904. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уинстон Черчилль.