Хелена Мнишек-Тхожницка

24 мая 1878 г.
Курчице
18 марта 1943 г.

Родилась в имении родителей. Получила домашнее воспитание. Свободно владела четырьмя иностранными языками. В юности с отцом и младшей сестрой, Юзефой, много путешествовала по Украине.
В 19-летнем возрасте первый раз вышла замуж и переехала в Литву. В 1903 овдовела и с двумя детьми вернула в родительское имение. В 1909 при финансовой поддержке отца опубликовала первые два тома «Прокажённой», которые были тепло приняты литературной критикой. Рукопись книги рецензировал Болеслав Прус.
В 1910 повторно вышла замуж, родила девочек-близнецов. Занималась общественной деятельностью — вела работу в детских домах, школах для девочек. Позже семья переехала в купленное имение под Плоцк, где писательница с дочерьми прожила до 1939 года, когда её дом и имущество были конфискованы немецкой оккупационной армией. В 1931 г. во второй раз стала вдовой.
Писательница опять вернулась в родные места, где оставалась до самой смерти, продолжая писать.
Умерла в 1943 году.
Автор популярных романов и повестей о светской жизни аристократического общества Польши и Литвы. Уже при жизни писательницы несколько её произведений были экранизированы.

На странице представлена биография автора Хелена Мнишек-Тхожницка, который родился 24.05.1878 в Курчице. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелена Мнишек-Тхожницка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелена Мнишек-Тхожницка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прокаженная, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелена Мнишек-Тхожницка.