Эрик Найт

В настоящий момент информация о Эрик Найт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эрик Найт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эрик Найт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эрик Найт.

Лесси
<p>Мальчик подумал, что он никогда не сможет понять, почему взрослые бывают так черствы сердцем как раз тогда, когда они тебе особенно нужны.</p>
Лесси
<p>"И не для смерти нужно было мужество - ведь умирали и трусы, - мужество требовалось, чтобы жить, жить в этой сырой земле, в холоде и под дождем, и при этом всем сохранить силу духа. Вот в чем мужество."</p>
Лесси
<p>По залитому лунным светом косогору два человека молча шли назад к своей каменной сторожке, а по пятам за ними - их собаки.</p>
<p>"Поистине человек - злая угроза."</p>
Лесси
<p>"Инстинкт - как птичий полет: он держит направление всегда твердо по прямой."</p>

написала рецензию8 июля 2016 10:37

@neveroff8 июля 2016 12:41

Конечно, хеппеи-энд напрашивался с самого начала. Тем более одно из названий "Возвращение Лэсси" предрекает это. И хорошо, что все именно так.
Меня удивляла целеустремленность этой колли не просто сбежать, а именно вернуться в родной дом. А вот то, что автор так удачно заглянул в душу Лэсси - нет, не удивляло. Это не сложно, если по-настоящему любишь животное.

Спасибо за впечатления!

написала рецензию13 ноября 2015 23:29
ЛессиЭрик Найт

Если бы я прочитала эту книгу в свои 8-13 лет, я немедленно пошла бы к маме и папе выпрашивать колли. Но я в детстве была фанатом Софьи Радзиевской и читала "Джумбо", поэтому просила овчарку.
А вы хотели в детстве иметь собаку? Вот Джо, мальчик из шахтерского поселка, настоящий счастливчик. У него есть Лесси - королева среди колли. Самая умная, самая верная, самая преданная. Можно ли оценить такую дружбу? Хозяевам Лесси приходится это сделать. Но ведь Лесси - Ее Величество, королева. Нельзя просто передать из рук в руки ее поводок, она сама покажет, где ее дом, где она хочет жить.
Бескорыстная привязанность собаки к человеку уже не раз воспета, и все равно каждая новая история читается с увлечением. История Лесси замечательная. Она очень трогательная, очень милая. В то же время - очень поучительная. Автор потихоньку подсовывает неокрепшим умам детей понятие о таких добродетелях как честность, верность своему слову, целеустремленность, самостоятельность, гордость, трудолюбие, и даже бережливость и экономность. Также ненавязчиво он внушает юному читателю, что на свете есть разные люди, и хорошие и не очень.
Как взрослого читателя, меня в этой повести заинтересовало отношение автора к "породе". Он превозносит породистую Лесси, ее аристократические, выработанные веками, качества. Уже не в первый раз мне попадается книга, опровергающая услышанное как-то мной "авторитетное" заявление, что "дворняжки" умнее и выносливее любой породистой собаки. Интересно, что в книге также есть "породистые" и "непородистые" люди, так вот на их счет писатель высказывается очень осторожно. Старый герцог - не очень симпатичный персонаж, но его образ очень смягчает присутствие внучки. И в итоге ведь он всегда получает то, что хочет, пусть это обыграно с юмором. "Непородистым" Сэму и его жене остается только, сохраняя достоинство, делать вид, что они диктуют правила игры.
Мне очень понравились второстепенные персонажи. Особенно умилили старенькие "Филемон и Бавкида", и даже гусь у них был целехонек уже которое Рождество подряд.
Порадовали замечательные пейзажи Шотландии, очень интересно было рассказано о Йоркшире, об особенностях характера его жителей. Вообще, повесть так и просится в какую-нибудь английскую хрестоматию для младших школьников, такая она образцовая, разумная. Мне не хватило чуточку "хулиганства": добавить бы парочку проделок закадычных друзей Джо и Лесси, и книга получила бы от меня честнейшую десятку.
#О1_3курс
#Зоонимика

@neveroff14 ноября 2015 19:45

@AprilDay, такса очень сложная собака. Мелких вообще труднее воспитывать.
Кстати, как профи говорят - от короткошерстных больше грязи. Длинношерстных вы раз в неделю вычесывать будете и все. А таксы, далматины и т.п - значит бесконечная линька и мелкие волоски на коврах, покрывалах, диванах, шторах и полотенцах.)))

@readman14 ноября 2015 19:58

Эх, я себе в позапрошлый год даже собаку выбрал: ирландского мягкошерстного пшеничного терьера, но так до сих пор им только в интернетике и любуюсь...)

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 20:43

@neveroff, бррр... все, я снова расхотела собаку )))
@readman самый надежный способ иметь идеального домашнего любимца )))

написала рецензию13 ноября 2015 23:38
ЛессиЭрик Найт

Первый раз я познакомилась с Лесси, когда мне было шесть лет. До сих пор помню свой восторг после прочтения этой книги. И если честно, я уже со счёту сбилась, сколько раз её перечитывала.
Но, если раньше для меня это был рассказ о преданном животном, преданность которого, правда, могли понять не все люди, считая, что это специфические уловки бывших хозяев, то сейчас на первый план почему-то встали не трудности, с которыми столкнулась колли на своём пути, а люди. Добрые и злые, хорошие и не очень, честные, открытые и благородные. Ведь в книге так много историй про них. Эти истории показывают не только стойкость характера собаки, как казалось мне раньше, они показывают какими могут быть люди, и какими всё-таки следует становиться маленьким читателям этой книги. И хочется верить, что жизнь всех тех, кто помог колли, изменилась к лучшему.
Книга так же стала для меня историей мальчика, столкнувшегося с тяжелым положением своей семьи, не понимающего из-за возраста, что происходит, и, уж тем более, не знающего, как он может помочь.
Знакомая мне с детства книга наполнилась некоей мудростью и заставила задуматься уже повзрослевшую меня. Такого результат прочтения я не ожидала и была приятно им удивлена. Всё-таки полезно иногда достать с полки старую любимую детскую книгу!

#О1_3курс
#Зоонимика

написал рецензию14 сентября 2014 11:44
ЛессиЭрик Найт

"Кто куда, а мы - к зайцам" (с) В том смысле - кто о чем, а я снова о собаках...

Главная героиня этой истории знакома многим - по множеству фильмов, сериалу, да и вообще имя "Лесси" стало нарицательным как пример верности.
Сама же книга - хорошая, "правильная", начиная читать которую четко понимаешь, что это "сказка со счастливым концом".
Что особо понравилось мне:
- Родные места Лесси и ее хозяев - Йоркшир, ставший близким благодаря книгам Джеймса Хэрриота. И было интересно почитать описание тех же мест другим автором.
- Отношения между главными героями. За внешней строгостью в семье хорошо видны любовь и поддержка друг друга. За напускной строгостью и сварливостью старого герцога спрятаны восхищение смелостью молодости и уважение к профессионализму трудяги.
Что не очень понравилось:
- Дело в том, что в душу смогла проникнуть собака из книги, но не сама книга... Наверное, минус не автору, а мне, как читателю. Потому что это не та детская литература, которую взрослому читать даже интереснее. Пожалуй, прочитай я о путешествии Лесси в 13-14 лет восприятие было бы гораздо позитивнее. Так что это я - опоздал.

Само же возвращение колли действительно стоило того, чтобы о нем написать. Хотя эта конкретная история - выдуманная, но случаев, подобных описанному, достаточно много. Вот только чаще они более трагичны. Почти каждому возвращающемуся животному попадаются бурные реки, широкие озера, открытые равнины, мальчишки с камнями, мужики с ружьями или ловцы с сетками. Но добрые пенсионеры, смелые девушки и веселые горшочники - далеко не каждому.

Камил (@kamelot)23 сентября 2014 22:53

@neveroff, То, что нужно! За совет признателен. Пойду почитаю на сон грядущий)

Камил (@kamelot)24 сентября 2014 0:36

@neveroff, Ох, и вы туда же) И так баннер конкурса на меня тоску дикую нагоняет.. А ведь осталось семь дней, и если не выложу рецензию и на этот конкурс, то с моей стороны это будет выглядеть как минимум странно) Даже не подозревал, что за время пребывания на сайте, перечитав сотни и сотни рецензий, вырабатываю в себе комплекс «боязньрецензовыкладыванийнаридли»))
По два-три дня пишешь отзывы на книгу, придирчиво перебирая каждое слово, каждую запятую, переставляя местами существительные и глаголы, а после невольно перечитываешь их, и к горлу подкатывает приступ тошноты. «Чел, что за чепуху ты пишешь? Пятнадцатилетние школьники на сайте пишут лучше тебя, а ты, здоровый лоб, и двух слов связать не можешь!» Вот таким вот самобичеванием я занимаюсь в последние месяцы)) Поэтому мое «творчество» так дальше телефона и не продвигается. На меня и так с укоризной смотрит сильно запылившийся отзыв на «Белая как молоко, красная как кровь», который обещал Татьяне) И еще десятки отзывов, которые прячу от людей.
А однажды чуть не запостил полтора вордовских листа с корявым комменто-отзывом на все книги Амманити под вашей рецензией на «Я заберу тебя с собой». Уж очень потряс меня этот писатель, и хотелось с кем-нибудь поделиться своим мнением, но под конец передумал. Ну и раз я завел речь об итальянце, то хотелось бы сказать, что ваша рецензия на его книгу выше всяких похвал! И Валерия под ней правильно написала – несмотря на среднюю оценку, ваша рецензия не отбивает желания прочесть книгу, за что вам отдельное спасибо.
p.s. Вот такой вот у меня «бзик», а потому рецензию на Лесси вам обещать не могу) Так что больно не серчайте. Еще раз спасибо за «Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире». Теперь точно пошел спать:)

@neveroff24 сентября 2014 0:42

@kamelot, "По два-три дня пишешь отзывы на книгу, придирчиво перебирая каждое слово, каждую запятую, переставляя местами существительные и глаголы, а после невольно перечитываешь их, и к горлу подкатывает приступ тошноты." - а Вы знаете, что это признак профессионализма?))) А сайт любителей! Так что переставайте грызть себя и дайте нам полакомиться своими мыслями!)))

На странице представлена биография автора Эрик Найт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Найт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Найт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лесси, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Найт.